Долевое строительство в Германии.

  • Ребята, племянница в Москве пишет диссертацию.
    Написала о России, теперь ей надо написать о заграничном долевом строительстве,
    попросила меня, а я не могу ответить на вопросы.
    Могу, конечно, но так... поверхностно.
    Выручайте!
    Вот прислала мне вопросы:


    1. Есть ли в вашей стране долевое строительство? Можно купить квартиру в строящемся доме?


    2. Есть ли обманутые дольщики? Застройщики, которые банкротятся или возникают проблемы, из-за которых страдают люди, вложившие свои деньги?


    3. Насколько велика роль банков в процессе долевого строительства, если он существует?


    4. Есть ли ипотека для строящегося жилья? Какие примерно ставки?


    5. Для Германии - работают ли "строительные сберегательные кассы"? Пользуются ли этими услугами обычные граждане?


    Заранее всех благодарю!

  • 1. да
    2. да
    3. велика, кредитуются и строители и покупатели
    4. есть, см. п. 3, сейчас 1%-2% в зависимости от индивидуальных условий кредитующегося и возможно даже ниже 1%
    5. да, Bausparkassen, Bausparverträge всё есть

  • Ребята, я не знаю где вы учились, но в диссертациях, информация с форума не может быть источником информации, которую можно использовать .
    Вопрос делитатки и ответ делитанта.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Fem, обычно я бы прошел мимо и ничего не сказал, правилами форума это тоже как бы не приветствуется, но ты просто так взял и обозвал двух человек дилетантами, то есть подчеркнул, что их уровень образования недостаточен. Дорогой мой fem, научись для начала слово "дилетант" писать правильно, без ошибок и люди возможно начнут прислушиваться к твоему мнению. А пока твоя писанина больше смахивает на третьеклассника, чем на доктора экономических наук - извини. :(

  • Я обязательно научусь правильно писать это слово, но сущность моего сообщения от этого не становится неверной. Пишешь диплом или диссер, используй библиотеку, не форум как источники информации. И каждый, кто учился в ВУЗе знает это правило. В РФ на это есть ГОСТ. С этого нужно и начинать.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Ну допустим ответ был бы: нет долевого строительства в Германии? Какой смысл тогда копатся в библиотеках?
    А так у человека есть отправная точка и можно искать конкретную информацию.
    Это моё мнение, как дилетанта.

  • Господи, зачем из мухи делать слона и сразу пытаться облить всё дерьмом? Ну спросил человек на форуме. Ежу, да даже амёбе понятно, что человек не будет ссылаться на форум оллрашен.инфо в диссертации (хотя я допускаю работы с социологическим аспектом, в которых и такие ссылки уместны, мы же в 21м веке живём). Человеку нужен стартовый пинок так сказать, он надеялся, что возможно получит пару ссылок, начнёт разматывать источники и уже на солидные источники сошлется. Нет, обязательно появится Д'Артаньян среди дилетантов и всё всем разъяснит.

  • Как по немецки называется "долевое" строительство и где о нем узнать

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Как по немецки называется "долевое" строительство и где о нем узнать


    Дословно такого вроде нет, сводится к тому, что Bauträger, продаёт квартиры в ещё не построенном доме.

  • Я понимаю как например - mehrfamilienhaus.
    Пару хозайявов - но само здание общее - наружние стены итд.


    доля - Anteil или beteiligun

  • Genossenschaft-долевое или по советский кооператив.


    Ps.
    Но в Германии такой формы дольщиков пайщиков нет.
    Откуда Акбор взял я не знаю.


    В ФРГ буржуй кокупает участок строит многоквартирный жилой дом.
    В зависимости от финасирования имеет право продать или 10-20 лет как соц. жильё арендовать.
    Если миллиардер может конечно и налом выстроить после в 3-дорога частникам или юрид-лицам продать.. :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Я так купил свою недвижимость - квартиру в многоквартирном доме. Заключил договор со строительной фирмой, когда кроме планов и экспозе ничего ещё не существовало. Дом был построен за 1,5 года, фирма к счастью не разорилась. Это ответ на вопрос "существует ли".

  • квартиру в многоквартирном доме. Заключил договор со строительной фирмой, когда кроме планов и экспозе ничего ещё не существовало. Дом был построен за 1,5 года, фирма к счастью не разорилась. Это ответ на вопрос "существует ли".


    Ты купил у застройщика.
    Который стройку финансировал в банке.
    По смете положим стоила квартира 120 тышь ты к примеру отдал 240 т.
    Доля это когда все своим капиталом в постройку вкладываются.
    и строят по цене заявленной в смете. ;)

  • Я признаюсь, я не в курсе всех тонкостей российских. То, что ты говоришь, у нас в Казахии раньше называлось "кооператив". Я например не знаю, выкладывают ли в РФ стопроцентную предоплату, если да, то это "поле чудес", или минное поле, кому как повезет. Здесь предоплата по сути дела частичная, лень смотреть в договоре, на каком этапе сколько процентов от стоимости платится. В общем, насчёт кредитования банком, либо кредитование, либо предоплата, больше вариантов представить не могу. По смете оно всё по смете. Не может быть так, что в РФ пайщики строят по себестоимости, кто-то этим проектом должен руководить, квартиры продавать рекламировать, то есть доля прибыли в этой смете присутствует. Всё можно назвать "по смете". Если это кооператив, то будущие покупатели как бы сами становятся застройщиком и нанимают подрядчиков напрямую, тогда это другой способ. Такого я в Германии не встречал, в смысле чтоб кооператив с нуля как там. Genossenschaft конечно существуют, это по сути те же застройщики, можно вступить и держать Anteile. У моих родителей например так.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Господи, зачем из мухи делать слона и сразу пытаться облить всё дерьмом? Ну спросил человек на форуме. Ежу, да даже амёбе понятно, что человек не будет ссылаться на форум оллрашен.инфо в диссертации (хотя я допускаю работы с социологическим аспектом, в которых и такие ссылки уместны, мы же в 21м веке живём). Человеку нужен стартовый пинок так сказать, он надеялся, что возможно получит пару ссылок, начнёт разматывать источники и уже на солидные источники сошлется. Нет, обязательно появится Д'Артаньян среди дилетантов и всё всем разъяснит.


    Никакой грязи. Рассуждай здраво. Поставь себя на место той племянницы. Много она узнала тут после того как спросила? Для диссера нифига , поэтому "пинок" в сторону ближайшей профильной библиотеке.
    Потому как Гугль тебе много чего выдаст, сортируй потом три года все ссылки.


    Да ты сам уже начал сомневаться в своих ответах.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем fem ().

  • fem
    ну так и напиши что-нибудь по теме. а не только критикуй и оспаривай, что пишут другие.
    ...........................
    Мои 5 копеек.


    Не знаю что конкретно называется долевым строительством в России, поэтому и немецкого синонима не знаю.
    Подозреваю, что в России в условиях наличия мощностей на строительство и отсутствия финансирования банками, кликают людей, чтобы скинулись на стройку и построили себе жилье. Занимается этими вопросами генеральный застройщик, который имеет все, кроме денег на строительство.
    Вот он и лезет из кожи, чтобы набрать мелких инвесторов, готовых заплатить заранее и дешевле за свое будущее жилье.
    Отсюда и многочисленные банкротства.
    Тонкости процесса регулируют законы, в зависимости от эффективности и продуманности.


    В Германии эта схема также знакома, только по большому счету на настоящий момент не пользуется спросом, т.к. больших проблем в деньгах нет.
    Если банк доверяет застройщику, то дает достаточное количество денег под 1- 2% годовых.
    У застройщика нет необходимости искать и объединять, мелких владельцев будущего жилья. Не нужны ему их деньги, по-крайней мере не на столько, чтобы строить и продавать им жилье значительно дешевле рыночной цены.
    ............................


    Есть в Германии и строительные кассы (не знак ак их еще назвать)
    Bausparkasse.
    Когда-то в старые добрые времена после войны, когда еще не было потепление климата и комьютеров, не хватало жилья и денег, но было большое желание его получить. Придумали Bausparkasse.
    Люди объединялись в кооперативы, копили деньги на строительство в течении нескольких лет и строили жилье тому, кто начал копить деньги раньше.
    Т.е. фактически вскладчину финансировли жилье одним, зная что через несколько лет прийдет и их очередь.
    Это как снежный ком, должно постоянно иметь подпитку. Причем те, кто уже получил жилье, сам заплатил только часть суммы.
    Уже получив жилье, он должен и дальше платить в общаг, пока не выплатит всю стоимость.
    Придумали когда-то хорошо, но с годами все извратили и поставили с ног на голову.
    Ситсема и сейчас работает, только Bausparkasse получили право давать кредиты и фактически превратились в трудно контролируемые банки.
    Все работает и функционирует, регулируется законами, только первоначального смысла в этом больше нет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • в моём понимании:


    долевое строительство возникает на почве проблем с финансированием через банки..


    В Германии таких проблем не было, поэтому и принципа такого строительства не существует.

  • Пишешь диплом или диссер, используй библиотеку, не форум как источники информации. И каждый, кто учился в ВУЗе знает это правило. В РФ на это есть ГОСТ. С этого нужно и начинать.


    все верно Фем !
    дисертация ли, депломная итд всегда нужно подтверждатъ источник инфы.
    форумы вAAбЧе не всчет !
    темболее ответ в 3-и слова в ответе для дисертации просто смешно.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Ну допустим ответ был бы: нет долевого строительства в Германии? Какой смысл тогда копатся в библиотеках?
    А так у человека есть отправная точка и можно искать конкретную информацию.
    Это моё мнение, как дилетанта.


    для такого мааааленъкого вопроса гугл ответит быстрее. :rtfm:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)