Консульства СНГ В Германии

  • Вот задумал такую тему для обмена насущных вопросов , касающихся консульских дел. А так же для новостей о изменении многочисленных правил и положений в оформлениях различных документов.
    Начну с того , что был сегодня в консульстве в Бонне и после годичного перерыва с прошедшей поездки обнаружил изменения.
    Во первых добавилось ещё одно помещение для приёма людей . Теперь визовые , нотариальные и вопросы гражданства обслуживаются в старом здании . А всё что касается вопросов о пенсиях и обмена паспортов для состоящих на учёте перенесено в другое здание , находящееся в 100 метрах выше по этой же улице. Пока люди приехавшие туда первый раз после разделения путаются в зданиях и окошках . Куда кидаться ? Если раньше окошек для обращения было пять , не считая ещё одного для получения виз в Россию , то теперь их 15 (!!!) . И пока всё устаканится без некоторой неразберихи не обойтись. Многие сегодня отстояв очередь в одно здание , узнавали что им надо было в другое.

  • Второе .
    Перед входом в старое здание , поставили продуктовый лоток , где можно попить кофе и всяческих других напитков , сьесть чебурек и остальной необходимый "джентельменский" набор русских продуктов. Дело безусловно нужное , но .... был интересный момент.
    Перед поездкой в консульство я несколько обновлял свои познания в вопросах оформления документов и узнал о семинарах проводимых для так называемых сервисных бюро , после которых можно вести работу с населением по помощи в обработке документов . Кому интересно об этом можно почитать на сайте консульства.
    Так вот появилась у меня идейка об организации этакого сервисного передвижного пункта , который помогал бы людям , которые всё равно некоторое время стоят в очереди , в оформлении бланков , анкет , и другие консультационные вопросы за чисто символическую и посильную плату. И всё мне как-то хотелось чтобы и лэптопчик был, и принтер . Всё чинненько и культурненько. Но вот никак не мог придумать откуда брать электричество. А тут стоит этот лоточек и свет в нём горит .
    -А откуда электричество ? - спрашиваю.
    - А вот подсоединение к консульству - отвечает хозяюшка.
    Ну я и говорю , что мол замечательно , и я бы мог попросить такое же для своей идейки у консульства . И вкратце рассказал о чём это я задумал. Ответ хозяюшки был довольно таки неожиданен : А тебе наши парни ... и жест говорящий о том что мне оторвут голову. И в глазах у неё промелькнула мысль , что эту мою идею можно использовать. Так что ждите скоро открытие ещё и консультационного пункта.

  • Из сообщения Троника :
    Вот еще некоторая информация по евреям.


    Хочу добавить, что AuslG ситуацию с евреями конкретно не описывал.
    В § 85 AuslG описывались какие условия должен выполнить иностранец для получения немецкого гражданства (Например не раньше чем через 8 лет.) Обязательным условием также являлся отказ от предыдущего гражданства.
    А § 87 для некоторых категорий иностранцев делает исключения от отказа от предыдущего гражданства (Например если отказ невозможен по политическим причинам, если отказ не дают, и еще пара случаев исключений.
    Такими привилегированными иностранцами в первую очередь считались признанные Германией беженцы.


    В этих параграфах о евреях и этой категории иностранцев нет ни слова. В § 87 AuslG было просто упомянуто, что возможны и другие подзаконы регулирующие исключения из § 85 AuslG


    И уже по этим другим подзаконам евреев приравнивали в правах к признанным беженцам.( Т.е. в том числе отказ от другого гражданства был не обязателен )
    Так-что даже если в Zuwanderunggesetz и Aufenthaltgesetz осталась формулировка из § 87 AuslG , то это ни о чем не говорит.
    ---------------------
    Относительно получения немецкого гражданства, то это регулировалось не только AuslG но и Staatsangehoerigkeitgesetz.
    Причем условия получения немецкого гражданства по этим двум законам несколько отличались.
    Например признанные беженцы и евреи по §8 Staatsangehoerigkeitgesetz в некоторых оговоренных случаях могут получать немецкое гражданство уже через 6 лет пребывания в Германии. Но если через 6 лет некоторые жесткие условия были не выполнены, то тогда через 8 лет вступают в силу другие более упрощенные правила получения гражданства.
    -------------------
    С 1980 года евреев приравняли в правах к Asylberechtigte - высшей категории иностранцев в Германии.
    С 1991 года въезд т пребывание евреев в Германии регулировал HumHAG, который с появлением Zuwanderunggesetz был отменен.
    В настоящий момент временно регулируется в § 101 Abs. 1 AufenthG и § 103 AufenthG.


    Сейчас о дальнейшем приеме советских евреев идут жаркие дискусии. И окончательное решение еще не принято.
    ------------------------------------
    Без претензий на полноту и точность.
    Информация частично из разных интернетисточников, частично из моей памяти.
    tronik

  • Telefon: (Generalkonsulat Russland, Mьnchen)
    (0 89) 59 25 28, 59 25 03


    Fax: (Generalkonsulat Russland, Mьnchen)
    0 89-5 50 38 28


    Hinweise
    Angaben zu Цffnungszeiten sind ohne Gewдhr!
    Sprechzeit: Mo-Fr 9-13, Alexander Pawlowitsch Karatschewzew, Generalkonsul, Konsularbezirk: Land Bayern

  • Генеральное консульство Российской Федерации в г. Бонне оформляет паспорта гражданам Российской Федерации, стоящим или становящимся на учет в Генконсульстве.


    Оформление загранпаспортов осуществляется по предварительной записи.


    Для оформления загранпаспорта гражданин России, достигший 18-летнего возраста, лично предоставляет в Генконсульство следующие документы:
    - заявление с просьбой об оформлении паспорта (см. бланк);
    - загранпаспорт, подлежащий замене;
    - копию свидетельства о рождении;
    - 3 фотографии паспортного размера (смотрите подробнее).


    Если в паспорт вписываются данные детей заявителя, имеющих российское гражданства и не достигших 14 лет (дети, достигшие 14-летнего возраста, оформляют собственный загранпаспорт) необходимо дополнительно предоставить:
    - российские (советские) свидетельства о рождении детей и их нотариально заверенные копии;
    - загранпаспорта обоих родителей, в которые (или в один из них) вписаны данные ребенка;
    - по одной фотографии ребенка старше ? лет.



    Оплата за внесение данных о ребенке составляет 10 ?.


    Обращаем Ваше внимание на то, что в новом российском загранпаспорте запись "Фамилия Имя Отчество" производится на русском языке и дублируется латинской транслитерацией (по английским правилам). По Вашей просьбе в загранпаспорте может быть проставлен штамп с прежним французским вариантом написания имени и фамилии (стоимость - 5 ?).
    взял на себя ответственность несколько отредактировать данное сообщение в связи с некоторыми изменениями , произошедшими за последне время . Рубцовск

  • Прошу учесть , что все советы и сообщения не претендуют на 100% полноту в охвате проблем и не заменяют консульских консультаций . Но подготавливают людей к решению вопросов. Поэтому приветствуются любые дополнения и изменения.

  • Цитата

    Так вот появилась у меня идейка об организации этакого сервисного передвижного пункта , который помогал бы людям , которые всё равно некоторое время стоят в очереди , в оформлении бланков , анкет , и другие консультационные вопросы за чисто символическую и посильную плату. И всё мне как-то хотелось чтобы и лэптопчик был, и принтер . Всё чинненько и культурненько.


    Рубцовск,
    поделись славой и прибылью =)
    Хочу к твоей идее кое-что добавить =)
    Предварительную регистрацию для термина следует отменить.


    В русских райзебюро производится покупка путевок для поездки в генеральное консульство. На 3, 4, 5 дней.
    Народ приезжает, регистрируется у твоего лаптора и платить тебе соответствующую плату за минимальный набор услуг.
    Остальное , извини, идет мне и министерству иностранных дел суверенной республики России =)
    После регистрации, в зависимости от цели прибытия, народ делят по группам
    Личные вещи сдаются в платную камеру хранения. При этом платится зихерхайтгебур.
    Народ размещают в комфортабельные автобусы и проводят платные экскурсии по революционным местам Бонна. Пенсионеров дополнительно ознакамливают с пенсионной системой Германии.
    После экскурсии автобусы прибывают назад к консульству России.
    Там проводят платный таможенный досмотр ( Всетаки территория России) и размещают на ночлег в новом здании консульства.
    Уровень комфорта в соответствии с личными возможностями народа.
    Ну а вечером как положено обязательная вечерняя программа.
    (Варьете, бар, сауна и т.д. )
    Утром как полагается утренний обход. Народ с толстым кошельком посещает лично генеральный консул. Народ по-мельче посещает дипломаты рангом ниже.
    Записываются просьбы и пожелания, проводятся консультации, собираются документы, делаются памятные фотографии.
    Пока оформляются документы, народ собирается в актовом зале, где проводится организованный платный просмотр таких известных советских фильмов, как "Броненосец Потемкин" "Чапаев" "Председатель" Народ по-богаче собирается в отдельном зале , где им показывают личное телеобращение президента России В.В. Путина.
    После обеда прогулка по территории консульства. Там можно посетить государственный Российский цирк,планетарий (Где можно наблюдать полет российских космических кораблей ) на открытых площадках выступают артисты эстрады и сатиры. Любителей острых ощущений катают на танках Т84, народ с толстым кошельком делают ознакомительные полеты на мирных самолетах СУ 29.
    Желающие могут прогулятся по тайному подземному тоннелю в Бундестаг, и Пентагон.
    Короче культурная программа в разработке и ее необходимо еще доработать.
    -----------------
    Объявление.
    "Срочно набирается бригада профессиональных наперсточников.
    Оплата сдельно-премиальная.
    Клиент подготовленный и без лишних иллюзий"
    ----------------------------------------------------
    Шутка :D
    В ближайшее время напишу уже серьезно о моих свежих личных впечатлениях о генеральном консульстве Бонн

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Продолжаю =)
    Не стоит ехать в консульство России в Бонне, не прочитав предварительно информацию на их сайте.
    Там написано почти все, что вам необходимо знать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Мои личные впечатления были такими.
    (Ездил я сразу после российских праздников и работники были фит. =)
    Возможно, что они бывают и грубые. Но я этого не увидел)


    Наслушавшись страшных историй о кровожадных российских чиновниках, я готов был к любому повороту событий, но то что я там увидел меня просто удивило.
    Никакой грубости !
    У входа в новое здание стояло человек 100.
    (Комендант рассказал, что у них тут как на посевной и уборочной. Как дело к лету идет, к отпускам т.е., народу сотни. А вот например осенью может и человек 10 стоять )
    Комендант иногда зачитывал списки, чтобы запустить людей внутрь.
    Им он выдавал талоны на замену паспорта. Остальные тоже могли зайти внутрь, но не получив такого талона поменять паспорт не могли.
    Т.е. очередность соблюдалась =)
    Работник этот был крайне приветливый. Охотно давал советы куда обращаться, что делать. Вникал в некоторые подробности и пытался помочь советом .
    Доплату за паспорт без предварительного термина по указу посла или генерального консула отменили. Поэтому он для всех стоит сейчас 85 евро.
    Внутри здания я увидел небольшую комнату и несколько окошков.
    На прием документов работали 2 окна, еще 1 окно работало по разным нестандартным вопросам и еще 1 окно выдавало готовые документы.
    Заплатить за услуги можно этажом ниже, там-же находится окно по вопросам пенсионеров.
    Там-же можно сфотографироваться на паспорт в автомате. Стоит , как и везде, 5 евро.
    В кассу одновременно стояло человек 10. Кассир при мне была вежлива, но даже в этот короткий период один раз сорвалась.
    -Отойдите пожалуйста от окна. Дайте человеку заплатить!
    Вежливая фраза, но сказана она была с надрывом.
    -----------------------
    А вот наверху, где меняли-выдавали паспорта вежливость была на высоте.
    Дипломаты общались крайне вежливо. С улыбкой и готовностью помочь.
    Правда хотя там и нарисованы линии, которые пересекать можно только после того, как отошел предыдущий клиент, дискретности всеравно никакой. Все слышно , а я сидел, слушал и восторгался =)
    Говорю жене:
    -Не хочу домой ! Так мне тут нравится, люди приветливые. Просто на уровне!
    Пример
    Одна женщина привезла не все документы (Что впрочем было часто)
    Так дипломат ей долго объяснял что и как нужно сделать. Она уже хотела уходить, так он ее еще раз остановил и снова объяснил куда нужно обращатья, что делать, какие печати необходимы.


    А какие железные нервы им нужно иметь.
    Пример:
    Стоит один пожилой человек и спрашивает.
    -Вот у меня письмо, (Что-то насчет банковского счета в России) От меня требуют внутренний паспорт России !
    -У Вас есть заграничный паспорт?
    -Да, есть !
    -Тогда вам нужно во время поездки в Россию , по месту пребывания обратиться в паспортный стол и Вам там его сделают. Косульство России внутренних паспортов не выдает.
    А он все свое доказывает.
    Потом он неожиданно рассказывает, что у него не российский заграничный паспорт а немецкий райзепасс.
    -Так у вас нет загранпаспорта ?
    -Нет, нету. Но у меня есть казахский паспорт.Только он уже недействителен.
    -Значит вам нужно обратиться в консульство Казахстана и вероятно Вы не имеете российского гражданства.
    Но не понимает человек. Все свое пытается доказать. А в конце отходя от окна, бросает фразу своему спутнику.
    -Ничего нового. Я это все уже слышал !
    --------------------------
    Короче вежливость была 100%, чему я был крайне удивлен.
    Разговаривал с одним работником посольства.
    Он сказал, что консульство Бонн в прошлом году сделало прибыль 15 миллионов евро.
    Но консульству от этого ни тепло ни холодно. Деньги уходят в Москву. А им даже дополнительные ставки для работы с клиентами не открывают.
    Консульство Бонн дает прибыль, но консульства в других странах делают убытки. В других европейских странах такого оборота нет. Также, например, в африканских странах одни убытки.
    А финансировать нужно всех =)
    ---------------------------------
    Все было просто на высоте!
    Недовольными остались те, кто имел какие-нибудь неточности в документах. Действительно обидно. Консульство ведь не на соседней улице.
    Это комментировать я не хочу.
    Бюрократия в России была всегда на высоте.


    О некоторых отрицательных деталях напишу позже.
    Если соберусь ;)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кто нибудь может дать номера телефонов сервисных бюро которые занимаются постановкой на учёт и замене загранпаспортов!? Блин уже сил нет писать майлы в посольство в Гамбурге, про звонить я вообще молчу! X(


    В одно такое бюро звонила они мне говорят что не могут меня поставить на учёт, т.к. у меня не стоит во внутренем паспорте что я снялась с учёта для проживания заграницей! Ну как меня могли так выписать если я выезжала по гостевой визе потом тут вышла замуж, а мама там меня выписала в другой город и всё! Что делать не знаю, загранпаспорт заканчивается в октябре этого года, надо срочно менять, а они мне такие кренделя тут выкидывают! X(

  • меняй паспорт как временно проживающая за рубежом ( стоит около 200 евро и длится около 6 мес.)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • У меня такая же проблема с сыном. Он пять лет назад получал в русском консульстве паспорт и никаких заморочек не было. Теперь пришло время поменять в связи с истечением срока . И тут мне заявляют , что нужна справка о выписке с прежнего места жительства. Получение этой справки можно поручить консульству . Это займёт месяца три по времени и будет стоить 100 евро. Второй вариант : если у вас месту прежнего жительства в России остались родные или знакомые , которые могли бы пойти к начальнику паспортного стола и взять справку установленного образца с круглой печатью , в которой будет написано , что вы были выписаны .
    А на сервисные бюро я бы не возлагал много надежд , т.к. в оформлении документов они руководствуются теми же правилами . И скорее всего они будут действовать по первому варианту с посылкой запроса от консульства.

  • Вообщем если я сейчас опять пропишусь в России и не буду пока выписываться, то могу поменять паспорт как временно проживающая за рубежом, а потом чтоб встать на учёт я могу воспользоваться "услугами" посольства и они меня выпишут с России и поставят на учтё у себя?
    Мне обязательно надо встать на учёт, т.к. хочу выйти из российского гражданства для получения немецкого!

  • Цитата

    Со слов пользователя $Honey$
    Кто нибудь может дать номера телефонов сервисных бюро которые занимаются постановкой на учёт и замене загранпаспортов!? Блин уже сил нет писать майлы в посольство в Гамбурге, про звонить я вообще молчу! X(


    В одно такое бюро звонила они мне говорят что не могут меня поставить на учёт, т.к. у меня не стоит во внутренем паспорте что я снялась с учёта для проживания заграницей! Ну как меня могли так выписать если я выезжала по гостевой визе потом тут вышла замуж, а мама там меня выписала в другой город и всё! Что делать не знаю, загранпаспорт заканчивается в октябре этого года, надо срочно менять, а они мне такие кренделя тут выкидывают! X(


    Я все это прошел и много на эуту тему читал.
    Рубцовск тоже это прошел и пишет примерно тоже. Если ты не имеешь в загранпаспорте отметки о снятии с учета в России, значит ты должна предъявить внутренний паспорт с такой отметкой (В какой город выехала значения не имеет) и листком убытия.
    Это является доказательством и поводом твоей регисрации в консульстве России в Германии.
    (Я все это прошел несколько раз)

    Мы все умрем. Но это не точно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tronik ().

  • Kазахское Посольство

    Цитата

    Со слов пользователя wladrich
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Botschaft der Republik Kasachstan in der Bundesrepublik Deutschland


    Цитата

    Со слов пользователя scaner777
    Казахское Посольство находиться на Каждой земле в разных городах например в Саксонии в городе Берлин, если ты хочеш продлить свой паспорт то тебе надо за 3 месяца до истечения срока действия паспорта отправить его вместе с заполненной анкетой и чеком об оплате в сумме примерно 50 евро в Посольство по месту нахождения.





    Цитата

    Со слов пользователя beisel


    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    Консульство Украины


    Цитата

    Со слов пользователя kiel
    Генеральное Консульство Украины во Франкфурте-на-Майне
    Адрес Broennerstr. 15
    60313 Frankfurt am Main
    Телефон 069-297 20 90

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Чтобы сократить место в подразделе "Важно", соединил 2 темы.Если будут добавления, то пишите в этой теме.
    Мы оставим в теме только самое необходимое

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • для жителей баварии
    Казахстанское консульство около Мюнхена


    Hans-Urmiller-Ring 46a
    82515 Wolfratshausen


    тел 081716299156
    факс - - - - - - - - - 7


    с 9-00 до 12-30 кроме среды
    и праздников обеих стран


    звонить рекомендуют после обеда



    Контодатен на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    для постановки на консульский учёт
    анкету можно скачать здесь

    Файлы

    • .rar

      (4.47 kB, скачали 31 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Усть-Каменогорск ().

  • нужно по скорее продлиьть паспорта. до консульства не могу дозваниться чтобы зделать предварительную запись.для того чтобы не проездить зря (мне ехать до консульства гдето 300 км надо_)
    может кто нибудь сталкивался с этой проблемой??я слышал что можно по факсу сделать термин??
    посольство находиться в городе герое Бонн.

  • Несколько раз делал термины в Бонне по факсу.
    Буквально месяц назад наша знакомая пыталась сделать там термин. Дозвониться не могла. Я отправил для нее факс.
    На факс ответили только через 2 недели и дали термин на день через 2 месяца.
    Главное одно:
    Все равны. Нет преимущества от способа запроса.
    Дадут тот термин, который есть свободный и наиболее соответсвует действию твоего паспорта. Если хочешь термин раньше, то нужно объяснить важную причину. Если свободный термин есть, то пойдут навстречу и дадут раньше.
    Если ехать срочно, то едь без термина (Но не в понедельник, не после праздников и не в пятницу)
    Приезжай пораньше.
    Без термина пропускают в конце . Когда пройдут все, кто термины имеют. Если людей много, то без терминов пропустят не всех.


    А если хочешь быть на номер зихер, то возьми с собой маленького ребенка. (Своего ребенка или соседку с ребенком) Стой поближе к работнику посольства и он вас сам пропустит и у окошек вы получите преимущество.
    Особенно если через час-два ребенок устанет и начнет капризничать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • 25.12.06 меняли паспорта себе и делали дочери,без терминов пропускали только по вопросам пенсии.Остальным сказали можете ехать сразу домой никого не пустим и правда не пустили.Мы последнии по термину заходили.

  • Уважаемые граждане России!


    В целях совершенствования работы с обращениями граждан и для ускорения обработки Ваших обращений в Генеральное консульство по электронной почте просьба с 1 марта 2007 года использовать следующие адреса:


    info@ruskonsulatbonn.de Общие вопросы
    termin@ruskonsulatbonn.de Предварительная запись на прием по вопросам гражданства
    termin@ruskonsulatbonn.de Предварительная запись на прием по паспортным вопросам (только для граждан, состоящих на консульском учете в Генконсульстве России в Бонне)
    termin@ruskonsulatbonn.de Предварительная запись на прием по пенсионным вопросам
    citizenship@ruskonsulatbonn.de Вопросы гражданства
    passport@ruskonsulatbonn.de Паспортные вопросы (только для граждан, состоящих на консульском учете в Генконсульстве России в Бонне)
    passport@ruskonsulatbonn.de Паспортные вопросы (только для граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, в том числе оформление свидетельства на возвращение в Россию взамен утраченного загранпаспорта)
    registration@ruskonsulatbonn.de Регистрационный учет (консульский учет в Генконсульстве России в Бонне)
    registration@ruskonsulatbonn.de Регистрационный учет (снятие с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации)
    notary@ruskonsulatbonn.de Вопросы нотариата
    regoffice@ruskonsulatbonn.de Вопросы ЗАГС
    pension@ruskonsulatbonn.de Пенсионные вопросы
    nationals@ruskonsulatbonn.de Вопросы соотечественников
    resettlement@ruskonsulatbonn.de Государственная программа переселения соотечественников в Россию
    entry@ruskonsulatbonn.de Вопросы въезда в Россию, разрешение на временное проживание в России
    visa@ruskonsulatbonn.de Оформление виз в Россию
    service@ruskonsulatbonn.de Сервисные бюро
    money-return@ruskonsulatbonn.de Возврат сборов (за невыполненное консульское действие, переплату, двойную оплату, ошибочно перечисленные суммы)
    comments@ruskonsulatbonn.de Отзывы и предложения
    admin@ruskonsulatbonn.de Администратор сайта (замечания по работе сайта, предложения по его улучшению)