А с мастикой кто-то дружит? :)

  • Всем привет.
    Кто нибудь украшает свои тортики мастикой или марципаном?
    Я все долго собиралась и вот решилась все-таки попробывать. Пробывала с мастикой очень понравилось.
    Вот что у меня получилось


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • в инете видела fondant.
    а я сама делала :)


    все съедобно и дети постоянно цветочек просят :)))


    Рецепт мастики:


    Эта мастика раскатывается очень тонко и если получаются разрывы, легко склеивается. С ней легко работать.


    Маленькая порция:
    1 чашка мини-маршмеллоу
    1 стол. ложка воды
    1 1/2- 1 3/4 чашки сах. пудры


    Большая порция:
    1 упаковка мини-маршмеллоу (454 г)
    2 стол. ложки воды
    2 фунта (908г) сах. пудры (8 чашек)


    Ложки мерные (они отличаются от обеденных), чашка = 240 мл - будьте очень аккуратны с измерениями!
    Пудра должна быть очень хорошего качества, супер-мелкая пыль! Иначе консистенция мастики будет зернистой.
    ОЧЕНЬ ВАЖНО использовать для этого рецепта именно мини-маршмеллоу (размером с лесной орех).
    Крупные я просто режу на четвертинки. Это потому, что за то время, что требуется для растапливания крупных
    кусочков, успевает выпариться гораздо большее кол-во воды, чем предусмотрено рецептом, от этого может измениться
    задуманная консистенция конечного продукта.


    Пудру обязательно просеять!



    Поместить маршмеллоу в мерную чашку (240 мл), надавить и утрамбовать, таким образом отмеряя нужное кол-во.
    Переложить в миску (посуда для микроволновки), добавить воду. Поместить в микроволновку и включить на полную мощьность на 20 сек. Поскольку микроволновки у всех разной мощности, продолжайте нагрев с интервалом в 10-15 секунд, пока маршмеллоу не размягчатся и слегка не увеличатся в размере. На вид они должны быть бугристой массой, которую если размешать, сразу станет йогуртоподобной, поверхность сравняется.
    Теперь, пока масса горячая, частями вмешать пудру и хорошенько вымесить. Начинать работать лучше ложкой чтобы не обжечься. Вымешивать пудру минут 5-7, до тех пор, пока масса не станет однородной и перестанет липнуть к рукам (работать слегка смазанными маслом руками, иногда припудривать их сах. пудрой. Поверхность стола так же смазана маслом и припудрена)

  • Моя супруга делает вот такие из мастики :P
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Здорово :)
    Какую она краску берет? у меня тоже должен был быть красный и зеленый, а получились розовый и бледно зеленый.

  • Краску заказываю в инете, через eBay можно много сайтов найти. Но чтобы цвет (как на сиськах) получился, нужно красить по самой мастике, когда уже ее уложишь. Некоторые добавляют краску для яиц, тоже хороший цвет получается.


  • A что такое мини-маршмеллоу и где это можно купить?

  • это конфеты, какого цвета конфеты, такой и будет мастика.
    Я специально брала белые и уже потом красила в нужный мне цвет.



    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. еще один рецепт с картинками.


    Эти конфеты есть разноцветные.

  • Вот еще один тортик сделала, с верху положила цветочки из мастики. На этот раз "Птичье молоко". Получился косой и кривой, но надеюсь, что первый блин комом. :)
    Делала по Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. рецепту. Hollowman74, попробуйте. Помоему очень даже ничего, похож очень. Но в следующий раз попробую не такой сладкий сделать. На мой вкус сильно сладко получилось.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот еще пару тортиков
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Frontovik
    Мастику я делала по рецепту, котрый первый дала. из нее уже можно делать все на что хватит фантаззии, эта масса как пластилин лепится. Чтобы склеивать отдельные детали нужна капелька воды. Мастика очень не любит влагу. ЕЕ нельзя ложить на мокрые крема, а то она можеть потечь. Лучше всего какие-нибудь масляные крема.

  • я очень часто пользовалась марципаном. Его плюс в том, что его можно съесть. Мастика же засыхает быстро, очень приторная, любителей её намного меньше,чем любителей марципана U.


    Потом все-же перешла на мастику, потомучто марципан имеет темно-бежевый цвет и сделать из него белый почти невозможно.
    Наташ, делаю мастику по такому же рецепту, как и ты написала, и недовольна тем, что она подтаивает...пробывала делать цветочки заранее, тогда лучше..но и цветочки тогда дуб дубом)) приходится выбирать- или красивое украшение,или съедобное.


    Хочу попробывать сделать мастику на желатине..никтоне в курсе, тает она или держится?

  • Наташ, а ты её чем-то смазывала, что она в некоторых местах блестит? Впервые такое вижу..
    И цифорки оригинально сделала, поделись секретом, на что крутила?

  • Цитата

    А с мастикой кто-то дружит?

    я дружу,самый классный материал из которого можно творить чудеса,но один минус-не очень вкусная.Марципан в этом плане лучше.


    Цитата

    в некоторых местах блестит?

    чтобы мастика блестела,детали нужно очистить с помощью кисточки от лишнего крахмала,а потом покрыть спец.лаком или просто спиртом.
    Лак делаешь тоже сама-коньяк+вода или спирт+вода

  • Валь, очень странно, но я болась дубовости, но у меня ее не было.
    До сих пор цветы лежат в коробочке и очень даже съедобные.
    Готовые цветы, когда немного подсохли я прошлась водкой. Один из цветочков просто водой. Водка быстрее испаряется.
    Я свекрови на день рождения хочу Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. попробывать сделать. Полистай ее страничку, очень интерессная :)

  • легко и быстро мастику приготовить из маршмеллоу


    Цитата

    сделать мастику на желатине..никтоне в курсе, тает она или держится?

    не тает и более эластичная,но сохнет очень быстро.

  • Цитата

    [i] я дружу,самый классный материал из которого можно творить чудеса,но один минус-не очень вкусная.Марципан в этом плане лучше.


    мне вкус марципана ужасно не нравится :) не люблю я его. поэтому и решила мастику попробывать. долго к ней приглядывалась.