Повышаем производительность сети (Ethtool, Iperf, proxy)

  • @ Courage
    20 метров. Не знаю, с дримом особо не вожусь, так слежу за актуальными делами и все. И с ранними имиджами такая же скорость была.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    биты с байтами путать нельзя :)
    я специально об этом писал в первом посте этого топика.
    Когда я описывал свои результаты - то я имел ввиду именно бИты.


    надо же, как я лопухнулся, доверившись счетчикам этих прог , и как прав был Courage :)
    по совету Courage взял в руки секундомер и проверил еще раз -


    Закачка с дрима на комп 2048 MB файла заняла 400 секунд, что примерно составляет 5 Мегабайт в секунду (при этом ночной командир в Линуксе показывал 5,11 Мб/с (мегабит !!!!),
    а xosview - 5,6 M. Opera же честно показала 4,9 MB/s


    Что касается загрузки на дрим файлика размером 1024 MB , то на это ушло 280 секунд, что составляет 3,6 MB/s. (При этом ночной командир снова показывал бред с мегабитами)


    Резюме - особо доверять прогам, которые считают скорость приема/передачи, не надо - лучше самому перепроверить с секундомером в руке.

  • народ! не обижайтесь, но давайте определимся с терминологией - в
    каких попугаях мы измеряем скорости



    итак - с моей колокольни
    мега - M (допустимо хоть и не правильно m)
    кило - k (допустимо хоть и не правильно K)


    биты (bits) - b
    байты (bytes) - B


    далее - разные проги по разному пишут - и что они имеют ввиду
    сложно сказать - тут надо критически подходить к их обозначениям


    du-meter пишет в таких величинах
    100 mbps = 11 mB/s


    тотал командир чтобы не было разночтений пишет kbytes/s
    килобайтов т.е.


    FlashFXP пишет в KB/s (килобайт в секунду)



    дальше - для ориентирования что имеют ввиду разные проги под
    этими загадочными буквами - берем файл побольше - метров на
    100 ... и скачиваем его засекаем время закачки -
    закачали 100 мегов за 20 секунд --- значит 5 мегабайт в секунду!
    гиг за 3.5 минуты примерно скачивается....


    снова повторюсь - для дрима нормальная скорость скачивания -
    4-5 мегабайт в секунду (MB/s) или 30-50 мегабит в секунду (Mb/s)


    а теперь о закачке на дрим - вот это фокус -
    - тотал командир 300 килобайт в секунду
    - FlashFXP 2 590,4 KB/s - т.е. 2.5 мегабайт в секунду! о как!


    так что не закачивайте на дрим тотал командиром - что то в нем не то!


    все это на 7000 дриме - на 7200 вроде все веселее бегает - там
    сетевая карта другая

  • Цитата

    Со слов пользователя Courage
    ...du-meter пишет в таких величинах
    100 mbps = 11 mB/s


    Насчет DU, не совсем так. Как выставишь в настройках.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ku4a ().

  • Eсли кто хочет поиграться настройками TCP в Винде, как уже выше говорилось, чтоб не лазить в реестр вылюжил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    PS ну и сразу для для и-нет карты Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ku4a ().


  • ---------у меня такая же история была всегда
    .........повидиму 7000 дримы делают всегда одинаковые :D

  • хочу напомнить, что есть линуксовая утилитка ethtool (ее мы обсуждали в топике про LAN) для тонкой настройки сетевой карты в дриме. В последних (осенних) версиях рудрима она уже была встроена в имидж.


    вот несколько линков на нее


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Также имеется
    Iperf 1.7.0 network benchmark tool released
    утилитка для замеров производительности сети
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    hXXp://www.sat-europe.tv/dreambox/content/view/123/2/
    hXXp://www.dreamboxworld.com/dbw/tool.htm#tools




    Iperf 1.7.0 network benchmark tool released [Tools]
    Sunday, 16 October 2005
    Iperf 1.7.0 the network benchmark tool is released for the Dreambox (all models) Thanks to Zoppa who compiled the binary.



    Release notes


    What is Iperf?


    Iperf is a tool to measure maximum TCP bandwidth.


    How to use Iperf?



    FTP the Iperf binary in the DREAMBOX directory to /var/bin
    CHMOD iperf 755
    Open a telnet session to the Dreambox. Type /var/bin/iperf -s (Iperf now runs in servermode)
    On your Windows PC open the command-shell & go to the Iperf WINDOWS directory. Type iperf -c


    For more detailed information about Iperf open the index.html in the Iperf WINDOWS directory.

  • tuskan
    Если у тебя жрим так пингуется то все зашибись :) Идеальная картина.
    ku4a
    Реже стала сыпаться картинка при просмотре через vlc, скорость up/down стала выше на глаз, точно померить немогу ибо дрим без харда, 500ка.
    Courage
    При работе с ssh такая потеря производительности совершенно нормально - дрим тратит жуткие ресурсы на шифрование потока.
    П.С. Длина кабеля вобщем-то влияет когда она больше ~70м - для работы на 100мбит по 4-ех парке желательно сопротивление не выше 17-18 Ом.

  • понял ПОЧЕМУ у меня дрим так пингуется - роутер сам задает пороги фрагментации и МТУ.
    потому и работает.
    теперь хит сезона:


    если без роутера и wifi и свича - просто кросс кабель - все ГОРАЗДО хуже работает.


    так что - 54 мегабита wifi (а реально около 30) - это гораздо больше дримовских 100 мегабит.


    "-- а у вас, простите, килограммы в каких попугаях?"

  • насчёт wi fi - вчера к своему асусу коннектил ноутбук и через него переливал дистрибутив винды - коннект был 54 mbps - и что в итоге 2,5 - 3 мегабайта в секунду в реале - так что дрим всё же поболе выдаёт

  • Всех с Рождеством!!!
    Мой небольшой опыт - имею DM7020+3Com OfficeConnect switch. При перекачке напрямую через CROSSOVER - 2-5 Mbytes/s.
    Через 3Com OfficeConnect - 20-60 kbytes/s.
    Через switch PLANET SW-501 - 200-400 kbytes/s.
    Через старый hub 3Com SUREStack - 1,5-4 kbytes/s.
    Пробовал даже на разных машинах и под W2K и под XP (в варианте с CROSSOVER кабелем) - результаты везде разные.
    Обсуждал со знакомыми сетевиками, проблема скорее всего в нестандартных пакетах от DM. ethool на 7020 не работает, поэтому как править не знаю. Т.к. драйвера на DM поменять нельзя остаётся только вариант с wi-fi. Я так думаю, что надо "зрить в корень". Но ведь хочется нормальной скорости!!!!
    P.S. Замеры через TOTAL и через LeapFTP примерно одинаковы, у меня.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем helica ().

  • Уважаемые!


    Честно говоря еще года полтора назад я пытался оптимизоровать сеть с боксом. Затем просто залез в настройки FTP клиента в FAR'е и поставил размер буфера 2 мегабайта. Всё.


    С тех пор работаю только им и сменив десятка полтора имиджей вижу стабильную картину:
    down - 5,3 мб/сек
    up - 3,5 мб/сек
    С другими машинами 8-8.5 мб/сек


    Работало кросовером раньше, также и сейчас через Акорповский свич.
    Скриншот настроек прилагается.


    Но замечено, что скорость весьма сильно зависит от изготовитля карты и её аппаратной начинки.
    Вот выдержка из литературы:


    Сетевая карта ACorp Ethernet Card UTP 10/100MBps PCI
    Сетевая карта CNet Ehternet Card PCI 10/100MBps PRO200WL
    Это дешевые сетевые PCI адаптеры стоимостью меньше 10 долларов. Они быстро и устойчиво работают на длинах до 100 метров. К минусам можно отнести высокую загрузку процессора при копировании файлов по сети.
    Сетевая карта Compex RE100TX UTP 10/100MBps PCI
    Хорошее промежуточное решение, соединяющее низкую цену с высокой производительностью и минимальной нагрузкой на процессор.
    Правда, BootRom у них нет, но есть под него отсек. Функцию Wol поддерживает.
    Сетевая карта INTEL 10/100MBps PCI
    Сетевая карта 3COM 905С EtherLink XL PCI 10/100 Base-TX
    Карты от 3Com и Intel имеют встроенные алгоритмы коррекции ошибок и более мощный и стабильный сигнал в линии, поэтому имеет смысл использовать их при подсоединении отрезков сети, длинна которых, превышает стандарты. Так же они поддерживают BootRom и PCI BUS-Mastering, что немаловажно на слабых машинах. К сожалению, стоят они порядка 30-40$ что в 2-4 раза больше обычных сетевых карт. И кроме вышеперечисленных ситуаций их использование в домашней сети не оправданно

  • to M@N:
    попробовал сейчас в FARе, изменив размер буфера до 2Mb, у меня ничего не изменилось. После праздников попробую взять на пробу какой-нибудь ACORP, но у нас их нет в продаже. Я уже думал о какой-нибудь коррекции ошибок в 3Com'ах, поэтому и пробовал старый hub.

  • не обязательно до 2Мб надо менять, пробуй разные значения этого буфера. Подтверждаю, что именно этот показатель кардинально у меня в свое время изменил скорость передачи на дрим. Почитай хелп про этот показатель.

  • Ты размер буфера поменял глобально для плагина - попробуй теперь заново создать соединение для дрима.
    В каждом соединении тоже есть свои настройки, которые тоже можно редактировать (alt+F4 стоя на соединении).
    Там есть параметр IOBuffSize - вот это он и есть. В существующем соединении он остался скорее всего по-умолчанию, 512 байт.
    Так что или создай новое или отредактируй старое ( IOBuffSize=2097152 размер в байтах)


    З.Ы. Мне 2М тоже не помогло, экспериментально выяснил, что в моей системе наиболее оптимально работает буфер 1472 (MTU 1500 - заголовок 28 )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ВаняШ ().

  • Увеличение IOBuffSize до 2М уменьшило скорость. до 3,5


    Сетевая карта 3COM-905-TXE
    В свойствах сетевой карты (закладка "Дополнительно")


    Управление потоком - Включить
    Тип носителя - Автовыбор
    Разгрузка передачи контр.суммы - Отключить
    Разгрузка приема контр.суммы - Отключить
    Поддержка 802.1p - Отключить