Homematic Haussteuerung

  • Ну вот я все это тоже понимаю, поэтому сильно сомневаюсь в целесообразности. Разве что если окна открываются не на 5 минут а пол дня открыты. У нас в принципе так бывает.

  • Кто нибудь ставил Fußbodenheizung Steuerung? Можете поделиться результатами? Я вот задумался поставить, но не знаю, есть ли смысл. Мы вобщем к термостатам в комнатах и не прикасаемся даже. Т.е. выставили температуру как то сразу и больше не регулируем. Поэтому функционал выставления температуры в комнатах вручную с телефона как то совсем не интересен. Единственный смысл в реализации этой системы - это экономия. Выключать отопление когда окна открыты или когда дома никого нет и т.д. Но будет ли от этого в итоге какой то заметный профит, непонятно.
    Я сейчас посмотрел, мне реализация на один этаж обойдется в 500 евро где то. Есть ли смысл заморачиваться?


    Я поставил, в общей сложности 17-18 термостатов. Мне нравится: слежу и меняю температуру, наблюдаю за влажностью. Термостат можно задействовать еще под другие дополнительные функции.
    Отключать половое отопление при открытых окнах тоже, как написано выше, не считаю нужным.

  • Т.е. основные функции всей этой системы это контроль и регулировка температуры и влажности? И если мы температуру не меняем, то и смысла никакого заморачиваться нет?

  • Т.е. основные функции всей этой системы это контроль и регулировка температуры и влажности? И если мы температуру не меняем, то и смысла никакого заморачиваться нет?


    Если для тебя это не важно, то нет. Для меня это безумно важно :D

  • что-то тихо стало тут, подкину вопросик 8)


    стою переред выбором [rauchmelder], интересно как себя ведут эти друзья:


    [HM-Sec-SD-2]
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    тут какбэ пред.модэль[HM-Sec-SD] была немного капризная (часто были ложные тревоги)


    внимание вопрос, какие у вас "сложились отношения" с новой моделью [HM-Sec-SD-2]? можно и про ИП-версию послушать

    NULL

  • По новой ничего не могу сказать к сожалению, не юзал. А вот по старой да, писали кругом, что очень много ложных срабатываний. Я когда покупал, тоже боялся, в основном за кота :) Но тьфу 3 раза, уже года 4 стоят и ни разу не орали. Только пикали, когда батарея садилась.

  • спасибо, первые СД-шки были наверно еще без 10-ти летней батарейки.


    Поэтому все ещё интересно про СД2 и ИП версию, как у них с ложными тревогами, надо ли (как часто?) делать рекалибровку набл.камеры, как держит 10-ти летняя батарейка (не загнулась ли через 1-2 года например).


    у ип-версии ещё есть вход для ехт.тревоги и всякими другими способами (не оптимальный скрипт или не нужные опросы) можно засадить батарейку, это какбэ известно.


    смотрел хм-форум, но как-то не густо про это.

    NULL

  • А можно общий вопрос насчёт смысла интеграции датчиков дыма в умный дом? Вот допустим у меня запищала апп на смартфоне, что дома сработал датчик дыма. Я не дома и добираться мне домой, чтобы посмотреть что и как допустим час. Мои действия дальше?

  • Не во всех случаях, но почему бы и нет. Мне проще интегрировать в дом человека, чем приехать на руины.
    У меня случай был, кстати. Тогда я еще сирену не поставил, но система уже работала. Т.е. сообщение о взломе приходило мне на телефон только. Мой отец гулял неподалеку и ему пришла какая то идея в голову, что у меня в доме можно поправить. Это было еще когда мы только въехали, была куча работы строительной. Он не знал, что у меня сигнализация. Вобщем он зашел в дом, чтобы снять размеры чего то там. А мне пришло сообщение, что в дом кто то ввалился. Я позвонил соседям, они были дома. Пошли позвонили в дверь и все завершилось нормально :)
    Но если бы это был не отец а вор, то его как минимум спугнули бы.


    P.S. Мне больше нравится знать что происходит, чем оставаться в неведении.

  • Я позвонил соседям, они были дома. Пошли позвонили в дверь и все завершилось нормально
    Но если бы это был не отец а вор, то его как минимум спугнули бы.


    Люди конечно все разные и всё индивидуально, но подумай сам, что ты рассказываешь - ты позвонил соседям и говоришь "у меня взломали квартиру, сходите посмотрите что там". У тебя соседи настолько героические герои? Если мне соседи на это ответят, "а не оборзел ли, ты рисковать нашим здоровьем, вызывай полицию", то я бы на них даже не обиделся. Датчики взлома и пожарные с моей личной точки зрения, которую я никому не навязываю, но озвучиваю, либо напрямую в ВОХР, полицию, пожарную охрану, либо не нужно их привязывать к гейтвеям вообще. Люди в квартире услышат сигнал и убегут, а за остальное заплатит страховка.

  • А можно общий вопрос насчёт смысла интеграции датчиков дыма в умный дом? Вот допустим у меня запищала апп на смартфоне, что дома сработал датчик дыма. Я не дома и добираться мне домой, чтобы посмотреть что и как допустим час. Мои действия дальше?


    тут какбэ, больше о том, что-бы хоть как-то увеличить шансы (быть в курсе само собой) отделаться малыми потерями или и3бежать иных вообше.


    если датчики в команде, то соотв. увидеть, какой именно ругается.


    Если тех. возможность есть, то почему бы не воспользоваться, какой никакой шанс, но есть.


    Если еше есть камеры, можно соотв. увидеть что-то и соотв. если тревога ложная, кэнслельн ложную тревогу, но это уже второстепенно.


    Можно, наоборот, "форсировать тревогу" (про юзкэйс не спрашивать :D)


    как-то так, имхо

    NULL

  • Если есть ещё по по камере к каждой комнате, то возможно какой-то смысл появляется. Но например мне бы было не по себе жить в доме напичканном камерами.

  • Так можно же настроить что бы при срабатывании датчика дыма закрывались окна/вентиляция отключалась и газ перекрывался, отклюалось электричество, и если есть - фотоэлементы на крыше. Ну и сигнал в пожарку.


    А то что ложное срабатывание так это лажа какая-то, значит нужно другое брать.
    Так пару раз сработает ложно а на следующий раз ни кто не отреагирует, а там действительно пожар...

  • У меня стоят Xiaomi Mijia Honeywell, которые в телеграмм мне скидывают тревогу. Далее я могу запрограммировать действия умного дома. Но какую ту "пожарку" или чтото подобное мне как то стрёмно настраивать, боюсь ложных срабатываний. Так что эти датчики у меня для самоуспокоения. Пока не придумал реального назначения для них.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • вот я тоже наконец-то купил батарейки для этих rauchmelder
    поставил пока только в подвале для проверки


    santos
    у тебя gateway на каком языке говорит?

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • вот я тоже наконец-то купил батарейки для этих rauchmelder
    поставил пока только в подвале для проверки


    santos
    у тебя gateway на каком языке говорит?


    Наверно на китайском, какой-то суньхуньвунь. Мне не мешает, слышу его только когда приучаю новые датчики. Ты же про Xiaomi Gateway говоришь? А вообще, я читал, что можно его на любой язык + любое радио на нём прошить.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • да про него


    вот я тоже начал искать инфу


    регион выбрал китай, а то функции не все работают


    вот ещё не пойму как у него работает сигнализация

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • я его только как шлюз для датчиков, ночной свет и звуковое оповещение (он выдает вроде 16 мелодий) использую. Встроенные функции из Xiaomi Mi App я не пользуюсь. Просто сразу интегрировал его в iobroker.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.