Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • страва , продажная дева !
    накидал вчера в кучу все самые злые торчки ,собрал в маршрут.
    даже плюнул на мой принцип в покатухе по одной и тоже дороге не катать,
    там один раз пришлось по одному спуску два раза сливать и один раз на одном и том же отрезке поднимался и спускался.
    этот отрезок на спуске очень даже беспонтовый, где-то с километр длиной если не больше, и постоянно 15%.
    там спокойно можно овер 90км/ч выехать , если бы не три помехи справа.
    короче, сверху и до низу на тормозах.
    план что говорит ? меньше 50км, больше 1000hm!
    а в итоге что мне засчитывается ? всего лишь 900hm !!!
    я негодуе :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Это высота по basemap, или гаджетом записанная? Если гаджетом и ты подозреваешь, что он лжёт, то можешь открыть покатушку и там напротив высоты будет знак вопроса и ссылка на попап меню, в котором тебе предложат откорректировать метры высоты по basemap. Мне приходится пользоваться в последнее время постоянно, потому что Xiaomi угробил мои котлы очередным ROM апдейтом, с тех пор они показывают или 0 hm, или в 2-3 раза меньше, чем другие жыпиэс гаджеты, или бейсмэп.

  • план что говорит ? меньше 50км, больше 1000hm!
    а в итоге что мне засчитывается ? всего лишь 900hm !!!
    я негодуе :D


    Это не страва винавата ,а твой гармин :rolleyes: У меня так же, на гармине получается меньше высоты ,чем если я еду с мобльником

  • в браузере страва предлагает только коррегировать дистанцию.
    сегодня еще и мавики мозг потрепали. опять потрепали.
    в торце барабана стоит подшипник скольжения фторопластовый.
    нужен он только на случай холостого хода и если он немного пользован, то он начинает на холостом ходу входить в диссонанс с барабаном.
    слышно это громко, как высокогерцовое жужжание.
    задний треугольник вибрирует и вибрация даже до педалей доходит.
    лечится это прокапыванием барабана и конкретно этой фторопластовой штуки маслом.
    в прошлом сезоне это делал, в начале этого делал...
    но я проехал то всего пару сотен этим летом!!!
    это что , теперь барабан чаще чем цепь смазывать ?
    у меня холостой ход только на спусках, а там я обычно под 70 еду.
    жужжание уходит только если крутить педали соответственно, а у меня 48х12 всего.
    да и шевелится неохота как-то на такой скорости.
    буду зимой новое заднее собирать, а потом и переднее.
    по втулкам кто что скажет?

  • в браузере страва предлагает только коррегировать дистанцию.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ?(:rolleyes:


    Это уже поправленная высота, можно назад исправить, если не нравится. Дистанцию-то зачем поправлять? Дистанцию гаджеты в основном четко пишут, если конечно только не зависнуть на полпути...

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • по втулкам кто что скажет?



    Я в шоссерских делах не специалист, мавик только обода и втулки у меня наполовину шиманьевские, с конусами (прошли пока только ~4,5 ткм) и наполовину ДТшные с индустриальными подшипниками (эти откатали уже почти 11 ткм) и там и там тишина и покой, поэтому туда пока не лазил, только втулку свободного хода разбирал и смазыввл. Но уже зырил видосы, как в ДТ меняются подшипники. Ничего особенного, как со всеми индустриальными - выколачиваются и запрессовываются. Только для задней втулки нужна хитрая многозубая насадка, чтоб кольцо выкрутить. Её можно купить у ДТ за стопиццот, или у поляков на ибее за двадцатку. Поляки проверенные. Никаких втулок скольжения из фторопласта я пока не видел. Да и не может быть никакой втулки, чтобы в неё снаружи закапывать масло. Такие вещи должны быть уплотнены, иначе как ты масло туда закапал, так оно после первого дождя или мойки и исчезнет без следа. А если втулка уплотнена, то ты в неё снаружи ничего не закапаешь. Поэтому конструкция мне не понятна.


    А вот в диссонанс на спусках, когда под 60-70 едешь, входит моя ступичная динамка. Она гудеть начинает, как подстанция на 10 кВ. Приходится прожектор выключать нафик с автоматического положения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • тремя браузерами проверил, только дистанцию предлагает поправить :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    фрихаб надо снимать, в этом все веселье
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • тремя браузерами проверил, только дистанцию предлагает поправить :D


    Не понимаю, почему так ?( у меня наоборот, дистанцию нельзя менять, а hm можно поправить по basemap. Я думаю в твоём случае, твой гаджет считает высоту точнее, чем на стрававской бейсмэп указано. Мне приходится поправлять высоту, если записываю часами, но не от того, что мне хочется получить больше hm, а просто тупо чтобы исправить записанные "0 hm", или скажем 200-300 hm вместо положенных девятисот :( Может Страва как то автоматически оценивает разницу с бейсмэпом и если разниза не такая огромная, то считает что гаджет всё правильно записал, как в твоём случае? Закинь вопрос в техподдержку!


    фрихаб надо снимать, в этом все веселье


    Ааа, теперь понял. По началу я подумал, что это кольцо вообще не несёт никакой нагрузки и не является подшипником скольжения, а просто спейсером и что оно просто заполняет полость во фрихабе, чтобы звук был не звонкий. У ДТ такого нет, везде только подшипники. Я не поленился, нашёл и посмотрел первый попавшийся туториал, как парни c GCN ухаживают за мавиковскими втулками свободного хода:


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Они смазывают только трещётку, причём гидравлическим маслом от Шимано, а белое кольцо не смазывают вообще. Масло Шимано (розовенькое) я на твоей картинке тоже увидел. Я не уверен в том что это очень хорошая идея, брать это масло для смазки трещётки. Если Мавик рекомендует именно масло, а на их специальное масло жалко тратить денег, то я бы взял моторное, просто полную синтетику, например 0W-40. В нём полно аддитивов и оно хорошо должно липнуть к металлу. В гидравлическом масле всего этого нет и оно очень жидкое. Но сомнения на счёт правильности туториала меня не отпускали, я начал копать дальше и нашёл. Это правда подшипник скольжения, известная проблема и люди в тырнетах пишут, что убивают этот подшипник за 5 ткм! Смотри!


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Links FTS, rechts FTS-L Freilauf (Quelle: roguemechanik.typepad.com)


    Цитата

    Das Öl welches standardmäßig am Freilauf verwendet wird, ist relativ dünn und wäscht sich schnell aus. Hier sollte man ein Mineralöl basisertes Öl verwenden. Mavic verwendet angeblich generell kein Fett. Bei den älteren FTS Freiläufen gab es noch ein Kugellager und bei den neueren FTS-L Freiläufen, wurde dies aufgrund des Gewichts gegen eine Nylonbuchse getauscht. Das Kugellager führte jedoch nicht zu solchen schweren Folgefehlern. Bei anzeichen von Geräuschen sollte man den Freilauf warten. Die Nylonbuchse lässt sich einzeln leider nicht tauschen.


    Это плохая новость. "Хорошая" новость, что новый фрихаб можно купить за <40 йевро. Может можно попытаться заколхозить своими силами старую версию FTS без L? Найти подшипник заменяющий по размеру втулку, выковырять втулку, запрессовать подшипник, профит?


    40€ за фрихаб это реально дёшево, у ДТ такие приблуды стоят как минимум 60-70€ Я недавно смотрел сколько стоит стальной фрихаб, потому что мой облегчённый алюминиевый "съедают" шестерёнки, он выглядит примерно так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Даже хуже, я уже кассету просто так с него сдёрнуть не могу без танцев с бубном. Скоро наверное прийдётся на стальной менять. Все эти жалкие попытки сэкономить 5 грамм веса от лукавого... :S

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • нашел в Калифорнии человека, который из этой мавиковской проблемы сделал бизнес.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    не зря у него аж целых два белых колечка в наборе :D

  • Все эти жалкие попытки сэкономить 5 грамм веса от лукавого... :S

    Это для тебя так выглядит, а для изготовителя - это, возможно, пара центов удешевления ... да помножить на тираж ... :rolleyes:

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Я же как потребитель рассуждаю ;) Это скорее спорт, чем гонка за выгодой. Хотя выгода конечно есть. Подшипник может стоит 2 Евро, капроновое кольцо меньше 50 центов. Я не знаю уж в каких объёмах Мавик клепает эти фрихабы и сколько экономия вцелом.


    Например в моём случае, который я описал выше (что кассета потихоньку врезается в корпус алюминиевого фрихабы и разрушает его) стоимость алюминиевого корпуса наверняка равна стоимости стального корпуса, а может даже больше из за гальваники. Просто погоня за низким весом.


    Если подшипник подобрать нельзя, то я просто уверен, что у нас на форуме найдется не один талантливый токарь, который за доброе слово и пару бутылок пива выточит такое кольцо из любого материала, в том числе и из белого тефлона ;)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • там очень хитрое обьяснение почему мавик ушел от шарикоподшипника.
    ахтунг, гуглоперевод.


    барабан сегодня снял, перед этим конечно сначала выстегнул колесо, снял кассету.
    делов то на две минуты, но пока инструменты разложить, перчатки одеть...
    барабан был сухой, белая прокладка была цвета асфальта.
    вытер салфеткой, залил в этот раз автомобильным маслом, полный синтетик.
    в прошлый раз заливал синтетикой для цепей, но наверное во фрихабе обороты побыстрее, вот и выдавило всё масло.
    теперь знаю, что ориентироватся можно на крутящиеся педали.
    то есть, вел приподнять за седло, раскрутить колесо как следует и смотреть что педали творят.
    если не крутятся, то норм, если крутятся, то значит что белая прокладка сухая и начинает залипать и тянуть педали.


    завтра поеду на даунхилы проверять 8o в остальном колеса то дейлирокеры. что им будет?

  • Ну если эта тефлоновая втулка такая расчудесная и это мягкие собачки во всем виноваты, то купи новую версию с твёрдыми собачками и возрадуйся.

  • Можно, но хорошего из этого не получится. Если там уже из bearing сделали Peilung вместо Lager, то дальше может быть только хуже.

  • Купил жене мтб хардтейл Radon ZR Lady 7.0


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    У него колеса кстати Мавик. Теперь я рано или поздно тоже познакомлюсь с ихними тефлоновыми пеленгаторами :P