Ремонт DSR5001adv,Faval MercuryS75, S 100

  • kick-box


    На сегодняшний день есть только один способ восстановить твой ресивер.Выпаиваешь флешь.программируешь на программаторе,впаиваешь обратно.Джетага на этот процессор нет.

  • дто слишком сложно для меня, и программатора у меня к сожалению тоже нет.
    Спасибо за ответ.

  • Ресивер отремонтирывали, помогло что была гарантия.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kick-box ().

  • ресивер тещин. Светился только лдна контрольный диод на дисплее. Я вытащил БП и махнул сразу все конденсаторы во вторичке. Рес завелся и начал работать. Я залил свежий сеттинг и отдал теще. На след день теща мне его вернула. Говорит, что утром рес включился и ту те выключился. Я его вскрыл и проверил напряжение на бп. Все напруги в норме. Я на всякий случай залил оригинальный софт, все равно теща ничего не смотрит. Рес поработал часок, потом выкинул на дисплей нули, потом нули стали тире и рес начал сам по себе включаться и выключаться. Я проверил напряжение. Напруга сильно просела. Там где 12 вольт, осталось 10 вольт, там где 3,3 вольта. осталось 2,5 вольт, вместо пяти осталось четыре. Проверил тестером диоды и резисторы, ничего пробитого. Я уж начал думать, что это коротит флешь или проц и оставил ресивер в покое. А сегодня попался мне ресивер в аналогичным БП. Я вынул оттуда БП и подкинул этот БП тещиному ресиверу. Тот завелся и работает уже 5 часов. Я так и не понял, где тут прикол. Тещин БП стартует и через 10 минут начинает садиться напряжение. При этом ничего не греется и не воняет. Я уже и сетевые конденсаторы и диоды поменял местами. Ничего не помогает. Кто нибудь с таким сталкивался? Да, БП имеет маркировку PIB023g rev 0,6

  • Смотри цепи стабилизации БП, нагрузи его без материнки на лампочку на пример и работай с ним. Думаю, что проблема в первичке.

  • не знаю как насчет первички. С дохлой первичкой обычно БП вообще не заводится. А тут заводится и работает ровно 25 минут. Потом напряжение проседает, а 12 вольт пропадает вообще. Потом достаточно вытащит бП из розетки на 5 минут, и БП снова работает 25 минут. Попробую оптопару заменить.

  • Как раз оптопара и отвечает за стабилизацию, одной стороной она находится в первичке, как ты понимаешь. Бп может заводиться и с неисправным ШИМ контроллером без стабилизации. Оптопара с ним непосредственно соеденена. Может и шим не стабилизировать! Попробуй заменить оптопару, задающий эектролит и сам ШИМ.

  • Ничего не понимаю! Сначала поменял оптопару и мелкий конденсатор возле шима. Все так и осталось. Потом поменял местами шимы, БП все равно выключился через 25 минут. Поменял местами трансформаторы , которые посреди БП, и опять ничего. Уже фантазии не хватает!

  • Какие ты ШИМ ы поменял местами? Он там один! Сделай фото БП и выложи сюда.


    я в первом моем посте написал, что у меня на руках два БП, один который глючит и второй рабочий. Я с рабочего выпаял шим и переставил на глюкнутый. Неужели неясно пишу?

  • fuks посмотри внимательно конденсаторы во вторичке,пропаены ли они хорошо.У меня была такая канитель,на одном конденсаторе при посадке подогнул ногу в спешке .

  • Господин fiks, не надо нервничать, просто нужно понятнее излагать свои мысли. Тебе тут пытаются помочь. Повторяю, проверяй цепи стабилизации. К ним так же относится TL431 ( U3) и её обвязка. Посмотри рядом должен стоять электролитический конденсатор порядка 1,0 мкф. Он тоже бывает сохнет. У меня нет такого БП перед глазами, но схемотехника у всех БП примерно одинакова. Быстро бы нащёл неисправность, если бы ты прошёлся по всем конденсаторам ESR метром. Попробуй нагрузить БП по цепи 3,3 В на лампочку ( повесь пару ламп параллельно от карманного фонаря, хотя нужно нагрузочку по больше) и запусти БП на столе без материнки. Контролируй на лампе напряжение. Стабилизация этих БП привязана именно к этому напряжению. Ещё раз посмотри конденсаторы во вторичке по 3,3 В. И спокойно,нервничать в этом деле не надо. Чудес ведь не бывает. :)

  • Господин fiks, не надо нервничать



    с чего вы взяли, что я неврничаю? Я спокоен как удав. я вроде в первом посту все изложил. Конденсаторы электролитические я заменл ВСЕ и на НОВЫЕ. Так что тему конденсаторов не надо гонять по кругу. С дохлыми конденсаторами напряжение просаживается сразу. А у меня БП запускается и выдает нужное напряжение. Но напряжение держится 10-15 минут, тотом напряжение падает. Я починял БЮП гораздо сложнеее по устройству и от ноутов и он мониторов. А это БП с виду очень простое, а не работает.Фото выложу завтра.

  • Схема от DSR 5001FTA, а у тебя 5001adv. Судя по фото, которое ты скачал с инета, у тебя ШИМ контроллер работает совместно с силовым транзистором,который стоит на радиаторе. Назови фамилию ШИМ контроллеоа, хочу посмотреть dataschet.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    По всем даташетам этот ШИМ работает с биполярным транзистором. Похоже у тебя тоже не полевик, посмотри внимательно. Этот шим похож ( только похож) на UC3842. Обрати внимание на диод, который идёт с измерительной обмотки трансформатора на 8 ногу ШИМ. Проверить лучше его стрелочным прибором, так как у него низкое входное сопротивление, на более высоком пределе. Может показать утечку. Затем посмотри резистор с 5 ноги. По схеме 1,2 ома. Номинал тоже может уйти в большую сторону. Это важно. Ну и нагрузи на лампу, как я тебя просил. О результатах доложи. :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Jurij Portnjagin ().

  • да, sorry, транзистор в первичке и правда биполярный. Сам ресивер это клон польского Freguson Все ссылки на эту нетцтейль идут на польские или украинские форумы. Укры говорят, что полный аналог шима THX201это RS2201. Восьмая нога на шиме это VCC питалово. По даташиту питалово от 4 и до 9,8 вольт. Проверил как на моем шиме. Мой сразу стартует с 9-10 вольт. В течении 19 минут напряжение рывками скачет до 14,5 и когда доходит до 15 то все вырубается. Диод идущий на ногу восемь целый. Звонится в одну сторону. Но там есть и резистор R20. Попробую его заменить