Harz 4 и... зубы

  • Где-то уже видел тему про зубы, но не нашел, если что, просьба переместить.
    Вопрос предельно прост: могу ли я, как получатель Harz 4 (работа + доплата) расчитывать на мат. помощь при протезировании зубов?

  • Посещение врача не достаточно, нужно вести "Bonus Heft", где врач после приема должен ставить штампик (или отметку).
    Достаточно раз в полгода (говорят даже раз в год), после восьми лет хорошие скидки.


    Возможно при харц4 без бонусхефта амт что на себя возьмет?
    Нужно спрашивать в амте.
    Сперва надо костен форшлаг от зубного врача, потом запрос в кранкенкассу, а потом смотреть дальше.

  • ""Сперва надо костен форшлаг от зубного врача, потом запрос в кранкенкассу, а потом смотреть дальше.""


    Ну тут всё ясно.


    А кто-нибудь так уже делал ? Поделитесь результатом, плиз.
    Чтоб представление иметь, а стоит-ли.

  • моя жена постояно делает, со своими зубами разорит нафиг... ;(
    Щас будет одну коронку делать, 450 евро со своего кармана надо выкладывать...


    Нужно наверное ей делать "zusatz zahnartz versicherung"...

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987
    Посещение врача не достаточно, нужно вести "Bonus Heft", где врач после приема должен ставить штампик (или отметку).
    Достаточно раз в полгода (говорят даже раз в год), после восьми лет хорошие скидки.


    Посещение врача достаточно так как всё фиксируется в компе, если кракенкассе сделает запрос то они делают у твоего Цанарцта.


    Достаточно один раз в год отметиться у врача.

  • По крайней мере в моем личном семейном деле это не так.
    Как коснулось зубов жены, так кранкенкасса по другому запела.
    Дайте говорит вашь бонусхефт.
    А мы им - в первый раз слышим, посмотрите в вашь комп, там все занесено, они нам - это нам по барабану.


    Мы живем почти 20 лет тут и жена минимум каждые полгода у зубного врача, однако кранкенкасса это не учитывает и запросы не делает.


    Возможно если жить только в одном месте и ходить всегда к одному врачу, но у нас так не получается, переезжали только 5 раз и в разные города.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Цитата

    Дайте говорит вашь бонусхефт


    я тоже 16 лет почти туту
    и ещё не брал--- бонусхефт--
    когда вставлял мой врач сначала дрюкнул скока стоит
    и это я отнёс в АОК
    пототом пришло письмо
    скока я должен доплачивать


    а на нарце надо пробывать--
    с этой ксивой надо идти в соц и выбивать у них доплату

  • Насчет зубов писали здесь


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Была еще одна моя тема, но года 2-3 назад.


    Если навскид, и без претензий на полноту инфы - это выглядит примерно так.


    - по закону на каждый зуб кранкенкасса платит один постоянный цушус (сумму денег).
    Остаток доплачивает пациент в зависимости от того, что он выбрал у врача.


    Люди с низкими доходами
    (Получающие соц.помощь, АЛГ2, БАФеГ и т.д. Границы доходов не помню) имеют право на двойную доплату кранкенкассы.


    Т.е. независимо от ежегодного посещения зуб.врача и наличия бонусхефт им за коронки и протез кранкенкасса платит двойной цушус.


    Для этого нужно предоставить кранкенкассе врачебный костенфоршлаг и бехандлунгсплан. А также информацию о своих доходах и поставить произвольный антраг на двойной цушус.


    Подробности можно поискать на гугле по словам


    Haertefallregelung+zaehne


    В итоге в зависимости от выбранного врача и проводимой операции зубы можно сделать бесплатно.


    Об этом я обещал написать позже =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike


    не нужно.


    Но платить по 400-800 евро в год за ее зубы, тоже семье накладно.
    Легче ей выбить все зубы и купть протезы, будет намного дешевле.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().