Велосипеды. Все о горных, гоночных и других двухколесных друзьях. Вопросы и советы.

  • Парни всех с наступающим Новым годом!
    Новых успехов и достижений !
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Парни, тут немного уже говорили о велотренажере для дома. Я Tacx подержанный нашел, но не могу разобраться с колесами. Хозяин пишет, что занимался на шоссейнике на нем. Он подойдет для МТБ 27,5 ? Там ось для всех одинаковая что-ли? А задний крепеж по ширине подходит?

  • А почему в ширине усомнился? У тебя же стандартный Schnellspanner 135 мм. У меня Steckachse x12 142 мм это максимум что может влезть в такой тренажёр, что у меня -Tacx T2325. Boost 148 мм туда уже никак не поместится. А насчёт размера колеса - в моём тренажёре ролик с тормозом переставляется (в смысле крепится болтами) на два положения 26" и 28". Ну и положение ещё плавно регулируется винтом. 27,5" где-то между этими двумя размерами. То есть прийдётся пробовать, возможно 27,5" можно впихнуть и использовать крепление под 28" и плавную настройку на минимум или крепление под 26" и плавную настройку на максимум.

  • Дима, ты вроде как в РокШоксах разбираешься? У меня никогда ещё не было РокШоксов ;(:) А я для своего треккера давненько кошусь на Paragon Gold RL. Это кажется на данный момент по функционалу лучшая вилка для треккингбайка, по весу не знаю, возможно от СанТура есть нечто на пару сотен грамм легче. И вот, внезапно вилку слегка уценили:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Думаю надо брать, Дед Мороз роет копытом землю :) Но тут же, внезапно, вижу вторую её версию, с таким же названием, но без Remote, c чОрными ногами, с такими ништячками как сервискит и Aheadkralle и почему-то на 70 грамм легче ?(


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Теперь я в раздумьях. Вроде Remote с руля я ценю и пользуюсь часто, поэтому стоило бы купить вилку уже с подсоединением для кабеля, вместо того чтобы её под это переделывать. Сервискит можно купить отдельно, Aheadkralle естесственно тоже. Интересно за счёт чего вилка с черными ногами легче?

  • Интересно за счёт чего вилка с черными ногами легче?


    Там крутилка просто со штоком. У Remout пружина стоит внутри, которая возвращает его в начальное положение. вот ее видно на картинке
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    А где там сервис кит и ништяки описаны? Я что-то не вижу. Крале стоит 3 евро. Сервис кит за пятнадцать на свой рок шокс брал.

  • так в описании и написано:


    вилка с чёрными ногами (c крутилкой LO) с сервискитом и Aheadkralle:

    Цитата

    Lieferumfang


    Rock Shox Paragon Gold RL 28" Solo Air 65 schwarz-glänzend
    Service Kit (Dichtungen)
    Einschlagkralle


    Gabelpumpe nicht im Lieferumfang enthalten!


    Вилка с серебристыми ногами (с выводом кабеля LO) без ничего:

    Цитата

    Lieferumfang


    Rock Shox Paragon Gold 28" Solo Air 65 Remote


    OnLoc Remote-Fernbedienung, Einschlagkralle, Schnellspanner, Gabelpumpe und Service Kit (Dichtungen) nicht im Lieferumfang enthalten!


    Самое итрересное что она с гнездом под кабель для LO, а рычага LO к ней не прилагается... И где его брать непонятно. Я уже видел в продаже Remote LockOut Umrüstkits для Paragon, но в них не только рычаг, но и картридж для вилки, то есть больше чем надо, в вилке с серебристыми ноками уже вкручен картридж с подводом для кабеля. В общем опять непонятки :(


  • Бери с ремоутом. Сеpвис кит и крале стоят двадцатку. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    В остальном эти вилки идентичны. Переключалка любая рок шоксовская подойдет. За пятерку гебраухт можно найти. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да мужик меня сбил с панталыку. "Не знаю, не уверен, ты лучше для МТБ специальный поищи итд". Ну я и засомневался.


    Ну так он тебе правду сказал, если от МТБ туда не впихивал, то откуда ему знать? По идее у шоссеров ширина задней оси 130 мм, а у МТБ 135 мм. Там юстировочный болт есть, чтобы ширину регулировать. На моём станке чтобы впихнуть 142 мм, надо этот болт утопить до упора. Соответственно, чтобы вставить ось длиной 135 мм, этот болт надо выкрутить на 7 мм и законтрить. Ну и под шоссер соответственно надо выкрутить на 12 мм и законтрить. С другой стороны, о этом станке ничего не известно, модель, возраст? Может у Tacx раньше были модели, заточенные еще под более узкие кассеты (там 120 мм, 126 мм) что ничего шире 130 мм не вставишь? Тогда нельзя тебе этот станок покупать.


    Бери с ремоутом. Сеpвис кит и крале стоят двадцатку. kralle Service Kit


    В остальном эти вилки идентичны. Переключалка любая рок шоксовская подойдет. За пятерку гебраухт можно найти. Poplock neu


    Мерси, я тоже к этому склоняюсь. Aheadkralle дешманскую можно за 2,95 купить даже с болтом и крышкой, сервискит я у кого-то за 11 Евро видел по-моему. Рычаг на Ибее не догадался искать, спасибо за идею :thumbup:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • С другой стороны, о этом станке ничего не известно, модель, возраст?


    Tacx Rollentrainer Blue Matic T2650
    насчет возраста не знаю, на амацоне эта модель продается еще. Почитал отзывы, все жалуются, что очень громкий он. Типа вибрации на пол идут и если под тобой соседи есть, лучше не покупать. Посмотрел на трубе видосы, вроде не громко жужжит. У тебя громкий станок?


    Рычаг на Ибее не догадался искать, спасибо за идею :thumbup:


    Я MTB-News на байкмаркте за 7 евро покупал почти новый с рук. Правда пришлось месяцок последить за рынком.

  • Станок с тренировочным слишком конечно не бесшумен. Телевизор смотреть ещё можно, но уже не приятно. Но вибрации он не создаёт, откуда возьмётся вибрация, если ровное колесо и гладкая покрышка? Тише только станки с кассетой, на которые цепь без колеса надевается.


    В ТТХ T2650 написано, что ось 135 мм влезает:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На вид он абсолютно такой же как мой.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().


  • В ТТХ T2650 написано, что ось 135 мм влезает:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На вид он абсолютно такой же как мой.


    Купил, поставил. Есть небольшая проблема с крепежом на стороне переклюка. У меня петух прикручен к наружней гайке, а эта гайка полукруглая и не вставляется в крепеж тренажера. Оригинальную таксовскую гайку пока не могу поставить, т.к. если откручу гайку с велосипеда, то петух отвалится. Небольшая заморочка короче. Но вроде придумал как прикрутить петух. Завтра попробую.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Парни, а вы как выставляете нагрузку? Сразу самую тяжелую на тренажере и потом уже переклюками велосипедными гоняете или одна скорость на веле, а нагрузку варьируете на тренжере?

  • Эээ... Проблема не совсем понятна. Да, петух прижимается дополнительно Schnellspanner-ом. Но в петухе так же есть как минимум один или даже два страховочных винтика, которые нужны именно для того, чтобы он не отвалился, когда расслабляешь Schnellspanner и снимаешь заднее колесо. Ещё некоторые рекомендуют расслаблять этот винтик, когда снимаешь заднее колесо и затягивать его уже после того, как затянешь Schnellspanner. Иначе там может возникнуть напряжение и задняя ось может под нагрузкой издавать нежелательные звуки. Некоторые поэтому идут ещё на один шаг дальше и не вкручивают этот винтик вообще нафик - петух тогда держится только прижимаемый Schnellspanner-ом. У тебя так собрано штоле? Вкрути винтик и не парься.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().