Personaldienstleistungsfirma

  • Здравствуйте,


    кто нибудь знает, должна ли Leifirma платить за дорогу, которую я на Einsatzfirma еду?
    От моего дома до фирмы 80 км.

  • А что стоит в твоем контракте?
    Там вроде должно это указываться.


    Несколько моих знакомых и родствеников работают в ляйфирмах, насколько я знаю они получают клинометергелд.
    А что на фирме говорят, спрашивал?

  • Цитата

    Со слов пользователя ТПЕHЕП
    Здравствуйте,


    кто нибудь знает, должна ли Леифирма платить за дорогу, которую я на Еинсатзфирма еду?
    От моего дома до фирмы 80 км.


    не должна, т.е. хочет платит , хочет не платит


    была такая беда смоей половиной , ей не платили ,а другим платили ,мотивирую тем , что мол предприятие на котором она работает за это не платит, а другие предприятия платят и соответственно рабочие которые там трудятся через ляйку получают проездные

  • кагда мне приходилось на ляйке работать,я получал 0,30? за километер + 6?/Tag spesengeld.а некоторые знакомые которые от других ляйфирм работали,ани ни копейки не получали за проезд. такчто зависит от фирмы и от фертрага который они дадут.

  • Цитата

    Со слов пользователя TPEHEP
    Здравствуйте,


    кто нибудь знает, должна ли Leifirma платить за дорогу, которую я на Einsatzfirma еду?
    От моего дома до фирмы 80 км.


    Как писали выше =)
    Не должна.
    Хочет платит, хочет не платит.
    Если не платит, то расходы на дорогу можно списать из доходов при налогообложении. (Впрочем, даже если платит, то тоже можно списать =))
    Если зарплата маленькая и человек налог не платит, то доплачивать должен АРГЕ.


    Прикинь сам
    (Грубый подсчет)
    80 км Х 20 центов Х 22 рабочих дня =352 евро в месяц
    К этой сумме добавить стоимость автострахоки (Например) 40 евро в месяц, 30 евро на другие страховки и еще кое-что (Мы про это уже писали.)
    Значит даже здесь нетто зарплата твоего друга не (например ) 1300 евро. А только 1300 - 352 -40 -30 = 878 ЕВРО.
    А еще ему положен паушале, на то что он работает.
    И в итоге его чистая зарплата уже только 500 евро.


    Именно только эту сумму и должен учитывать АРГЕ. при расчете его пособия.


    А если твой друг антраг на АЛГ2 еще не поставил, то пусть ставит. =)
    Ведь только за счет расходов на дорогу к рабочему месту у него фактическая зарплата меньше на 352 евро


    Все цифры примерные

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если в договоре фаргельд прописаны-то должны платить 100%,если нет-дело воли и желания шефа.


  • Все та оно так, но Арге может посмотреть и сказать, что ей не выгодно столько засчитывать, видь еще и фрайбетраг на зарплату идет, помимо фаркосты и прочего. Да и редко на Лайке получают зарплату в 1.300,00. В основном 1.100,00 не больше.

  • Цитата

    Все та оно так, но Арге может посмотреть и сказать, что ей не выгодно столько засчитывать, видь еще и фрайбетраг на зарплату идет, помимо фаркосты и прочего. Да и редко на Лайке получают зарплату в 1.300,00. В основном 1.100,00 не больше.


    Так это только хорошо =)
    Потому-что в жизни ни один нормальный человек не будет добровольно ездить столько км. на ляйку на работу.
    Его как правило к этому АРГЕ принуждает.
    И если вдруг АРГЕ посчитает, что дело это невыгодное, значит человеку без всяких последствий и наказаний дадут возможность отказаться от такой работы.
    Но если он и дальше будет вынужден горбатиться на такой работе, то выгодно это для АРГЕ или не выгодно, никого не интересует.


    Тогда АРГЕ просто обязано из его доходов вычесть его же расходы на эту работу. Насколько я знаю, другое законом не предусмотрено.


    Исключение может быть только при бруттозарплате до 400 евро.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Я где то читала, что если предложенная Аргой работа будет малооплачиваемой, т.е в конце месяца будет выходить меньше, чем на Алг2 (или комбинация Вонгельд и Зарплата), то можно отказаться от этой работы и Арге тогда не сможет ничего предъявить =)
    Если сильно надо, могу покапаться в бумагах и найти соответсвущий закон/параграф =)

  • Привет.
    Я тоже хочу спросить,вообщем ситуация
    такая,семья из 5 человек муж работает в ляйки
    жена дома с детьми.Получает в ляйки прим 900
    соответсвенно получают доплату алг2,шеф ляйки плотит
    40евр фаргелд :D,а чел ездит 30 бывает и за 40км в одну
    сторону,что конечно затрачивает значительно больше =)
    должен ли арбайтзамт доплачивать фаргелд,если да
    то нужно ставить, какойто дополнительный антраг у них или ?(
    в начислении от них только фрай бетраг ну и эти 40евр
    не трогают :)

  • Цитата

    Я где то читала, что если предложенная Аргой работа будет малооплачиваемой, т.е в конце месяца будет выходить меньше, чем на Алг2 (или комбинация Вонгельд и Зарплата), то можно отказаться от этой работы и Арге тогда не сможет ничего предъявить froehlich


    До сих пор мне попадалась только противоположная информация.
    Но если существуют какие-то отличные внутренние распоряжения и установки, то с большим интересом эту инфу жду =)


    Со своей стороны я заказал комментарии по актуальным (правда только на 01.10.06) решениям и установкам по АЛГ2 И Социалгельд.
    Завтра- послезавтра получу.


    Так что я тоже почитаю =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tars1995
    Ты должен сам в письменной форме сообщить им сколько километров до твоего рабочего места и сколько дней ты туда ездил.
    А также, сколько стоит твоя автостраховка.
    Если ты не сообщишь, то никто это не учтет.


    И потом тебе остается только проверить, учли ли эти стоимости.
    Если не учли, то писать видершпрух.


    Если ты выставишь некоторые цифры, то могу тебе здесь , другим для примера, посчитать сколько тебе должны платить =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя TPEHEP
    Здравствуйте,


    кто нибудь знает, должна ли Leifirma платить за дорогу, которую я на Einsatzfirma еду?
    От моего дома до фирмы 80 км.


    Уже более 3 лет как работаю в лайке.Наш шеф платит за дорогу чисто избирательно.Его избирательность зависит от того как его уговорят.Есть ребята которые работают и получают еще доплату от арбайцамта или социала.Шеф не платил таким ни копейки но как только люди сообщили в социал что им не платят ни копейки и работники социала позвонили шефу то все воросы были сняты.Теперь шеф платит тем кто зависит от социала или арбайцамта.


  • Спасибо за ответ.
    Какие цифры нужны ?(
    Нетто 900евр
    АЛГ2 240евр
    все цифры примерные =)
    Проезжаю за полный месяц примерно 1300 км

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tars1995 ().