Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Тут, как говорится, "мухи отдельно ..." шлем со стеклом Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., "наушники" - это из "Реала"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    а всё вместе выглядит так(с суботней покатушки)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Доволен наушничками аки слон :D ... обычно на обратном пути - против ветра и под горку ... приходилось затычки в уши запихивать, а тут - кррррасота :D


    выглядит сурьёзно, IdZ да и только :toocool:

  • Стекло крепится магнитами?

    Да

    визир вверх ногами крепить можно ?
    полярность магнитов не мешает ?

    Можно, полярность не мешает . Пришлось только потренироваться утанавливать и переставлять "вслепую" ... но ничего, вроде научился :D

    стекло на шлеме достаточно необычно. Ни разу не видел на МТБ

    Я пользуюсь им в оснрвном на равнине. В лесу я его переворачиваю наверх - там сумрачно, а стекло солнцезащитное. Опасался что магниты не удержат при тряске, но ничего, удерживают даже при довольно сильных(по моим меркам) толчках

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • двадцать евров очень смешная цена вместе с пересылом .
    а так он умеет ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • двадцать евров ...
    ... а так он умеет ?

    С меня взяли 29,99 :rolleyes:
    ...Есть вот такая наклейка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    хорошо это или плохо, не знаю, но что есть, то есть ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • как-то не совсем конкретно.

    Может быть ...
    ...С другой стороны - соответствует EN 1078 ... другой нормы в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вроде бы не указано ... будем стараться не падать
    :D

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • С меня взяли 29,99 :rolleyes:
    ...Есть вот такая наклейка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    хорошо это или плохо, не знаю, но что есть, то есть ...


    Rumata повнимательней будь когда покупаешь защиту. Я твой шлем нашел, сделан в Китае, продается массово на алиекспресс.
    Для меня защита- это в первую очередь качество. Поэтому покупаю подороже, но уверен в том, что голова не расколется вместе со шлемом, или колени не разобьются.
    У китайцев свои собственные представления о безопасности.. порой очень отличаются от европейских. То что они написали "соответствует EN1078"- ни о чем не говорит.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я когда триатлонил один раз , то в транзитную зону маршалы впускали только после проверки наклеечки в каске .
    хочу в следующем сезоне rund um Köln учавствовать .
    а там бац и не пустят .

  • conform to EN 1078...
    как-то не совсем конкретно...


    А что тебе в формулировке "conforms to EN 1078" не нравится? Или то что TÜV Rheinland свой сервус не поставил?


    То что они написали "соответствует EN1078"- ни о чем не говорит.


    Если они не наврали, то можно запросить сертификат. Если наклейка от фонаря, то тут уже ничего не поможет, но это подсудное дело.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Этот сертификат может кто угодно напечатать. Особенно узкоглазые. Им без него вообще нельзя на европейский рынок что-либо продавать. Толку от знания того, что этот шлем соответствует нормам ЕУ мало.
    А вот знак Geprüfte Sicherheit уже говорит о многом. Тюф проверил, провел тесты и выдал свидетельство.


    У нас начался сезон влажной листвы и мокрых камней под ней...Вчера катанул еще по сухому- вундербар!
    A cегодня убедился еще раз в том, что NobbyNic на влажном- как корова на льду. На горку простую по влажным камням абсолютно невозможно заехать. И это не гладкие скальные породы, а шершавый песчаник. На спуске вообще катастрофа, скользит, траекторию не держит абсолютно, скидывает с любого камня...

  • Тут всяко может быть. Возможно ТЮФ проверил только наличие китайского сертификата на соответствие EN 1078. Крайне маловероятно, что они этот шлем заново тестировали. Хотя кто знает, может и тестировали. Узнать можно только запросив сертификат.

  • Если честно у меня нет желания проверять своей головой соответствия нормам. Я таки больше доверяю пионерам в этом деле. Alpina, IXS, Uvex и другие- все имеют свои лаборатории и часто показывают тесты онлайн.
    A y китайцев с этим все просто. Красивая форма, маленькая цена, о безопасности там мало заботятся. У Карпинска одно стекло полтос стоит. Не просто так. Потому как за этой ценой кроется работа разработчиков. А китайцы ничего не разрабатывают. Они мастера копирования. Материал часто последнее г..
    Не дай бог лопнет такое китайское стекло и осколки в глаз- кому ты предъявлять будешь? Китайцам? Продавцу? Они тебе глаз не вернут.

  • Дима, я не призываю никого покупать шлемы в Китае. Я своим Cratoni вполне доволен, кроме того что у него разлезся подклад (купил новый) и того, что с него стала облазить матовая краска :D Он теперь у меня винрарный винтажный.


    Просто бывает, что купишь что нибудь у немецкого изготовителя, а на деле оказывается кетай. И ТЮФу потом тоже ничего не предъявить, они тебе скажут, что мы проверили только наличие сертификата, а он был поддельный, то есть нас обманули и спроса с нас нет.


    Та ситуация, что кетай только подделывает была лет десять назад. Сейчас кетай прежде всего официально производит для подавляющего большинства фирм. У некоторых разработчики сидят ещё в Европе, у некоторых в том же Китае. Я уже пару раз у немецких "изготовителей" (а по сути импортёров) запрашивал сертификаты, не на велошлемы конечно, а там был такой дремучий тайваньский лес, что лучше бы не запрашивал. А бывало напрямую из Китая получал документацию такого качества и с такой скоростью, что европейцам это и не снилось.

  • каска то отработает свое , если приложится где , они же в принципе должны энергию абсорбировать , в том числе и за счет разлома .
    но вижу разницу между "отвечает норме" или "по мотивам нормы" .


    я же могу и свой автомобиль осмотреть и написать на нем , "ну нормам ТЮФа примерно отвечает" , но машина от этого плакетку не получит .


    я почему обратил внимание ? логотип чуток скругленный , буквы DIN заменены на confirm to .
    вроде бы похоже , но "плакетка" не совсем та .


    с другой стороны прикатает Румата каску с визиром , кайф прочуствует и купит на зимней распродаже GIRO за скромные деньги .
    почему бы и нет .

  • Confоrm в ангельском значит именно соответствие, а не по мотивам. Буква "С" в сокращении СЕ означает именно conformity. EN это европейская норма, документ на английском языке, DIN - её немецкая копия, документы уже десятилетиями гармонизированы. Каску сделали для европейского рынка, не для немецкого. Во всём этом я криминала не вижу. Но тестировали ли каску вообще, или просто прилепили стикер, этого конечно знать нельзя, к сожалению.

  • ок , со скорлупкой разобрались .
    а у визира нормы тож должны быть всякие ультрафиолетовые , или шариком в них должны стрелять с растояния пяти метров .
    есть такое ?


    я катаю в индустриальных очках потому что они умеют не потеть , у них разрешения и нормы всякие , у/ф норма , безцветные и без рамки .
    и все это за червонец , а мне их вообще подарили .

  • ок , со скорлупкой разобрались .
    а у визира нормы тож должны быть всякие ультрафиолетовые , или шариком в них должны стрелять с растояния пяти метров .
    есть такое ?


    я катаю в индустриальных очках потому что они умеют не потеть , у них разрешения и нормы всякие , у/ф норма , безцветные и без рамки .
    и все это за червонец , а мне их вообще подарили .

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    геокешеры балуются




    видели уже такие наклейки ?
    что это за дигитальная секта ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Выставлю парочку занимательных на мой взгляд видосов с ключевых событий этого года по разным дисциплинам.


    Sella Rondo hero 2017.
    Мощные апхиллы и красивые пейзажи - это Доломиты. Hекоторые места хорошо узнаваемы- мы там катаемся на лыжах))
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Cyclo-cross World Championships 2017 мужчины в Люксембурге. Лоси в чистом виде.Здоровые чуваки..
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Потерялась ссылка на кубок мира по даунхиллу. Очень зрелищно. Найду- выставлю.
    Добавляйте свои, если есть что интересное.