Wasserschaden beim Mieter кто платит?

  • Привет, у меня такой вопрос, может кто может мне что-нибудь посоветовать.
    Я сдаю свою квартиру, сегодня утром в этой квартире случился Wasserschäden оторвался шланг от стиральной машины, вечером квартиросъемщик загрузил белье в стиральную машину и пошёл спать ночью оторвался шланг от машины и до утра пока он спал шла вода. Залило два этажа которые находятся под квартирой, подвал и две соседние квартиры. Приезжали пожарные откачивали воду, квартиросъемщик пожилой человек пенсионер сказал, что у него нет никаких страховок. У меня в свою очередь есть Vermieter Haftflicht Versicherung . Могу я через свою страховку провести этот случай?

  • Привет, вообще это вина квартиросьемчика. Молись что бы у него была haftplicht. A если нет то он должен сам платить. Ну если не может потянуть финанцово. То твои счастливые дни настали. Надо тебе будет эти затраты на все востановление (твоей и 2 других квартир) ну а ты потом будещь выбивать эти деньги с квартиросьемщика. Может у тебя сделана haftplicht на эту квартиру. И тогда ты опять можешь спать спокойно.


    Я проиграл суд пару месяцев назад. Теперь выбиваю деньги с квартиросьемчика.

  • Привет, у меня ситуация была с другой стороны.
    По молодости, много лет назад, заехали в новую квартиру.
    Через пару дней прорвало шланг от шпюльки.
    Страховки не было, так как не успели ещё заключить.
    Фермитар сделал всё через свою страховку.
    Правда шаден были маленькие.
    Если есть сраховка, по любому можно минимум спросить что и как.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • если не ошибаюсь то разница есть при затоплении,если трубу прорвало то это одно,страховка фермитера плус все трокенарбайтен,а если шпюлька или короче абфлюс ,то это другое(Hausratversicherung ),но как написали надо узнать у страховки,могу ошибаться

  • Привет, вообще это вина квартиросьемчика. Молись что бы у него была haftplicht. A если нет то он должен сам платить. Ну если не может потянуть финанцово. То твои счастливые дни настали. Надо тебе будет эти затраты на все востановление (твоей и 2 других квартир) ну а ты потом будещь выбивать эти деньги с квартиросьемщика. Может у тебя сделана haftplicht на эту квартиру. И тогда ты опять можешь спать спокойно.


    Я проиграл суд пару месяцев назад. Теперь выбиваю деньги с квартиросьемчика.


    У меня есть haftplicht иммено на эту квартиру, у митера ничего нет он пустой как бубен (пенсионер + доплачивает социал)

  • Ну тогда в неё и звони, узнавай что она покрывает.


    Если с жильца нечего взять, то страховка, о которой речь по определению покроет только убытки, которые причинила вода из квартиры ТС (dust) другим владельцам в этом доме. Это его ответственность перед другими и не более. Если например весь дом его, то Vermieter-Haftpflicht к сожалению не при чём. Надо смотреть, за что платит Gebäudeversicherung. Обычно туда включена Leitungswasser. Могут быть нюансы, потому что не лопнула труба, а вода полилась из стиралки. Может даже играть роль, чья стриалка и кто её устанавливал. В общем у такой истории есть потенциал, что разбираться будут долго и результат будет не в пользу владельца квартиры. Удачи.

  • Если с жильца нечего взять, то страховка, о которой речь по определению покроет только убытки, которые причинила вода из квартиры ТС (dust) другим владельцам в этом доме. Это его ответственность перед другими и не более. Если например весь дом его, то Vermieter-Haftpflicht к сожалению не при чём. Надо смотреть, за что платит Gebäudeversicherung. Обычно туда включена Leitungswasser. Могут быть нюансы, потому что не лопнула труба, а вода полилась из стиралки. Может даже играть роль, чья стриалка и кто её устанавливал. В общем у такой истории есть потенциал, что разбираться будут долго и результат будет не в пользу владельца квартиры. Удачи.


    Так хоть затраты на чужие квартиры перекроет. Отдавать свои да за чужую ошибку и с этого вообще не чего поиметь. Можешь мне поверить очень не приятное очущение.

  • Созванился со страховками все сразу начинают буксовать :( Wohngebäudeversicherung вроде сказала, что переймёт на определённых условиях, прислали заполнить формуляр (Fragen zum Schadenhergang) . Посоветуйте, что написать. Стиральная машина мне досталась от предыдущего хозяина, я хотел её выбросить но квартиросёмщик сказал оставить, никакое обслуживание этой машины никто не делал, когда и кто её подключал тоже не известно.

  • A перенимает ли Wohngebäudeversicherung, Feuerwehreinsatz? А то Feuerwehr то тоже было, откачивало воду.


    Wohngebäufevrrsichrung перенимает только в том случае если это из rohrbruch был. И вода затапила квартиры. В этом случае может только вписаться haftplichtversicherung. Пиши как есть. Они все равно потом гутахтера пришлют.

  • haftplichtversicherung сказала, что они ничего перенимать не будут, та Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung, что у меня есть не покрывает этот случай.

  • haftplichtversicherung сказала, что они ничего перенимать не будут, та Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung, что у меня есть не покрывает этот случай.


    С наступающим рождеством тогда тебя. НО надеюсь , что сможешь выйти из этой ситуации с наименьшими затратами.

  • ТС, то что Vermiter-Haftpflicht не у дел, я тебе об этом уже написал. Только другим собственникам, если такие есть и пострадали возместит ущерб "водой из твоей квартиры".


    Теперь про стиралку. То что она принадлежит тебе, а не жильцу в этом случае может быть даже хорошо, а не плохо. Если жилец не застрахован, а ты застрахован. Но (блин всегда эти но) тогда твоя Haftpflicht возместит убытки другим, а сам ты останешься с носом. Поэтому хорошо бы если бы Wohngebäudeversicherung за это заплатила. Ещё в идеале всё что не Gebäude это Hausratversicherung, но ведь ты вряд-ли делал её за жильца?

  • если стиралка принадлежит фермитеру, и устанавливалась не квартиросъемщиком,
    то вины квартиросъемщика тут вообще нет.
    Более того, если пострадали его вещи в этой квартире, то это твой ущерб ему...

  • haftplichtversicherung сказала, что они ничего перенимать не будут, та Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung, что у меня есть не покрывает этот случай.


    Страховые бединунген твоей страховки пожалуйста на стол.
    .................
    Вначале нужно определить, кто отвечает за подключение стиральной машинки.
    Если машинка твоя и митер получил ее подключенной, не манипулировал аншлюсом.
    То он чист. Исключение можно поискать на всякий случай в разных судебных решениях на тот случай, несет ли человек ответственность. если запустид машинку и оставил ее без присмотра.
    Если окажется, что это вина митера, то с него нечего взять. На этом все и останется.
    Если окажется, что ничей вины нет. То и ты платить не обязан.
    Если за машинку отвечаешь ты ( а так и можно предположить, т.к. это твоя машинка и ты должен был следить за ее состоянием или обязать митера отметкой в митфертраге)
    Тогда должна платить твоя хафтпфлихт.
    Если она считает, что ты не виноват, значит должна оплатить твоего адвоката для твоей защиты.


    Если страховки будут упираться, то без адвоката ты наверное не сможешь разрулить ситуацию, т.к. повалят счета и письма от адвокатов пострадавших соседей и их страховок.
    ..................
    Вступи в ваш местный "Haus & Grund Deutschland – Zentralverband der Deutschen Haus-, Wohnungs- und Grundeigentümer e. V" там небольшие годовые взносы от 35 до 55 евро в год ( в регионах есть различия)
    Это тоже самое, что митербунг, только в защиту домовладельцев.


    Помогут советом и парой писем, несмотря на то, что у тебя ситуация уже произошла ( по-крайней мере у нас так)


    Еще можно вступить в verband-wohneigentum.de
    Там годовой взнос примерно 20 евро,но контакт в основном по телефону.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Страховые бединунген твоей страховки пожалуйста на стол.


    Я запутался совсем в этих страховках. Я как Vermieter заключил Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht на мой Mietobjekt. Когда я её заключал мне говорили, что Mitversichert sind Haftpflichtansprüche aus der Pflichtverletzung des Immobilieninhabers. Сейчас я позвонил в Hotline хотел спросить, что они покрывают а мне говорят мол эта страховка только для тех у кого свой дом, доля в доме или квартира в многоквартирном доме не попадает под страховку. Вот здесь их условия Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.может кто подскажет так ли это на самом деле.

  • Эхм... Кто лучше тебя самого может знать, какую страховку ты заключил? :rolleyes: Я могу себе представить, что тарифы и страховки для дома и квартиры разные, потому что в многоквартирном доме, в зависимости от количества жильцов, которым надо возмещать ущерб, сумма может быть очень значительная.

  • Я запутался совсем в этих страховках. Я как Vermieter заключил Haus- und Grundbesitzerhaftpflicht на мой Mietobjekt. Когда я её заключал мне говорили, что Mitversichert sind Haftpflichtansprüche aus der Pflichtverletzung des Immobilieninhabers. Сейчас я позвонил в Hotline хотел спросить, что они покрывают а мне говорят мол эта страховка только для тех у кого свой дом, доля в доме или квартира в многоквартирном доме не попадает под страховку. Вот здесь их условия Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. кто подскажет так ли это на самом деле.


    в линке только короткое описание, я целый час искал в интернете их
    Allgemeinen Versicherungsbedingungen für die Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung


    но так и не нашел.
    Тебе их должны были выслать вместе договором страхования.


    На их сайте написано, например


    Цитата

    Als Besitzer oder Vermieter eines Hauses müssen Sie dafür sorgen, dass Benutzer Ihres Anwesens oder Passanten vor Schaden bewahrt bleiben. Trotz aller Vorsicht – passieren kann immer etwas. Unsere Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung nimmt Ihnen als Eigentümer das Haftungsrisiko ab. Übrigens: Unsere Privat-Haftpflichtversicherung schließt bereits Ihre gesetzliche Haftpflicht als Inhaber eines Ein-/Zwei-/Mehrfamilienhauses mit in den Versicherungsschutz ein, wenn Sie das Haus mit Ihrer Familie selbst bewohnen.


    Но когда идешь искать глубже, то все ведет к их Privathaftpflichversicherung в которой и так уже квартиры в в доме застрахованы. при ясловии что фермитер сам живет в этом доме. Похоже, что их Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung только дополнительные функции к Privathaftpflichversicherung, т.е. сам тоже должен жить в этом доме. Но это только предположение, т.к. AVB я не нашел. Поищи их в своих бумагах или закажи в страховке.


    Я даже не думал. что такое вообще может быть. Нужно будет проверить все свои страхвоки, что там застраховано.
    .........................


    Думаем дальше.


    Если ты машинку подарил митеру, то это его машинка. Он должен следить за ее безопасностью особенно слив и не оставлять включенной без присмотра.
    Отказывайся от нее руками и ногами, говори что это машинка митера, в митфертраге ты ее не вписывал.


    Что прорвало?
    Подлюченную воду или слив воды из машинки.
    Это может в корне менять ситуацию.


    Дом многоквартирный? Есть хаусфервальнер? Наверное есть и общая на весь дом Haftpflichversicherung.


    Вопросов много, но ответа нет. Точного ответа не будет, даже имея ответы на эти вопросы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • В машинке ночью, вырвало помпу, когда машинка не работала. И от неё мне не отвертется, прописано в митвертраге :(
    Вроде жены Hapftlich готова заплатить, квартира на нас двоих записана. Будем посмотреть, спасибо за участие :)