Уход за ребенком инвалидом, есть какие финасовые поддержки?

  • Всем привет,


    у меня такая семейная ситуация.
    Женат и трое детей (дочь 17, сын 13, младшая дочь 6 лет).
    Так вот младшая дочь инвалид (50% gehebehinderung).
    Она родилась со ложным дефектом, 6 хальвирбелей между ребрами справа нету, что приводит к тому что ребра срастаются и позвоночник имеет S форму, что бы ребенок развивался, ему поставили имплататы, которые каждые полгода надо коррегировать, а каждые три года менять на вырост.
    Полугодовые операции называются "подтяжки" и обычно через 1-2 недели отпускают из больницы, при смене имплотата послендий раз отпустили только через 6 недель (были комликации, воспланение легких по причине сдвига драндажа в грудной коробке).


    Будут оперировать дальше каждые полгода примерно до исполнения 14 лет ребенку, в общем пока не сформируется скелет полностью.


    Но дело не в этом.


    Я работаю один, жена по причине ухода за ребенком не может выйти на полный рабочий день (какой работадатель согласится отпускать на месяц каждый полгода, да и так дети болееют).
    Полдня или временые работы не подходят, больше потратит на автобус и.т.д
    С детским садом сами знаете толже только с 8 до 12.


    в общем мы решили, что она тратит силы на ребенка, я работаю.
    Проблема в том что живем мы во втрором по дороговизне в Германии регионе, денег не хватает.


    Ребенок сам бегает, может сам одеваться, сам есть, сам может ходить в туалет и.т.д.
    Могу ли я в этом случае ставить какой антраг на пфлеге-гельд или еще какие ляйстунги?
    И где это можно узнать?


    Харц4 отказали, так как я зарабатывал на 10 евро больше их таблицы, вонгелд тоже самое.


    Если кто каким советом может помочь, буду благодарен.
    Какие деньги можно выбить у штата?

  • Можно попробовать получить 1 штуфу пфлегегелд, сейчас это кажется 220 евро.
    Вам надо будет доказать сотруdнику MDK что для ухода за ребенко тратится минимум 90 минут ежедневно из них 46 минут так называемая грундпфлеге (уход за телом) . А если писать необходимость ежедневно
    утром и вечером принимать душ то это не сложно...
    Есть ли какие-нибуть ограничении в движении ?

  • Есть, она не может правильно нагибаться, железяки в спине не дают, проблемы в туалете вытереть попу (т.е. не всегда ), она не может повернуться и наклониться назад, кончено мелочи, изобретает свои триксы. Движение рук тоже немного ограничено (назад, вверх и.т.д.).
    ей нельзя будет таскать тяжелый ранец в школу и обратно.
    Первые года будет жена сопровождать.


    Спасибо за инфу.


    а сотруdник MDK это какие учреждение?
    Гезундхайтсамт?

  • Цитата

    Есть, она не может правильно нагибаться, железяки в спине не дают, проблемы в туалете вытереть попу (т.е. не всегда ), она не может повернуться и наклониться назад, кончено мелочи,


    Тем более, значит вы помогаете ребенку одеватся раздеватся нескольго раз в день, и вообще мелочей в этом деле нет, надо учитывать каждый шаг, когда поставишь антраг тебе дадут тетрадь называется Pflegetagebuch её надо будет заполнять в течении 2 недели отмечая
    все твои действия начиная с подъема утром и до отбоя, все включая походы в магазин, к доктору, уборка в доме ,приготовление пищи.
    MDK - Medizinischer Dienst der Krankenversicherung -это сотрудник кассы врач


    Набери в google Pflegetagebuch, скачай, и попробуй заполнить начиная с утра до вечера, и посмотри по минутам что у тебя выйдет.


    Подвесил калькулятор ухода в xls может пригодится

    Файлы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Стpанник ().

  • спасибо за инфу.


    Попробуем подсчитать.


    Теперь еще вопрос, сам антраг будет ставиться в кранкенскассе (в которой я застрахован) или в каком учреждении (амте)?

  • Интересное нашел тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    как ты и написал

    Цитата


    in der Pflegestufe I mindestens 90 Minuten betragen; hierbei mьssen auf die Grundpflege mehr als 45 Minuten entfallen,


    вот что интересно

    Цитата

    Bei kranken oder behinderten Kindern bis zum vollendeten 8. Lebensjahr gilt der Zeitbedarf fьr die hauswirtschaftliche
    Versorgung als erfьllt, wenn neben den Ьbrigen in § 15 Abs. 1 SGB XI genannten Voraussetzungen der Pflegestufen
    I bis III ein ьber dem eines gesunden gleichaltrigen Kindes liegender hauswirtschaftlicher Versorgungsbedarf z. B.
    beim Kochen, Spьlen, Wechseln oder Waschen der Wдsche bzw. Kleidung nachgewiesen ist.


    Was heiЯt das fьr uns?


    Fьr Kinder bis zum vollendeten 8. Lebensjahr wird generell unterstellt, dass die notwendige Zeit fьr die hauswirtschaftliche Versorgung erfьllt ist, wenn hier ein Mehrbedarf nachgewiesen ist. Dieser Mehraufwand muss nicht so hoch sein , dass die fьr die jeweilige Pflegestufe notwendige Gesamtpflegezeit erreicht wird, es reicht 1 Minute. Wenn also der Zeitaufwand fьr die Grundpflege erfьllt ist, ist hier quasi auch die Gesamtpflegezeit erfьllt.


    в общем надо искать где скачать антраг.

  • Цитата

    Еще вопрос, а пфлегегелд надо будет в конце года в штоерерклэрунг заносить, т.е ферсштоерн?


    Даже незнаю, знаю только то что эти деньги доходом не считаются.

  • Могу сказать только про нас,у нас сын диабетикер(50%), вносим в штоерерклерунг.
    [Behinderten-Pauschbetrag fьr Kinder------3.700] списал с бешайда за 2007.
    Незнаю вносите ли вы?

  • Заносить я заношу, копию бехиндерте-аусвайса всегда прикладываю, только вроде не влияет.
    Может из за того что у меня и так 3й штоеркласс.


    Надо проверить бешейды, там ни слово про бехиндерунг и аусвиркунг бехиндерте паушали.


    Это в анлаге Киндер?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • GdB von mindestens 50


    Pauschbetrag fьr behinderte Menschen (§ 33b Abs. 1-3 EStG)


    Wegen der auЯergewцhnlichen Belastungen, die behinderten Menschen unmittelbar infolge der Behinderung erwachsen, wird ein Pauschbetrag vom Einkommen abgezogen (Behinderten-Pauschbetrag). Dies muss beim Finanzamt beantragt werden. Die Pauschbetrдge erhalten folgende Personen:


    * schwerbehinderte Menschen (GdB von mindestens 50),
    * behinderte Menschen mit GdB von mindestens 25, wenn ihnen wegen der Behinderung nach gesetzlichen Vorschriften Renten oder andere laufende Bezьge zustehen (z. B. bei Bezug einer Rente der gesetzlichen Unfallversicherung; in diesem Fall ist ein Antrag beim Versorgungsamt nicht erforderlich, siehe Seite 15),
    * behinderte Menschen mit GdB von mindestens 25, wenn die Behinderung zu einer dauernden EinbuЯe der kцrperlichen Beweglichkeit gefьhrt hat oder auf einer typischen Berufskrankheit beruht.


    Die Voraussetzungen fьr die Inanspruchnahme der Pauschbetrдge sind nachzuweisen. Die Pauschbetrдge werden stets in voller Hцhe gewдhrt, auch wenn die Voraussetzungen nicht wдhrend des ganzen Kalenderjahres vorgelegen haben. Wird der Grad der Behinderung im Laufe des Jahres herauf- oder herabgesetzt, so steht der Pauschbetrag fьr das ganze Jahr nach dem hцchsten Grad zu, der festgestellt war bzw. ist.


    Die Hцhe des Pauschbetrags richtet sich nach dem GdB (siehe die Ьbersicht auf Seite 62). Fьr behinderte Menschen, die infolge ihrer Behinderung hilflos sind (Merkzeichen H) und fьr Blinde (Merkzeichen Bl) betrдgt der Pauschbetrag 3.700 ?.


    Der Pauschbetrag, der einem behinderten Kind zusteht, fьr das die Eltern Kindergeld oder einen Freibetrag zur Steuerfreistellung des Kinderexistenzminimums erhalten (siehe auch Seite 25), wird auf Antrag auf die Eltern ьbertragen, wenn ihn das Kind nicht in Anspruch nimmt. Bei Eltern, die die Voraussetzungen fьr eine Zusammenveranlagung nicht erfьllen, wird der Pauschbetrag gleichmдЯig auf die Elternteile ьbertragen. Bei einer Einkommensteuerveranlagung kцnnen sie gemeinsam auch eine andere Aufteilung beantragen.


    Sind die einem behinderten Menschen aus der Behinderung entstandenen tatsдchlichen Aufwendungen nach Abzug der zumutbaren Belastung hцher als die Pauschbetrдge, so kцnnen an Stelle der Pauschbetrдge die nachgewiesenen Aufwendungen, die unmittelbar infolge der Behinderung erwachsen, als auЯergewцhnliche Belastung nach § 33 EStG steuermindernd geltend gemacht werden.

  • можно подробнее?
    прям эту сумму 3.700 или как?


    так не делал или что то не допонимаю...


    дело в том что в ассергевёнлихе беластунг, нужно превысить определеную сумму (процент какой то от брутто айнкома, вернее цуферсштоерного брутто - zumutbaren Belastung) и аусвиркунг минимальна.
    т.е. напишешь к примеру 1000 евро, а аусвиркунг всего 10 евро.
    а там все надо только с нахвайзами и квитками.
    Это я в проге баловался расчетами.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Стpанник
    Можно попробовать получить 1 штуфу пфлегегелд, сейчас это кажется 220 евро.
    Вам надо будет доказать сотруdнику MDK что для ухода за ребенко тратится минимум 90 минут ежедневно из них 46 минут так называемая грундпфлеге (уход за телом) . А если писать необходимость ежедневно
    утром и вечером принимать душ то это не сложно...
    Есть ли какие-нибуть ограничении в движении ?


    ...и когда придёт проверяющий, дочке нужно показать поменьше активности,то есть: посещение туалета, переодевание(холодно стало во время беседы с бератором) и прочее, ТОЛЬКО с помощью мамы. Нужно, чтобы проверяющий видел, что помощь требуется оч. часто. Даже вещи, те, к-рые она делает самостоятельно - делать с пом. мамы. На словах расскажете всю историю, всё, чем помогаете в течении дня. При инвалидности 50% такая доплата положена.
    Деньги эти в штойерэрклерунг не вносятся. Жена, как ухаживающая персона № 1, будет получать(будет засчитываться) всё это время в рабочий стаж, но это уже совсем другая история.
    По крайней мере так у нас в семье всё это(жена оформлена ухаживающей за 50% инвалидной(сахарный диабет) тёщей.
    Проверяющий будет проявляться каждые полгода, но проверки так себе поверхностные.

  • Kamen, ты что, в Гейдельберге живёшь? В прошлом году был второй по дороговизне, сейчас не знаю. Насчёт дочки скажу так, забираешь антраг в одном амте, я в ратхаус ходил узнавать насчёт этого, в общем блин, название забыл, сам ходил тоже забирал, потом заполняешь, указываешь её лечащих врачей итд, я вот думаю, если ты пишешь, что у неё бехиндерунг на 50, то значит у неё есть бехиндертенаусвайз? Так я не понимаю, ей как, вообще ни копейки не платят не смотря на наличие этого аусвайза?