Linux Mint 18.1

  • Поскольку проблема одинаковая с разными осями то по видимому в железо!


    не совсем, в окнах звук пропадал только на внешних динамиках, в наушниках все было ок, да и микрофон тоже работал. скорее трабл оси.
    а тут в минте совсем глухо, ни тебе микрофона, ни наушников.
    в альсамиксере все ползунки на макс выставил, не помогло.
    все равно спасибо за помощь, будем искать дальше.

  • Значит дело в дровах для минта и в кабеле к внешним динамикам. Если они с усилком то и в нём иль регуляторе гр. Что за модель ноута?


    medion p6634


    ЗЫ. Робинзон ты оказался прав, сейчас еще раз поигрался в миксере и в настройках и микрофон ожил, подключил наушники и о чудо! есть звук. а внешние динамики так и молчат как партизаны.
    вообщем спасибо тебе! проблемка прояснилась.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Daur ().

  • внешние динамики так и молчат как партизаны.

    Ставил Минт много раз, правда в основном 17ый, проблемм с динамиками ни с встроенными ни с подключаемыми к гнезду наушников колонками не припомню ... с микрофоном, вебкамерой, вланом - да, неоднократно ... а вот со звуком ... не припомню ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Дело в Medion

    Возможно. Я ставил на acer - ы(причём один ещё с ддр памятью и диском иде), asus, фуджи-сименс, ... на медионы ни разу :S

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Дело в Medion что попало на материнки клеют а оттуда уже проблемы с дровами

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ставил Минт много раз, правда в основном 17ый, проблемм с динамиками ни с встроенными ни с подключаемыми к гнезду наушников колонками не припомню ... с микрофоном, вебкамерой, вланом - да, неоднократно ... а вот со звуком ... не припомню ...


    У меня как раз наоборот, всё работает хорошо, вся перефирия включая сетевой принтер. А с динамиками не сложилось. Но тут скорее всего дело в железе. В принципе мне звука в наушниках хватает. Просто когда установил ось, проверил, что звук с динамиков не идет и начал рыть не разобравшись, повидимому скинул заводские настройки, а потом звук пропал везде. Вчера с подсказки Робинзона, стал в настройках звука ковыряться и микрофон ожил, затем наушники. Динамики так и молчат.

  • доброго всем вечера.
    кто нибудь уже обновил систему?
    Я вот обновил сегодня свой Mint 18.1 до Linux Mint 18.2 Sonya. Обновление установилось без проблем, комп работает.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • доброго всем вечера, опять я с проблемой
    установил я на новый лептоп линукс минт 18.2, всё работает кроме WiFi


    задал в терминале команду rfkill list



    странно на лапте HP установился acer-wireless, погуглил немного
    командой lsmod посмотрел какие модули загружены


    действительно модуль acer_wmi загружен, командой sudo modprobe -rf acer_wmi модул отключил, WiFi заработал,
    но вот проблема, после новой загрузки линукса WiFi опять не работает, так как модуль acer_wmi опять загружен-
    как можно удалить этот модуль?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • всё работает кроме WiFi

    Судя по тому, как ты свободно оперируешь командной строкой мои советы вряд ли окажутся "откровением" но всё таки ....
    не припомню случая у себя чтобы влан на ноуте пошёл без проблемм.
    Начинаю обычно с попытки определения типа вланкарты Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    lspci
    или
    lsusb
    потом поиск по сети [ "тип карты"+linux ]
    попытки использовать виндоузский драйвер с помощью Ndiswrapper ...
    всегда удавалось находить готовое решение с помощью различных линукс сайтов, например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    встречал, насколько мне помнится, упоминание о комплектации версий линукса неактуальными драйверами и описание способов актуализации ....

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Модуль acer_wmi можно попробовать деактивировать:


    В файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf добавить строчку:


    blacklist acer_wmi


    После этого обновить initramfs с помощью команды


    update-initramfs -u


    После этого по идее модуль грузиться не должен,
    если только его не подгружает какой-нибудь скрипт.
    В этом случае просто найти файл acer_wmi.ko (где то в /lib/modules) и переименовать

  • всем спасибо за ответы, советы не бывают бесполезными, я в линуксе новичок и благодарен любым советам.
    про чёрный список я тоже читал.
    Проблема разрешилась очень просто - обновлением ядра.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • перешел сегодня на mint 18.3 (ПК 2009 года, на Win 7 не хочет нормально работать, а новый покупать не хочу, мне только для офиса, интернета и фото посмотреть). Работаю с "минт" впервые, почти все настроил, кроме входа на NAS (он самодельный, работает на Windows 7), не пойму как... главное через подключение к серверу (в проводнике) соединение идет (и то, пока в сети не нашел это:


    Start > Systemsteuerung > System und Sicherheit > Verwaltung > Lokale Sicherheitsrichtlinie > Lokale Richtlinien > Sicherheitsoptionen >
    • Microsoft-Netzwerk (Client): Kommunikation digital signieren (immer) = Deaktiviert
    • Microsoft-Netzwerk (Server): Kommunikation digital signieren (immer) = Deaktiviert
    • Netzwerkzugriff: Anonyme Aufzählung von Sam Konten nicht erlauben = Deaktiviert


    не заработало). а как сделать что бы к локалке Windows подсоединялось, что и куда вписывать? Обошелся бы и без этого, но насторойки входа через Сервер не сохраняются и каждый раз вводить данные не очень удобно!


    Второй вопрос: скачал firefox-57.0.2.tar.bz2, а установить не могу, в интернете ничего путнего не нашел, можно подробнее: куда класть архив, ну и команды, что бы в итоге все иконки появились и т.д...


    Большое спасибо

  • По поводу ФФ 57. Aktualisierungsverwaltung >Auffrischen> Aktualisierungen installieren.
    Если в сообщениях ничего не предлагается значит ФФ актуальный
    Небольшой обзор Linux mint [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]
    По поводу виндос сервер а как до этого был доступ организован

  • Установил Linux Mint 18.3 Sylvia 64-bit на лептоп,всё работает,кроме LAN.Reakltek r8168.Задал команду modprobe r8169,карта заработала,но только до нового старта.При установкв трайбера для r8168 ,выходит такая портянка:Error! Bad return status for module build on kernel: 4.13.0-26-generic (x86_64)
    Consult /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/make.log for more information.


    И в этом make.log ,вот такой текст:DKMS make.log for r8168-8.041.00 for kernel 4.13.0-26-generic (x86_64)
    Mo 15. Jan 19:18:44 CET 2018
    make: Entering directory '/usr/src/linux-headers-4.13.0-26-generic'
    AR /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/built-in.o
    CC [M] /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.o
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c: In function ‘rtl8168_fix_features’:
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c:4212:30: error: ‘NETIF_F_ALL_CSUM’ undeclared (first use in this function)
    features &= ~NETIF_F_ALL_CSUM;
    ^
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c:4212:30: note: each undeclared identifier is reported only once for each function it appears in
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c: In function ‘rtl8168_start_xmit’:
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c:24599:12: error: ‘struct net_device’ has no member named ‘trans_start’
    dev->trans_start = jiffies;
    ^
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c: In function ‘rtl8168_rx_interrupt’:
    /var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.c:24846:28: error: ‘struct net_device’ has no member named ‘last_rx’
    dev->last_rx = jiffies;
    ^
    scripts/Makefile.build:308: recipe for target '/var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.o' failed
    make[1]: *** [/var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build/r8168_n.o] Error 1
    Makefile:1550: recipe for target '_module_/var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build' failed
    make: *** [_module_/var/lib/dkms/r8168/8.041.00/build] Error 2
    make: Leaving directory '/usr/src/linux-headers-4.13.0-26-generic'


    Вот и куда еще копать? Да, 8169 занёс в blacklist.

  • Задал команду modprobe r8169,карта заработала,но только до нового старта
    этой командой ты загрузил модуль, тут посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.