Steuererklaerung

  • Стоит ли вобще делать???? Некаких аузгабен нет, до работы 1 км, стирку и робу фирма оплачивает только ботонки самому покупать надо.


    2 года назад делал так пришлось 4 еврика ворачивать, после этого не делал больше.


    Зарание Спасибо

  • Насколько я знаю от знакомых - если ты один раз зделал, то финансамт потом требует что бы ты делал.
    Могут даже манунг прислать.


    Советую в любом случае подсчитать - программ полно (даже на халяву).


    Думаю лучше вернуть им 4 евро, чем воевать с абманунгами.


    Так же есть закон - если семейный годовой брутто или алейнштеенде превышет ХХ.000 евро в год - ты по закону обязан делать штоерерклерунг.


    ХХ - посмотрю дома точнее.
    Хотя их в формуляре посмотреть можно.

  • Цитата

    Со слов пользователя dalnobojschik
    У меня сын занимается велоспортом. Приходится очень много передвигаться ( Германия, Италия, Испания, Австрия). Да и снаряжение кое какое приходиться покупать. Если кто может подскажите пожалуйста, куда ети расходы прописать можно?


    Сложный вопрос.
    Тут нужно знать.
    занимается он этим беруфлих или это хобби?
    Если беруфлих и можно доказать - то это уже можно занести в раздел вербунгкостен - велосипед - это инструмент, снаряжение - дополнительные вербунгкостен.


    Однако есть лимит на сумму (точно не помню) - ту сумму можно будет раскидать на два - три года.


    Если это все в рамках хобби - то увы, ничего указывать даже не стоит. Это приватные расходы - они не учитываются.

  • Цитата

    Так же есть закон - если семейный годовой брутто или алейнштеенде превышет ХХ.000 евро в год - ты по закону обязан делать штоерерклерунг.


    К сожалению этих правил множество, можно и с 410 евро быть обязанным. (Не платить лонштойер а сдавать эрклерунг!) Более менее полное собрание "сочинений" находится в ваших же бумагах "Ob eine Erklдrungspflicht gegeben ist, kann Seite 1 der Anleitung zur Einkommensteuererklдrung 2005 entnommen werden."



    Цитата

    Однако есть лимит на сумму (точно не помню)


    Если стоимость приобретенной вещи (Arbeitsmittel) превышает 410 евро, то нужно списывать в течении нескольких лет, к примеру Комп-3года, мебель-13лет, Телефон-8лет. На счет лисапедов не знаю. Если меньше, то списывается в том же году.


  • Это всё можно абштоерн если ты зелбстштендиг.

  • Стирка белья не входит в сумму 110Е а обчитывается по такой системе:
    у нас в году 45 рабочих недель, стиральная машина скажем принимает 4кг сухого белья. Финанцамт нам говорит что 1кг,
    kochwдsche стоит 0,50E умнож. на 45 и умнож. на 4 =90E
    buntwдsche стоит 0,48Е --------------------------------------- =86,40
    pflegeleicht стоит 0,60Е ---------------------------------------- =108E всё сладываем получаем 284,40Е.


    С 2006 г штоербератеркостен мы не можем абштоерн только программу "штоерерклерунг" если ты её купил ,кассенбон прикладываем.

  • то Jarowoe
    есть ссылки на источники ифнорамции?
    Касается вербунгкостен и райнигунг?
    Инфу из программы не предлогать - она пишет что угодно.

  • Если читать тут
    _http://www.steuernetz-forum.de/Reinigungskosten_Uniformen/Reinigungskosten_Uniformen.html
    _http://www.steuernetz-forum.de/Reinigungskosten/Reinigungskosten.html


    _http://www.steuernetz-forum.de/index-r.html


    _http://www.steuerzahler.de/webcom/show_article.php/_c-35/_lkm-13/i.html



    и тут что ты написал (как я понял у тебя программа Taxman)
    _http://www.taxman.de/newsDetails?newsID=1172759280.87&topic=ThemadesMonats&topicView=Thema%20des%20Monats


    но ты забыл указать это

    Цитата


    Tipp:
    Leider ist die Akzeptanz bei den Finanzдmtern sehr unterschiedlich. Mцchte ein Finanzamt jedoch gar keine Reinigungskosten zum Abzug zulassen, sollten Sie dezent auf ein Urteil des Bundesfinanzhofs v. 29.6.1993 (BStBl II S. 837) hinweisen, das die Schдtzung von Reinigungskosten basierend auf Erfahrungswerten von Verbraucherverbдnden anerkennt.



    и одежда бывает разная.
    типичная рабочая
    специальная рабочая
    простая одежда - тут только паушаль (103 евро).


    Так же зависит от финансамта

    Цитата

    Diese "Pauschalen" werden in vielen Bundeslдndern nicht mehr anerkannt.


    _http://www.wer-weiss-was.de/theme66/article3433908.html



    Кстати Таксман софт по моему личному мнению ацтой и дорого.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Помогите разобраться...
    Речь идет о оплате детского сада.


    Закон говорит



    У меня ситуация была такая.
    1. я работал один.
    2. жена получала арбайтслезы
    3. третий ребенок ходил в детский сад.
    Если смотреть закон - то моя жена не болела, она не калека, она не училась (6 недель правда было в конце года).
    Тогда получается я не могу заносить оплату за детский садик.

  • судя по этому:

    Цитата

    Со слов пользователя Kamen987
    ...Einverdiener-Familien, bei denen dies nicht der Fall ist, koennen lediglich fuer Kinder zwischen dem dritten und sechsten Lebensjahr zwei Drittel der Kinderbetreuungskosten, hoechstens 4.000 Euro, je Kind als Sonderausgaben geltend machen.....


    можешь. раз ребёнок в садике, значит ему от 3-х до 6-ти лет, или?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да, ей было три, сейчас 4года.
    т.е. 3-6лет.


    Значит 2/3 я могу указать, но как зондераусгабе?


    В итоге нифига полезного не будет.
    Платил примерно 50 в месяц.
    Ходила он 11 месяцев.
    550 /3 и х 2 получаем 366 евро.
    Заносим в зондераусгабе - получаем 30 центов назад.. :D
    Круто..

  • ну ты а хапуга 8o. а 12 месяц почему не отнял? ходила то ведь только 11. (шутка, платили то наверняка за все) ;)
    вот то то и оно, что при нормальном раскладе кроме mantelbogen'а, anlage N, да lohnsteuerkart'ы и прикладывать больше нечего. :(

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Kamen 987
    -----------------------


    ты сам себе противоречишь, пишешь что райнигунгкостен входят в сумму 110Е и тут же даёшь ссылку, я повторюсь что не входит.


    Ты то сам эту ссылку переводил или смог только что ты красным пометил если нет, переведу:" если человек сделал штоерерклерунг и внёс райнигунгкостен но финанцамт их не признаёт ,то этот человек может сослаться на решение Бундесфинанцхоф от 29.6.1993 и финанцамт должен признать райнигунгкостен".


    Ты просил ссылку по поводу моих райнигунгкостен ,пожалуйста FC Muenster,1 k 463/00E.


    По поводу личных высказывании по отношению к "Taxman" я бы их при себе держал, ты не имеешь право публично об........ чьи то работы ,это наказывается законом. НЕ потому что я работаю с этой программой.


    К стати работаю с этой програмой 9лет и очень доволен
    .
    Пишешь дорого да дорого ну и что, чем покупать дешевизну потом пишем что одежда бывает разная ,причём тут разная одежда если разговор идёт про райнигунгкостен.
    Я не думаю что за дороговизну" Штифтунг Варен тест" программе "Taxman" дал 2 место. :D

  • Цитата

    По поводу личных высказывании по отношению к "Taxman" я бы их при себе держал, ты не имеешь право публично об........ чьи то работы ,это наказывается законом. НЕ потому что я работаю с этой программой


    Сразу видно что ты законы не понимаешь до конца.
    Есть в конституции Германии такая вещь - "Recht auf eigenе Meinung".
    Посмотри внимательно - я написал - "мое личное мнение".
    Так что НИЧЕГО МНЕ НЕ ГРОЗИТ. :D
    Я обсуждаю что хочу и когда хочу.
    Это тебе не СССР.



    Больше на эту тему спорить с тобой не буду.
    Потому что не желаю.


    Я тебе красным показал - что ты должен в твоем ответе это был добавить.


    Ты же написал ответ как УТВЕРЖДЕНИЕ, что не верно.
    Копайся в своих ошибках.


    На тесты "штифтунг варентест" - мне ЛИЧНО наплевать.
    Я делаю свои тесты.
    Ставлю каждый год по несколько программ - и делаю один и тот же штоерэрклэрунг.
    Сравниваю результаты.
    Возможно последнии два года таксман и стал лучше, не знаю, не юзаю больше.



    Попрошу в будушем на мои темы не реагировать, упаси своими советами, а я постораю со своей стороны не реагировать на твои.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    ну ты а хапуга 8o. а 12 месяц почему не отнял? ходила то ведь только 11. (шутка, платили то наверняка за все) ;)
    вот то то и оно, что при нормальном раскладе кроме mantelbogen'а, anlage N, да lohnsteuerkart'ы и прикладывать больше нечего. :(


    Она ходила всего 11 месяцев, поэтому все верно.
    Ей исполнилось 3 в начале февраля того года.


    Я перекапал все поля и не найду в какой шпальте в "зондераузгабен" занести данные за оплату детского сада.
    Заносил как унтерхальт (что наверное не верно).
    Смотрел кучу форумов - инфы конкретной нет (для моей ситуации), в основном там только разведеные или одиночки свои ситуации описывают.
    Далее, я ведь квитков не получал, значит надо будет справку с детского сада брать или копии контоаусцогов будет достаточно?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • да друзья ну и раздули вы мою тему в которой мысль была абсолютно другая , а именно помочь ВСЕМ , неужели так трудно было всё по пунктам ,в этом пункте мы пишем это ,в этом пишем то ,
    только не надо писать что у всех всё разное , уже читал , под этим скрываеться нежелание помочь другим , хотя сами от помощи не отказываетесь

  • по поводу детсадика.жена арбайтслёз,значит сидела дома,поэтому детский садик не подлежит абштоерованию.У меня ситуация такая,что я на базисе.Никаких документов сейчас не выдают.В финансамте сказали,что я должна от арбайсгебера принисти бешайд,что я у них работаю на базисе.В противним случае киндергартен костен никак не абштоеровать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    да друзья ну и раздули вы мою тему в которой мысль была абсолютно другая , а именно помочь ВСЕМ , неужели так трудно было всё по пунктам ,в этом пункте мы пишем это ,в этом пишем то ,
    только не надо писать что у всех всё разное , уже читал , под этим скрываеться нежелание помочь другим , хотя сами от помощи не отказываетесь


    Так в том то и дело - что индивидуально.
    Посморти нашь спор про чистку одежды.
    Кончено больше флейма (и смоей стороны), чем пользы.



    Так же формуляры есть полные и упрощеные.



    Заносится в любом случае в вербунгкостен в Anlage N строки 49-50(полный вариант), в простом варианте в главном формуляре на второй странице (строка 36 у мужа, строка 40 у жены).


    Однако заносить есть смысл если у тебя фаркостен и другие вербунгкостен превышают паушаль (920 евро).


    Тоже самое с детским садом.
    Закон сверху весит.
    Тут зависит от семейных обстоятельств.



    Мое предложение было - что бы люди задавали вопросы и описывали свою ситуацию, тогда будет легко помочь.


    Давай начнем с тебя? :D

  • Цитата

    Со слов пользователя любознательная
    по поводу детсадика.жена арбайтслёз,значит сидела дома,поэтому детский садик не подлежит абштоерованию.У меня ситуация такая,что я на базисе.Никаких документов сейчас не выдают.В финансамте сказали,что я должна от арбайсгебера принисти бешайд,что я у них работаю на базисе.В противним случае киндергартен костен никак не абштоеровать.


    Погоди, это не совсем так.
    Арбеитслос - это erwerbstaetig (работоспособный).
    т.е. тебе арбейтсамт не будет платить, если твой ребенок не под присмотром третьего лица (в моем случае детский сад).


    Да, жена сидела дома, но ребенок ходил в детский сад и мы платили за него.
    Можно было кончено деньги возращать от арбеитсамта, но прошляпили.


    Тут даже не так эти деньги важны, просто сам принцип понять хочется.


    По закону (выше обсуждали) я могу в моем личном случае 2/3 занести как зондераусгабен.
    Но в зондераусгабен "результат" не ошеломителен. :D
    Однако я так и не нашел как правильно заносить в зондераузгабе.

  • Цитата

    Со слов пользователя любознательная
    по поводу детсадика.жена арбайтслёз,значит сидела дома,поэтому детский садик не подлежит абштоерованию.У меня ситуация такая,что я на базисе.Никаких документов сейчас не выдают.В финансамте сказали,что я должна от арбайсгебера принисти бешайд,что я у них работаю на базисе.В противним случае киндергартен костен никак не абштоеровать.


    Если жена была арбайтслоз и сидела дома и вы платили за садик то это абштоеровается.