вопросы и проблемы связанные с электричеством, и советы по их устранению (от профессионалов )

  • Цитата

    Ты не всё проверил
    -1-ый выключатель, отключил провод,- свет включает и выключает; второй выключатель- выключает и включает.
    попробуй теперь 1-ым выключить и вторым включить... скорее всего не включится.
    Соединить надо 2-а провода в 1-ом выключателе.
    1-ый это тот в который первоначально приходит фаза.
    Если не понятно написал, задавай вопросы. ;)

    откровенно не понял :D Выключатели разрывают фазу и лампочка гаснет . :D в нормальном выключателе всего 2 провода которые размыкают и замыкают цепь ,3 провод лишний и его надо убрать из цепи . :D

  • Сейчас нарисую. У тебя подключено, как на рисунке.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Meike ().

  • Знаю какой ,на 99 % ,если по логике сделано . Так как проводка идёт в разные стороны от начала в конец и тот выключатель который ближе к началу разводки тот и должен в моём понятии быть первым

  • Цитата

    КАроче... А и Б перемкнуть

    А я понимаю фаза ,но там ещё 2 провода какой из них перемывать или можно методом тыка ,если не пойдёт с одним .замыкать другой или может выстрелить или нечего страшного

  • В выключателе один вход с одной стороны и два выхода с другой стороны.
    Замыкаешь вход и любой из выходов
    (по порядку: вынимаешь провода из выключателя и соединяешь при помощи люстерклеммы)

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Цитата

    Я прикинул, это не важно 1-й или 2-ой. Перемкни вход и выход выключателя т.е. замкни его.

    Подожди , я хочу выбросить один выключатель ,значит мне в коробке надо замкнуть между собой 2 провода , что бы работал тот выключатель что останется ,и в том выключателе что останется тоже нужно перемыкать 2 провода или нет

  • Цитата

    В том, который останится, ничего делать не надо.

    Как не надо , я выключатель хочу поменять на простой ,у меня там такие музейные стоят ,чёрные и с ручкой которую крутить надо . Неудобно такими пользоваться

  • Как не надо , я выключатель хочу поменять на простой


    А где проблемма?
    С начала делаешь, чтоб старый заработал, а потом меняй на новый.
    Из 3-х проводов 2-а останутся в цепи.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Цитата

    Я понял, ты електрик "со стажем".
    Не забудь обесточить перед манипуляциями :D

    Должен же я новый Фи шальтер проверить или нет :D

  • Цитата

    На форуме кто то боты резиновые предлагал :D

    А что простые резиновые сапоги не помогут ,купил недавно в АЛДИ .Так что у меня поолная защита и Фи и сапоги и рядом ящик пива для релаксации ,ящик прямо пере выключателем стоит . Так что смело буду действовать :D

  • Цитата

    Я понял, ты електрик "со стажем".
    Не забудь обесточить перед манипуляциями


    Решил я эту проблему но другим путём . Просто с центрального электрического считка вывел новый провод на 2,5 квадрата и купил коробку 10 на 10 в баумаркете и туда завёл этот провод и оттуда стал протягивать новую разводку и уже пол келлера переключил на новую ,протягиваю новое ,а старое просто кусачками откусываю и усё :D За праздники думаю весь келлер посажу на новую проводку . Сапоги не понадобились :D Надеюсь на 7 лампочек кабеля на 2,5 квадрата достаточно :D

  • Если не хватит, гирлянда получится праздничная Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. а провод надо было на вход счётчика завести Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. а то не по русски Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.