Сервер да непростой!

  • Подкинул мне один человек идею и просил узнать как такое дело сделать можно и можно ли вообще чисто с технической точки зрения. Я так думаю чисто теоретически все должно работать но вот как лучше все это дело реализовать?
    Значит задача такая:
    Имеется компьютер который собирает информацию, допустим за день, имеется Telefon или ISDN Anschluss.
    Надо:
    Периодически скачивать, просматривать на месте и удалять собранную информацию. Потому как постоянно проверять комп на месте нет возможности все это дело должно управлятся по модему.
    Возможные варианты решения задачи:
    Компьютер в определенные интервалы времени выходит в интернет, ну а дальше уже очень легко просмотреть или получить от него информацию.
    Вариант второй создать сервер что то типа BBS на который можно дозвонится и пользовать по своим нуждам. Кроме того кое что слышал про ISDN-Server тоже что то наподобие, но толком не знаю с чем его едят.


    Может кто сталкивался уже с чем либо подобным, и может мне дальше помочь?
    Заранее благодарен за ответы.

  • Linux, SSH, Winscp, и скрипт который при звонке на эту машину будет сам выходить в инет.
    Или я не понял?

  • Да это для нас с тобой понятия такие как SSH, Winscp не чужды, а человеку нужно чтобы все предельно просто было и желательно на общедоступной Windows. так что предложенное тобой годится для продвинутого пользователя а надо практически для чайника.

  • Всё дело в реализации, настрой, и в Winscp просто будет "двигать" файлы туда куда нужно.
    Посмотри его глазами как бы он хотел иметь ведь управление будет под виндой, та машина что делает и под чем "должна" быть?
    Скрипт который при звонке на машину выходит в инет могу поискать.

  • Во первых машину которая собирает инфу в любом случае придется делать под Виндой потому как софт который эту самую инфу собирать будет имеется исключительно для Винды.
    Во вторых этот комп только на время эксперимента там стоять будет тоесть может месяц а может 2 и все потом перейдет в нормальное пользование, а оси менять нет желания.


    Насчет Winscp я ему в течении 2 дней обьяснал приемушества использования TitalCommander'a он не понял, а если я ему сейчас еще это предложу у него волосы дыбом встанут.


    Так что решение должно быть исключительно на винде.
    Кстати что нибудь про ISDN Сервер слышал?

  • -- dyndns.org


    -- saaktivirowat Remotedesktopverbindung (win xp), dlja drugich Betriebsystem est client


    ili ispolsowat (vnc, remoteadmin usw.)


    -- nastroit dfü verbindung i sabrosit w taskplaner
    mogno s pomoschue scripta

  • Да кстати это тоже вариант, спасибо. А что посоветуешь из
    Remotedesktopverbindung (кроме родного от ХР)

  • Lux поскольку ты сам (вернее клиент(как то операцинка, безопасность ну и т.д)) уже поставил рамки то решение, наверно то или подобное, Chirurg.
    Да под винду есть тоже SSH сервер по крайней мере будет безопасность, или?
    А лучше всё через тунель, шутка.

  • Всем спасибо за ответы, и вот еще вопрос.
    Комп находится в режиме ожидания звонка, как только есть звонок комп снимает трубку, потом по тоновому набору происходит передача кода/команды (например 444 - соединится с интернетом или 555 перезапустить винду) после чего в соответствии с командой происходит выполнение задачи, например связь с интернетом.
    Можно ли такую схему сделать, чисто по теории все должно работать а как на практике, какой софт?

  • У NT4.0 а также у винды 2000 (Server) есть RAS (RRAS) с ним делаются разные сценарии один из них который часто делал это устанавливается RAS Server на машине, ты звонишь на неё она проверяет ты ли это перезванивает обратно, ещё раз удостоверяется что это "ты" ну дальше как в локальной сети всё зависит от софта что поставишь(прав заранее заданных), или решаешь, перезапуск, копировать, ну все фантазии...
    Для того чтобы нонимал тоновые команды нужен софт который их распознаёт(ISDN или аналог карта должна его дальше передать), я не делал хотя без программирования не обойтись думаю.
    А потом отладка и тест как бы не превысило затраты.
    Потом если через ISDN зашёл через что он должен соединится, через туже карту?
    Т.е счётчик времени?
    А в инет зачем если есть уже контакт через ISDN-Modem?

  • Позвонил на комп он тебя проверил потом ложит трубку и набирает интернет потом все через Remotedesktopverbindung

  • В этом варианте я использую RAdmin. Достаточно просто управлять удаленным компом с этой прогой. Делаешь RAS-Verbindung и все его ресурсы под контролем. На обоих естественно прога инсталлирована.

  • Цитата

    По словам пользователя Lux ...
    Всем спасибо за ответы, и вот еще вопрос.
    Комп находится в режиме ожидания звонка, как только есть звонок комп снимает трубку, потом по тоновому набору происходит передача кода/команды (например 444 - соединится с интернетом или 555 перезапустить винду) после чего в соответствии с командой происходит выполнение задачи, например связь с интернетом.
    Можно ли такую схему сделать, чисто по теории все должно работать а как на практике, какой софт?


    Kak uge tomsk45 skasal, pod w2k server est rras dlja takich zelei pod w2k pro i w xp kak pomnue est toge ras dienst mogno saaktiwirowat i w Netzwerkverbindungen pojawitsja Symbol Eingehende Verbindungen-> Eigenschaften->
    takim obrasom mogno nastroit primetiwnii ras oder vpn server

  • c't 13 / 2003 seite 218 Handy-Anruf löst Internet-Einwahl aus



    u.a. sieh auch c't 22/02 seite 224
    c't 18/02 seite 204
    c't 10/03 s.210
    c't 22/02 s.224 -bei Anruf Internet
    c't 10/03 s.108