Steuererklaerung

  • Был на 4-ом, 3-ем, снова 4-ый, и оставил 3-класс)))
    У всех конечно ситуации разные , мне выгодно на 3-ем)))
    Каждый месяц не плачу фин.амту 300€
    12•300=3600€ на кармане за год,
    Доплатить надо будет1000-1500€
    3600€-1500€=2100€ на кармане,
    Если 4 класс, то 300€ минус
    300•12=3600€
    После штоер максимум 1600€ получал
    3600-1600€ =2000€ как бы вникуда ушли фин. Амту(((
    Лично моя ситуация :D

  • Я не понимаю всю эту возню "плачу каждый месяц меньше" или "больше". В конце года все выравнивается и разница в любую сторону компенсируется. Единственный выигрыш можно измерить тем, сколько процентов можно получить в банке до конца года, потом разницу вернуть ФА, а проценты оставить себе. Но так как проценты в глубокой ж..., то цена вопроса имхо невелика сейчас. Хотя конечно можно этим заниматься чисто из спортивного, или академического интереса :P

  • Сомнения одолевают.Ты пишешь только про себя. Но ведь жена тоже работает.И у неё наоборот-при 4/4 она платит меньше Steuer чем при 5-м Steuerklasse(3/5).Ты по 3-му платишь меньше,а она по 5-му больше.Посчитай внимательно обе ситуации после Steuererklärunga. Я на 100% уверен-ты ничего не выигрываешь

  • Недавно делал Steuererklärung товарищу.
    Tак как делаю одной и той-же программой из года в год и все данные перенимаю так-же из года в год. т.е. сделать Steuererklärung, поменяв даннае Lohnsteuerkarte дело 5-ти минут. Ну вот, сделали ему по старинке 3 и 5, и отправил на мыло pdf, что-бы он его распечатал и отнёс в Finanzamt. На следунущий день звонит и говорит, что они Steuerklasse поменяли на 4 и 4 и просит проверить, изменится ли что-то из-за этого. В итоге результат из-за такой замены не изменился ни на cent. 8)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Оба работаем,
    Соответственно 3/5
    4/4 делат при равных зарплатах,
    5 на поменьше зарплату


    Может и так, не выгодна :D

    Правильно.4/4 при равных зарплатах 0€,если нечего списать.3 берёт кто больше зарабатывает,а 5 кто меньше.Но тогда чем больше разница в з/пл между мужем и женой,тем больше платишь Финанцамту.Кто не хочет платить выбирают 4/4 и получают деньги от Финанцамта.Но выиграть невозможно-при любом раскладе денег в доме у тебя будет одинаково после налогового отчёта

  • Недавно делал Steuererklärung товарищу.
    Tак как делаю одной и той-же программой из года в год и все данные перенимаю так-же из года в год. т.е. сделать Steuererklärung, поменяв даннае Lohnsteuerkarte дело 5-ти минут. Ну вот, сделали ему по старинке 3 и 5, и отправил на мыло pdf, что-бы он его распечатал и отнёс в Finanzamt. На следунущий день звонит и говорит, что они Steuerklasse поменяли на 4 и 4 и просит проверить, изменится ли что-то из-за этого. В итоге результат из-за такой замены не изменился ни на cent. 8)

    В Steuerprogramm менять Steuerklasse уже поздно и нет смысла,налог уже заплачен.Это важно для Arbeitgebera,чтобы знать какой налог с тебя брать.

  • ...менять Steuerklasse уже поздно ...


    Поменяли они за долго, года два назад, просто я об этом не знал.
    А смысл моего сообщения был в том, что в итоге нет разницы по какому классу платить.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • прошу совета.
    ситуация такая, я делал последний раз Steuererklärung 5 или 6 лет назад, до этого тоже делал, но не регулярно.
    в то время я работал один, жена подрабатывала на базис.
    последний раз когда считал, выходило по нулям и я просто перестал делать.
    сейчас жена работает полный рабочий день по 5 классу. предполагаю, что если сейчас сделать Steuererklärung, то придется доплачивать.
    финансамт пока не тревожит.
    стоит ли заново начинать? или пока не тревожат лучше ничего не делать?

  • В прошлом веке, когда ходил ещё к steuerberater'у, наверное 95-ый год был. Насчитал он мне, что доплачивать надо и дал совет: все документы, которые я ему привёз далеко не убирать. Как только Finanzamt sich bei mir meldet, приезжать к нему опять со всеми документами, что-бы он мог Steuererklaerung сделать и отправить. До сегодняшнего дня никто меня не искал. Так что пока не теребят, не лезь в пекло. Но что-бы неприятных сюрпризов не получилось возьми программы за последние годы, подсчитай сколько надо было-бы доплатить, положи на "книжку" и спи спокойно. Потребуют - заплатишь., ну а на нет и суда нет.;-) У меня знакомый, почти каждый год доплачивает, так он всегда ждёт пока его теребить не начнут.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • 3/5 делать обязан.Раньше присылали письмо -почему не сделал? и давали срок 4 недели на исправление ситуации.Теперь,слышал, хотят штрафовать тех кто должен доплачивать и не сдал налоговый отчёт вовремя.

  • сейчас жена работает полный рабочий день по 5 классу. предполагаю, что если сейчас сделать Steuererklärung, то придется доплачивать.
    финансамт пока не тревожит.

    Думаю,они в этот раз тебя потревожат

  • подсчитай сколько надо было-бы доплатить, положи на "книжку" и спи спокойно.


    спасибо за совет, пожалуй так и сделаю.
    а за какой срок финансамт может потребовать декларации?



    3/5 делать обязан.


    а где об этом можно подробнее почитать?


    Думаю,они в этот раз тебя потревожат


    так жена уже два года на поный рабочий день работает. а до этого еще два года не полный день работала

  • в Bescheid'e по поводу того, сколько хранить документы, есть сноска на Аufbewahrungspflicht nach & 147 АО
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Относится ли этот срок к самому Steuererklaerung или только к документам сказать не могу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата со слов пользователя »algor«
    подсчитай сколько надо было-бы доплатить, положи на "книжку" и спи спокойно.




    спасибо за совет, пожалуй так и сделаю.
    а за какой срок финансамт может потребовать декларации?

    Этот совет работал много лет.Я бы сказал так:"Подсчитай сколько надо было-бы доплатить, положи на "книжку" и спи спокойно,пока не получишь письмо с Финанцамта.Потом сдаёшь свой Steuererklärung,платишь свой долг и никакого штрафа.Но теперь они хотят штрафовать тех кто вовремя не сдал отчёт

  • а за какой срок финансамт может потребовать декларации?

    Финанцамт имеет право 10(десять)лет тебя искать :) .Конкретный случай(писал уже о нём в посту 971).Соседа поймали через 7 лет-он не сделал Steuererklärung за 2010-й год.Так они сами за него сделали.Пришлось заплатить 900€ Finanzamtu за 2010-й год +350€ Schuldzinsen(6% годовых).Правда есть хорошая новость- Bundesfinanzhof признал,что 6% это "беспредел"(прочитал в новостях).Порадую соседа-может что-то назад получит.

  • Цитата со слов пользователя »Logistiker«
    Думаю,они в этот раз тебя потревожат



    так жена уже два года на поный рабочий день работает. а до этого еще два года не полный день работала

    Везде пишут,что будут жёстче требовать,особенно при 3/5.Не хочу пугать-просто делюсь информацией