плитка в ванне отвалилась неожидано

  • А почему собираешся сам делать? Такое вообще-то оплачивает Gebäudeversicherung.


    У меня был наподобие случай - позвонил в страховку, вызвал фирму, они посчитали сколько будет стоит - всё в страховку отправил. И после проверки страховки сделали - всё как новое!!!


    привет
    Страховка может помочь,если в договоре на ету тему
    что то есть.
    Лучше в страховке спросить.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|


  • привет
    Страховка может помочь,если в договоре на ету тему
    что то есть.
    Лучше в страховке спросить.

    В ПОЛИЗЕ всё написано....что входит, когда страховка вступает в силу.

  • В ПОЛИЗЕ всё написано

    у нас там стандарт описан , но будем в понедельник звонит …. попытаемся



    Защитой, особенно для глаз


    спасибо , буду помнить
    ps. присмотрелся к этой трещине …. там клей от плитке залился внутрь её .
    итог - видать плиточник ложил на трещину и плювал что она там есть . (вот она и вздулась постепено и отошла )
    голандцы строили - собаки

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 5960niktv ().

  • продолжение …
    страховка отказала - нету такого пункта в договоре . ( ну мы и сильно на них и не надеелись )
    обратились к фирме ( дорогой видать ) - приходил чел от них .через неделю вышлют расчёт за работу без материала.
    если будет слишком дорого - пойдём другим путём ( серым )
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.время терпит ….

  • Защитой, особенно для глаз, не пренебрегай


    вот это точно!я кухню сдалбливал так потом месяц маялся глазами


    продолжение …
    страховка отказала - нету такого пункта в договоре . ( ну мы и сильно на них и не надеелись )
    обратились к фирме ( дорогой видать ) - приходил чел от них .через неделю вышлют расчёт за работу без материала.
    если будет слишком дорого - пойдём другим путём ( серым )
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.время терпит ….


    Микола, ни одна страховка сама не скажет что да.... мы ща вам забубеним и все сделаем как в сказке.
    Если есть адвокат свой, я бы у него спросил) за это у меня ни копейки не берут!
    Да и... будешь сам делать если или фирма- заклейте трещину! Матерьяла сейчас для этого тьма! я заклеивал жидкими дюбелями, по всей трещине протекает и быстро сохнет, потом грундирунг на него и далее что хошь!

  • Цитата

    я заклеивал жидкими дюбелями

    можно ссылку на е-бей ,хочется посмотреть .может то же пригодиться . есть трещина в полу между первым этажом и келлером . бокситки из России привезли ,хочу ей залить

  • присмотрелся к этой трещине …. там клей от плитке залился внутрь её .
    итог - видать плиточник ложил на трещину и плювал что она там есть . (вот она и вздулась постепено и отошла )
    голандцы строили - собаки


    Там если присмотреться, то следы от Zahnkelle, когда клей наносили, не деформированные, как будто питки сверху и не было. Особенно в правом верхнем углу на фото. Это значит она (плитка) держалась всё это время на соплях. Зубчатый мастерок нужен, чтобы нанести слой определённой толщины, а не для того, чтобы 50% клея сэкономить и не для того чтобы в клее красивый узор сделать. Плитка вдавливается в клей и узор должен под ней практически исчезнуть. Плиточник схалтурил. Плюс если стена была не подготовлена, с "трещиной" (а это даже не трещина - а не заделанная щель), то схалтурил вдвойне. Торопился видать. Вообще-то, по честному это - verdeckter Mangel и до 2002го года на такие косяки был срок давности до 30 лет. Но закон изменился и я думаю, что ничего ты не добъёшься, даже если плиточника найдёшь. К сожалению.

  • Плиточник это Subunternehmer.
    притензии можно предъявлять к Bauunternehmer bzw Immobilienverwalter-застройщику сроком до 30 лет


    Цитата

    Haftung von Bauunternehmen und Planern für Mängel nach Beweislastumkehr des §1298 ABGB auf 30 Jahre erhöht.


    Подключай Verbraucheranwalt и вперёд.

  • arbat74, ты по-моему какую-то хрень нашел и зацитировал. Это что, австрийский закон какой-то? ?( Когда я последний раз (в Германии!) интересовался вопросом "verdeckte Mängel", мне сказали что изменения в законе 2002го года практически отменили ответственность за подобное, ну или не отменили, а приравняли к обычным гарантийным срокам.


    Плиточник - Subunternehmer, если ТС купил дом под ключ, или прямой подрядчик, если ТС строился сам, чего я не знаю.


    С моей точки зрения чего-то добиться - шансы практически нулевые, плюс ТС должен быть готов годами смотреть на стенку без плитки, платить адвокату и ждать с моря погоды. Результат будет нулевой, но адвокат конечно заработает.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • ты по-моему какую-то хрень нашел и зацитировал. Это что, австрийский закон какой-то?


    Почему хрень ещё и Австрийская ?


    Есть у нас в многоквартирном доме пару квадратов для Аренды.


    Года два после нашего приобритения (ДОМ Bj 95) Фасад превращался из белого в бурый (к-то косяки от застройщика на поверхность поползли ).
    Цена вопроса 100к в 15-Partaen домовладении.
    Было это в 14м году.
    Hausverwalter всё сам грамотно разрулил я эту цитату вспомнил из протокола собрания Immo-Eneigentümer

  • С моей точки зрения чего-то добиться - шансы практически нулевые, плюс ТС должен быть готов годами смотреть на стенку без плитки, платить адвокату и ждать с моря погоды. Результат будет нулевой, но адвокат конечно заработает.


    Цитата

    Für Bauträger- abgeschlossene Verträge nach dem 1.1.2002 gilt das neue Gewährleistungsrecht


    наверное это касаемо твоего объекта.
    -Ты получил ответ, исходя из новых правил.



    Цитата

    дому 18 лет (плитку ложили строители


    У Автора огромный шанс добиться своего Bj-2000

  • Почему, австрийская хрень? Да потому, чо зацитированный тобой §1298 ABGB... ABGB - это австрийский свод законов по гражданскому праву. В одном ты пправ, мой объект BJ 2004, если у ТС объект 2000го года постройки, то есть до изменений 2002го года, то возможно ему удастся привлечь строительную фирму к ответственности. Но во первых, надо узнать существует ли эта фирма и есть ли кого вообще привлекать. Во вторых всё будет как я сказал, у ТС будет годами открытая стена и раздрызганная плитка в ванной, а его адвокат будет судиться со строителями. Перспектива так себе и риск отнюдь не нулевой.

  • ABGB


    о пасиб :thumbup: я и не глянул даже, наверно Hausverwaltеr (или его сотрудники взял- ли)
    к-ть стандартную форму-документа (возможно ч-ть в Австрии параллельно происходило) для протокола.

  • у ТС будет годами открытая стена и раздрызганная плитка в ванной


    фирма или Nachfolger есть всегда. вовсе не плиточник из Роттердама
    Bauträger несёт ответственность.


    В вторых если грамотно всё юридический оформленно .
    Думается может за пару недель - устаканиться.
    Автор ремонтирует офф. mit Rechnung
    получатель платёжки Bauträger.. :thumbsup:

  • Это всё будет так происходить, если строительная фирма нормальная и несёт ответственность за свои очевидные косяки. Если фирма мутная, то она бежит к прикормленному гутахтеру, который строчит гегенгутахтен, в котором говорится что упущений нет. Потом дело передается в суд и судья заказывает ещё третий гутахтен, потому что у судьи есть тоже свой любимый гутахтер, которого он кормит, но не из за конкретного содержания гутахтен, а по другим причинам. Если во всех трёх гутахтен будет стоять разная причина, то процесс может затянуться и на два года, адвокатам и судам пофигу, они на этом денег не теряют, а как раз таки наоборот. Исход подобного дела может быть любым. Попробовать можно, но надо быть готовым ко всему.


    Почему ты пишешь, что Nachfolger есть всегда? Это неверно. Если фирму купила другая фирма, то да. Но, допустим фирма просто разорилась и имущество пошло с молотка через Insolvenzverwalter-а. Всё, финито, если кто-то там на аукционе купил экскаватор, то это не значит, что он теперь правовой преемник банкротной фирмы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Почему ты пишешь, что Nachfolger есть всегда? Это неверно. Если фирму купила другая фирма, то да. Но, допустим фирма просто разорилась и имущество пошло с молотка через Insolvenzverwalter-а


    если это строил, арендовал к-ть Wohnbau (любое другое Юр-Лицо) навярнека не один объект (в залог было что оставить) иначе банки шлю просто лесом.
    На случий с рельс слетел и умешества не имел.
    Банкрот, фузионирование передаётся в другие руки с обязательствами.


    Т-к в сегодящнии дни недвижуха ну просто ламомство для всех.
    Трудно представить что объекты к-ть иммобилии остались безхозными. :D


    PS.


    за 10-15к столько примерно в хорошем качестве стоит новая умывальня.
    Особо с 5-8-ю экспертами по правовым и строительным делам в 20ти судебных инстанциях.
    париться не кто не будет. :D


    В нашем случии 100к легко в 14году Bauträger проплатил.


    Видимо было куда в Балансе ,убытки для налогов втюхнуть 8o .

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().