Кто сталкивался с проблемой Speicheldrüse (слюнные железы)

  • Ситуация такая. Около месяца назад появилась опухоль возле горла размером с грецкий орех. Пошел к хаусарцту, он предположил вирусную инфекцию в ухе и послал к лору. Тот склонился к тому же диагнозу, прописав антибиоткики. Принимал по назначению, но опухоль осталась. Назначил лор дополнительные процедуры и опять никаких результатов. Сделали диопсию и отправили в онко лабораторию. Через 10 дней пришел ответ, что из-за малого кол-ва вещества они подтведить или опровергнуть рак не могут и направили на ОП в больницу с последущим предоставлением вырезанной херни. При этом мне ничего не болит, но глотать с каждым днем тяжелее. Кто пересекался с похожим дерьмом?
    Пыс. Операцию должен делать врач с милым именем Асад, как бы не из ИГИЛА товарищ , на всяк случай крестик на шее оставлю дома :D

  • Филипыч, самое первое - нос к верху! помереть всегда успеем. ;)
    второе, я хоть и не "ухо/горло/нос", но считаю, что время "разрежем - посмотрим" (война покажет план действия) прошло.
    придерживаюсь мнения, что надо сначала знать, что "резать". другими словами я бы предложил сначала MRT. а от туда и плясал бы дальше. :wseufzer:


    пысы
    если операции всё равно не избежать, то могу заранее сделать обрeзание (бесплатно), чтобы доктор Асад тебе улыбался :D:D:D

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • в Хагене есть сразу два хороших русскоговорящих доктора Генералов и Тимченко Dr. med. Slava Timtschenko Dr. med. Andre Generalow. Мне второй лазером расширял насовые трубы :thumbsup: чтоб лучше дышать .помогло

  • Сделали диопсию и отправили в онко лабораторию.

    А что еще раз биопсию не сделают? Так чтоб определить природу новообразования.
    Кои бяки и резать не надо бы, но лечить консервативно...

  • Влад, я тож удивился заключением с лабора. Биопсия была очень болезненная, запихивали шприц прямо в опухоль возле горла, а она жесткая, с трудом достали кроху субстанции. Видимо врач чего-то недоучел.
    Направил в больницу, в направлении написано ОП. Возможно там будут еще делать какие-то дополнительные анализы перед операцией. Адик подсказал сделать МРТ, вероятно в больничке это сделают, мне интересно имеет ли пациент право требовать МРТ? Еще напрягает, что в районе опухоли проходят лицевые нервы со всеми вытекающими...

  • в Хагене есть сразу два хороших русскоговорящих доктора Генералов и Тимченко Dr. med. Slava Timtschenko Dr. med. Andre Generalow.


    Спасибо за наводку, но уже поздно, я морально приготовился к Асаду, посмотрел о нем отзывы в нэте -все хвалят, да и кроме прочего я оптимист и надеюсь, что все будет карашо)

  • То же самое и у меня было.Операция 3 часа и неделя в клинике.Шов визуально виден от уха до шеи.Иногда наблюдаю как люд внимательно таращится на шов,хотя забил уже на всё.Главное что на работе вопросы лишние не задают.Есть риск при операции задеть нервы лицевых мускул.У меня как раз такое есть после операции - был симпатишным и улыбчивым,но теперь уже не тот.
    Не пугаю. :) Просто мне не повезло.

  • .У меня как раз такое есть после операции - был симпатишным и улыбчивым,но теперь уже не тот.

    Припоминаю, тебе посулили в течение 6 месяцев восстановление функции лицевых нервов и
    лицевых мускулов. Не восстановились, получается?

  • Адик подсказал сделать МРТ, вероятно в больничке это сделают, мне интересно имеет ли пациент право требовать МРТ?

    тут такая петрушка - когда человек лежит в больнице с определённым диагнозом, то больница позже получает от кассы как бы паушале.
    например: диагноз аппендицит, операция удаление аппендикса - 2000€ (как пример)
    будут ли делать дополнительные обследования как например компьютерная томография или ещё что, кассу не интересует. потому и денег больница больше не получит...
    МРТ - дорогое обследование. и больнице не выгодно это делать (если это конечно не жизненно необходимо).
    поэтому, думаю что наврядли это тебе в больнице предложат...
    единственный вариант - амбулаторно, то есть до стационарного лечения (тогда это не связано с деньгами больницы)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • МРТ - дорогое обследование. и больнице не выгодно это делать (если это конечно не жизненно необходимо).
    поэтому, думаю что наврядли это тебе в больнице предложат...
    единственный вариант - амбулаторно, то есть до стационарного лечения (тогда это не связано с деньгами больницы)


    Адик, ты мог бы обрисовать как это выглядит на практике. Я так понимаю - звонить в больницу и отказаться ложиться на ОП, потом найти другого лора, прити к нему с заключением лабора и попросить сделать МРТ?
    А как объяснить, почему решил уйти от его коллеги к другому?

  • А как объяснить, почему решил уйти от его коллеги к другому?

    Как вариант: лечь в больничку НА ОБСЛЕДОВАНИЕ.
    Пока ты не подпишешь предоперационные бумаги никто над тобой скальпелем не взмахнет.
    Я считаю, перед пациентом ДОЛЖНЫ быть раскрыты карты, озвучен диагноз, причина новообразования, последствия в нескольких вариантах.
    Почему? Потому что, если я пациент, это моя жизнь, мое здоровье и мое право на информацию и...мои риски.
    И я НЕ согласен, когда врач со мной особо не говорит.
    Российские врачи, кстати, этим НЕ страдают, расписывают все сжато, но как по нотам, по чесноку.

  • Филипыч, если нужна причина отказаться от уже назначенной операции, чтобы потянуть время и обзавестись вторым мнением, можешь просто сказать, что заболел гриппом, температура высокая, потом осложнение на верхние дыхательные пути и пожалуйста - 2-3 недели можешь так выиграть. Это я так конечно, как вариант.

  • когда то лет 30 назад у меня опухла слюнная железа , размером менее грецкого ореха. врач сказал, что это камни образовались в железе, типа как в почках и надо вырезать. потом через какое то время все рассосалось и далее все было ОК.

  • Адик, ты мог бы обрисовать как это выглядит на практике. Я так понимаю - звонить в больницу и отказаться ложиться на ОП, потом найти другого лора, прити к нему с заключением лабора и попросить сделать МРТ?
    А как объяснить, почему решил уйти от его коллеги к другому?

    на практике это выглядит так - врач праксиса даёт направление к рентгенологу (у которого свой праксис).
    рентгенолог делает шихтауфнамен, например МRТ. на этих снимках определяется точный размер и локализация образования а так же структура образования (жидкая, твёрдая, однородная или нет). а потом уже под нож (если надо).
    принцып медицины - 1. не навреди. 2. сначала диагноз, потом терапия.
    от MRT тебе точно хуже не будет. а вот инфы возможно добавится.
    есть врачи, которые почти на отрез отказываются давать направление на СТ/MRT - типо дорого (хотя мне кажется, что они или не правильно проинформированы и боятся последствий для себя (в финансовом плане) или же у них нет таких полномочий, выдавать направление - не проходили рёнтген/штраленкурс). а мне как-то до одного места - мне диагноз нужен.
    может я по дилетански рассуждаю (я не ЛОР и рассуждаю как уролог), но если врач заранее знает, что образование доброкачественное (например киста), то и будет стараться убрать щадящим способом это образование, так чтобы не повредить окружающие ткани (теже нервы). если подозрение на злокачественное образование, то тут надо оперировать более радикально, чтобы не осталось остатков (при этом не исключено повреждение нервов).
    тебе хотя бы УЗИ делали?
    если первая проба не удалась, то возможно нужно делать вторую. причём не иголкой со шритцом, а штанцбиопсию (но тут уже должен решать врач на месте, в зависимости от предполагаемого диагноза и данных предварительных обследований)


    что вообще говорят врачи?
    при подготовке на операцию врач обязан проинформировать пациента не только о том как он будет делать операцию, но так же об альтернативных методах лечения.


    если на многие вопросы ответ не получен, то стоило бы узнать второе мнение. операция - это всегда последняя возможность.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)