Hyper-V Windows Server 2008 и USB

  • Сегодня наконец получил лицензию Windows Server 2008 с дополнительной лицензией на Hyper-V 2008.


    т.к. я по прежнему мучаюсь с софтверным решением для аладдинов и вибу под виртуалкой,
    то возникла идея поставить Hyper-V 2008 Server в качестве сервера лицензий.


    Hyper-V 2003 Server насколько мне итвестно усб не поддерживает.
    Вопрос к тем, кто уже юзал Hyper-V 2008 Server: решена там проблема с усб, или еще нет?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Hyper-V это Dienst. Никаких лицензий не надо, но каждую виртуальную машину надо лицензировать как и обычную. Ты имеешь в виду Windows Server 2008 Enterprise? На него можно ставит 4 виртуальмых сервера бесплатно.
    С USB проблема не решена.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dima_AC
    Hyper-V это Dienst. Никаких лицензий не надо, но каждую виртуальную машину надо лицензировать как и обычную.
    С USB проблема не решена.


    у меня два продукткея: winsvr 08 phys и winsvr 08 virtual
    про usb - обидно, но все равно спасибо. :)

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. за 50 EUR появилась.
    Я ради прикола заказал, но клиентам, наверное, ствить не буду:
    страшновато, т.к. подозрителэно дешево U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима_АЦ
    Я ради прикола заказал.


    попробуй ее ради прикола с аладдином под хайпером подружть.


    и отпишись конечно.


    :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Вроде назрела сиутация: Hyper-V + alladin.
    В течении 1-2 недель попробую эту дешевую штучку и отпишусь.
    Так же есть в проекте внедрение второй редундантной
    Hyper-V машины в качестве алтернативы для Clustering.
    Но это еще пока рано обсуждать.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Кстати, Hyper-V можно скачать и поставить вообще бесплатно.
    Интерфейс получается без GUI. На другой PC надо просто поставить
    Hyper-V Manager чтобы получить возможность связываться с сервером.
    В этом случае виртуальные сервера надо, конечно, лицензировать по-отдельности.

  • mike


    Попробовал твой аладин. Не получается, т.к. кодировка Hardwaredongel построена на совместной работе с железом.


    На картинке все видно. Попробую выкрутиться по другому: установить Dongel на Hyper-V-Host под которым заинсталлированны виртуальные сервера.


    Вроде трайбер под аладин для Windows 2008 уже есть, но только 32бит. Позвоню в LiNear. Интересно что они посоветуют.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Dima_AC писал(а):


    Попробую выкрутиться по другому: установить Dongel на Hyper-V-Host под которым заинсталлированны виртуальные сервера.


    Вроде трайбер под аладин для Windows 2008 уже есть, но только 32бит.



    вряд–ли получится, виртуалки железяку с хоста не увидят.
    по крайней мере мне так аладинцы на цебите об"яснили.
    о 64 битном трайбере ничего не знаю, т.к у меня 32 битная винда.
    встали оба трайбера: хардлок и хасп.

  • Hyper-V Dienst становиться только на 64-битную систему.
    А насчет обьяснений аладинцев я не понял. Что они там тебе на CEBITе нарассказывали?
    Может надо еще USB-Dongle перед инсталляцией о волшебную лампу Алладина почесать? :D
    Не понимаю, причем здесь виртуальные машины к хосту? Ведь CAD-PCs делают абфраге на Dongle напрямую.
    И виртуальный сервер им для этого совсем не нужен. Проблемка может возникнуть из-за того, что Hyper-V-Host находиться
    не в Domain. Но и здесь есть выход. Не мне тебе рассказывать...
    Глобальная проблема в моем случае в том, что Hyper-V-Host надо вводить в IP-Bereich, в котором находяться PDC и все остальная внуренняя
    сеть. Это Sicherheitsluecke. Обычно прописываю для Host только 2 statische Routen: SMTP для Logfiles per E-Mail и VPN - Fernwartung.
    Все остальные Verbindungen отключены, как и на Eigenschaften von interne LAN-Card отключено все, кроме Haekchen->virtuelles Netzwerk.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Видимо я не совсем четко ответил.
    На цебите мне обьяснили, что усб–продукты аладдина в настоящее время не поддерживают ни Hyper-V, ни VM.
    Поэтому я от этой идеи отказался, и поставил хаспы и хардлоки на физическую машину с 32 битным Windows 2008.
    Также на нее под VM поставил Windows 2008 с лмтулсом (от макровижина) для автокада и архгиса.


    Теперь CAD станции видят аладины и лмтулсы независимо от того , в домене они или нет.
    Более того СAD– лаптопы работают с ними и через VPN с токенами.



    :)