faq: по электрике в доме

  • знакомый строит дом и ломает сейчас голову над тем, какой тип электрики проложить, чтоб автоматизировать некоторые электрофункции в доме, такие как напр., открыть/закрыть жалюзи в зависимости от времени суток и солнечного воздействия, отключение отопления, когда открыты окна или если в доме никого нет, а также настройка уютного освещения в комнатах и т.д. и т.п.
    кто сталкивался на практике с подобной постановкой задач и как недорого но сердито решить эти вопросы? есть кое–какая информация о системах EIB insta-bus и powernet, что лучше?

  • Всё это стоит немалые деньги и привязанность к одному производителю, я предпочитаю если кому делать, то прокладывать паралельно (к Strom по возможности в соседней трубке) к окнам второй телефонный кабель (4 пары) всё сводится в одно место (подвел -- центр управления полётом), а там уже можно с помощью номальных блоков управ. (паже из Conrad) решить любую задачку.

  • спасибо за совет, tomsk! по поводу привязанности к одному производителю: если ложить EIB instabus, то в этом случае по идее все нормировано, все компоненты сделанные для этой системы должны "понимать" друг друга, а вот в Powernet действительно придется покупать все от Busch Jäger, что в принципе не так уж страшно – на мой взгляд серьезная фирма с интересными разработками

  • вот инфа на русском, может кому интересно:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я беру многие вещи для дома здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Для централизации дома тут кстати есть почти все.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • И Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже недорого. :lol: :lol: :lol:

  • Мне вроде к сказанному нечего добавить, чисто из соображений что звёздочка всегда лучше bus, да и потом лежащий кабель всегда можно скажем через лет пять "модифицировать" а вот имея star конструкцию уже нет.
    Без обид но лень уже разбираться в оссобенностях разных систем, простота ну сами знаете залог чего.

  • всем спасибо за добрые советы, но честно говоря, мне пока не совсем понятно, каким образом можно соединить все приборы между собой и какое устройство можно поставить в качестве контроллера?

  • Snaesch cho! Ti naidi tak nasiwaemii SPS Speicher Programierbare Steuerung, ti im moschesch sdelat polnuju Awtomatisazuyu dlja doma, no nado tolko chut scharit w Elektronike i Programistike a tak bolsche ne cho ne nado esli hosch sowetuju MÖLLER EASY, tak nasywaemyi EASY ja im polnuju Awtomatisaziju dasche dlja bolschich sooruschdenii programirowal. Posmotri Sowetuju!!! :))

  • я читал уже где–то про EASY... Merten тоже что–то под таким же названием делает, это случайно не одно и то же?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Насчет отопления ему беспокоится нечем если у него будет автономное отопление.........вместе с танками и бренером поставляется компьютор............там можно задать всё ,что душа пожелает...........какая нравится температура ,в какое время суток включать и отключать

  • Цитата

    По словам пользователя Ариус ...
    Насчет отопления ему беспокоится нечем если у него будет автономное отопление.........вместе с танками и бренером поставляется компьютор............там можно задать всё ,что душа пожелает...........какая нравится температура ,в какое время суток включать и отключать




    в том числе и автоматическое отключение отопления, когда например открываются окна или в комнате никого нет? или включение отопления "на дистанции", по телефону или sms?

  • Не знал куда поместить эту тему.
    Думаю я тут правильно пристроился

    Вот какой парадокс приключился:
    Делаю я сейчас в доме электропроводку.
    Но на одной лампочке перепутал фазу с нулем.
    Включил, все нормально.
    Выключил, и вдруг шпарлампа принялась мигать с частотой примерно 1 раз в секунду.
    Вкручиваю простую лампу, все нормально. Не мигает то есть.
    Проверяю тестером на напряжение. Нету его.


    Пошел на другой этаж, взял тоже провода перепутал.
    Мигают родимые !


    Вот она дормовая энергия! :D Вечный двигатель, который как-бы в природе не существует.
    Есть оказывается еще чудо на земле !
    Слава аллаху и всем остальным богам в мире!
    Этож, если лампочек штук 100 поставить, значит я со светом жить буду !
    ----------------
    P.S.
    Не думайте что я спятил.
    И физику я учил.
    К тому-же радиомеханник по профессии.
    Но всеравно интересно.
    Знает-ли кто, где собака зарыта ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Сщётчик тоже стоит???И как это может быть,что напряжения нету,а лампа горит?Не мог бы ты план подключения нарисовать?Интересно до ужаса!!!

  • Цитата

    По словам пользователя dedok ...
    Ну так что там с планом??? ?(
    А то я уже провода повырывал во всех комнатах,от компа,от телевизора... ;)



    Я тоже уже... :lol:



    Плану хачу!!! Ну, тоесть.... План. ;)

  • да у тебя гдето конкретно собака порылась
    ети лампы как и неоновые горят даже когда к ним вклученый handy поднесеш когда он номер набирает