Игра на гитаре

  • Всем привет!


    Наверняка найдутся из Алрашенцев хотя бы пару человек которые играют на гитаре и могут мне помочь =)


    Я тоже с давних пор мечтаю научиться играть на гитаре и недавно пиобрёл себе гитару. Здесь и начались проблеммы =)


    Учусь играть уже как 3 недели, вроде уже и пальцы на кончиках потвердели но всё-равно больше пяти минут не могу играть потому что пальцы начинают сильно болеть. Сразу скажу, гитара не из дорогих потому и подозрение на гитару упало. Читал что расстояние струн к ладовым порожкам не должно быть слишком большое, но что значит "большое". Тоесть какое расстояние самое оптимальное? (ообенно на первом ладу)


    И ещё, всегда думал что весь секрет игры на гитаре находится в ловкости левой руки ставить аккорды, теперьже понимай что правая рука не менее важна. Может кто подскажет какие бои по струнам существуют или просто своим опытом поделится. :D


    Заранее благодарен!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем murxer ().

  • Уважаю, имея компьютер с доступом в интернет ты увлекаешься другими вещами. В наше время молодого человека заставить заниматься искусством, это практически невозможно.
    Мне сейчас 25, уже редко играю на гитаре, зато раньше у костра как сядем... хотя дома до сих пор лежит и изредка прикладываю кней душу.
    Проблемма мозолей, эта проблемма временная, даже когда крутишься на турнике, через месяц ты должен про них уже забыть. Самое главное это собирись терпением и не играй на первых порах два дня, когда пальцы немного окрепнут, можешь опять помучить их день другой. Главное в начале делай небольшие перерывы, вот у видишь через месяц это уже будет не твоя проблемма. У меня и умоих друзей пальци были аж жёлтые и твёрдые.

  • А мне сейчас за 40 я когдато начинал на "Кинапах" играть может кто-то помнит такую аппаратуру.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Цитата

    Со слов пользователя murxer
    Читал что расстояние струн к ладовым порожкам не должно быть слишком большое, но что значит "большое". Тоесть какое расстояние самое оптимальное? (ообенно на первом ладу)


    У меня на моей гетаре, на первом ладу расстояние не больше 1,5 мм. Хотя мы с пацанами пытались добиться максимально как можно меньше расстояния, если у тебя гитара с грифом который подкручивается, и плюс к этому если у тебя и сам гриф ровный (тоесть поверхность грифа), то добейся того что бы струны как можно плотнее прижались к грифу. Но что бы они в тоже время и не задивали за соседние лады при нажатии на аккорд.
    Потом струны чтобы пальцы в начале не сильно болели лучше поставь нейлоновые, а самые оптимальные на любое время, это медные они и мягкие и в тоже время звонкие, серебрянные мне лично никогда ненравились.
    Надеюсь ты понял что я тут попытался тебе изложить. У меня по сочинению в школе всегда были двойки, так что неудивляйся если ты чего то не понял.

  • Да... мозоли были, что окурок тушил и не чувствовал боли.


    А научиться можно всему. Тем более в наш Компьютерный ВЕК.
    Главное,терпение и поддержку знакомых и близких.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • У нас водворе с ребятами сопрничество было кто лучше на гитаре сыграет, а сейчас кто кого в PlayStation обыграет. Уверен что девушкам это точно ненравится.

  • Гриф на моей гитаре приклеенный, так-что подкрутить ничего не получиться, если только углубления на нижнем порожке побольше сделать.
    Расстояние от грифа до струн где-то 2,5 мм.
    Струны стояли 3 медные и 3 нейлоновые, но как-раз таки нейлоновые надо сильнее прижимать от чего и пальцы потом болят =)
    Ну ничего, буду дальше мучить свои пальцы :D



    А что это такое Канап?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем murxer ().

  • Как Гитару настраивал? первая нота "МИ" потом си соль ре ля ми


    Бл... По моему второй октавы.


    А то может струны перетянуты тогда пальцам плЁхо.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Со слов murxer

    Цитата

    А что это такое Канап?


    Не Канап а Кинап. Это такая аппаратура. От Кинопередвижек Ламповый уселитель и самопальные колонки.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Цитата

    Со слов пользователя СОКОЛ
    Как Гитару настраивал? первая нота "МИ" потом си соль ре ля ми


    Бл... По моему второй октавы.


    А то может струны перетянуты тогда пальцам плЁхо.


    вот здесь найдёш как настроит гитару я сам учусь уже где то пол года но одному плочо учится лучше с кем нибудь кто уже умеет так легче Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя murxer
    Гриф на моей гитаре приклеенный, так-что подкрутить ничего не получиться, если только углубления на нижнем порожке побольше сделать.
    Расстояние от грифа до струн где-то 2,5 мм.


    "...на нижнем порожке..." это ты наверно имеешь ввиду вот то что обведено на картинке красным ? Если ты это имеешь ввиду, то я тут в Германии именно это и делал. Тут в Германии помоему гитары все с приклеенным грифом. Тогда можешь пропилить все шесть углублений и на нижнем и на верхнем порожке. Я на своей гитаре эти порожки полностью менял, вырезал из прочного дерева, и делал их пониже. 2,5 мм это слишком много, добейся одного мм, увидишь как она у тебя станет сразу реально звучать. Вот займись этим пока пальцы болят, когда сделаешь, пальцы как раз заживут :D И небойся разбирать и собирать гитару, ничего сней нестанет.


    Цитата

    Струны стояли 3 медные и 3 нейлоновые, но как-раз таки нейлоновые надо сильнее прижимать от чего и пальцы потом болят


    Они все у тебя нейлоновые, просто три другие обмотанны медной оплёткой. Если бы у тебя стояли, три первые металические как обычно, то у тебя бы поверь мне, ещё сильнее резало пальцы. А по поводу настройки, это тебе SOKOL верно сказал, возможно она у тебя перетянута, естественно пальцам будет больнее. Настраивай на "МИ" это действительно правильный совет. Сходи куда нибудь к соседям у кого есть пианино, и настрой по ней. Или в интернете можно найти ноту "МИ" Когда первую струну настроишь, все остальные настраиваются автоматически попорядку. Кстати ты настраивать умеешь ? Если нет, то тебе просто придётся научиться это делать. Гитара у тебя расстраиваться будет часто.

  • Растояниэ струн от ладов, дложно бить минимальним, но при етом струни зажатиэ на одном ладу, недолжни садевать об следуший лад. На дешових "немезких" гитарах нет болта штоб нстроить гриф. Можно подточить пластик где проходят струни в нашале грифа, но можно и легко все испортить. Эсть и разная толшина струн, тонкиэ например 7 или 8 их прижимать легче, толстиэ 11 или 12 труднеэ. Мой совет: поучись на етой гитаре какая есть, через месяз пальзи привикнут, потом если мозоли даже пройдут, то пальзи болеть больше не будут. Я играю уже 8 лет (начинал на гитаре привезенной с расии, с такой-же проблемой: не виствленниэ струни), раньше чуть-ли не в туалет с гитарой ходил, шас раз в 3 месяза по празникам, мазалей на пальзах больше нет, но пальзи не болят.
    Научишса переставлять пару аккордов, виучиш бару боэв и переборов, ну и конечно пару песенок: купи себе тогда гитару получше, например "вестернгитару". Я свойи в одном приватном магазине в гамбурге беру, там седит гитарен-мастер , которий их сам может делать или чинить. Вот он мне всегда и подгоняэт растояниэ от струн к ладам, по минимуму.

    Цитата

    И ещё, всегда думал что весь секрет игры на гитаре находится в ловкости левой руки ставить аккорды, теперьже понимай что правая рука не менее важна. Может кто подскажет какие бои по струнам существуют или просто своим опытом поделится.


    Левая рука очень важна, тут дело тренировки (особенно с баре-аккордами). Бой больше дело опита, сначала один, потом другой, потом еше один итд. Posmotri sdes': Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Удачи и музикальних успехов.

  • Цитата

    Если ты это имеешь ввиду, то я тут в Германии именно это и делал. Тут в Германии помоему гитары все с приклеенным грифом. Тогда можешь пропилить все шесть углублений и на нижнем и на верхнем порожке. Я на своей гитаре эти порожки полностью менял, вырезал из прочного дерева, и делал их пониже.


    Не на всех, на дорогих есть, просто снаружи не видно, только снутри барабана.


    Пороги не обесательно менять, их можно от грифа отодрать и со сторони (где они к грифу преклеэниэ били) можно подточить (от чего порожек станет ниже) и снова приклеэть к грифу. Проше ета прозедура тем: што пропили под каждую струну одинаковими должни бить, што очень трудно сделать. А если порог с другой сторони точить, пропили ровниэ остаютса. А на дешових гитарах пороги из пластика, и точатса легко. На дорогих из слоновой кости =).

    Цитата

    Они все у тебя нейлоновые, просто три другие обмотанны медной оплёткой


    Да =), на испанских гитарах и должни нейлоновиэ стоять, ето на вестерн-гитарах все металлическиэ.
    Нашет настраивания: конечно каждий гитарист должен уметь настраивать гитару, но именно на 440 Герз или нота "ми" настроить трудновато, тоесть я шитаю дела опита или слуха,но как би небило со временем получитса. Поетому я би посоветивал купить тебе [Stimmgeraet], стоит простой вариант около 8 евриков, дорогой около 20. Разница в них дорогиэ могут и пианино, скрипки, итд. настраивать, или гитари повише или пониже (некоторим петь тогда легче) настраивать. Мой совет: покупай дешовий и маслай, маслай, маслай... =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dogy-Dog ().

  • Цитата

    Потом струны чтобы пальцы в начале не сильно болели лучше поставь нейлоновые, а самые оптимальные на любое время, это медные они и мягкие и в тоже время звонкие, серебрянные мне лично никогда ненравились.


    Как я писал на испанской гитаре (маленький барабан и широкий гриф) струни должни стоять нейлоновиэ, если полностю металическиэ, то звук будет хуже ( на на вкус и звет... как говоритса...). У стальних струн тяга сильнеэ, русскиэ гитари видерживают, немезкиэ некоториэ складиваютса.
    На вестерн-гитаре (большой барабан и узкий гриф) стоят полностю металлическиэ струни. Медниэ или сербряниэ дело снова вкуса. Мне лично нравятса с медной оплеткой и толшиной 11. От фирми к фирми тоже эсть различия в звуке. Мне ямаhа нравитса.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dogy-Dog
    Пороги не обесательно менять, их можно от грифа отодрать и со сторони (где они к грифу преклеэниэ били) можно подточить (от чего порожек станет ниже) и снова приклеэть к грифу.


    А я их менял ещё потому, что мне никогда ненравился звук от пластмассовых порогов. Как будто какойто железный, может это уменя уши просто такие придирчивые сильно. Зато от деревянного звонкий и мягкий. Но и ещё одна причина, расстояние между струнами напиливал тоже под себя. Когда расстояние между струнами максимально широкое, легче соляк играть, пальцы бегают по грифу беспрепятственно, не задевая соседние струны.

    Цитата

    Проше ета прозедура тем: што пропили под каждую струну одинаковими должни бить, што очень трудно сделать.


    Это ты конечно прав, я тоже столкнулся с этой проблемой, но потом вспомнил свою сестру она у меня по математике волокёт :D Обьяснила.
    Берёшь ширину грифа 50 мм, но правда нам надо чуть меньше 46 мм (это для того чтобы первая и последняя струны несовсем оказались на краю)
    46 делим на 5 не на 6 а именно на 5 и получаем точное одинаковое расстояние между всеми струнами. Это будет 9,2 mm, у меня между струнами просто 9 mm.
    УСПЕХОВ ГИТАРИСТЫ ! :sport:

  • Цитата

    А я их менял ещё потому, что мне никогда ненравился звук от пластмассовых порогов. Как будто какойто железный, может это уменя уши просто такие придирчивые сильно. Зато от деревянного звонкий и мягкий.


    Полностю согласен =), для моих ушей звук получаетса мягче, как у слоновой кости. Но мне кажетса дерево не так долго држитса, или?? ?(

  • Незнаю, вроде всегда держались, просто дерево выбрать по серьёзней. Я один раз даже проводил эксперимент подложил между пластиковым порогом и струной просто бумажку, звук сразу резка изменился в более весьма музыкальный.

  • Цитата

    Незнаю, вроде всегда держались, просто дерево выбрать по серьёзней. Я один раз даже проводил эксперимент подложил между пластиковым порогом и струной просто бумажку, звук сразу резка изменился в более весьма музыкальный.


    Я тоже несомневаюсь, может я с нестаким деревом пробивал но слоновая кость луче всего.


    Цитата

    Когда расстояние между струнами максимально широкое, легче соляк играть, пальцы бегают по грифу беспрепятственно, не задевая соседние струны.


    У меня наоборот, чем струни прижаниэ к грифу, и когда пару струн вместе зажимаэсш, соло получаетса чише и бистреэ, играть. Я питалса (играл) много раз соло ангуса янга играть, у меня луче получалось, когда струни максимально прижати к грифу, мне проше казалось. Но спорить я нехочу, у каждого свои методи, и я уважаю гитаристов.


    Но первий раз на нашем любимом форуме я показиваю себя. Ета моя самя любимая фотка с гитарой. (играл на свадьбе.)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dogy-Dog ().

  • Всем привет!


    Нашел в интернете кое-­что про бои, может кто из вас сможет записать и выложить в мп3? А то некоторые из них не слышал никогда и наиграть чтото не получается :(


    ===========================================


    Бои
    Условные обозначения:
    v – обычный удар по струнам вниз
    V – сильный, акцентуированный удар по струнам вниз
    ^ - удар по струнам вверх
    _ - короткая пауза, приблизительно равная по времени одному удару
    __ - длинная пауза
    * - удар вниз с глушением (при ударе подогнутые пальцы как бы убегают из-под ладони, которая прижимает струны сразу после удара)
    @ - глушение ребром ладони без удара, причём оба типа глушения взаимозаменяемы в зависимости от интонации песни.
    (*) – можно играть с глушением или без него


    Примеры боёв:
    1. v_V(*)^
    2. v^V(*)^ Чаще используется их комбинация:
    3. v_V(*)^v^V(*)^ Если сыграть этот бой без глушения, причём так, чтоб все удары, кроме акцентуированных были еле слышны, то получится реггей.
    4. V_v(*)^__^v(*)^ или v_V(*)^__^V(*)^ очень распространённый бой.
    Им можно сыграть половину песен, меняя только скорость и окраску.
    5. V__^v^Vvv
    6. vvV^ - "Цоевский" бой
    7. Vv^V_^v^ - восьмёрка
    8. Vv^ - играется очень быстро, а если ещё и на E F G(III) F E или A(V) G(III) F E, то совсем Испанией повеет.
    9. V_V_^V^vV_
    ===========================================