Есть ли законодательство по установке счетчиков тепла на батареях?

  • Спасибо, Саша!
    Я тут не иного покумекал (внимательно разглядел тот старый, который ты мне дал): есть вариант попроще...

  • Освежу тему , которую открывал год назад.
    За прошедшую зиму 2016-2017 получил Nachzahlung за отопление. Живу в этой квартире уже около 10-ти лет и почти всегда были Gutschrift-ы, хотя зимой постоянно замерзаем, а отапливать помещение, стены которого что зимой, что летом не держат нормальной для проживания температуры и всегда "ледяной пол", нет смысла.
    Таким образом подтвердилось, что счетчики тепла были поставлены с нарушениями в сторону увеличения расхода при примерно том же положении, что и годами раньше, регуляторов на батареях. Рост расхода составил 28%.
    С Widerspruch-ом обратился к Vermieter-у. Последний уведомил меня, что отправит претензии на фирму ISTA Münster, которые устанавливали счетчики в 2016 году. В претензиях я попросил предоставить документацию на установку каждого счетчика в квартире, т.к. в комнатах стоят обогреватели разного типа.
    Через неделю получил отписку (иными словами этот ответ не назовешь) с брошюрой от ISTA ("для домохозяек"), как считывать показания.
    Сегодня написал второй Widerspruch с приложением фотографий, из которых можно установить, на каких уровнях стояли старые и как установлены новые датчики.
    Сомневаюсь, что получу документацию на установку счетчиков, т.к. переписка годовой давности с фирмой ISTA привела только к тому, что на мою просьбу была предоставлена документация по теории термодинамики на нескольких десятках страниц, которую преподают в каждом профильном учебном заведении. Да и заинтересованности Vermittler-а в решении вопроса положительно не вижу.
    Может кто-то уже имеет опыт такого разбирательства и может что-то подсказать...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Tito ().

  • Высота, на которой установлен счётчик, насколько я понял. Но если у всех батарей в доме высота одинаковая, то все равно. Если у соседей счётчики ниже висят, тогда не всё равно. Эти счётчики процентуально распределяют тепло по квартирам. Сколько они абсолютно показывают совершенно не важно, об этом уже не раз было сказано.

  • ну они у него судя по картинке повешаны нормально, на максимум как я думаю по конструкции самой батареи в самом низу то холодно а сверху тепло максимально хотя..... ок я понял что подразумевались красные цыфры одна батарея 60см значит чуток ниже другая 45 , ну погрешность таки допустима же? или нада лабор прибором высоту мерять? хз

  • Высота, на которой установлен счётчик, насколько я понял. Но если у всех батарей в доме высота одинаковая, то все равно


    У всех ли, сказать не могу, вот только почему расход увеличился на 28%?

  • может какойто умник в подьезде на всю катушку батареи накрутил и пол себе обогревает таким макаром? у нас такой умник жил накручивал и топил, в подьезде было как в бане, а после раскидывали на всех и мы доплачивали, пока я ему не сказал что за херня с крутением батареи в подьезде, я сам спускалса закрою, иду через полчаса а он уже там накручивает, после я добилса чтоб реглер опломбировали, и поставили автомат так эта сабака пыталса и после его открутить и поставить какой был.... номер не прокатил... доплата у нас за зиму упала на гудхабен, а так вечно доплачивали все



    хитрожопым был наж русак выходец из украины

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Nikon D90 ().

  • У всех ли, сказать не могу, вот только почему расход увеличился на 28%?


    Не достаточно данных. Расход увеличился, или платишь на 28% больше? Если расход, то какой расход, абсолютный, или относительный? Ты понимаешь к чему я клоню, если относительный расход у всех увеличился 28% то при постоянной цене все будут дальше платить одинаково. Вариант озвученный Никон Д90 тоже вполне возможен. Или возрос общий расход (батарея в подвале, на лестничной площадке) или кто-то смог снизить свой индивидуальный расход (не включал батареи, охлаждал счётчик мокрой тряпкой, счётчик висит ниже среднего).

  • Как написал akbor, не имеет значения на какой высоте установлены, если у всех одинаково.
    Счётчик считает Ангайте, а сколько стоит один Ангайт вычесляют с учётом всех затрат на отопление (газ, обслуга, ремонт, стоимость услуг фирмы с Мюнстера и т.п.), которые делят (схемы разные 50/50%, 75/25%; кв.м/Ангайт) и распределяют. Получается, если 75/25%, то даже если ты за год вообще не топил и счётчики показывают 0 расхода, то по квадратам ты всёравно 75% должен будиш заплатить.
    И если квартира под крышей или на земле, будишь топить больше, от сюда и оплачивать больше.

  • не имеет значения на какой высоте установлены, если у всех одинаково.


    Если у всех поставили счетчики выше, то за счет повышения расхода у всех в т.ч. и у меня оплата увеличится. НО НЕ НА 30% ЖЕ?..

  • Если у всех поставили счетчики выше, то за счет повышения расхода у всех в т.ч. и у меня оплата увеличится. НО НЕ НА 30% ЖЕ?..


    Общий расход тепла/(денег на тепло) раскидывается на все квартиры - например на всех счётчиках набежало 10000 единиц, на оплату отопления ушло 10000 евро.
    Единица отопления ~1 евро.
    У тебя на 3-х-комнатную квартиру набежало 300 единиц (по счётчику) у соседа на 1-комнатную кпримеру 100.
    Ты платишь 300, он 100.


    До тех пор пока у всех счётчики на определённой высоте математика не меняется.


    Поднять у всех счётчики повыше, на дом набежит скажем 20000 единиц, но остаются всё те же 10000 евро.
    У тебя набежит 600 единиц, но заплатишь ты те же 300 евро.


    Другой вопрос если высота разная, то тот, у кого счётчики стоят выше, заплатит за пользование батареями больше, чем тот, у кого стоят ниже - потому как у него этих "отопительных единиц" больше набежит.


    Вся проблема может в том, что у тебя раньше один из счётчиков не работал?

  • Mobila, все правильно. Но на практике плата за отопление и за горячую воду рассчитывается большей частью по площади и какой-то частью по счётчикам. Допустим 60% по площади, 40% по счётчикам, то есть плата за отопление и горячую воду на практике ещё меньше зависит от показаний счётчика, чем в теории. У кого большая площадь и мало жильцов, тот заранее в проигрыше, даже если теплом вообще не пользуется. Такой вот жилищный коммунизЬм.

  • Mobila, все правильно. Но на практике плата за отопление и за горячую воду рассчитывается большей частью по площади и какой-то частью по счётчикам. Допустим 60% по площади, 40% по счётчикам, то есть плата за отопление и горячую воду на практике ещё меньше зависит от показаний счётчика, чем в теории. У кого большая площадь и мало жильцов, тот заранее в проигрыше, даже если теплом вообще не пользуется. Такой вот жилищный коммунизЬм.


    Может быть в приват домах и раскидывают на всех я живу в митеваной квартире и плачю только за себя по счётчику всё идёт по отдельности свет,горячая вода холодная вода, отопление всё что косается света в подезде,вывозки мусора и других комунальных услуг всё входит в миту.

  • Проблема еще в том что цена на масло все время скачет, если не повезло, то залили масло по более дорогой цене.
    Обычно это тоже отображается в расчете на ком. услуги.


    И потом с недавних пор тоже стал фермитером.
    И скажу так, то что я заплатил Баденове плюс небольшие бетрибкостен, делятся, по кв. метрам.
    Есть дома митер нету его, горячая вода всегда в кране должна быть, значит она и должна оплачиваться, кстати, это на вскидку 60-70 процентов.
    Не поверю, что на 30 проц. поднялось из-за отопления.
    Один вариант это только математическая ошибка, с умыслом или нет, это от сознательности фермитера или его человека.

  • я живу в митеваной квартире и плачю только за себя по счётчику всё идёт по отдельности свет,горячая вода холодная вода


    Существует Heizkostenverordnung. Там сказано что в общих чертах расчёт за отопление *должен зависеть* от реального расхода, то есть предписывается иметь "измеритель тепла" ( но не обязательно счётчик) как таковой. Так же там указан процентный минимум, который должен учитываться "измерителем потребления тепла". А максимум не указан, то есть максимум может быть и сто процентов. Это чтоб не вдаваться в подробности. Каждый может загуглить, почитать и сравнить с собственными расчетами. Так вот эта ферорднунг конечно создавалась ещё во времена царя гороха, когда настоящих счётчиков тепла (врезаемых в трубу) ещё в помине не было, или они были настолько дорогими, шо капец. Но технический прогресс шагнул вперёд. Всё новое жильё имеет счётчики тепла. Причём самое новое поколение с каналом данных и их можно считывать каждый месяц , а не распределять расход процентуально по сезонам года, это тоже кстати забавная тема. Испарители - избыток старины и их электронные аналоги в общем-то тоже. Но ферорднунг всё ещё в силе. Никого модернизировать счётчики силой не заставляют. Да и зачем? В результате за всё жильцам платить.

  • Не поверю, что на 30 проц. поднялось из-за отопления.


    Форумчане, я задал вопрос вначале ветки конкретно по счетчикам: "Почему после установки новых счетчиков на место старых расход увеличился на 28%?". С этим же вопросом обратился и к квартиросдатчику.
    Ежемесячно снимаю показания всех счетчиков: отопление, электроэнергия, газ. Нигде я не сказал, что увеличилась сумма Betriebskosten, и хотел бы только уточнить, как и на каких уровнях должны быть установлены счетчики учета тепла на батареях.
    Как производится процесс расчета Betriebskosten я могу и в прилагаемых расчетах посмотреть.
    Просто нигде не могу найти Montageanleitung-ов по правильной установке счетчиков и на все мои обращения фирма ISTA занимается только отписками. Видимо, есть, что скрывать?!
    После установки счетчиков к нам пришли представители фирмы ISTA и установили еще Feuermelder-ы. Они оказались русскоязычными ребятами и я спросил у них, как можно разобраться со счетчиками учета тепла. Один из них сказал, что у него есть брошюра по этому вопросу и он вышлет ее мне. Даже телефон оставил. Но после нескольких обращений по вопросу обещанного, почему-то замолчал. "Гавнюк" оказался. Есть и среди нас, к сожалению, такие...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Tito ().

  • Просто нигде не могу найти Montageanleitung-ов по правильной установке счетчиков и на все мои обращения фирма ISTA занимается только отписками. Видимо, есть, что скрывать?!


    Тебе уже несколько раз ответили на счёт высоты установки счётчиков, что тебе ещё надо ?(



    Ежемесячно снимаю показания всех счетчиков: отопление, электроэнергия, газ.


    А это за чем??? На параною больше походит 8|



    Но после нескольких обращений по вопросу обещанного, почему-то замолчал.


    Похоже ты его тоже "достал". :D

  • Цитата

    Почему после установки новых счетчиков на место старых расход увеличился на 28%?".


    Конкретно что увеличилось, можешь сказать?
    Расход газа на 28%?
    Небенкостен на 28%.
    Другое.

  • TACC писал:

    Цитата

    Тебе уже несколько раз ответили на счёт высоты установки счётчиков, что тебе ещё надо


    Единственное, что удалось здесь узнать, так это ответ от akbor вначале темы, где была дана сноска на страницу, где описана установка счетчиков по высоте и ширине условно, никаких сносок на законодательство или нормативные документы нет.
    Я просил о законодательной основе, чтобы в Widerspuch-е к Vermietler-у на что-то опираться или дать сноску на указанную страницу?!
    Кроме того, батареи в разных комнатах разного типа (панельные, ребристые), с совершенно разной теплоотдачей, и для каждой существует свой порядок установки. Поэтому, при установке новых счетчиков, мастер должен был руководствоваться какими-то документами, разработанными той же фирмой ISTA, но, похоже, учитывая молчание уже больше года, все ставилось "на глазок", который вылился увеличением числовых показаний счетчиков аж на 28% по сравнению с прошлым годом.


    Цитата

    А это за чем??? На параною больше походит


    А затем, чтобы не переплачивать Anbieter-ам за электроэнергию, газ, которые с каждым годом все наглее облапошивают население, в т.ч. и нас, и вовремя их менять, зная свой конкретный годовой расход.


    Цитата

    Похоже ты его тоже "достал"


    Сказал - сделай, будь мужиком. Не можешь - не будь "балаболом".
    Я считаю, за год 3-4 сообщения-напоминания уж никак не "достал".


    P.S. С момента регистрации здесь на сайте я ни разу никого не укорил и не оскорбил, и тебя попрошу свои выводы оставлять при себе.