Vermittlungsvorschlag от амта можно отказаться?

  • Сам делал (но очень много лет назад, сидел как то на арбайтслозах) и другим помогал так:
    очень кривой бевербунг, с ошибками.


    Типа
    Их vom арбайтсамт херен - du hast arbait, ih such arbajt, arbajtsam sagen mir ich bei dir bewerben...
    Ich will 50.000 euro pro jahr унд 35 таге урлаб...
    Und ich brauche firmawagen, weil mein wagen manchmal nicht starten will oder nicht fahren will....


    И в таком роде...


    Можно и фиктивные бевербунги делать, так как арбайтсаму и/или йобцентру надо предоставлять копии бевербунгов и аншрайбунгов.
    Т.е. делаешь - типа копии посланого, но туда не посылаешь, а отмечаешь - как не отвеченые.
    Что они присылают - ты обязан обработать.


    У них нету ни времени ни ресурсов проверять всех и везде.
    Часты фирмы даже не отвечают, что бевербунг получен.


    Что мешает - копию "хорошего" бевербунга посылать в арбайтсамт, а "кривую" - работодателю?


    Вариантов море...

  • кстати, если спалишься с плохим бевербунгом, на сегодняшний день , амт первым делом пошлёт тебя на пол года на маснаме , бевербунги писать учиться. И там бевербунги уже отсылаешь под присмотром, они сами марочку приклеивают. Ну и естевственно по статистике ты уже не безработный , что и требовалось доказать.

  • Сейчас всё по другому.
    АА присылает тебе Бавербунгс ангебот ,такой же получает арбайтсгебер и один остаётся в АА .
    По истечении срока они иногда званят арбайтгеберу и спрашивают, бевербовался ли такой-то
    херр или нет.
    Ты в своё время тоже им дожен ответить как ты бевербовался и какой ответ получил.
    Закосить очень трудно.

  • Да перестаньте пугать, ничего не изменилось.
    Я плохие бевербунги посылал и такую же копию в арбайтсамт посылал (без граматических ошибок конечно), сын и дочь недавно через тоже самое проходили.
    Никто ничего не проверяет, да и предприятия не ведут учета бевербунгам, так как даже не отвечают - пришло ли.
    Я советую бевербоваться, но писать в бевербунг не то, что хочет арбайтгебер или даже заумно намекнуть, что то что они хотят - не умешь и не интересует.


    Они сейча флюхтлингами перегружены по самое нехочу..



    Из практики - первые три месяца они активно бомбадируют, потом пыл угасает, но на то, что они присылают - бевербоваться обязательно нужно.

  • По истечении срока они иногда званят арбайтгеберу и спрашивают, бевербовался ли такой-то
    херр или нет.
    Ты в своё время тоже им дожен ответить как ты бевербовался и какой ответ получил.


    Фирма должна работать и зарабатывать деньги.
    Там каждый работник имеет свои профессиональные обязанности.


    При этом их ежедневно заваливают разными левыми, плохими и хорошими бевербунгами.
    Одни потому, что действтиельно работу ищут, другие потому, что их АА к этому обязывает.


    Не обязаны частные фирмы на такие бевербунги реагировать и отвечать.
    И Арбайтсамту тоже не обязаны отвечать, за назойливые звонки могут и на 3 буквы послать.
    Они хотят только одного, чтобы их не отвлекали от работы разными звонками и письмами.


    Исключение, если фирма работает совместно с АА, например ляйка.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В своё время тоже довелось воевать с арбайтсамтом ,по причине что я хотел получить умшулюнг ,а арбайтсамт хотел меня пристроить в ляйку .
    Но можно ещё и на этом заработать ,немного правда ,но можно .Например у нас каждый бевербунг стоит 5 Евро . А арбайтсамту важна твоя активность в поиске .Начинаешь по е-маил каждый месяц рассылать бевербунги на те фирмы .которые явно тебя не возьмут .Потом по маилу отправляешь ответ от фирмы своему бератору ,а если нет ответа то просто бевнрбунг с адресом фирмы , что ты туда обращался . И 5 Евро за работу в кармане . А на термин ,если его назначает ляйка .я ездил охотно .так как хорошо оплачивается фаркостен ,да и почему бы не повеселиться .Например ,на вопрос о зарплате я всегда отвечал что хочу нетто минимум 3500 - 4000 Евро ,так как семья и прочие расходы :D На вопрос почему уволился с последнего места работы или уволили ,болел долго ,а потом долго судился с бывшим работодателем :D Некоторые ляйки пытались сделать тест на интеллект ,то есть загоняли всех в комнату .раздавали листочки с небольшими заданиями по математике и по немецкому . На все тесты по математике у меня был ответы типа 2+2 всегда 5 . В итоге у меня фахбриф и хорошая работа . Все в итоге я думаю довольны и арбайтсамт .так как меня содержать не надо и я :D

  • Раньше сумма на год (по 5 евро за бевербунг) была ограничена в 250 евро в год, тоже всю сумму выжимал.
    Кстати надо ставить антраг и вести потом отчет (перед тем как начали посылать масивно бевербунги, если после - могут и отказать.), только тогда бевербунги учтутся..


    Сумма изменилась?


    И если на форштелунг едитете - ставите антраг или хотябы по телефону (или майлу) до этого у бератора получить разрешение.
    Максимальные суммы тоже ограничены, не превышайте.


    Если с умом делать, неплохой дополнительный легальный доход.... :D


    Да и не бойтесь вы так этих бевербунгс-курсов.
    Я с удовльствием ходил, это обычно (судя по твоим бевербунгам) 3 или максимум неделя (и то не фольцайт), в худшем случае две недели (это если граматика ужасная).
    В зависимости от предподователей - можно черпнуть много полезной инфы и советов.


    Ничто не мешает зделать с их помощью хороший бевербунг имено туда - куда интересует.


    Где то проскакивали советы - обраться к бевербунгсхелфер (палатишь бабки - они помогают делать бевербунг, обучают как звонить, писать на фирму, даже могут на форштелюнг с тобой пойти итд.), но что то про удачные результаты не слыхал, по крайней из моего окружения.
    Двое платили, но до форштелунга не дошло, так как по телефону этот хлопец сильно наезжал на фирму и требовал форштелюнга.

  • Кстати надо ставить антраг и вести потом отчет (перед тем как начали посылать масивно бевербунги, если после - могут и отказать.), только тогда бевербунги учтутся..


    Часто такое происходило, особенно первый раз.
    Люди не знают, что вначале нужно беантраговать в АА, потом бевербунги писать.
    Джопцентр этим бессовестно пользуется (как минимум, так было в нашей местности несколько лет назад)


    Пару лет назад так было и у моей родственницы (ХАРЦ4).


    Eingliederungsvereinbarung она подписала, где ее обязывали делать (по памяти, могу ошибиться) 10 бевербунгов в месяц.
    Это же сказали на словах.
    Но бланк (т.е. антраг на оплату стоимостей) для записей бевербунгов не дали.
    Она больше месяца делала бевербунги, набралось штук 15.
    После чего я обратил ее внимание, что у нее этот антраг не поставлен.


    Мы сами от руки написали произвольный антраг, перечислили все бевербунги, передали адресату.
    Через некоторое время пришел отказ.
    - Мол, сначала нужно беантраговать, получить бланк, потом письма строчить.


    Все в принципе правильно.
    Но мы написали видершпрух, мотивировали тем, что обязанность строчить письма прописана в Eingliederungsvereinbarung,
    Стоимости уже возникли (это не подарок, а только компенсация возникших расходов) и эти расходы и обязанность искать работу никак не зависит от их бюрократических извращений.
    Мол, о бевербунгах мы разговаривали с бератором и расцениваем это как наш устный антраг.


    Через некоторое время пришло положительное решение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Видимо в разных землях по разному
    Слышал, что в южных землях ДжобЦентер лютует
    Здесь у нас в Берлине я сам такого не наблюдал и не слышал от людей чтобы было так строго
    Сам когда то некоторые из этих ангеботов просто выкидывал (большинство из них!)
    А когда мне их на термине в руки вручали, сразу смотрел и говорил, что сюда то и туда то бевербоваться не буду. Во первых я сразу сказал, что ангеботы связанные со стройкой можете мне не присылать. Или говорил, что это немного не мой профиль и я в этом не сильно разбираюсь.
    Конечно, если нет никакого образования, то тут соскочить сложнее. Грубо говоря лопатой махать научат везде и быстро.
    Ещё конечно очень многое зависит от бератора. Мне звери не попадались. Бог миловал!

  • На последний Vorschlag я не бевербовался, он был без параграфа, я написал что хотел бы первое время сам поискать работу, а на другой я ответил что не отвечает моей квалификации. Вроде пока все нормально. Но на один Vorschlag у меня собеседование назначено и ето ляйка. Хотелось бы услышать всевозможные отмазки как от работы отмазаться на собеседовании, так как на ляйку работать не хочу. Если заболеть и сообщить в ляйке что придти не могу на собеседование ? Мне кажется если так сделать, то они сделают мне термин на следующую дату. Какие отмазки можно еще сказать кроме как долго болел, судился? Они ляйки сообщают исход собеседования в амт ?

  • Я на ляйки вообще внимания не обращал и не бевербовался туда и в амтах прямо говорил что на склавенхандель работать не буду! Заставить делать мягко говоря не серьёзную работу они не могут тем более если есть профессия. И что они в итоге могут? - только напороться на 3 моих видершпруха после которых всё вернётся на круги своя без уменьшения финансовой помощи с их стороны! Написанное касается АЛГ2, а в АЛГ1 всё намного демократичней - ляпнешь тока что думаешь куда бы пойти и тебе в ответ: иди думай 2 месяца итд. Если форшлаг не подходит, то пишешь почему и назад его и точка и бевербоваться не надо! Тоже получил как-то 2 форшлага и прочитал их там и же сказал фальменеджеру что да, я их от вас получил но они мне не подходят и бевербоваться по ним я не буду! Он себе в комп для отчётности занёс что провёл беседу и что дал 2 форшлага и всё! - До будущих, "волнующих" встреч!

  • Обычно у ляек требование - езда на собственном автомобиле, .т.е грузишь инструметы, иногда колег и на обьект.
    На форштелюнге можно сказать - машины нет или не желаешь использовать в рабочих целях, плохо водишь, ночью не видешь, в дождь не видишь, в пасмурную погоду не видешь итд.
    Они там будут сказки расказаавать как класно получать дополнительные деньги за свою машину (километер паушале, и другие паушали), враки, мащина гробится быстрее, чем приходят те копейки, которые они платят и ищут повод не заплатить.

  • Цитата

    Обычно у ляек требование - езда на собственном автомобиле, .т.е грузишь инструметы, иногда колег и на обьект.
    На форштелюнге можно сказать - машины нет или не желаешь использовать в рабочих целях, плохо водишь, ночью не видешь, в дождь не видишь, в пасмурную погоду не видешь итд.
    Они там будут сказки расказаавать как класно получать дополнительные деньги за свою машину (километер паушале, и другие паушали), враки, мащина гробится быстрее, чем приходят те копейки, которые они платят и ищут повод не заплатить.



    Да на счет машины они так и делают. Учту ето тоже. Если я скажу что хочу 35 часов в неделю вместо 40, такое же тоже пройдет или
    за ето можно тоже схлопотать санкцию ? Честно говоря не помню говорил я с бератором на счет часов или нет. Но в фераинбарунге стоит что 50 км отдаленность ето я точно знаю.



    Цитата

    Я на ляйки вообще внимания не обращал и не бевербовался туда и в амтах прямо говорил что на склавенхандель работать не буду! Заставить делать мягко говоря не серьёзную работу они не могут тем более если есть профессия. И что они в итоге могут? - только напороться на 3 моих видершпруха после которых всё вернётся на круги своя без уменьшения финансовой помощи с их стороны! Написанное касается АЛГ2, а в АЛГ1 всё намного демократичней - ляпнешь тока что думаешь куда бы пойти и тебе в ответ: иди думай 2 месяца итд. Если форшлаг не подходит, то пишешь почему и назад его и точка и бевербоваться не надо! Тоже получил как-то 2 форшлага и прочитал их там и же сказал фальменеджеру что да, я их от вас получил но они мне не подходят и бевербоваться по ним я не буду! Он себе в комп для отчётности занёс что провёл беседу и что дал 2 форшлага и всё! - До будущих, "волнующих" встреч!



    А что ты пишешь в видершпрухе или как он выглядит ? В нете находил образец, но интересно как ты ето делал.

  • Я не делал - своей фантазии хватало пробить то что мне надо а не то что они хотели бы, но знаю людей которые на видершпрухах собаку съели. Видершпрух надо писать тока когда припрёт! - Когда к примеру приходит письмо с джобцентра с миндерунгом в 10% (на первый раз). Пишется к примеру что не согласен с их решением так как бератер подсовывал всякую туфту не соответствующую профессии/квалификации и тем самым лишая законных прав работать по имеющейся профессии.... Если плохо обосновано получишь отказ итд. После третьего видершпруха они как правило не воюют, потому как человек берёт в охапку все эти письма и тащит их в суд и берёт гутшайн для анвальта от которого и приходит им потом конкретный наезд типа: А не объелись ли вы часом билинов?! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Найти работу строго по профессии они не могут, предложить по другой не имеют права - тойфельс крайс - патовая ситуация. Почти патовая. Отправляют некоторых на курс интеграции-коучинг где человек по их заказу начинает мозг мусолить типа идите по другой профессии - играет короче роль иуды - сами то они не имеют право вот и нанимают стороннего для промывания мозгов. Знакомой дали такой курс - я ей объяснил что здесь выше написал и она от нечего делать сама перешла в атаку - не зря ведь деньги получают - пусть и свой мозг потреплют! Тут не давно где-то толи писали толи передавали сколько миллиардов они на лохотроне в прошлом году сэкономили. Сумасшедшие деньги!

  • Если я скажу что хочу 35 часов в неделю вместо 40, такое же тоже пройдет или
    за ето можно тоже схлопотать санкцию ?


    Фертраги у ляек как правило все стандартные на 35 часов
    Но тебе придётся работать так сказать nach Kundenwunsch. То есть если у Кунде 40-часовая неделя, то придётся работать 40 часов. Можешь конечно отказаться, но не думаю что тебя тогда будут там долго держать.


    ПС.... Мне например не совсем понятна такая паническая боязнь ляек у народа. Ляйка иногда единственный и не самый плохой способ попасть на нормальную фирму. В ляйке ты можешь повыбирать. Пришёл, не понравилось, позвонил в ляйку, сказал мол ищите другую работу мне. Если даже и кюндиговают тебя, то ляек этих миллион. На другой день подпишешь фертраг в другой.
    Не все ляйки плохие. Много зависит куда они отправляют. Может отправят куда нть где есть какие то Branchenzuschläge ... Например IG Metall... Тогда это совсем неплохой вариант.
    Я сам 6 лет примерно мотался по ляйкам и по разным бетрибам. Поэтому тему знаю. Набрался опыта в разных браншах. И это только плюс будет тебе.
    А тем времееменем будешь искать сам. С ляйки в любое время можешь уйти.
    А может получится так что найдёшь "не ляйку", и будешь пахать там за копейки и столько часов работать сколько шефу взбредет в голову. (Тут в соседней теме автор писал уже про шефинью которая зарплату поднимать никак не хочет...)
    У меня у самого есть пара знакомых, которые говорили типа да я... да чтоб на ляйку... да никогда...
    Но мазы пока так и нет у ребят
    Понятно... каждый решает сам
    Только моё мнение

  • Цитата

    человек берёт в охапку все эти письма и тащит их в суд и берёт гутшайн для анвальта от которого и приходит им потом конкретный наезд типа: А не объелись ли вы часом билинов?!


    А гутшаин для анвальта берется в суде? На тот случай если до етого дойдет ))



    Цитата

    Мне например не совсем понятна такая паническая боязнь ляек у народа


    С одной стороны согласен с тобой на счет ляек. Но у меня с ляйками только плохой опыт. Хотя от многих слышал что довольны и всё такое.
    Если к примеру не пойти на собеседование и если потом в амте спросят почему не пошли? Сказать что никакого приглашения не получал. Получил я приглашение письменно без аншраибен.
    Они же не вычеслят получал я или нет приглашение.

  • А гутшаин для анвальта берется в суде? На тот случай если до етого дойдет

    Для АЛГ2 да, но дают его если уже были попытки урегулировать вопрос самостоятельно, поэтому должна быть "охапка писем" как доказательство собственных усилий. Для АЛГ1 не знаю.

    Если к примеру не пойти на собеседование и если потом в амте спросят почему не пошли? Сказать что никакого приглашения не получал. Получил я приглашение письменно без аншраибен.
    Они же не вычеслят получал я или нет приглашение.

    Проблема в том что когда ищешь работу то личные данные находятся в базе АА и ляйки там пасутся выискивая новую рабсилу. Если получили приглашение от ляйки, но бевербунг им не отсылали то можете забить на это приглашение и их термин. Ходить нужно тока на термины по вызову самого АрбайтсАмта (АА)/ЙобЦентра (если есть интерес или нет причины отказаться) а не от их имени третьей стороной (не пришей...) или как ответ на собственноручно отправленный бевербунг.

  • Этот форшлаг

    на который я бевербовался

    был без параграфа . Если к примеру написать : Ich ziehe meine Bewerbung zurück, da diese Stelle doch nicht meinen Kenntnissen entspricht.

    Такой фокус может пройти?

  • Этот форшлаг

    на который я бевербовался

    был без параграфа . Если к примеру написать : Ich ziehe meine Bewerbung zurück, da diese Stelle doch nicht meinen Kenntnissen entspricht.

    Такой фокус может пройти?

  • Бевербовался, изменил мнение, забил и не пошёл! Зачем писать что-то?! Оставь как есть! Может ты уже трудоустроился?! Им знать не положено! - но решать тебе!
    Если сильно хочешь то можешь конечно написать что извините мол - изменил своё мнение и ета штелле тебе больше не подходит и никакая другая у них и чтоб похерили все твои данные у себя и оградили тебя от будущих, заранее не желательных, "навязчивых" предложений "руки и сердца".