Раздел пенсионного стажа после развода.

  • История такая. Мой сосед местный немец 20 лет назад женился на жительнице Башкирии. Она его сильно моложе, родила ему дочку, никогда нигде не работала, всегда была домохозяйкой и особо в немецкую жизнь не вникала и по немецки не шпрехала. Пару лет назад ее немец вышел на пенсию, дочка у них выросла и уехала учиться, а башкирка начала надолго уезжать к маме в Башкирию. Часто уезжала на полгода. Я ее по соседски предупреждал, что так долго мужика нельзя оставлять без присмотра. А она отмахивалась, типа, кому он такой старый импотент нужен. Оказалось, что очень даже нужен. В этом году башкирка вернулась домой, а на кухне у нее другая хозяйка. Ее немец привел в дом женщину с тремя детьми и подал на развод. В общем, башкирка с немцем сейчас в стадии развода. Она 20 лет прожила в Германии, шпрехать не может и на работу в ее возрасте устроиться сложно. В общем, она меня спрашивает насчет раздела с мужем пенсионного стажа. Вроде есть закон по которому пенсионный стаж у супругов долго проживших вместе как то делится. Если кто знает то отпишитесь или дайте ссылку. У башкирки на след неделе термин у адвоката, а я там за бесплатного переводчика.

  • Попал твой немчик.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но вроде, если бывшая откажется, то должно прокатить.
    Сам пытаюсь тоже разбираться. Тоже в состоянии развода.

  • Спасибо за инфу! Я так понял из ссылки, что пенсионный стаж делится пополам. Тогда башкирка с голоду не пропадет. Ее немчик работал всю жизнь инженером на заводе и пенсия у него наверняка приличная. Только он уже заявил, что от пенсии ей ничего не обломится. И технически непонятно. Он уже к примеру получает пенсию 2 тыс евро. Они разведутся и ей присудят половину. Значит он дальше будет получать всего 1 тыс, а ей придется работать. Потому что возраст у нее еще рабочий.

  • Не совсем так не половину от пенсии.за каждый год супружества сколько то пунктов, точно не помню уже... в общем сложат их пенсии вместе и поделятся пункты за 20 лет. Анвальт ей разжует,без ничего не останется

  • примерно так. А заявлять он может всеЮ что хочет. Я думаю, что пенсионному фонду нужно будет ее письменный отказ.
    Повторюсь, что еще сам разбираюсь.
    На словах с женой договорились, а как дальше будет, покажет время и адвокат.
    Без него тоже никак.

  • примерно так. А заявлять он может всеЮ что хочет. Я думаю, что пенсионному фонду нужно будет ее письменный отказ.
    Повторюсь, что еще сам разбираюсь.
    На словах с женой договорились, а как дальше будет, покажет время и адвокат.
    Без него тоже никак.


    Я не совсем понимаю, как можно с женой договориться о пенсии. Можно договориться об разделе имущества, алименах или деньгах на содержание. Но я подозреваю, что в данном случае, если полпенсии уйдет башкирке, то немец выгонит новую бабу и позовет башкирку обратно.

  • Если у них в Ehevertrag был пункт "Versorgungsausgleich ausgeschlossen", она ничего не получит. Если не было, то поделят все их пункты пополам за время совместного проживания.

  • В данном случае особенно и складывать нечего. Она же в Германии не работала. Так что там только поделят.

    Поделить то поделят, но получать она начнёт по достижению пенсионного возраста.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Поделить то поделят, но получать она начнёт по достижению пенсионного возраста.


    Ему от этого не легче. Его пенсия "урежется" сразу после развода.
    Кстати если она не имеет работы и профессии, то он будет ей еще и проживание оплачивать сейчас. Оставят ему минимум, не зажирует инженер.

  • Это значит, она не работала и он должен её содержать? Здоровую, без детей, не беремемнную.
    Ей дорога в социаламт на учёт становиться, а там скажут кто сколько будет платить.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Это значит, она не работала и он должен её содержать? Здоровую, без детей, не беремемнную.
    Ей дорога в социаламт на учёт становиться, а там скажут кто сколько будет платить.


    Нет. Она была домохозяйкой, растила дочь, cледила за домом и всякое такое. В суде это учтут и натянут старика на финансовую шишку. Ей сейчас наверняка уже за полтос.
    Суд решит сколько и кто будет платить. Не будет хватать- пойдут в социал, а он вполне себе может и на грузи слететь. Хотя нет. У него дом есть, заставят продать.

  • там скажут кто сколько будет платить.


    Если дед обореген наверняка невесте без знаний немецкого брачный договор вкатал 20 лет назад.
    Сегодня ей быть может только с чууумоданами на выход пологаеться 8|

  • Моя жена ходила в рентенверзихерунг. Пункты за детей дают только немцам.


    Если в Дайчланд сидели с ребенком, то идинаково немца или китайца. Про "ТАМ" сидели, не интересовался.

  • Если в Дайчланд сидели с ребенком, то идинаково немца или китайца. Про "ТАМ" сидели, не интересовался.


    Только что уточнил..Моя жена сидела в Дойчланд, но пункты считаются...только если ребёнок был рождён в Германии.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Если в Дайчланд сидели с ребенком, то идинаково немца или китайца. Про "ТАМ" сидели, не интересовался.


    Только что уточнил..Моя жена сидела в Дойчланд, но пункты считаются...только если ребёнок был рождён в Германии.



    ...соори, опять двойной.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning: