Венички для бани

  • Знающие люди подскажите пожалуйста в какое время лучше заготавливать веники для баньки.Не нравится иметь дело с покупными-пару раз хлопнулся и вся листва на полке.Слышал что лучше весной,а вот когда имменно.

  • Привет Kotara
    Лучше всего резать веники для бани, с середины июня (берёза). А дубок к концу июня и в начале июля. Как приготовиш веники, позовёш париться. U: Удачи.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Извеняюсь :O а кроме берёзы и дуба каке деревья можно использовать в качестве веников для баньки :think2: надо эту темку поддержать :afftar: слышал делают гемишт:добавляют крапиву ,для здоровья или липу для запаха. И много много другово.Пишите кто что знает или слышал.Зарания примного благодарен =)ждёмс продолжения темы :sit:

  • я брал в русской сауне, с берёзы,Клёна и Канадский дуб или клёне не знаю, но было всё фуфлу, 3 раз ударил и остаютса розги в руках, вроде и замачивал до етого но всеравно все листя отлители.


    Друг привазл с Киргизии Берёзавые, вот теми 3-4 раза в баньку ходили.


    поэтому тоже силно заинтирисован, когда и какие можна нарезать ичто делать надо, сушыть как их надо итд??

  • Я тоже слышал, что веники надо из зрелого листа делать.Не весной и не
    осенью.
    Ну а сушить-только в тени на сквознячке и не при сильной жаре

  • мы в германии брали берёзу когда она уже отцветет .помоему сейчас какраз уже она стебли скинула,после их правильно засушить нужно !!! ну и после в халодную воду на пару часиков и уж после кипятком!!!!!хватал веник раза на 3!!!!!парился в своей сауне побарабану!листочки собрал после и вуаля!!!! а вот у знакомых та ты шо!!!!!там без полотенца чичнуть низя! U: U: типа дерево испортится!!!! U: приколистов тут уйма U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Frontovik
    мы в германии брали берёзу когда она уже отцветет .помоему сейчас какраз уже она стебли скинула,после их правильно засушить нужно !!! ну и после в халодную воду на пару часиков и уж после кипятком!!!!!хватал веник раза на 3!!!!!парился в своей сауне побарабану!листочки собрал после и вуаля!!!! а вот у знакомых та ты шо!!!!!там без полотенца чичнуть низя! U: U: типа дерево испортится!!!! U: приколистов тут уйма U:


    ерунда ето всё, я у себя(нормалное дерево как и во всех саунах) уже 3 года ,тазики,вода веники, паримса конкретно, и дереву ничего, потемнело толко немного после первых разов.



    придётса 4 раза в гот сездить Берёзу нарезать U:

  • На Руси растут разные виды берез, их около 50, так что у жителей нашей страны есть возможность выбрать для веника свой вид березки. Очень хороши веники из березы плакучей, у которой ветки свисают вниз длинными прядями, ветви у этой березы гибкие, не ломкие. Лучшее время заготовки березовых веток для веников начало—середина июля; заготавливают их в сухую погоду, срезая ветки длиной 50—60 см. Ветки желательно срезать с деревьев, растущих на влажных, сырых местах, вблизи воды. Веточки должны быть тонкими, прямыми и гибкими. При срезке веток обязательно обращайте внимание на состояние березового листа: если листочки сверху гладкие, нежные, как бы бархатистые — это то, что вам надо. Не срезайте ветки с шершавыми листьями, веник из них получится грубый и жесткий. В березняке выбирайте низкорослую пушистую молодую березку. Осторожно пригибайте ее ствол и срезайте немного веточек длиной 50—60 см. Срезать надо только боковые побеги, не затрагивая верхушки дерева. Настоящий любитель русской бани никогда не погубит дерево! Хороши также веточки, растущие от старых пней или корней берез, они очень гибкие и нежные.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну а по времени я думаю что в Германии пораньше :)


    Сам предпочитаю пихтовые...вот только запах от них....но для здоровья очень полезно :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ded1
    Ну а по времени я думаю что в Германии пораньше :)


    Сам предпочитаю пихтовые...вот только запах от них....но для здоровья очень полезно :)


    Да, Игорь, недель 5-6 разницы есть.


    А пихта - это не экстремально? Не колючая?

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Да, Игорь, недель 5-6 разницы есть.


    А пихта - это не экстремально? Не колючая?



    Не ее береш свежую...почти только с дерева....запариваеш ...становится мягкими иголки..ну а пихтовое масло....помогает при многих болячках


    Вот только не в курсе есть пихта в Германии ?:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ded1 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Другого нема....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Ну на этой фото мало что поймеш....попробуй хуже не будет...обрати внимание ....когда в кипятке замочиш...должно масло на воде появиться...ну такие масляные разводы...ну и запах спецефический

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    "Таежная" банька.... U:


    Классно после рыбалки намерзнешся....и в баньку :]


    Да с таких деревьев лучше небрать....нужно помоложе....и веничек получается маленький берется от лапы только самая молодая часть

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ded1 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    С пихтой проблем нет!
    Есть проблемы с русскими банями....редкость


    ты в Кёлне в Акваланд не ходиш, там на русский вечер, мы были последний раз, там с вениками парили, было всё,гармошка,сушонная рыбка,водка и всякие русскиэ причендалы.

  • По древнему обычаю веники заготавливают в Троицын день, который бывает
    на 49-й день после Пасхи. Он обычно приходится на начало-середину июня.
    Веники нужно заготавливать в сухой день. Поэтому, если на Троицу стоит
    дождливая погода, делают это на несколько дней позже.