Запрет русского языка на работе

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Как у форумчан с этим на работе?


    С удовольствием, да не с кем. X( Шефа иной раз учу ;)

  • Местные изучают РАЗГОВОРНЫЙ русский S. S.


    Р.С. Проблем нет.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • 0-Problemmo!
    Если нахожусъ не в компании аборигенов, то говорю как хочу.
    Иначе-конечно на местном наречии.
    Это просто хамство, говоритъ на языке который окружающие тебя в
    данный момент люди не понимают.


    Лет 6 назад мне Werksleiter сказал, сокрушенно качая головой:
    -Влади, мне надо братъ курс русского языка.
    2/3, если не болъше, "наших" слесарей-сборщиц....


    Вообще "Билъд" это не газета, сборник комиксов, приколов и прочъ.


    имхо


    И вдогонку.
    То что в BW und Bayern считается немецким, требует зачастую
    либо титров либо переводчика ;) ;) ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Раньше я разговаривала как хотела, могла громко в магазине, или где угодно. А сейчас уже подстраиваюсь под общество, потому что понимаю кокого мне сомой, если вокруг меня все чурбаны на их языке орут и как они себя ведут, не охото, чтоб так же и про меня думали услышав, что я русская. Так что надо увожать народ, с кторым ты живешь в одной стране. А приди домой и говори там как хочешь.

  • А как его можно запретить?У меня на работе примерно 75% говорят по русски.Если ко мне подходят шеф или немцы,то конечно я с ним по немецки,а в остальных случаях по русски.

  • так никто не говорит о том что его нужно запретить. естественно, если со мной разговаривают по немецки, я тоже по немецки, но если стоит компания русско-язычных ребят, и между ними немци которые не понимаю, то я бы имела уважение к ним и разговаривала на немецком, так как этот язык поймут все кто стоит в компании, а русский нет. чисто из уважения

  • разговаривайте на том языке, что вам нравится и вы считаете, что вас поймут.
    Если шеф дурак, то кто ему доктор, а от того, что он не понимает своих дешёвых и хорошо делающих своё дело работников, так это его личные проблемы, немцев он на работу не брал, а почему то взял русских.


    как и писали в бильде, чихать можно на такие обращения, вас уволить не могут и даже предупредить, это на прямую нарушает закон германии о равенстве.


    у нас шеф на фирме где 5 работников, нас двое русских, когда мы общались на немецком между собой, нам сказал, не пантуйтесь и говорите на таком языке как вам лучше, вы тогда быстрее друг другу объясните и значит быстрее сделаете. мы говорим с ним на русском, с другими на немецком.

  • мы на днях так матом гнули, работа такая. Хорошо что никто не понимал.
    С другой стороны странно, у нас много китайце и индусов, им значит можно (никто им ничего не говорит) а на русский косятся, ведь правда, СТРАННО.


    Иногда так хочется полицейского на х послать, как нить прислучае попробую.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45


    Иногда так хочется полицейского на х послать, как нить прислучае попробую.


    A если он "продвинутый"??? S.

  • Если у меня что то не идёт(работаю CNC Frдser)то иногда так покрою нашим могучим S.
    Шеф раз спросил,что я сказал ?.,я ответил что это не переводиться на немецкий, с тех пор больше не спрашивает. S.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!


  • Так думают многие,но не из местных.

  • Цитата

    Со слов пользователя томск45
    мы на днях так матом гнули, работа такая. Хорошо что никто не понимал.
    С другой стороны странно, у нас много китайце и индусов, им значит можно (никто им ничего не говорит) а на русский косятся, ведь правда, СТРАННО.


    Иногда так хочется полицейского на х послать, как нить прислучае попробую.


    Так они Аусслендери а ми Аусзидлери, ми сюда попали то што доказали что ми немци ( Разрешение на визов).
    А ведём себя деиствително как те чурбани.

  • У отца на работе тоже подобную писульку вывешивали... но эффекта абсолютно никакого т.к. там больше половины рабочих русско-говорящие.

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    С другой стороны странно, у нас много китайце и индусов, им значит можно (никто им ничего не говорит) а на русский косятся, ведь правда, СТРАННО.


    Они иностранцы,возможно,даже курсов языковых не посещали...какой с них спрос?Делает свою работу по дешевке и все.Странно то,что гражданин Германии,немец, не знает немецкого S.
    Однажды я сам пострадал.В АА сообщили,что я прикинулся на работе,будто не знаю немецкий!На тот момент я действительно не знал столько, сколько сейчас и ничего не смог доказать!Пришлось полгода разгребать :evil:Срочно отправили на курс"Deutsch fur den Beruf"...само собой,место потерял,полгода времени тоже и пришлось заново устраиваться в другое место.

  • Цитата

    Со слов пользователя monte
    разговаривайте на том языке, что вам нравится и вы считаете, что вас поймут.
    Если шеф дурак, то кто ему доктор, а от того, что он не понимает своих дешёвых и хорошо делающих своё дело работников, так это его личные проблемы, немцев он на работу не брал, а почему то взял русских.


    это не его проблемы - это проблемы тех людей которые не могут работать на немецком.

  • Когда я устраивался на IBM - нас строжайше предупредили что язык только немецкий. Везде. В курилке, на рабочем месте, на паркплатце, в Кантине.
    Но это не помешало немцам учить у нас маты.
    Самое популярное слово стало "Кошмар-ужас" S.