Мотоподвесы, позиционеры, актуаторы и их настройка (Goto XX aka USALS, Goto Position, питание, ...)

  • > Давайте исходить из того, что мне придется покупать DiSeqC 1.2
    > позиционер.


    а вы уверены, что существующий позиционер не поддерживает версию 1.2 ??? по моему , просто обязан поддерживать. Укажите точный тип его. Я работал только с
    мотоподвесом Стронг 2100, с позиционерами у меня нет опыта.
    Что касается Дрима, то он без проблем работаес с протколом вшыуйс 1.2 - надо только указать это в настройках satellites configuration.


    > Что еще нужно будет?


    2 головы - значит diseq-переключатель надо покупать еще


    > Какой позиционер лучше брать?


    не разбираюсь я в них.... Думаю, народ в форуме поможет.
    Почитате это топик с начала - люди делились своими впечатлениями о работе Дрима и позиционеров.

  • Во-первых всем спасибо за то что откликнулись на мой вопрос.
    Во-вторых, чем отличается мотоподвес от полярки? Бывают ли мотоподвесы для прямофокусных тарелок?
    И в-третьих, учитывая, что Dream поддерживает DiSeqC 1.2, как мне правельно (что через что) подключить его к полярке с 2-мя головами? Насколько я понимаю LNB переключаются через DiSeq переключатель, а что контролирует поворот антенны?

  • вот здесь альяно очень хорошо расписал "для чайников" что такое полярка и как её настраивать:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Дрим поддерживает DiSeqC 1.2 в том смысле, что может корректно управлять позиционером и переключателем, но не заменяет их.


    Подключение соответственно будет выглядеть так:


    Тарель с двумя головами и мотором -
    тут же DiSeqC (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    потом позиционер (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) , который управляет мотором
    и потом уже дрим.


    P.S. Прошу прощения за ссылки, но мне показалось, что не все реально представляют что есть что.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Custler ().

  • Вот собственно страница альяно, где все разжевано
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя vikto
    Подскажите какой позиционер лучший для работы с Дримом.


    Сложно сказать, т.к. юзал только один Стронг. Но меня он полностью устраивает. Бери его, если что, хоть подскажу, как его настраивать...

  • Цитата

    Со слов пользователя vikto
    Подскажите какой позиционер лучший для работы с Дримом.


    Да вобщем-то любой, поддерживающий протокол DiSeqC 1.2.
    Остальное зависит от желания, Например я взял себе V-BOX II - он и с ручным управлением и с пультом и памяти на 100 позиций.

  • Спасибо, куплю V-BOX .С пультом получше будет чтоб не мучиться с настройками.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vikto ().

  • На форуме много разных мнений касательно азличных позиционеров. Вопрос в другом, может ли Дрим сам управлять полярной подвеской без позиционера? Он же ведь вроде как поддерживает DiSeq 1.2. LNB он точно переключает, а вот с повороткой полная неясность. Чем отличается управление DiSeq позицонером от управления подвеской?

  • Прочитал всю ветку. проблему не решил.


    У меня 2 антенны:
    1. поворотка, управляемая стронгом 50. установлена как LNB0
    2. стационар на нтв+ как LNB1
    Соединены через diseq 1.0 у которого всего два входа и один выход.


    Дрим прошит гидрой феникс.


    LNB0 принимает все спутники.
    При переключении на LNB1 нтв+ дрим не видит.


    Установки LNB1:
    Menu-Sattelite Configuration
    LNB - 1
    22Khz - Hi/Lo
    Voltage - H/V


    В установках LNB1:
    LOF/L, LOF/H - 10750
    Threshold - 00000


    Next Page: синяя кнопка
    Toneburst - None
    DiSEqC Mode - Version 1,0
    DiSEq Parameter - A/B


    Остальные боксы - не кликнуты.



    Экспериментально перебрал все 4 входа на Дриме (хотя физически их всего два наверху на дайсеке) - не работает.


    Подключаю статндартный нтвшный хумакс - включаю там дайсик B - все работает...


    В чем может быть проблема?

  • HELP! (И ТАК 100 РАЗ).
    Гуру - помогите.
    Стоит у меня Dream 7000s и позиционер. 109 имидж. Прописал все спутники в ручную. При запоминании позиции позиционера, функция меню (шаг вправо-лево) не всегда управляет позиционером. Жмешь и ничего не поворачивается. С пульта позиционера поворачивал тарелку и запоминал. Теперь вот чтопроисходит. Выираешь канал, а тарелка не поворачивается. Если хочешь посмотреть то поворачиваешь пультом позиционер к запомненной позиции. Если перезагрузить Dream то при выборе канала на каком то спутнике (каждый раз разные) происходит поворот тарелки автоматически. Это повторяется 1-2 раза и опять перестает поворачиваться.
    так возникает вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ!
    ПОМОГИТЕ!!

  • Цитата

    Со слов пользователя дрон
    HELP! (И ТАК 100 РАЗ).
    Гуру - помогите.
    Стоит у меня Dream 7000s и позиционер. 109 имидж. Прописал все спутники в ручную. При запоминании позиции позиционера, функция меню (шаг вправо-лево) не всегда управляет позиционером. Жмешь и ничего не поворачивается. С пульта позиционера поворачивал тарелку и запоминал. Теперь вот чтопроисходит. Выираешь канал, а тарелка не поворачивается. Если хочешь посмотреть то поворачиваешь пультом позиционер к запомненной позиции. Если перезагрузить Dream то при выборе канала на каком то спутнике (каждый раз разные) происходит поворот тарелки автоматически. Это повторяется 1-2 раза и опять перестает поворачиваться.
    так возникает вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ!
    ПОМОГИТЕ!!


    У меня все работает без всеких проблем.
    Скорее всего дело в самом позиционере =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baloo3 ().

  • дрон
    хм...не обижайся...а ты спутники правильно прописал?....есть один
    ньюанс... даж два....
    во-первых..... номер позиции спутника должен совпадать с номером,
    запомненным для данного спутника в позиционере.....и...
    т.н. орбитальная позиция должна совпадать с параметром position в
    файле satellites.xml для этого спутника... т.е. к примеру для астры с
    такой записью :
    <sat name="Astra 1BCEFGH,2C (19.2E)" flags="1" position="192">
    и предположим с запомненной в позиционере позицией №10 - запись
    в настройках позиционера в дриме должна быть такой :
    номер позиционера 10
    орбитальная позиция 192

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Courage ().

  • Непойиму зачем все услошнят не проше ли с DiSEq1.2-мотором?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем junga ().

  • я поставил DiSEq1.2-мотором, позиционер-SuperJack и плюс три стационарных(большое спасибо сотрудникам LIDER TV а подсказку),дорогой друг вы знаете что я часто гонюс за имиджами во флеши и на usb,и по этому не подскажите мне в какой папке лежат настроенные мною каналы позиционера и стационарок, чтобы я при каждом загруске имеджей смог перебрасывать их не теряя времени :sport:

  • Если с пульта позиционера поворачивать тарелку и запоминать то в итого у тебя дрим не будет автоматом сам управлять позиционером,придется тебе делать это также с помошю пульта позиционера,если не справишся задавай вопросы рад буду помочь :sport:

  • Цитата

    Со слов пользователя Dreamh
    я поставил DiSEq1.2-мотором, позиционер-SuperJack и плюс три стационарных(большое спасибо сотрудникам LIDER TV а подсказку),дорогой друг вы знаете что я часто гонюс за имиджами во флеши и на usb,и по этому не подскажите мне в какой папке лежат настроенные мною каналы позиционера и стационарок, чтобы я при каждом загруске имеджей смог перебрасывать их не теряя времени :sport:


    они находятся в реестре.

  • Поделюсь своими настройками ..у меня позиционер Стронг2100(супермаунт),антенна 0,9м алюминий..уже два года почти пользуюсь имиджами руддрим..стоит у меня два конвертора..При смене нового имиджа процедура настроек каналов и позиционера занимает буквально 5минут..что для этого делаю..
    1.Копирую с старого имиджа папку ENIGMA (var/tuxbox/config/enigma) в новый на тоже место,типа заменить-да..
    2.перегружаю тюнер-у меня остаются теже самые настройки каналов,спутников и даже сети..и т.д..что было настроенно до того-один к одному..
    3.также копирую на комп предварительно и папки с ключами и ньюкамд.конфиг..просто потом механичесвки через тотал командер закидываю в новый имидж..
    таким макаром можна даже два раза в день менять бета имиджи-без всяких заморочек..минут 5-10 и полный сервис готов..
    добавлю по второму конвертору..у меня два конвертора подключены также через дисек1.0..первый конвертор обслуживает всю орбиту-другой только НТВ+..чтоб упростить задачу для своей семьи..я сделал следующим образом..НТВшный конвертор установвил на мультифиде так что если примером антенна поворачивается на спутник Туксат 42град..то в это время второй конвертор попадает на НТВ+..тоесть в папку к каналам НТВ+ положил сверху канал с Турксата-жена становится на канал с Турксата-он первый в списке-а дальше счелкает уже ниже каналами НТВ+(в это время срабатывает второй вход дисека 1.0 )тоесть получается образно что у меня один конвертор работает с позиционером,а второй как бы на неподвижной антенне(виртуально конечно)..Далее..так как два конвертора уже стоят и один из них виртуальный..то у меня сделано так..в связках-Сириус-Амос и 53град-60град..тоесть если антенна стоит на Сириусе то второй конвертор принимает каналы с Амоса(без переезда!!)и аналогично-антенна стоит на 60град-второй конвертор принимает 53град!!!!

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем XYZ ().

  • Все верно, если имиджи от одного производителя. Более того, в Рудриме есть функция "сохранить-восстановить... реестр". А вот при установке имиджей от разных, это на 95% не прокатит.