Проблема-Арбайтзамт,Шпрахи

  • Всем Привет! Знающие люди помогите решить ситуацию..
    Так как в прошлом году я остался без работы то АА отправил меня на курсы,на них я ещё в ноябре записался но что то у них там не срасталось и 2 раза я был вызван но собеседование в наш местный институт где оба раза мне сказали что курсы начнутся в феврале и продлятся 4 месяца...Я не чего против этого не имел и думая что будет как мне сказали в январе поставил визы на всю семью и купил 4 билета на Казахстан(мы там 5 лет уже не были) ...НО как всегда бывает всё пошло не так как надо и теперь курсы начинаются в этот понедельник(считай апрель вместо января) и заканчиваются тогда когда уже каникулы в школе заканчиваются и визы пропадают вместе с билетами...
    КАК БЫТЬ? Институт в положение войти не хочет что бы дать курсы в августе и заявит в АА а в случае не выхода сам АА грозит лишить денег .... Ума не приложу как быть ведь за 4 билета и визы я отвалил оч много денег.. ?:


    АА на какую сумму лишит? На 100 проц или ? ?:

  • У меня ситуация не чуть не хуже U: Я сейчас тоже на социале и ходил к своему бератору что уехать на 3 недели как по закону положено а он мне отказывает,говорит что раз я сижу на социале то я не считаюсь безработным так как занят поиском работы а это значит что я занят и уехать не могу!
    Наверно у них весенние обострение и как с ними бороться я тоже не знаю :evil:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем haha ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ПавКа
    .... Ума не приложу как быть


    А зачем его прикладывать, надо просто действовать по закону - и все.
    То есть прежде чем оформлять визы - надо было идти в АА и оформлять отпуск. А уже имея отпуск на руках - оформлять визы.
    Ты же сам загнал себя в "пятый угол" из которого АА тебя просто из принципа не выпустит так как тобою был нарушен Закон. Вернее попытка его нарушить.
    Единственное что остается - идти в АА, уговаривать, извиняться, посыпать голову пеплом. Мож и снизойдут.

  • Цитата

    То есть прежде чем оформлять визы - надо было идти в АА и оформлять отпуск.

    Это не прокатывает! Арбайтзамт говорит что бы к нему по поводу отпуска обращались всего за неделю до отъезда! То есть за месяц ,два,три перед отъездом они насчёт этого даже говорить не хотят. В том году у меня так же было.
    А в Казахстан за то время что даёт АА не реально не визы сделать не билеты по дешёвке купить и приходится всегда заранее

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Арбайтзамт говорит что бы к нему по поводу отпуска обращались всего за неделю до отъезда! То есть за месяц ,два,три перед отъездом они насчёт этого даже говорить не хотят. В том году у меня так же было.


    И объяснения что визы надо оформлять, билеты заказывать - тоже не подействовало?

  • Цитата

    И объяснения что визы надо оформлять, билеты заказывать - тоже не подействовало?

    Нет. У них даже приписка в бумагах от АА стоит что бы за неделю перед отъездом приходили а я пришёл раньше на месяц и мой бератор мне сказал что я рано пришёл и что может за этот месяц работа подвернётся.
    Короче замкнутый круг с этим отпуском.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Справку (что мол болею) в АА, у меня знакомый так сделал хотя кому как прокатит,взял сначало на неделю потом с России позванил сестре и врачю своему, сестра поехала к врачю и взяла ещё на неделю тоесть продлили справку U: опять же кому как и как договоришся с врачём. Знакомый пробыл 2 недели приехал и пошол на термин назначенный в АА :)

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Короче замкнутый круг с этим отпуском.


    Расплата собственно говоря не очень и "крутая". От 20 до 30 % от "Regelsatzes". То есть при ALGII - са 2.10 умноженное на дни отсутствия.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dmitrij
    Справку (что мол болею) в АА, у меня знакомый так сделал хотя кому как прокатит,взял сначало на неделю потом с России позванил сестре и врачю своему, сестра поехала к врачю и взяла ещё на неделю тоесть продлили справку U: опять же кому как и как договоришся с врачём. Знакомый пробыл 2 недели приехал и пошол на термин назначенный в АА :)

    Это прокатывает но человека уже сейчас на курсы посылают а от туда уйти со справкой проблема. ?:

  • Цитата

    Расплата собственно говоря не очень и "крутая". От 20 до 30 % от "Regelsatzes". То есть при ALGII - са 2.10 умноженное на дни отсутствия.

    А та ситуация что в начале темы стоит не може привести к лишению на 100 проц? Человек ведь если на курсы не выйдет то это однозначно лишение...только вот на всё или самое большее на 30 процентов?
    У меня наверно назревает нечто подобное,,,дал бы Бог что бы всё не так вышло.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi

    А та ситуация что в начале темы стоит не може привести к лишению на 100 проц? Человек ведь если на курсы не выйдет то это однозначно лишение...только вот на всё или самое большее на 30 процентов?


    Я делаю "Stop". Вроде как неправильно написал.
    Это при опоздании с отпуска дни кажется не оплачиваются полностью.
    А за самовольный отпуск - кажись все же до 30% на три месяца!!!
    Ждем правильного совета!!!

  • Цитата

    Пускай походит на курсы а как придёт время вылетать, косить

    Так не получится потому что после окончания курсов надо обязательно явится в АА на отметку а если он уже уедит то как это сделать? ?:


    Цитата

    Кажись все же до 30% на три месяца!!! Ждем правильного совета!!!

    Твои слова да Богу в уши!
    Ответьте кто знает?


    Цитата

    Это при опоздании с отпуска дни кажется не оплачиваются полностью.

    Это точно такой расчёт как ты написал ??!! Очень надо инфа..

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Очень надо инфа..


    Значит попробуем собрать. А выводы - потом.


    Цитата

    Wer ohne Erlaubnis weg fдhrt, muss das wдhrend dieser Zeit gezahlte ALG II zurьckzahlen.
    Wichtig ist, dass Arbeitslose sich nach der Rьckkehr auch zurьckmelden. Anderenfalls droht eine dreimonatige Kьrzung des Regelsatzes um 20 Prozent.


    Короче, как я понял: сам уехал - все дни отсутствия (скорее всего по отметкам в паспорте) не получаешь ALGII.
    Не мельдовался вовремя после оформленного отпуска - 3 месяца минус 20% от "Regelsatz".
    Осталось только выяснить в первом случае - это от "Regelsatz" или от всей суммы, включая деньги на жилье.


    Короче - вопросов только прибавляется..
    А если всей семьей в отпуск ломанули - значит всем шиш вместо денег???

  • Цитата

    Короче - вопросов только прибавляется.. А если всей семьей в отпуск ломанули - значит всем шиш вместо денег???


    Детей наверно детских денег не должны лишить ..в моей ситуации только меня и жену могут лишить ?:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    Детей наверно детских денег не должны лишить .


    Вроде как не имеют права, так как на время отпуска дети не меняют место жительства.


    Но немаловажно ведь - тебя с женой лишат "Regelsatz" или вкупе с "Wohngeld"??? (теоретически, конечно)

  • Цитата

    Вроде как не имеют права, так как на время отпуска дети не меняют место жительства.

    Детских не лишают.
    А вот насчёт того что только на 30 процентов лишат если не пойдёшь туда куда АА посылает то не уверен. Они делают первое предложение а ты отказался и тебе обрезали на 30 но кто им помешает через несколько дней сделать такое же предложение и в это же место и лишить на всё? ?:

  • Цитата

    Но немаловажно ведь - тебя с женой лишат "Regelsatz" или вкупе с "Wohngeld"??? (теоретически, конечно)

    В этом самый сложный вопрос ..Ладно к примеру лишили мужа на 30 проц за то что не вышел на курсы,,это ещё терпимо но если и жену и вонгельд то это очень круто! ?:

  • Цитата

    Со слов пользователя olmi
    В этом самый сложный вопрос ..Ладно к примеру лишили мужа на 30 проц за то что не вышел на курсы,,это ещё терпимо но если и жену и вонгельд то это очень круто! ?:


    Ждем еще ответов-советов.


    А пока расскажу как было у меня.
    Захотелось Жене на Родину съездить.
    Но успеет ли она за 21 день обернуться - это был вопрос.
    Я пошел на хитрость: пошел в АА и недели за три оформил ей Отпуск.
    При оформлении отпуска проверили не стоит ли она где в планах на учебу или в этом роде. Оказалось что мы и нафиг никому не нужны. Это мне и надо было выяснить U:


    Через неделю иду в АА и прошу отпуск отменить, типа передумала Жена. И на следующий день она преспокойно уехала U: U: U: Пробыла там четыре недели и... вернулась на мою голову ... ;(

  • А у нас только за неделю можно а раньше ругаются.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем naftizin ().