Мать одиночка - с чего начать?

  • Всем здравствуйте!
    Я у вас не новенькая, читаю очень часто, но зарегестрировалась просто только сегодня. И то, потому что не знаю, с чего начать и куда обратиться.


    Я будущая мать-одиночка. Ну т.е. я уже как бы мать-одиночка, просто на ранней стадии :)


    Прошу помощи или просто совета, с чего начать? какие антраги куда ставить? вообще без понятия, если честно... :(


    есть ещё вопрос, который меня очень интересует... будет ли кто-то спрашивать, кто отец? Югендамт?? и обязана ли я называть его?


    Отец этого ребёнка не хотел и если честно, я пока не собираюсь ему ничего говорить. мне от него ничего не надо, если что...
    И не бросайте в меня камнями, никто не без греха. :)

  • у сестры мужа точно такая же ситуация. не указать отца ребенка не удалось. это еще зависит работаете вы или нет. Сестра мужа не работала, а училась на тот момент. Их инетересует кто же будет платить ребенку. Если в свидетельстве о рождении не указан отец ребенка, то у него нет прав на воспитание. Т.е. видеть ребенка он может, но забирать к себе нет. Если есть какие еще вопросы спрашивайте, я позвоню сестре мужа и узнаю.

  • Я так поняла, ты беременная.


    Если это так и беременность ещё в первой половине, можешь обратиться сюда: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Можешь получить от них помощь на одежду для беременных, также можешь позже получить на необходимые вещи для малыша.


    Здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже помогают, здесь даже можно расчитывать на помощь, пока малышу не исполнится три года, при определённых условиях.
    Ещё в каждой гемайнде есть свои фонды для поддержки матерей-одиночек или малоимущих семей, поинтересуйся в том городе, где ты живёшь.


    Какой у тебя сейчас доход? Если получаешь от АА, то тебе надо им сообщить, от них тоже получишь немножко. Я правда не знаю, это будет единовременно или каждый месяц, называется Schwangerenmehrbedarf.
    По поводу отца, ты должна сейчас определиться, нужен он ребёнку или нет. Потомучто рано или поздно ты поймёшь, что одной тянуть ребёнка и в финанцовом и в психическом плане тяжело. Когда ребёнок родится, ты можешь от югендамта получить Unterhaltsvorschuss. Но он плотится всего 6 лет, потом ты ни копейки не получишь. Югендамту ты обязана сообщить кто отец. Но если ты сейчас решишь, что 100% уверенна в том, что он вам не нужен, то можешь придумать какую-нибудь историю, что не знаешь, кто отец, но тогда ребёнок официально будет без отца.


    И если можно маленький совет насчёт отца. Подумай хорошенько, вопервых может если он узнает о ребёнке, то наоборот обрадуется и захочет тоже нести ответственность за маленького человечка. А вовторых полностью одной заботиться о ребёнке даже здесь в Германии не всегда легко. И рано или поздно ребёнок захочет знать кто папа.


    Как говорится, семь раз отмерь один раз отрежь.


    Если есть ещё вопросы, задавай, постараемся помочь. =)

  • Если ты обратишься за гос. помощью - а это скорее всего в твоем положении неизбежно, то югентамт будет спрашивать, причем очень настойчиво, и тебе придется пройти очень неприятные процедуры распросов. Но если ты для себя на 100% решила не указывать отца, то тебе нужно говорить, что ты просто не знаешь, кто отец - другие варианты, типа я знаю, но от него ничего не хочу, не проходят. Они вычасляют отца, даже по одмому номеру телефона, без фамилии и точного адреса (был такой случай, когда девушка знала только имя и номер телефона, того от кого забеременнела, что по неосторожности и сказала в югендамте, его номер пробили и прислали поздравительное письмо - платить до пенсии, хотя девушка утверждала, что ей от него ничего не нужно).
    Не знаю как сейчас, раньше материальную помощь будущим мамам оказывали в Каритасе, надо было до определенного срока беременности поставить антраг.

  • Девчонки, спасибо, что откликнулись. Можно я сразу одним ответом вам отвечу?


    Да, я наконец-то беременна :)
    Отец ребёнка ушел даже ещё не зная, что будет папой. Ушел именно по причине того, что побоялся, что "а вдруг...? а мне это не надо".


    Разумеется я скажу ему, жизнь штука сложная, никто не знает, как оно всё повернуться может в будущем. Только не сейчас.


    Не знаю, как быть с Югендамтом.. Отца ребёнка не хочу напрягать алиментами. Его вина, конечно, тоже есть в случившимся, я не должна одня теперь тянуть эту лямку, пусть даже она мне в радость. Просто он же не хотел, для него это нежеланный ребёнок.


    А когда примерно мне надо будет "иметь дело" с Югендамтом? Мне тогда до этого надо будет поговорить с отцом, вдруг он захочет чтоб ребёнок был на его фамилию. В чем я очень сомневаюсь.


    А разве потом не я буду решать, сможет ли отец забрать себе ребёнка, если город не будет знать, чем это ребёнок? что-то я тут немножко не понимаю..


    С августа получаю от АА и Хартц 4, в сентябру и октябре от них не получила ни копейки, потому что работала. завтра предстоит айнштеллюнгсгешпрех, вполне может быть, что возьмут на работу с трутьего ноября до июля 2009. надо ли мне там сразу сказать, что жду ребёнка? а ведь тогда не возьмут...


    Короче, оказалось, я столько ещё не знаю.. :) просто в растерянности, с чего начать..

  • Я ещё вот чего не пойму.. чего теме оценки плохие наставили? что, я одна такая, без отца воспитывать буду? а у вас тоже наверное дочери есть, а их в такой ситуации представить не можете, да? а если тоже не будете знать, куда обратиться?


    Радоваться надо, что есть у кого совета спросить и получить поддержку. Тема ещё пригодится.. Не мне одной, уверена.


    Эх вы, озлобляетесь все.. Людьми перестаёте быть. Досадно.

  • Очень сложно что-то конкретное советовать в твоей ситуации. Наверное надо всеже в первую очередь поговорить с молодым человеком, посмотреть на его реакцию, а потом будет уже видно, как вести себя дальше. Если МЧ категорически против, то такие вопросы, как дать фамилию отца ребенку, отпадут сами по себе. Насчет алиментов - если будущий папа не Борис Беккер, подумай 10 раз, стоит ли его указывать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Золушк@
    Очень сложно что-то конкретное советовать в твоей ситуации. Наверное надо всеже в первую очередь поговорить с молодым человеком, посмотреть на его реакцию, а потом будет уже видно, как вести себя дальше. Если МЧ категорически против, то такие вопросы, как дать фамилию отца ребенку, отпадут сами по себе. Насчет алиментов - если будущий папа не Борис Беккер, подумай 10 раз, стоит ли его указывать.


    а разве если у ребёнка будет его фамилия, ему можно будет не платить алименты? для Ю-та ж потом чёрным по белому всё понятно будет..

  • Цитата

    Со слов пользователя BOPOHA
    Я ещё вот чего не пойму.. чего теме оценки плохие наставили? что, я одна такая, без отца воспитывать буду? а у вас тоже наверное дочери есть, а их в такой ситуации представить не можете, да? а если тоже не будете знать, куда обратиться?


    Радоваться надо, что есть у кого совета спросить и получить поддержку. Тема ещё пригодится.. Не мне одной, уверена.


    Эх вы, озлобляетесь все.. Людьми перестаёте быть. Досадно.


    Не концентрируйся на недоумках, что тему так оценили.
    Пальцы гнуть....и вниз гнуть....знакомо, проходили.
    Давно уже ратую за отмену оценки тем.
    Тема говорит сама за себя.
    Твоя тема - очень серьезная.


    Мужики тебе здесь плохие советчики, а девчонки наши тебе наверняка помогут. Постепенно будет ясно и что надо сделать, и в какой последовательности.
    Сил и удачи.
    И здоровенького бэбика!

  • BOPOHA, ето в тебе гордость играет, в первую очередь тебе нужно обговорить с отцом ребенка, а потом уже вся ета бюрократия

  • Мне все-таки очень сложно что-то советовать и отвечать, потому как это не моя ситуация. Я в личку отправляю телефон сестры мужа. ее ребнку сейчас полтора годика, так что все это прошла относительно недавно.

  • а разве если у ребёнка будет его фамилия, ему можно будет не платить алименты? для Ю-та ж потом чёрным по белому всё понятно будет..


    В том то и дело, что одно атоматически исключает другое - если буд. папа захочет записать ребенка на свою фамилию, то от алиментов он не отказывеется, если же нет - то решение за тобой.

  • Цитата

    Со слов пользователя БОПОHА
    надо ли мне там сразу сказать, что жду ребёнка? а ведь тогда не возьмут...


    не вкоем случае не стоит им говорит что ты беремена иначе не возмут на работу так как им предется платит тебе а это им не нужно у тебя ест право соxранят молчание а мутерсчутз гесетз очен даже селен в германии!

  • Цитата

    Со слов пользователя BOPOHA
    Я ещё вот чего не пойму.. чего теме оценки плохие наставили? что, я одна такая, без отца воспитывать буду? а у вас тоже наверное дочери есть, а их в такой ситуации представить не можете, да? а если тоже не будете знать, куда обратиться?


    Радоваться надо, что есть у кого совета спросить и получить поддержку. Тема ещё пригодится.. Не мне одной, уверена.


    Эх вы, озлобляетесь все.. Людьми перестаёте быть. Досадно.


    Правильно сказал Владди, не обращай внимания. Среди большой толпы всегда найдутся пару таких, у кого злоба так и плещет..и не кто-то конкретный в этом виноват, а сам человек, так как недоволен собой, это недовольство выплеснуть надо на других.
    Повторю что уже было сказано- тема серьёзная и всегда была актуальной, а в Германии она серьёзнее в двойне, так как один неверный шаг и будут такие проблемЫ, такие волокиты..Для других людей тоже (я про парня, про его возможную дальнейшую семью, его родителей, твою семью, твоих родителей)
    Желаю принять правильное решение для тебя и малыша!

  • У меня злоба не плещет, но как я заметил на форуме не приветствуется в открытую давать советы как "knacken" Premiere, скрутить водяной счётчик, или надуривать общество...

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    У меня злоба не плещет, но как я заметил на форуме не приветствуется в открытую давать советы как "knacken" Premiere, скрутить водяной счётчик, или надуривать общество...


    в данном случае одинокая женщина, ожидающая ребёнка и она verzweifelt. Никто общество надурить не собирается, счетчик с водой тоже никто назад прокручивать не собирается

  • Как тебе уже писали выше, на оценки не обращай внимания, здесь даже поздравительные темы могут негативно оценить. :rolleyes: Также и осуждения в свой адрес не принимай всерьёз, это твоя жизнь и тебе одной решать и с этими решениями потом жить. =)


    Цитата

    Со слов пользователя BOPOHA
    а разве если у ребёнка будет его фамилия, ему можно будет не платить алименты? для Ю-та ж потом чёрным по белому всё понятно будет..


    Дать ребёнку фамилию отца здесь не так уж и просто, если родители не женаты. В больнице занесут только тебя как мать. Если ты хочешь, чтобы отец стоял в свидетельстве о рождении, то он должен сначала признать ребёнка своим перед югендамтом (Vaterschaftsanerkennung ). Это можно сделать ещё до родов. Чтобы ребёнок носил его фамилию, ты должна дать на это разрешение. Если отец не сделает Vaterschaftsanerkennung, то у него не будет никаких прав на ребёнка, но вместе с этим и никаких обязанностей.


    Я бы на твоём месте поговорила бы с отцом, объяснила бы ему ситуацию. Как я уже писала, может быть уже один тот факт, что у вас будет ребёнок, его мнение изменит и он всётаки захочет заботиться о ребёнке. Если же нет, то вы просто разойдётесь.


    Работодателю о беременности ты должна сообщить, но если срок ещё очень маленький, то можешь ещё месяц полтора промолчать(хотя это ещё и зависит от того где ты работаешь). Кстати у тебя фертраг временный, это значит что по его истечению он скорее всего не будет продлён.


    Желаю тебе удачи и лёгкой беременности и думай сейчас в первую очередь о себе и о ребёнке и не заморачивайся на таких вещах как оценка этой темы. ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка


    в данном случае одинокая женщина, ожидающая ребёнка и она verzweifelt. Никто общество надурить не собирается, счетчик с водой тоже никто назад прокручивать не собирается


    Ну вот и дам ей совет: Пусть говорит имя отца и не морочит себе по этому поводу голову. Других проблем и так навалом...


    А отец как настоящий мужик пусть отвечает за последствия, а не прикрывается за нянечкой (государством).


    Чувство чувствовами...

  • Цитата

    Со слов пользователя Оххх
    Ну вот и дам ей совет: Пусть говорит имя отца и не морочит себе по этому поводу голову. Других проблем и так навалом...


    А отец как настоящий мужик пусть отвечает за последствия, а не прикрывается за нянечкой (государством).


    Неправильный совет! А если мужик ненастоящий ?. Вот где проблемы начнутся! А выслушивать оскорбления и нервничать ей сейчас совсем ни к чему.


    Самое главное во всей этой банальной житейской истории, что ребёнок для мамы желанный. И значит всё у неё будет, и материнское счастье, и любовь... никуда она от неё не денется :)
    Вот скажет будущему папе о предстоящем событии... А сделать это нужно обязательно! И кто знает какой будет его реакция? А вдруг обрадуется? И даже если не сразу осознает, а только когда на руки возьмёт своё чадо...


    Хотя, смотря как скажет, конечно. Если сразу с претензиями на алименты, думаю развяжется война. Тут вот законным детям платить не хотят, советов спрашивают, как избежать :(

  • Цитата

    Работодателю о беременности ты должна сообщить


    А мне кажется , что уже было решение суда о том , что сообщать не обязана