Электроматериал, подсобите с выбором

  • Всем добрый день.


    Задача такова: полная замена электрики во всём доме. Дом 1959 года постройки, соответственно и вся проводка старая и примитивная. На EG там вонциммер , бюро и кухня, на OG две детских и спальня. В общем, сижу и составляю Einkaufsliste, в связи с чем есть вопросы (много)


    1. Satellitenkabel В каждой комнате планируется по телевизору, соответственно длина будет приличная (на 2ой этаж) Подскажите какой взять с наименьшим ослаблением сигнала.


    2. Розетки и выключатели. Тут на форуме где-то картинка была, где на фоне жёлтых обоев красовался коричневый выключатель. Вот это понравилось, но никак картинку не найду. Хотелось бы марку узнать.


    3. Schalterdosen, которые zum Eingipsen. Диаметр какой должен быть у них?


    4. Есть ли смысл экономить и прокладывать для цепей освещения кабель 3х1,5 а для розеток 3х2,5 или же сделать полностью все штромкрайсы кабелем 3х2,5? Чутьё вроде подсказывает - не экономь


    5. Ну и может кто то подскажет источники приобретения вышеперечисленного, интернет или может через электрофирму какую со скидкой. Буду премного благодарен.

  • schalterdosen unterputz для выключателей и розеток чёрные диаметр 60мм
    Abzweigdosen unterputz (распределительные коробки) чёрные диаметр 70мм
    для Gipskarton нужны оранжевые


    Кабель я бы не стал 2,5 квадрата прокладывать, 1,5 квадрата хватить и 16 А Sicherung
    NYM-J 5х2,5 я только для электроплиты брал. Для микровелле, стиралки, посудомойки, сушилки отдельные кабеля проложил, все NYM-J 3х1,5. плоский кабель NYIFY 3x1,5 mm² я у себя не прокладывал.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • schalterdosen unterputz для выключателей и розеток чёрные диаметр 60мм
    Abzweigdosen unterputz (распределительные коробки) чёрные диаметр 70мм

    Кто сейчас делает Abzweigdosen? Ставят частично глубокие Unterputzdosen.

  • 1. Я брал Kathrein LCD 111
    2. Глянь в моей теме "Мы строимся" , Alex1808 выставлял фото Gira Standard 55 в коричневом цвете.
    Ящик и все кишки у меня от Häger. Весь кабель 3х1,5 и 5х1,5
    Кабель брал в интернете и Hornbach.

  • Привет не мороч себе голово,прокладывай кабел в каждую комнату 5х1,5,можешь потом подключить отдельно черес зичерунг стекдосы,освещение + стекдосес включателем,ето супер,подумай сам если перегорит лампа по свет погаснет во всей комнате а с етои системой нет.Твои карманы ,но сколько делаю людям все довольны,и еще поставь в спальнях возле койки выключатель света в комнате ,електрик знает как ето сделать.вещь хорошая,когда ложишся спать ненадо бегать к выключателю ,ну пока тебе хватит ,если что пиши,подскажу.

  • подумай сам если перегорит лампа по свет погаснет во всей комнате а с етои системой нет


    что то я не понял, это как перегоревшая лампа светить будет?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Всем спасибо. Был вчера в магазине, кабели разные в руках крутил, рассматривал. Да, теперь тоже вижу, 3х2,5 толстоват будет.

  • Ну вот толстоват, а если 3х1,5 тоже толстоват брать тоже не будем?


    Как електрик если бы я у себя проводку менял то так:
    розетки NYM-3х2,5
    к лампам NYM-5х1,5 даже там где только одна лампа, вдруг потом две захочется или както по хитрому подключить.
    Zuleitung к паспределительной коробке 5х2,5 а там уже делить что на свет что на розетки.
    электроплита хотья-бы NYM-5х4 или NYM-5х6 смотря как далеко от э-ящика.

  • Всем спасибо. Был вчера в магазине, кабели разные в руках крутил, рассматривал. Да, теперь тоже вижу, 3х2,5 толстоват будет.


    По комнатам можеш ложить 1.5м² а кухню лучше всё таки 2.5м² 16ампер для кухни это мало или можеш тянуть 1.5м² но делай больше штромкрайсов но тогда невижу смысла в экономии так как надо будет тянуть больше ляйтунгов

  • Ну вот толстоват, а если 3х1,5 тоже толстоват брать тоже не будем?


    Просто на бауштелле где я последний раз был на лампы шёл вроде 3х1,5 ?( А тут я в магазине глянул - да, точно он. :thumbsup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eisenbahner ().

  • И не экономь на выключателях и розетках (я о качестве)! Я доволен качеством JUNG.
    САТ-Кабель бери минимум 3 fach abgeschirmt.
    UP-schalterdosen диаметром 60 mm, бери 64mm tief как abzweigdose, 41mm как schalterdose.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vsklznk ().

  • Ну и побольше лееррор, чтоб лет через пятьдесят попроще было электрику менять. :D
    Черные или коричневые розетки это дело вкуса, лет через пять невозможно будет на них смотреть. :D
    Белые от юнг или гира, само то. ;)

  • Ну и побольше лееррор, чтоб лет через пятьдесят попроще было электрику менять. :D
    Черные или коричневые розетки это дело вкуса, лет через пять невозможно будет на них смотреть. :D
    Белые от юнг или гира, само то. ;)

    С розетками-выключателями вопрос отпал. Выбор сделан в пользу Gira. А вот лееррор побольше - это сколько ? 25мм?

  • А какой там дурхмессер у дуплех?
    Я пока летом строил, в стенки через каждые два метра, проложил 25 мм трубки.
    Длинные сделал на 32 мм. Все кабеля затянулись без проблем, хотя делал первый раз в жизни.
    Там надо сгибов под 90 градусов избегать, и привязывать, дальше как по-маслу.