Развод

  • Слышал, что за развод нужно платить.
    Так вот вопрос, кто платит, истец или сумму как-то делят на попалам?
    Есть ли суд и вообще как проходит этот не очень приятный процесс?


    Большое спасибо!

  • Цитата

    Со слов пользователя Атлантис79
    Слышал, что за развод нужно платить.
    Так вот вопрос, кто платит, истец или сумму как-то делят на попалам?
    Есть ли суд и вообще как проходит этот не очень приятный процесс?


    Большое спасибо!


    тот кто на развод подаёт тот за суд и платит


    сумма зависит от коли4ества материальных ценностей которые делят - минимум 600 евро - вроде с этого года подорожало


    сторона которая подала на развод должна брать себе адвоката


    если доходы не позволяют ставишь Antrag на Prozesskostenhilfe


    длится минимум4 месяца - обы4но дольше - надо будет ку4у бумажек для пенсионной кассы собрать


    на суд являться обязательно

  • Цитата

    Со слов пользователя mobila
    тот кто на развод подаёт тот за суд и платит


    сторона которая подала на развод должна брать себе адвоката


    1. Не всегда.
    2. С чего ради.

  • Цитата

    Со слов пользователя Atlantis79
    А если решили всё полюбовно и делёжки не будет, официальной?
    Просто развестись и всё... =)


    Всё равно через суд, идёшь в здание суда там есть люди которые эим занимаются обьясняешь им свою историю.
    Но разводят только после годовалого срока не совместного проживания т.е. вы можете жить под одной крышей но спите врозь,кушать ты себе она себе - это для судей ну а как вы будете делать (спать,кушать,гулять...) это твоё и жены дело.

  • Цитата

    Со слов пользователя Atlantis79
    А если решили всё полюбовно и делёжки не будет, официальной?
    Просто развестись и всё... =)


    полюбовно думаю можно просто жить раздельно до поры...пока вдруг снова жениться не собирёшся))))) U: U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Яровое


    1. Не всегда.
    2. С чего ради.


    ) спорить не буду) но с ситуацией знаком не понаслышке

  • Цитата

    тот кто на развод подаёт тот за суд и платит


    чуш полнейшая, может это когда то было.


    Адвоката достаточно одного на двоих.


    Если будет делешка, то процесс намного дольше длится будет, так что лучше полюбовно.

  • За развод платит та сторона, у которой есть деньги. Если денег нет, то ставится антраг на Prozesskostenhilfe и за суд и адвокатов платит государство. Но в этом случае ваши доходы будут в течении 6 лет регулярно проверяться и если они существенно повысятся, то придётся эту сумму возвращать назад. Стоимость суда расчитывается из нетто-доходов обеих сторон, из этой суммы расчитывается и гонорар адвокатов. Кстати делить имущество не обязательно до суда или во время суда. Этот вопрос можно отдельно от суда решать. Да, и как уже писали, супруги могут себе взять только одного адвоката. В этом случае съэкономится один адвокатский гонорар, а они немаленькие ;)
    Бет суда развода быть не может, но сама процедура длится примерно 15 минут, если супруги во всём согласны и нет никаких проблем.

  • Цитата

    Со слов пользователя Генадий


    чуш полнейшая, может это когда то было.



    ) 3,5 года назад в Rheinland-Pfalz было сказано, 4то сторона, которая подаёт на развод, обязана брать адвоката, она же его и опла4ивает - без адвоката бумаги в Amtsgericht подать было невозможно


    другая сторона может взять адвоката но не обязана


    за сами судебные издержки каждый заплатил примерно 130 евро (так 4то с оплатой за суд я действительно погоря4ился)


    так как монатки и детей не делили адвокат и суд исходили от по закону минимальной суммы делёжки в 6000 евро - адвокат полу4ил примерно 10% - 600 евро


    сумма могла быть увели4ена, но не уменьшена

  • Гонорар адвоката, мне прислали 750 евро, это только за расчет унтерхальта на ребенка и жену. Что они еще за суд возьмут, пока не знаю.


    Вопрос вот какой, мне судья расчитал унтерхальт на жену и ребенка. С дохода мне оставили 1000 евро, это как я понимаю прожиточный минимум. Или же с этои суммы я должен еще платить за суд и адвоката?

  • Цитата

    Со слов пользователя Генадий
    Гонорар адвоката, мне прислали 750 евро, это только за расчет унтерхальта на ребенка и жену. Что они еще за суд возьмут, пока не знаю.


    Вопрос вот какой, мне судья расчитал унтерхальт на жену и ребенка. С дохода мне оставили 1000 евро, это как я понимаю прожиточный минимум. Или же с этои суммы я должен еще платить за суд и адвоката?


    При расчёте на Prozesskostenhilfe алименты на детей учитываются, насчёт жены честно скажу, не знаю.

  • После суда, я плачу алименты на бывшую супругу и ребенка.
    Мне остается 1000 евро в месяц, я имею ввиду, с этой суммы я еще должен и за суд и за адвоката платить?


    Тут такая система, решил разводится, бросай работу!

  • Просто много разговоров было, по новому закону после развода, ни копейки для экс. Только на это и надеялся, а оказывается продолжай на нее дальше работать и еще плати за все.

  • Дело в том, что с принятием того закона ( ни копейки на экс) получилось, что, если у бывшей(го) супруга не хватает до прожиточного минимума и он обращается в социальные службы. Государству это показалось неинтересным, посему в новый закон опять были внесены поправочки. Короче, если эксу полагается социальная помощь, то ( если у другого экс доходы позволяют) "социал" будет платить он.

  • добрый вечер, а кто-то может подскать по повоу развода в Швейцарии? Муж сказал ты хочешь ты и подавай на развод, я хочу подавать на развод но даже не знаю с чего начинать,

  • Пришло письмо с амтсгерихт, что жена поставила антраг на Ferfahrenskostenhilfe,


    Anbei wird Ihnen das Gesuch um Verfahrenskostenhilfe zusammen mit der Antragsschrift übersand.
    Sie können zu diesem Gesuch um Verfahrenskostenhilfe innerhalb von 2 Wochen Stellung nehmen.


    Что я в этом случае должен делать, тоже этот антраг ставить или что ?

  • Привет!
    Такая вот ситуация. Двое прожили 2 года. И разбежались.
    Всё вроде бы поделили и договорились, но примерно за полгода до отделения купили в кредит машину.
    Кредит висит на бывшем муже.Машина и страховка оформлена на маму мужа. А все документы на машину осталить у бывшей жены.
    Вот с делением этой машины и возникли проблемы.
    Как в таком случае поступить ?
    Спасибо.

  • А все документы на машину осталить у бывшей жены.

    Какие документы? Если машина куплена в кредит, то большой бриф находится в банке до полной выплаты. Я вижу два пути деления. Муж выплачивает жене половину суммы денег, выплаченных ими до развода или находят покупателя, рассчитываются с банком и делят остаток (если таковой будет иметься :D ) пополам. Первый вариант выгоден только супруге, а второй вообще никому.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Машина и страховка оформлена на маму мужа. А все документы на машину осталить у бывшей жены


    Тогда, б.жена очень нехорошо поступает, не отдавая законной владелице машины документы. Не отдаст добром, значит надо маме сделать анцайге.