Kamineinsatz - какой лучше

  • Камин использую каждый день, чищу раз в неделю, стекло так вообще раз в месяц! Если топить сухими дровами да не елкой то нагара и не будет такого. Менял уже решётку , а в остальном ничего не делал! Сама топка обложена спарштайн со всех сторон, потому вентиляторов не нужно!
    А сколько у тебя выходных окошков для воздуха? У меня три и етого для тепла достаточно! Хотя вентилятор я уже пробывал ставить раз, но это только пыль да сажу по дому гонять))

  • В одном баумаркте видел специальный вентилятор который работает от тепла за 60 € ,но мне он не нужен ,у меня две решотки одна снизу другая сверху с регулировкой,можно на ней жалузи двигать

  • всем привет.
    я проверил свои камин,а он оказывается немного треснут внутри... там получается сам айнзац из чугуна,а к стеклу доделано из шамотштайна... но как я понял,это был раньше открытый камин,и позже его замуровали и поставили секло.снаружи он немного треснут,но это не проблема,думал заного обложу и декор-камнями обклеить,но вот чтото внутри очкую его репарировать...тут штки с огнём,если чтото не так,или сгорим,или угарим.
    теперь вот думаю,чтоб поставить готовый камин с вассерташе,чтоб и батареи отапливать.хотел ставить нобый айнзац,но сам обделавыть не хочу,а по чёрному у нас тут дерут 3000€ ,это для меня перебор... поэтому и думал готовый поставить,но вот какой? чтоб через год-два новый нинадобыло покупать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. готовую подборку

  • Купили дом с камином. Всё некогда было попробовать. Здесь похолодало, решил затопить.
    И что то мне не очень. Толи руки не туда, то ли камин ухайдоханый за 6 лет использования. Соседи говорят, что у бывших хозяев он кочегарился круглосуточно. Да и места для дров пол карпорта, да и по углам ещё.
    Посмотрел различные видео по растопке. Вроде бы всё нормально, зажигается, горит весело. Потом чёто дохнет. Открываю дверку, воздух видно попадает, и снова весело горит. А только вонь в комнату уже зашла, аж дымком вовнутрь потянуло. Заслонки две. Первичная и вторичная. Держу пока открытыми обе, весь процесс. Залез под низ камина с фанариком, а там короб этот, куда по видимому зола ссыпается, там тоже какая то заслонка-клапан, но она вроде как фест на барашке. Барашку открутил, повозил туда-сюда заслонку. Короче грустно. Камин есть, а прикола от камина пока никакого. Камин Oranier киловат 7-8. Снизу дыра-поддувало (думаю). Решёток боковых нет. Сверху камин не закрыт, сплошная решётка. Хенди сел. Фотки пока не могу сделать.


    Главные вопросы:
    Как добиться что бы не было вони в комнате, потому что есть вообще открытые, а здесь дверку открыл, и уже вонизма.
    Потом с этой тягой никак не разберусь. Сначала горит. Потом дохнет. Приоткрою дверцу на пару миллиметров, лучше горит.Потом всё равно дохнет. Нужно ли держать открытыми окна, для тяги? Но тогда нахрен нужно такая вентиляция, если камин для тепла. Бывший хозяин оставил герет для кухонной вытяжки, окно на кухне открываешь, вытяжка отключается, нафига?
    Короче сплошная каша в голове с этим камином...

  • шорнштайнфегер был? если нет пригласи уверен на 70% что если кочегарили смолянистыми дровами то там у тебя сажа писецкая.... заодно тебе шорнштайн все раскажет кк никто с форума!! у соседа тоже одно время чет нешло, так вот после рекомендаций все четко у них, дровами он тоже качегарил))) привозил прицепами ховно всякое, тебе нада пару пачек с баумаркта купить, дрова в брикетах

  • Так, Андрюха, я из баумаркта и взял. Думаю, что бы всё по технологии, и без лишней влажности и смолы.
    Трубочист был сразу же как я вселился. Я ещё белил, а он нарисовался. Июль был. Думаю плановая проверка была, потому что он по всей улице шлялся. Посмотрел снизу трубу. Залез на дымоход, забросил во внутрь шар на цепи. Сказал, что всё Ок.
    А я потом думаю, может на лето где то, что то перекрывается дополнительно, ну типа летней консервации? Хотя не думаю. Если форум не поможет прийдётся бывшего хозяина подтягивать, пусть расскажет, что и как.
    Ведь эти кирогазки, как тот москвич, подсос у каждого только хозяин знал на сколько миллиметров вытащить, и через какое время назад до определённого положения засунуть. :D

  • ну тут по любому тяга хреновая,навряд ли птицы гнездо свили в июле :) может у камина поддувало золой забилось.
    совет,зови трубочиста по новой,скажи после твоей чистки тяги нет,пусть полностью дымоход проверит.

  • Да плесни бензинчика и поджигай, лучше попросить жену, ты же вроде помирился. :D
    По теме коллега говорил, что многие не правильно дрова закладывают.
    Правда как я не вникал, у меня пока только мангал.

  • ну наверно да проще ему позвонить спросить, можно годами искать причину)) ну они да скажут давай другой камин так как там ........и на штук 5 они поменяют и возможно и гореть будет... если у тебя много всяких двигалок поддувалок и т.д сложно что либо сказать, ваше камин это буржуйка где тяга поидеи хреначит прямиком в трубу, но в виду кпд и т,д делают колодцы чтоб тепло сохранить, а там уже и начинаютса всякие приколы, проше узнать у хозяина уверен нет ничего стремного, да и он обьяснит :thumbup: у сваяка камин вони ваще нет ну мож сразу чуток разит дымком пока поджигает а после все чики пики, камин у него старый как и дом в принципе....... у него снизу шандорка и сверху и еще и в стене

  • По теме коллега говорил, что многие не правильно дрова закладывают.


    Есть такая фигня. Камера сама по себе маленькая. А стандартные дрова 28-30 см.
    Я ложу три поленницы, и никак не получается положить что бы они были крест на крест. Ширина есть а глубины нет. Наверное придётся самому дорезать дрова, что бы были покороче.
    Не. Чё то я склоняюсь бывшего хозяина подтянуть. Только проблема. Он подкаблучник и по ходу тормоз. В процессе покупки дома они почему то от меня шхерились. Ни контактов ни просто поговорить. Перепуганные какие то. Один мейл и остался, где они переживали за штоер и ферзихерунг.

  • Бывший хозяин оставил герет для кухонной вытяжки, окно на кухне открываешь, вытяжка отключается, нафига?


    чтоб воздух из комнаты не вытягивала и вместе с ним дым из камина 8o ,кстати,когда камин топил вытяжка не работала?


    Заслонки две. Первичная и вторичная.


    с ними поиграйся,может ты думаешь что открыл, а на самом деле наоборот :)

  • Та не! Я когда пробовал, то в доме запретил всем шевелиться!!! :D
    Я понимаю, что вытяжка вытягивает. И может сделать противостояние камину. Я только не понимаю, почему при открытии окна, вытяжка должна вырубаться (или наоборот? 8| ) Но пока эта фигня лежит просто не подключённая. Хотя при передаче дома, они мне рассказывали, что это нужная весЧь. Хотя сами съехали в дом тоже с камином. Правда дров и поленницы не оставили. Оставили только весЧь. :D

  • По заслонкам. Талмуты посмотрел. Открытые заслонки.
    Не. Не. Подтяну бывшего. он по слухам на соседней улице живёт. Шхерится, зараза. :D
    А потом, если что и трубочиста. Кстати. За дымарь 100 евро в год. А за экстренный вызов?
    Пока контактов от трубочиста от оставленных документов не нашел.

  • Я тут тоже разбирался с своим камином, теперь дошло.. когда камин топится и решил подкинуть дровишек, что бы не было пили и дыма в комнате, чуть чуть приоткрываю и закрываю дверцу что бы тяга от сгоревших дровишек пыль-сажу вытянула в трубу, короче преоткрыл чуток , закрыл. Потом полность карываю заслонки и подкладываю дровишки, опять приоткрываю заслонки и херачит на ура, при том пили и зпаха, дыма от камина в комнате минимальная.

  • И когда закладываешь камин, дрова надо зажигать сверху.
    Чище сгорание, минимальный дым из трубы, дольше горит и соседи не жалуются что вашь до как паравоз.

  • Вытяжка при работе создает вакуум в доме , камин у тебя как я понял берет воздух тоже с дома поэтому окно должно быть кипавоно , чтоб была подача свежего воздуха если вытяжка включена, Какой длины труба ? Был ли туман когда ты разжигал?И ногда когда не получается быстро разжечь я беру комкаю газету и поджигаю в камине , чтобы протолкнуть собравшийся холодный воздух и создать тягу в трубе.Зажигаю дрова сверху