kak просверлитъ железобетон.

  • тебе нужен, как уже советовали, bohrhammer и свёрла с SDS
    с bohrhammer-ом просверлишь дырки без проблем за пару минут


    спасибо я понял. а что значит SDS ?


    похоже придется новую дрелъ покупатъ.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • как выше уже написали, похоже на то, что у тебя на борхаммере не та функция включена.
    Или давишь слишком сильно, так что отбойник не включается.
    Визуально правильную работу отбойника ты должен почувствовать, что он не только сверлит, но еще и достаточно ощутимо бьет.


    М ытоже, когда дочке квартиру в Кёльне нашли и делали ремонт.
    Дырку в потолке я никак не мог просверлить, что я только не делал.
    Но проблема была в слабой дрели и плохом сверле.



    В следующий приезд привез перфоратор и нормальное сверло (без наворотов)
    Пошла, как по маслу. Если бы в арматуру уперся, пришлось бы потрудиться.
    В такой ситуации проще дырку рядом просверлить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ну да давлю со всей мочи чтоб получилосъ


    Это ошибка. Давить надо только слегка, так чтобы сверло максимально вибрировало. Если давить сильнее, то вибрация (Schlag) гасится и сверлить становится намного сложнее. Про хорошие свёрла тут уже не раз сказали. Ну и про то, что пневматический Bohrhammer для этих целей намного лучше, чем механическая Schlagbohrmaschine. В потолке намного труднее сверлить, чем в стенах. Во-первых в потолочных плитах больше арматуры, чем в стенах и бетон прочнее. Во-вторых машину надо держать над головой и давить вверх и пыль сыпется на тебя. Если совсем плохо, то лучше сначала шестёркой или восьмёркой просверлить, а потом десяткой рассверлить. Когда попадаешь на арматуру, то сверлить становится труднее и пыль становится черной вместо серой. Об арматуру бетонное сверло перегревается, вплоть до того, что может поплавиться или сгореть. В общем без фанатизма, с паузами на охлаждение. Арматура свёрла портит, возможно режущая/долбящая кромка уже скруглилась и сверло надо заменить. У меня очень хороший опыт с машинами Bosch Uneo, которые на аккумуляторе работают. До десяти мм в любом бетоне до сих пор без проблем. До этого страдал, мучался бошевской же Schlagbohrmaschine 650 Ватт, проклял всех и вся, пока сосед мне свою Uneo не одолжил. Ей только "вжух" и просверлил всё за пять минут. После этого я себе тоже такую купил. Недостаток её - у неё патрон под SDS Quick. Для SDS Quick нет такого разнообразия инструмента, как для SDS (Plus) и только отбивать без вращения Uneo тоже не может.

  • Отверстие на 10 довольно большое, возьми и фонариком посвети внутрь. Если метал блестит, смени сверло на обычное, быстрорез по металу, и в обычном режиме, без ударов пройди где-то 8-10мм. Думаю по внешним признакам поймёшь когда арматура просверлена. Ну, а дальше снова сверлом по бетону..

  • вроде все я понял. я и давил силъно думал так лучше, особенно когда шлагхамер включен
    вибразия была я и думал нужно придавитъ чтобы не так вибрировало :D
    я вот выбрал пари дрелей, посмотрите какая лучше будит ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Это только мое мнение...Первый Бош для дома в самый раз...На аку для дома я бы не брал.Дорого и не практично.Нужно будет быстро что то просверлить.Пока зарядиш.пропадет настроение..

  • Всеми кроме второй сверлить потолок, да ещё много дырок, руки надо сильные иметь. По цене первой должно хватить за глаза, к тому же она бьёт сильно, 2,6 Дж. Для сравнения, синенькая Бош на аккумуляторе имеет силу удара "только" 1 Дж. Пишу в кавычках, потому что у моей маленькой зелёной Бош Унео сила удара 0,5 Дж и сверлит 10 мм в жб она всё равно на ура.


    Почему Quelle? 8| Эти машины не в квелле можно купить на 20-40 % дешевле ;)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Наподобие такой купил около 50€ в баумаркте, тож einhell -цвет жёлтый.
    Сверлит нормально , в бетон как в масло влазит)))
    Минута мож меньше и отверстие готово)))

  • спасибо я понял. а что значит SDS ?


    похоже придется новую дрелъ покупатъ.


    Купить всегда успеете.
    Может для начала взять в миту в баумаркте. Некоторые, например OBI оказывают такую услугу.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Илюха поверь не все и всегда то что марочное лучше!!! купи от айхель до 100€ с проводом, он там почти 2 метра гдето, потолки у тебя не барские 4х метровые же? :) и хватит тебе сильной машинки за клаза! именно тырки в стене или потолке лучше для дома и не нада, ок ок полегче тоже можно аку и т.д но отвалить за аку бормашину минимум 150 както не догоню! будет он у тебя валятса в кладовке годами, ладно бы там дом строил и много чего сам делал, а так бабки в попу! у меня многие кенты понабирали дорогих для квартиры инструментов на аку 2 амперных и т.д и что? за 2 года аку писец приходит если ими не работать, хоть кто мне пускай уверяет но лион также мрут как и никелькадмиевые.. если решил с линков брать бери синий бош, все остальные нах..

  • для дома 700 ватт бош и гут ист.


    Минусы дрели за 1000 ватт
    - большой вес
    - если стена тонкая (7см) может пробивать насквозь.

  • потолки у тебя не барские 4х метровые же?


    не не барские конечно, всего 3,60 м :D но я и не гонюсъ на дорогими, мне лижбы эфиктивно было :huh:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • для дома 700 ватт бош и гут ист.


    да для дома у меня естъ бош уже много лет, мне вообщето толъко для 4х дырочеГ нужно,
    наверное пойду в баумаркт и возъму на прокат чтобы не делатъ склад дома из дрелей :D
    позвонил туда они говорят от 10 до 20€ на целый денъ и взависимости какю я у них возъму :S

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Почему Quelle? 8| Эти машины не в квелле можно купить на 20-40 % дешевле ;)


    вAAбЧе это ОTTO, но это для примера просто, купитъ могу где угодно конечно.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)