Linux Mint 18.1

  • я не пойму какой ты флеш ищёшь, всё уже предустановленно, 2- Chromium тотже хроме для линукса идёт как 32 так и 64 бита в нём кстати флешь бывает отключен по умолчанию,3 всё что выше перечислил всё работает на дебиан, хочешь другие ставь Open Suse будет работать с RPM расширением а не с DEB, но если твой ком не тянет и лубунту то просто выкинь этот калькулятор и делов то. Все сборки с простыми компами 100% уже подготовленны к основной работе и ненадо там ничего прикручивать. можешь попробовать более рание версии к примеру от 8 до 12 а не 18.1 как ты ставишь

    скорей у него или железо убитое или с сетью проблемы, что не хрена не грузится ,
    сколько не ставил
    LMDE всегда все летало без всяких там проблем с флешвидео да были проблемы с принтерами потому что производители положили на линукс но и там всегда были решения проблем на уровне энтузизма

  • Цитата

    Не знаю как в простом минте а в лмде хромиум не установлен, но нажав пару кнопок - скачался и стоит, флэш для него ставится через терминал, поскольку нонфри и как раз по тому мануалу, что Kamen987 сам нашёл.


    Я не писал что хромиум предустановлен, предустановленна моцилла,, если в начале установки поставишь галочку на установку сторонних драйверов и прог, чего ты судя по всему не сделал, либо скачал урезанный образ,то флеш встанет автоматом. Ну раз поставил без сторонних, то скопировать пару строк в терминал думаю тяжело назвать танцы с бубном :rolleyes:

  • вообще то тема для меня закрыта, пропало любое желание что то пробовать, но отвечу.


    Задачи которые должна выполнять система (нотбук для жены, которая будет пользоваться пару раз в неделю):
    легкая, не тормознутая система, никаких антивирей, ни каких ежедневных апдейтов и боязни, что через какую нибудь онляйн игру (с тех же одноклассников) залетит вирус (на винде это нормально, через флешь поймать вирус, если антивирь гавно), ни каких заумных бутлоадеров (тут ЛДМЕ вылетает, так как перед запуском системы боотменю, может можно выключить, не знаю, моих знаний не хватает), простой в управвлении (включить, выкл, перегрузить), похожий на винду и мог уметь - шустро работать в интеренте и проигрывать все медия файлы и видео в инернет сайтах, так же на ютюбе и клипфише.
    Что бы сайт веттер.де отображался нормально (жена смотрит там погоду).
    Все - в принципе ничего сложного.... ну я так думал..


    ЛДМЕ и минт обсолютно одинаковы (18.1 плюс пэтчи), только ЛДМЕ тяжелее инсталировать, но смог.
    Лубунту не смог поставить, кноппикс не смог найти, похоже актуально больше не поддерживается.
    Ред хады, зузи, убунты ставить нет смысла - они все для мощного современого железа.





    флэш для него ставится через терминал, поскольку нонфри и как раз по тому мануалу, что Kamen987 сам нашёл.


    Ты попробуй эту комаду сам выполнить и увидешь, что ничего не ставится, будет ответ - пакет пустой, содержание удалено.
    Тоже самое и с сайта адобефлешь, тоже есть инструкция, пакет пустой, содержание удалено. Ребята я может и чайник влинуксе (но не в компах, тем более с виндой), но не самовар - это точно.
    Но и не имею желания изучать линукс и работать на уровне ядра и компиляции.


    Практически невозможно найти флэшь, я не знаю нужен он или нет, но зайдите сами на clipfish и поропобуйте хоть одно видео проиграть, у кого нибудь это работает?
    У меня сомнения. К тому же сайт пишет - не установлен флешь.


    Перед тем чем спорить - попробуте сами.
    Изначально в минте /ЛДМЕ минте нету флеша.
    Нажми пару кнопок и готово - не нашел, а где нашел ничего не ставится так как пакеты отсутствует и/или не работает.


    Все действия пробовал установленным фаерфоксом, так как не смог разобраться, как установить другой бровзер.
    Да спрашивается зачем?
    Дело принципа - должно все работать в установленом в системе "стандартным" для системы бровзером.


    При инсталяции - ставил галочку разрешать драйвера от третьих. Тут все ок. в ЛДМЕ этот пункт отсутствует.


    Ребята вы меня за лоха держите?


    нотбуки не убитые, а старые.
    первый нотбук
    Fujitsu-Siemens Lifebook P7120
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Prozessor: Intel Pentium M 753 1.2 GHz
    Grafikkarte: Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 900 - 128 MB
    1GB RAM (2х512мб).
    Медленый харддиск 50ГБ (4200 умдреунг)
    Виндовс ХП работал нормально (если голый, без антивиря и оффисе продуктов), видео до 720п и флеши работали.


    второй нотбук
    Fujitsu-Siemens Lifebook P7230
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Prozessor: Intel Core Duo U2500 1.2 GHz
    Grafikkarte: Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 950 - 128 MB, Kerntakt: 400 MHz
    2GB RAM (2х1ГБ)
    Медленый харддиск 50ГБ (4200 умдреунг)
    Стоял в последнее время Windows 7 Starter (это без Аэро), работал тормознуто - но все работало и все видео (до 720п) и флеши работали.
    Но если ставить винду, все пэтчи, антивирь - то получу обратно - тормознутю систему.


    Просьба не обижаться за резкий тон, но у меня пропало желание к линукс окончательно.
    Сложная инсталация ( если только на автомате минт, то пойдет) и очень сложная конфигурация.
    Пробовал только 32 бит, так как везде на такие старые нотбуки 64 не советуют, отсюда невозможность поставить другие вещи (гоогле хроме, в принцепе, если бы фаерфокс работал, то и не пробовал бы).
    Система так же тормознутая как и на винде, никакого преимущества, даже еще медлеене попасть на рабочший стол после запуска (дольше чем на винде).
    Не работают простые вещи как сайты с флешь анимацией и видео, ютюб, если что и запускалось, то с такими фризами и тормозами, что смотреть невозможно, открытие страниц очень медленое итд.


    Теперь вопрос мне - зачем мне геморой?


    На втором нотбуке установил андроид 6.1, работает шустро, но долгая первая загрузка (линукс и видна быстрее).
    ютюб через бровзер ( стоит гоогле хроме) летает (естественно до 720п включительно), а вот клипфишь не пашет, это даже не тормоза, а не пашет, хотя пытается, в лунукс даже и не пытается.
    Апп для клипфишь, рекламу кажет, видео нет. ютюб апп тоже нормально не пашет (не проблема).
    интернет страницы загружаются медлено, но все анимации показывают, игры на флеше не пробовал, наверное не будут работать.
    Т.е. по срванениею с полноценым линукс (кроме боотменю) немного больше преимуществ.
    Даже IPTV пашет. Два языка встали без проблем (немецкий и русский).
    Но это просто побаловаться, жене не понравилось, все не так, как привыкла.


    Огромное спасибо всем за помощь и советы, но линукс - не мое.

  • Практически невозможно найти флэшь, я не знаю нужен он или нет, но зайдите сами на clipfish и поропобуйте хоть одно видео проиграть, у кого нибудь это работает?
    У меня сомнения. К тому же сайт пишет - не установлен флешь.


    вчера ради интереса попробовал установить флэшь, устанавливается через терминал без проблем, даже на Adobe странице можно проверить какая версия установлена. насчет клипфиш, тут ты прав, не работает, рекламу прокручивает а фильм не показывает. Но это проблема ни линукса а страницы клипфиш, они используют устаревшие технологии и блокируют просмотр. Sloty вроде бы писал об этом.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • вчера ради интереса попробовал установить флэшь, устанавливается через терминал без проблем


    У меня тоже вроде "устанавливается", но надо читать внимательно, что пишет - установлено успешно 0 пакетов, потом пометка - что в пакете пусто или что то в этом роде.


    больше нету желания пробовать что то. ;(


    Про клипфишь - мне все равно какая там технология используется - мне надо что бы работало. Ведь на дерьмовом виндовсе работает.
    Я этого добиться не смог.
    Скачал еще минт 17,1 версии, может на следующие выходные попробую, надежда еще не умерла, но желание мертво.


    Самое обидно - многого не требую, а не работает. :D

  • если в начале установки поставишь галочку на установку сторонних драйверов и прог, чего ты судя по всему не сделал

    Намеренно не сделал.

    нотбук для жены

    Взял своей новый ноут ибо там должно всё летать для общего спокойствия, поставил 10-ку и ок ОК и всё остальное тоже ОК, а твоё железо годится тока для линукса/андроида и 2к/хр. имхо
    Линукс без рукоприкладства и терпения под нужное не заточить. Да, и пакеты у меня почему-то через вайфай не устанавливаются, тока ч. лан.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Робинзон ().

  • Купить дорогой нотбук, а видео на клипфише все равно работать не будут, если линукс ставить?
    Дорогое удовольствие. :thumbdown:


    Линукс минт как раз и рекламируется для старого железа, типа будет все летать. :D
    Ага, если нотбук с крыши многоэтажки сбросить... :thumbsup:


    Без обид ребята, но линукс жрет и требует не меньше винды, а умеет меньше, чем винда (тот же клипфишь).



    P.S.
    Виндовс 10 мне очень не нравится, не могу к нему привыкнуть, есть и виндовс7 и виндовс 10.


    P.S.S.
    Еще раз про галочку - намерено включал, в минт она есть, а ЛДМЕ ее нету (т.е. при инсталяции нету такого "ангебота").

  • У меня тоже вроде "устанавливается", но надо читать внимательно, что пишет - установлено успешно 0 пакетов, потом пометка - что в пакете пусто или что то в этом роде.


    я на Adobe странице проверял, всё установилось, реклама на клипфиш работала.
    вечером напишу команду, которой я устанавливал

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Виндовс 10 мне очень не нравится

    Возьми 2 ноута с ядрами Skylake. Поддержка семёрки на компах со Skylake продлена до 2020. Если проц не Skylake, то update-в не видать. На 3 года хватит - к тому времени может и линукс себе на своём Intel Core Duo U2500 1.2 GHz подчинишь - а пока и "овцы" сыты и "волки" целы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Робинзон ().

  • Да затраты на новый нотбук не оправдвают себя, моя жена подходит к компу максимум на часик пару раз в неделю.
    Акку здохнет сразу. Нижеописанные проблемы останутся преженими.
    Пользуется моим компом, и как всегда ей надо что то поглядеть, когда я собираюсь за комп сесть...
    Поэтму и была идея с нотбуком на линуксе, с виндой пока загрузится и потом все висит, антивирь, виндовс упдате итд, все хотят обновления.
    Все приложения разом лезут в интерент, а ВЛАН фуфловый..
    У меня хата из ВЛАН падавляющих кирпичей.

  • Тогда один для обоих и на те пару часов в неделю можешь пересесть на старый покопать минт. Вот список Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Skylake и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. из недорогих для примера. По моделям процев можешь и другие ноуты глянуть.

  • Возьми 2 ноута с ядрами Skylake. Поддержка семёрки на компах со Skylake продлена до 2020. Если проц не Skylake, то update-в не видать. На 3 года хватит - к тому времени может и линукс себе на своём Intel Core Duo U2500 1.2 GHz подчинишь - а пока и "овцы" сыты и "волки" целы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Если проц не Skylake, то все равно можно поставить Update.

    Experience keeps a dear school, but fools learn in no other.

  • вот этой командой я устанавливал флаш

    Цитата

    sudo apt-get install flashplugin-installer


    потoм зашел на эту страничку проверить установку Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    мне выдаёт
    You have version 25,0,0,148 installed

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Linux Mint 18.1 Serena Mate 64 bit изпользую его около 2х лет
    работает на ура и виндовс не надо

    Мама я не"Наxер" Я "Хакер"

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • Linux Mint 18.1 Serena Mate 64 bit изпользую его около 2х лет
    работает на ура и виндовс не надо


    насчёт "работает на ура" с тобой согласен но два года - тут ты перестарался :D

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. описано как запустить этот сайт, если кто жить без него не может, и это не потому что нет флеша, а именно потому что некоторые рукодельники так права защищают. инфы про это полно в сети.

  • Sloty,
    спасибо за инфу, но DRM не рукоделье, а официальный метод защиты медиаконтента.
    Спасибо за ссылки, я сам бы не разобрался.
    Что для тебя просто - для меня уже сложно, а новичку вообще было бы не ясно.
    Так что фразы - "на каждом углу описано", сорри не уместны.
    Еще раз спасибо.


    Просто у линкусоводов руки кривые, хорошо что ручками (всего две команды) можно запустить.
    И все документировано - тут спора нет - высший класс, если хоть и с перевочиком с английским описанием разберешься.


    В общем, вчера не удеражался и перепробвал еще кучу дистрибутов (пуполуп, бодитх, еще другие).
    Проверил мои процессоры поддерживает PAE или нет, оказывается умеет PAE и MMX, SSE, SSE2, все что надо умеют.
    Проблема слабоваты, всего 1,2 гигахертца (хотя по рекламе линуксоводов хватит и 500 херц) и очень плохая графикарта (хотя опять же по рекламе линкусоводов должно хватать).
    Согласен железона сегодня слабое.
    Чего нотбики не умеют на уровне процессора - так это 64бит, поэтому только 32бит.
    Правда все тесты проводились на более слабом нотбуке (проверял PAE на обоих), хотя думаю второй тоже 64бит не умеет.


    Остановился на Минте 17.1, на удивление даже работает, после всех апдейтов чуть по медленее стал, но работает.
    В ютюбе даже на 144р и 244р видео смотреть можно без затыков и даже фульскрин, на 360р затыки, выше не пашет.
    Клипфиш после установки HL (DRM), реклама с затыками пашет, видео теперь пытается запустить, но не запускает (на андроиде таже фигня).
    Возможно рессурсев процессора не хватает или графиккарты.
    И да флешь плеер установлен на минте изначально, но актуальная ли версия тольком не понял, на адобе странице флешь отобразилась, правда с фризами.


    Мне очень интересно мнение людей, которые пишут - все пашет, винды не надо.
    Что конкретно вы делаете на линуксе?
    Играете игры в интернете, смотрите видео со всех рессурсев и разных форматов, бренуете диски, обрабатыеаете фото и видео на компе?
    Или просто тупо посмотреть веб.де страницы?

  • Сегодня торчу только на Linux Mint 18.1 MATE 32 бит. Голова гудит, но не сдаюсь.Yutube кажет нормально. Есть вопрос как тут можно смотреть онлайн-ТВ? Гуглом я конечно пользуюсь, но хотелось бы совета знатоков. Впрочем у меня видеокарта AMD Radeon HD5450 Sapphire 512 mb DDR3. Драйвер не ставил. Разрешение экрана 1920 х 1020. Надпись такая в проге hwinfо: Renderer Gallium 0.4 on AMD CEDAR. Я понял, что связано с графиккартой. Спасибо.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Петрушка ().