есть у нас тут электрики? Sicherungskasten

  • извеняюсь,забыл добавить,этот айнлигер раньше был швимбад,и поэтому там ещё старый зихерунгскастен,но 8 лет назад его переделали в айнлигерунгвонунг и делали новую проводку,тоесть кабеля тоже все новые,где 3-ёх,а где и 5-ти жильные. я что единственное хочу,это с подвала убрать старый зихерунгскастен и вывести новый уже в сам айнлигервонунг,а те кабеля которые сейчас проложены на айнлигервонунг,их просто потом найти на потолке и подсоеденить к зихерунгскастену.

  • ,а те кабеля которые сейчас проложены на айнлигервонунг,их просто потом найти на потолке и подсоеденить к зихерунгскастену.


    Хорошо если они все вместе до самой квартиры идут, а если они где-то раньше начинают разветвляться, то устанешь их искать.
    Тогда проще поставить новый зихерунгкастен на месте старого, рядом со счетчиком.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ну тут хорошо,тут я на крышу поднимаюсь и все кабеля вижу... даже если нет,то могу с крыши в любую комнату новый кабель кинуть.
    в айнлигере на потолке одни панели,сейчас сниму и видно будет что там на крыше,где какие кабеля.на крайняк,так и думал,просто сам зихерунгскастен поменять который в подвале и всё... но хотелось бы чтоб он уже тут в хате стоял.

  • всем спасибо,мой дядька нашёл время и приехал ко мне и всё объяснил.решил яжик оставить в подвале.но заменить все зихерунги на новые,а перед ними фи шальтер.

  • Разница между FI и такой розеткой только в том, что в FI утюг не воткнешь. А в розетку можно. Кстати такая розетка с FI позволяет подключить еще кучу паралельно.
    А поставить FI можно где угодно. Но!!! Проводка после него до розеток должна быть трехпроводная! Если такова уже есть - хорошо. Если нет - лучше проложить. Для дампочек PE в принципе "до лампочки".


    Сейчас тоже занимаюсь похожим действием.
    Имею старый распред.ящик (дому 90 лет, ящику лет 40), думаю как там FI поставить.
    Места мало, хватит только на один трехфазный FI выключатель.
    1.
    Всю квартиру на один FI повесить?
    2.
    Почему в FI не включить утюг ?
    На нем утечки тока на корпус или другие причины?
    3.
    Выше писали о подключении к FI дурхлауферхитцер.
    Каким образом? Там ведь нет нейтрального провода, только 3 фазы и заземление PE.
    4.
    Почему после FI до резеток должна быть трехпроводная разводка?
    Я так понимаю, что для его работы и срабатывания требуется два провода, фаза и нейтраль.
    Заземление РЕ может быть, а может и не быть.
    FI для того и придумали, в случае если заземление РЕ не подключили (что случается довольно часто) и человек попадает под фазу, чтобы защитить его от долгой мучительной смерти.
    FI контролирует ток на фазе и нейтрали, они должны быть всегда одинаковые. Если же ток между ними стал отличаться, значит возможно он пошел через тело человека или (если имеется) третий провод заземление PE. Т.е. возникла непристойная ситуация и FI отключает провинившуюся цепочку.
    Или я что-то не понимаю?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ты же умный, всегда: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Не нашел там что-либо, что противоречило бы моему пониманию FI выключателя.
    Точно также не нашел там ответы на мои вопросы / сомнения в этой теме.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Почему в FI не включить утюг ?


    Это "FI", которое ставится в щиток. В розетки, которые смонтированы на стенах после FI - можно сколько хочешь утюгов :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Это - "RCD-Steckdose", которая ставится вместо обычной (по сути тоже "FI"):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Цитата

    Почему после FI до резеток должна быть трехпроводная разводка?


    Потому, что через третий. желто-зеленый провод при отсутствии дефектов в потребителе вообще никакой ток не течет. Если в потребителе появляется дефект и 230 вольт может вопасть на металлический корпус - "FI" прерывает токоснабжение.


    Все потребители в доме делятся на три категории : с металлическим корпусом ( холодильник, стиралка, утюг, микроволновка, тостеры, грили) и прочие, у которых вилка имеет "контакт заземления". У потребителей, у которых корпус пластмассовый - вилка двухконтактная и "FI" им до одного места. Третий класс - это ... например "Sprechanlage", которая изначально запитывается низким напряжением.
    Таким образом "FI" предотвращает попадание 230 вольт на металлический корпус. Если ребенок засунет в розетку бабушкину спицу для вязания - шарахнет и "FI" не поможет.


    Цитата

    Выше писали о подключении к FI дурхлауферхитцер.
    Каким образом? Там ведь нет нейтрального провода, только 3 фазы и заземление PE.


    Нейтрали нет, так как он запитывается межфазным напряжением 3х400 вольт.
    А "FI" отслеживает чтобы через желто- зеленый провод не протекал ток. Если в результате дефекта появляется утечка тока ( на металле, а равно через трубы или воду на кране или на душе) - "FI" недаст домыться теплой водой.


    Цитата

    Я так понимаю, что для его работы и срабатывания требуется два провода, фаза и нейтраль.


    Нет, нетак. Между фазой и нейтралью - это ток для потребления. Если он превышает допустимое значение (или при коротком замыкании в потребителе) - срабатывае Einbauautomat и обесточивает данный потребитель. А третий провод нужен для того, чтобы предотвратить попадание опасного напряжения на металлический корпус плибора.


    (фига се скока букафф!!! :D )

  • Если ребенок засунет в розетку бабушкину спицу для вязания - шарахнет и "FI" не поможет.


    Как раз таки поможет,
    по стандартам ФИ делаются так чтобы они отключали за определёный временый промежуток с момента возникновения порога утечки тока.
    Этот промежуток времени расчитан так что в 99% случаев, энергия проходящая через человека не наносит ему смертельного вреда.
    Да больно и чуствительно но не смертельно.


    Больше 30мА ФИ не могут применятся для защиты человека, ток больше 30мА проходящий через человека уже может вызвать остановку сердца.
    10 мА очень воспреимчивы, и поэтому применяются только в отдельных случаях, обычно в доме только 30мА используется.


    ВИКИПЕДИА:
    Der Fehlerstrom-Schutzschalter verhindert nicht den elektrischen Schlag und verringert auch nicht die Höhe des Fehlerstromes durch den menschlichen Körper! Je nach Höhe muss aber die Dauer einer Körperdurchströmung derart begrenzt werden, dass das Risiko des Eintretens von Herzkammerflimmern als einer unmittelbaren lebensbedrohlichen Herzrhythmusstörung auf ein Minimum reduziert wird. Der maximal zulässige Bemessungsfehlerstrom IΔn für den Personenschutz beträgt 30 mA.

  • Как раз таки поможет,


    Сами себе противоречите. В цитате с Википедии ведь все сказано:


    Цитата

    Der Fehlerstrom-Schutzschalter verhindert nicht den elektrischen Schlag und verringert auch nicht die Höhe des Fehlerstromes durch den menschlichen Körper!


    Шарахнет. Будет больно, но несмертельно так как время срабатывания FI довольно маленькое - обесточит.


    Единственная защита для детей (99.9%) :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Или 100% -я защита :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я у себя поставил 4х полюсной Fi на весь дом, исходя из соображений, что дети могут воткнуть чё-нить в розетку. Освещение на лестницы пустил на общую шину, вне Fi. В огород, т.к. там зачастую сыро, пустил отдельно двухполюсный Fi.
    Вообще, многие ставят несколько отдельных 2х полюсных, тогда защита становится селективнее.
    Предписание в Германии таково, что при каком-либо изменении электро в доме, обязательно устанавливать Fi in Feuchträumen!
    Если ничего не трогать, то можно и без него, но небезопасно ж ведь!!!

  • 2.
    Почему в FI не включить утюг ?
    На нем утечки тока на корпус или другие причины?
    3.
    Выше писали о подключении к FI дурхлауферхитцер.
    Каким образом? Там ведь нет нейтрального провода, только 3 фазы и заземление PE.

    Утюг можно включать в цепь с Fi. Как и Durchlauferhitzer, в утюге теплоэлектронагреватель и вода! Зачастую ТЭН просто механически повреждается от калька и тогда происходит следующее: вода, как проводник электротока, соеденяет на корпус, что несовсем безопасно для здоровья! Поэтому Fi сработает, даже если нет нулевого провода, через землю ( по народному)!

  • Шарахнет. Будет больно, но несмертельно так как время срабатывания FI довольно маленькое


    У нас в школе одного шарахнуло FI сработал сказал что не чего даже не почувствовал:)

  • Ну как бы не так . фи отслеживает прохождение тока через фазу и возращение такго же значения тока по нулю тогда он не срабатывает . а если значение тока изменяеться то фи срабатывает . и желто зелёный ему как раз по барабану


    Ну тогда покажи всем ГДЕ в Durchlauferhitzer этот самый "нуль" :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • а где я сказал что дурляуферхитцер имеет нуль.


    Но твоя же цитата вверху!?!?!?


    Цитата

    Ну как бы не так . фи отслеживает прохождение тока через фазу и возращение такго же значения тока по нулю тогда он не срабатывает . а если значение тока изменяеться то фи срабатывает .