Страховка в «последний путь»

  • меня я согласен по самым скромным делам чтоб закопали, сосуальный тариф и какал я на сей мир дрянной в своей вечной опочевальне))) да я не привередлив хоть трактором нихай толкнут :) никогда небыло никаких накоплений и страховок живу одним днем уже 25 лет что сужденно того не миновать, чет надаела мне сия похоронная замарочка)))

  • Вообще-то существует кауцион. Он и остаётся у фермитера в случае форс-мажор.

    А разве кауцион для этого ? Я что то думал что он на ремонт квартиры , если её не отремонтируешь при выезде . Соседу например всего 200 евро вернули . Придирались ко всему .

  • Все я понимаю. Ты же вот за Autohaftpflichtversicherungen машину платишь наверняка не один год и тебе ничто не возвращают. Выплатят когда наступит страховой случай. Так и мне не надо никаких накоплений, если крякну то пусть тогда и оплатят.

    каждая страховка (сейчас мы о ризиколебенсверзихерунг, исходя из первого поста), заключая договор с клиентом, надеется, что страховой случай не наступит.
    в противном случае клиенты заключали бы страховку до 100 летнего возраста.
    я сейчас глянул на чек24 - ангебот можно получить до 75 лет.
    в интернете стоит, что теоретически можно заключатъ ризиколебенсферзихерунг до 85ти годков (интересно увидеть лицо маклера, который будет создавать договор)


    тоесть этот вариант отпадает.


    остаётся - Sterbegeldversicherung - ангеботы в интернете

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Если говорить о Sterbegeldversicherung
    Не знаю как она действует.
    По логике, каждый человек когда-то умрет.
    Это уже как-бы не страховка, а личные накопление на похороны.
    На пальцах, что-то типа, люди скидываются в общаг, страховка этот общаг держит, кормится из него.
    Что останется, распределяется между усопшими.
    Кто раньше умер - в выигрыше, т.к. получит несмотря на небольшие взносы.
    Кто заживется - тот в прогаре, т.к. заплатит много больше, чем получит назад.
    Ну а величина взносов устанавливается исходя из статистики смертности и аппетита страховки.
    .........................
    Если говорить о чистом страховании жизни, без капитальных накоплений.
    Т.е. о Risikolebensversicherung.
    То существует несколько моделей.
    Все они учитывают статистику смертности по возрастам, профессий и других важных факторов.
    Маклер не изменится в лице. если чел хочет застраховаться до 85 лет. ( если конкртная страховка это позволяет)
    Тарифрехнер автоматически вычислит риск смертности до этого возраста и получится заоблачный, очень дорогой тариф.


    По памяти, основные тарифы (названия навскид не помню) на примере из головы.
    1.
    - 30 летний страхуется на 30 лет на 50 000е.
    Риск его смерти по статистике с каждым годом жизни увеличивается.
    (люди из возрастной группы 30 лет умирают в 10 раз реже, чем люди в 60 лет)
    Можно выбрать тариф, который учитывет только риск смерти конкретно каждого года на момент очередного страхового взноса.
    Например, вначале он платит 100е в год, с каждым годом его платежи увеличиваются и к 60 годам он платит уже 1000е в год
    2.
    Можно выбрать тариф, когда платежи остаются неизменными в течении всего страховкания до 60 лет.
    Он платит среднюю сумму, например 160е в год. несмотря на ежегодное увеличеине риска умереть.
    Т.е. в молодые годы он платит лишнее, чтобы в старости платить меньше.
    3.
    Можно выбрать тариф, когда с каждым годом страховкая сумма выплаты в случае смерти уменьшается.
    Например, в первый год страховкания страховкая выплата 50 000е, с каждым годом она уменьшается, и к 60 годам сходит на нет.
    Этот вариант может быть скомбинирован с первым и вторым вариантом.
    Такой тариф часто выбирают те, кто имеет большие кредиты ( например на дом), чтобы в случае смерти главы семьи, обезопасить семью от банкротства.
    Кредитный долг с с каждым годом уменьшается, уменьшается и страховая сумма.
    Это самые недорогие тарифы.


    Было время, когда тарифв не учитывали вредных привычек (курильщиков) и наоборот учитывали пол застрахованного.
    Сейчас практически везде, курильщики платят в страховку больше, т.к. риск их смерти выше.


    А пол перестали учитывать, хотя по статистике женщины в среднем живут значительно дольше.
    Пол перестали учитывать из-за судебного решения, мол люди равны независимо от пола.


    Вывод.
    Risikolebensversicherung учитывает разные риски и исходя из статистических данных устанавливает величину страховых взносов.
    Но не учитывает тонких личностных факторов.


    Женщины, а также люди. у которых в предках большинство родтсвенников доживали до 80 лет - платятт в страховку себе в убыток.
    В пользу тех, кто живет по статистике живет меньше.
    Выгоднее страховаться мужчинам, у которых есть предчувствие или показатели, что он долго не проживет.
    (аварии и неожиданные случаи не учитываю, т.к. по статистике их немного)


    Выгодно страховаться также тем, кто планирует покончить жизнь самоубийством.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Знакомый у меня был. У него был лебенсферзихерунг.
    Не знаю, что там произошло у него дома с женой, но он упал и виском об журнальный столик.
    Страховка ничего не оплатила, по заключению медэкспертизы он имел алкоголь в крови.

  • Знакомый у меня был. У него был лебенсферзихерунг.
    Не знаю, что там произошло у него дома с женой, но он упал и виском об журнальный столик.
    Страховка ничего не оплатила, по заключению медэкспертизы он имел алкоголь в крови.


    Хотелось-бы подискутировать по этому поводу и услышать мнение знатоков.


    По моей информации, возможно ошибочной, но я помню только так.


    Risikolebensversicherung - это чистая страховка.
    Платит независимо от причины смерти, только за то, что человек ушел в "виртуальный мир" во время страхового периода.


    Исключение может быть, если (опять-же по моей дырявой памяти)
    -Военный конфликт
    или
    - при заключении страховки, были указаны ложные данные.


    Поэтому нужно честно указать все свои заболевания, которые могут повлиять на быстрый уход "в последний путь".
    (соответствующие вопросы нужно будет ответить страховке в письменной форме, этих вопросов не так много, но ответить нужно честно)
    Кроме того указать врачей у которых проходил лечение или обследование.


    Если при самоубийстве, не имелось скрытых от страховки серьезных болезней. ( Например, психические заболевания).
    Тогда страховка должна платить.


    Доходило до абсурда.
    Наследники - дети или супруга/супруг.
    Они убивают застрахованного и страховка должна им выплатить страховую сумму ушедшего.
    Изменили-ли эту ситуацию в последние пару лет, я не знаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • К слову:


    Застрахованный может расторгнуть Risikolebensversicherung в любой момент, хоть завтра. Независимо от заключенного срока страховкания.


    Страховка же наоборот, не может расторгнуть договор страхования, даже если застрахованный серьезно заболел (например раком или спидом или еще чем)
    О новых болезнях после заключения страховки, информировать страховку не требуется.
    Это есть - риски страховки.
    При условии, что застрахованный вовремя платит страховые взносы и при заключении страхрвки не скрывал серьезных болезней.


    Страховка может отказать в выплате страховой суммы, если в период страхования увеличился страховой риск (предусмотренный договором)
    (человек имеет тариф некурильщика, но стал курить. Стал заниматься опасным видом спорта или еще что)
    При этом не сообщил об этом страховке и именно это привело к смерти застрахованного.


    У меня например две Risikolebensversicherung на не очень большие суммы.
    Одна, имеет общий тариф для курильщика и некурильщика.
    Другая заключена, на некурильщика.
    Т.к. я иногда курю, (раз в месяц - 3)
    То, если моя смерть будет связана с куревом, то вторая страховка откажет в выплате страховой суммы.
    Чтобы определить наличие никотинаЮ берут волосы на экспертизу, никотин можно обнаружить до 1 года назад
    (только мое личное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В случае с моим знакомым, как сказала потом жена, в страховом договоре был какой то пункт, где было прописано об алкоголе и наркотиках.
    Я лично не страховался в таких страховках и что там прописывается тоже не знаю.
    Но это конечно херня какая то. Можно быть в умат пьяным и попасть под машину. Но ведь можно и найти свою смерть и просто выпив баночку пива.
    Правду говорят, что договора нужно изучать досканально.
    Знакомый был застрахован на 200 тысяч в случае смерти. Это был 2004 год, по тем временам, да и по этим, деньги не малые. Вот страховка и "перестраховалась" заключая договор с тем кто плохо по немецки....

  • Интересная тема
    У меня и у жены тоже есть Risikolebensversicherung, она покроет (должна/так было запланировано :) ) в случае чего остаток кредита на недвижимость, если что.
    А с год примерно стал принимать таблетки для давления, надо сообщать?
    Тариф не курильщика, на как и Троник иногда бывает пару сигарет могу выкурить.


    Честно говоря особо в страховки не верю, эта было сделана на внезапную смерть как авария, несчастный случай.
    Но прочитав случай сверху очень удивился, что не всега платят.
    С немецким нет проблем, почитаю в ближайшее время AGB.