S2API-Liplianin - DVB-S/S2 драйвера с новым S2API от Igor M. Liplianin - авторский топик

  • szap-s2 у меня не скомпилировался т.к. требует DVB API ver. 5.0 ну и потом еще кучу ошибок выдал
    А где раздобыть эти API v. 5.0?
    Драйвер от igorli я ставил поверх multiproto - не знаю как удалить старый, а переставлять систему не хотелось, думал прокатит.
    Да, еще multiproto мою карту не увидел - всмысле, в /dev ничего не появилось после его установки.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Ad_Infinitum ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Ad_Infinitum
    Судя по вашему ответу, это таки удалось каким-то образом решить :)


    hi_clk = 108000000 в budget-ci.c будет достаточно.
    Только не говорите потом, что карта сгорела. ?. Не поверю =)
    При этом возможно будет глючить мотор или DiseQc.
    [/quote]


    т.е. ты решил вернуться к 99 Мгц ?
    значит в случае проблем c приемом высоких скоростей stb0899 на 8psk необходимо будет править эту строчку и перекомпилировать ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • igorli


    Гран-мерси, все наконец-то заработало :)


    Карта даже если бы и сгорела - да бог бы с ней :) Не в карты играем, смотреть хочется :)


    Кстати, а не подскажете - NetUp Dual DVB-S2 где можно найти, может для бетатестера продадут случайно ;) ?
    Весьма интересная штучка.


  • За пояснения спасибо - получилось скомпилировать, ошибок не выдал. Но

    Исходный код
    andrey@andrey-desktop:~$ sudo szap-s2 -n 1 -x -C 34 -M 5 -S 1
    reading channels from file '/home/andrey/.szap/channels.conf'
    zapping to 1 'skyfi':  delivery DVB-S2, modulation 8PSK
    sat 0, frequency 11042 MHz V, symbolrate 7181000, coderate 3/4, rolloff 0.35  vpid 0x1fff, apid 0x1fff, sid 0x0000  
    using '/dev/dvb/adapter0/frontend0' and '/dev/dvb/adapter0/demux0'FE_SET_PROPERTY DTV_CLEAR failed: Operation not supported


    szap2 сигнал лочит, но траффик все также отсутствует

  • как то криво скомпилировал - FE_SET_PROPERTY DTV_CLEAR failed: Operation not supported - такой ошибки при при правильной компиляции не должно быть. Перечитай еще раз инструкцию и скомпили еще раз. Особое внимание на правильные dvb headers , про которые Игорь пишет.
    погугли на тему этой ошибки.

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777
    как то криво скомпилировал - FE_SET_PROPERTY DTV_CLEAR failed: Operation not supported - такой ошибки при при правильной компиляции не должно быть. Перечитай еще раз инструкцию и скомпили еще раз. Особое внимание на правильные dvb headers , про которые Игорь пишет.
    погугли на тему этой ошибки.


    Однозначно - headers драйверов и использованные для szap-s2 не одинаковые.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Или копируем s2-liplianin/linux/include/linux/dvb
    в /usr/include/linux/dvb


    предлагаю так пользоваться всегда. Ибо найдется другой плагин или софт, который тоже потребует новое апи.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    hi_clk = 108000000 в budget-ci.c будет достаточно.
    Только не говорите потом, что карта сгорела. ?. Не поверю =)
    При этом возможно будет глючить мотор или DiseQc.


    Спасибо, мне это тоже помогло, теперь h264 с dvb-s2 показываются без каких либо артефактов. (значит, я правильно предполагал, что дело было не в декодерах :))
    Также спасибо всем кто принимал участие в обсуждении проблемы.


    Но все же интересно. Получается и виндовых драйверах тоже стоит разгон до 108Мгц, если в винде нормально показывает?
    И, теперь, когда драйвера включили в ядро, нужно будет при установке новых дистрибутивов ядро с исправленной частотой перекомпилировать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем RBFN ().

  • ДА, kernel-дрова и дрова от Игоря нужно будет поправить на предмет hi_clk = 108000000 в budget-ci.c и перекомпилировать. Но наша рекомендация использовать дрова от Игоря, а не из kernel ибо многие полезные фичи в кернеле отсутствуют. (ману постарался - политика и деньги понимаешь-ли).


  • Прошу пордону...
    Че-Пе и Биз-Тв идут в DVB-S



    11727 L
    DVB
    27500-3/4 878-10100


  • Даю чего просят...
    В смысле пордону.


    stv0900 написан и ждет одобрения STM.
    У М.А. есть что-то выставленное на обзор публики, но это он из вредности.
    Как я вижу, не рабочий это вариант, как сам он сказал, a bit of flux.
    Ситуация такова:
    Если его вариант пройдет, то потом я не смогу ничего изменить в нем без его разрешения. А он как собака на сене. Мне это не надо.
    Поэтому если только он попробует сделать pull request, то я буду возражать, причем предметно - вот мой вариант, давайте проверим, что лучше.


    Понятно?
    Understand?
    Verstehen?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • @igorli
    Планируется ли в ваших драйверах поддержка пульта для карты Prof Red 7300 или может я чего-то не знаю и она уже есть у вас или сторонних репо или 28/29 ядре?

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    stv0900 написан и ждет одобрения STM.


    а какие карты выпущены на этом чипе ? это что - тюнер или демодулятор ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Goga777


    а какие карты выпущены на этом чипе ? это что - тюнер или демодулятор ?


    Двойной демодулятор DVB-S2.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Со слов пользователя iSpy
    @igorli
    Планируется ли в ваших драйверах поддержка пульта для карты Prof Red 7300 или может я чего-то не знаю и она уже есть у вас или сторонних репо или 28/29 ядре?


    Три вопроса в одном - три ответа нет.
    Но это на данный момент, все ведь меняется

  • 2igorli


    Не подскажете, почему не работает TeVii S420?


    dmesg:



    $uname -r
    2.6.27.5-117.fc10.i686
    Fedora 10
    Драйвер - и ваш не работает, и официальный.


    inb4: Debian/Ubuntu - не предлагайте.

  • Новости linuxtv LKZ DKFLTKMWTD cx2388x карт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Новости linuxtv LKZ DKFLTKMWTD cx2388x карт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Прочитал рассылку.
    Не работает.
    В boot.log всё то же:

    Исходный код
    modprobe: FATAL: Error inserting cx88_dvb (/lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/kernel/drivers/media/video/cx88/cx88-dvb.ko): No such device


    Взял ветку a28c39659c25.
    Пропатчил:

    Исходный код
    patch < linux-dvb-cx88-dvb-Fix-order-of-frontend-allocations-Re-current-v4l-dvb---cannot-access-dev-dvb-No-such-file-or-directory.patch


    Появилась только строка:

    Исходный код
    cx8802_alloc_frontends() allocating 1 frontend(s)


    dmesg: