Pxe Boot не получает Dhcp Ip

  • Добрый день


    вообшем нет у меня больше идей решил обратится к сообществу.
    такая ситуация имеется имеется 4 CISCO Switch 2960G водключены последовательно тоесть каскадом через LVL.
    PortFast включен
    Не получается получить IP шку для PXE, тоесть клиент то ее получает то нет, в чем может быть причина, может кто уже мучился с етим.


    Ну еще дополнительная информация все находится в VLAN 1 тоесть по идее ip helper address не нужен.


    Буду благодарен любой инфе.

  • Сталкивался когда то с таким. Связано с timeout PXE на карте.
    Какие установки у порта na циське? Попробуй с 100 fullduplex, autoneg off
    Как говориться несчастный случай.

  • а сниффить тяжело?


    всего-то, на каждом участке, в момент запроса ловить пакеты.


    И смотреть куда доходит и кто не отвечает.

  • Всем спасибо за помощь


    сегодня сделал такую же конструкцию в лаборатории поганял раз 5 раждый раз все получалось на ура, вообщем мысль с Timeout на карте мне нравится и я ее уже не первый раз слышу так что будем работать в этом направлении, и перестановка на константную скорость видемо тоже может улучшить результат.


    Еще раз спасибо

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    а сниффить тяжело?


    всего-то, на каждом участке, в момент запроса ловить пакеты.


    И смотреть куда доходит и кто не отвечает.


    Мысль конечно интересная, в принципе кроме самих цисок в проблеме участвует еще и DHCP сервер и сами нотбуки которые должны получить IP, вообщем моя задача в первую очередь доказать что мои циски настроены правильно и что проблему надо искать в другом месте, что я и сделал в лаборатории. А дальше у же не мое дело пускай ищут где собака зарыта.


    Спасибо

  • Цитата

    Со слов пользователя Lux


    Мысль конечно интересная, в принципе кроме самих цисок в проблеме участвует еще и DHCP сервер и сами нотбуки которые должны получить IP, вообщем моя задача в первую очередь доказать что мои циски настроены правильно и что проблему надо искать в другом месте, что я и сделал в лаборатории. А дальше у же не мое дело пускай ищут где собака зарыта.


    Спасибо


    Серёга молодец, настоящий немецкий подход.


    смайлик конечно, но доля правды есть.


    нюанс с задержкой может иметь место, у тебя между каждой циской ещё и непонятно что за участок связи( скажем какая-нибудь релейка с плавающей потерей), выяснить тут бы для начала сколько идёт простой пинг до сервака раздающего адреса.
    скажем так,

    :anfang
    c:\WAIT 60 KEY
    ping "dhcp сервак" -l1000 -n 2 >>c:\log_ping.txt
    time /t >>c:\bat1.txt
    goto anfang


    и погонять пару дней, а потом и смотреть что куда, почему доходит - теряется.


    можеш дать чуть нагрузки чаще посылать или добавить Payload -l10000 тут зависит от участков между ними, можно и -l65000


    циски друг за другом на одном столе не есть то что в реалии.


    а если ещё всё полученно в логе построиш, в табличку и диаграмму то получиш простой анализ работоспособности твоего участка.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • они сами там прокололись сказали что на той циске к которой сам DHCP подключен такая же байда, ну получается что если клиент и DHCP сервер на одной и тойже циске висят тоже нет стабильности. Поэтому я и настроил все это дело в лаборатории там у же и доказано теперь что циска сама по себе не причем.