Skystar s2 dvb-s2

  • work well

    Файлы

    • log.txt

      (8.52 kB, скачали 38 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andreyforte ().

  • Цитата

    Со слов пользователя andreyforte
    work well


    great, this log shows the end of the firmware upload and it seems that we've already identified one important register:


    - CX24120 firmware upload register is 0xfa (on CX24116 it's 0xf7)


    please, collect log after you lock to transponder, just to see the whole tuning process and tell me the transponder parameters (frequency, symbol rate, etc.) to which you tuned.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем xkodi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя slavik22
    у кого получилось установить драйвера на Linux пожалуйста отпишитесь как вы сделали


    Сразу оговорюсь, что я чайник в линухе.
    1. Экспериментальная машина у меня очень слабая, поэтому дальше установки дров я пока не пошел.


    2. Долго и безуспешно пытался поставить дрова под дебианом 5 и под разными виндами на материнке P5B-plus (чипсет P965) - дохлый номер. Там какая-то засада с ACPI. Дрова поставились только под 2008-ым 64-м сервером :), но под ним со всем остальным - полная засада.


    3. Как поставилось.
    Итак машина: SiS96x SMBus base address: 0x1400 со встроенным видео agpgart: Detected SiS 651 chipset, Celeron(R) CPU 1.80GHz stepping 03 и 256 МБ памяти.


    С Debian 5 ничего не вышло, наверное руки кривые. Поэтому поставил 40r3 (просто было под рукой) : "Linux svt-deb 2.6.18-6-686 #1 SMP Sun Feb 10 22:11:31 UTC 2008 i686 GNU/Linux"


    Далее (как чайник) я поставил сначала linux-headers-2.6.18-6-686 а потом уже linux-source-2.6.18 . вимдимо поэтому симлинк /lib/modules/2.6.18-6-686/build вел только на хедеры а не на полные исходники. Я просто тупо скопировал исходники из архива linux-source-2.6.18.tar.bz2 в /usr/src/linux-headers-2.6.18-6-686 (куда и вел симлинк)
    Далее:
    apt-get install build-essential
    И начал было делать как написано в README, который в зип-архиве, рядом с .bz2 архивом, установил - mercurial, dvb-utils, kaffeine, но потом вспомнил, что на деб5 не ставился патч, как тут написано, и я продолжил так, как написано в README, который упакован внутри .bz2 архива.
    Вот просто тупо по шагам, как написано.
    - скачал архив wget Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - распаковал и накатил патч
    - скопировал бинарник - у них там с именами небольшая путаница - в описаннии исходный файл - cx24120_blob.o.i386, а реально - cx24120_blob.o_shipped.i386
    - фирмварь положил в /lib/firmware
    - make && make install && make reload && reboot (ну так получилось..)


    И в результате:


    и в /dev/dvb/adapter0/

    Исходный код
    crw-rw---- 1 root video 212, 0 2009-04-14 16:15 demux0
    crw-rw---- 1 root video 212, 1 2009-04-14 16:15 dvr0
    crw-rw---- 1 root video 212, 3 2009-04-14 16:15 frontend0
    crw-rw---- 1 root video 212, 2 2009-04-14 16:15 net0


    Дальше буду пробовать поставить всё остальное из руководства: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • Может кто уже видел, но вот я нашел описание тюнера, включая dvbs2-24120.pdf с полным описанием технических характеристик и детальным описанием регистров - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    З.Ы. А в Debian 5 lenny дрова собираются но не работают, хоть убейся:


    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SerT ().

  • приветствую еще одного уважаемого дримовода в команде VDR :0


    давай сначала и по порядку рассказывай о своих проблемах - но вот тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT
    З.Ы. А в Debian 5 lenny дрова собираются но не работают, хоть убейся:


    Исходный код
    [   12.197199] cx24120: module license 'unspecified' taints kernel.
    [   12.285059] b2c2_flexcop: no symbol version for cx24120_reset
    [   12.285068] b2c2_flexcop: Unknown symbol cx24120_reset


    Убиваться не надо. Первые две ошибки - самые главные и лечатся они следующим патчем:


    Патч я некоторое время назад отправил автору, но на сайте Technisat видимо ещё не исправленая версия.

  • Спасибо Огромное!
    :wink:


    Все драйверы заработали во всех вариантах!


    Вот только варнинги есть при компиляции, ну да пёс с ними, главное - работает:

    Исходный код
    LD [M]  /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/snd-tea575x-tuner.o
      Building modules, stage 2.
      MODPOST 276 modules
    WARNING: modpost: missing MODULE_LICENSE() in /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/cx24120.o
    see include/linux/module.h for more information
    WARNING: /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/cx24120: 'cx24120_reset' exported twice. 
    Previous export was in /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/cx24120.ko
      CC      /usr/src/technisat/v4l-dvb-f570a7eecd61/v4l/adv7170.mod.o
  • Цитата

    Со слов пользователя SerT
    Вот только варнинги есть при компиляции, ну да пёс с ними, главное - работает:


    Автор (Patrick Boettcher) говорит, что технисатовцы обещали через некоторое время открыть драйвер, но когда это будет - неизвестно. Дравер для прошлой карточки открыли через полгода после написания. Вот как откроют - тогда и уйдут эти ворнинги.


    Да, ещё Патрик сказал что он отправил мой патч в Technisat, но там видимо тупят.
    Рекомендую написать им в поддержку письмо с текстом типа "Ребята, когда откроете драйвер? А то тут ошибки, а у вас слишком низкая скорость их исправления". Глядишь скорее соберутся открыть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ipse ().

  • пишу им Уважаемым с января месяца

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andreyforte ().

  • Вот описание всего процесса установки драйверов для SkyStar S2 rev. 3.3 под Debian 501 i386 - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя ipse
    Да, ещё Патрик сказал что он отправил мой патч в Technisat, но там видимо тупят.
    Рекомендую написать им в поддержку письмо с текстом типа "Ребята, когда откроете драйвер? А то тут ошибки, а у вас слишком низкая скорость их исправления". Глядишь скорее соберутся открыть.


    Писать, я думаю, надо не техподдержку, а руководству со словами типа "отсутсвие нормальных открытых дров существенно снижает возможные объёмы продаж", то есть они тупо теряют бабки в кризис из-за собственного разгильдяйства...

  • Цитата

    Со слов пользователя SerT
    Писать, я думаю, надо не техподдержку, а руководству со словами типа "отсутсвие нормальных открытых дров существенно снижает возможные объёмы продаж", то есть они тупо теряют бабки в кризис из-за собственного разгильдяйства...


    Теоретически да, но руководству так просто не напишешь.
    Ещё один вариант - написать откртытое письмо. Но это лучше делать от лица какой-нибудь организации или хотя бы крупного сообщества.

  • В написании GPL-драйверов прогресс мне неизвестен, но я получил окончательный ответ от технисатовского саппорта:


    Так что все посланы на ...
    Стоит задуматься о целесообразности приобретения их продукции...

  • Я не был таков категоричен так как карта таки не плохо работает dvb-s2 личит на ура причём без всяких ухищрений как собрал драйвера без проблем в kaffeine прописались каналы s2 от skyit после чего естественно я их смотрел {типа хитро} единственна проблемма как только настраиваешь на 36 hdkino вот тут и проблемма
    12071000 H 27500000 3/4 не идёт CX24120: trying DVB-S now
    CX24120: successfully send message 0x11
    CX24120: trying DVB-S2 now
    CX24120: successfully send message 0x11
    CX24120: successfully send message 0x1a
    CX24120: successfully send message 0x16
    CX24120: GetFEC: 14
    CX24120: DVB-S2: 8PSK
    CX24120: unsupported modulation tuned - data reception in danger
    CX24120: tristate: 0
    CX24120: successfully send message 0x13


    единсвенна разница с Skyit только GetFEC там 13