Aus- und Wechselschalter

  • как определить "невооруженным глазом" ;) какие schalter'ы (2 штуки) стоят у меня в столовой. так предполагаю что только "aus", по тому, что если одним свет выключил, то им-же надо и включить. на сколько понял Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. вариант (именно эта марка, правда не на 100% уверен эта-ли серия) должен меня выручит. но для начала хотелось-бы исключить возможность того, что schaltr'ы стоят правильные, просто не правильно подключенны. :rolleyes: в остальных помещениях, где по два выключателя всё работает без проблемм.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Невооруженным глазом можно посмотреть сколько Anschlusse на нём, на Wechselschalterе 3 две стрелки и ещё чтото L1 помоему.
    Как я понел у тебя 2 выключятеля для одной лампы, которые поотдельности работают?

  • Aus- и Wechselschalter почти одно и то же (у Wechselschalter может быть на один контакт больше), но служат они для одного и того же - включение и выключения из одной точки. Wechselschalter может выключать лампу из двух разных точек.
    То что ты предполагаешь - Kreuzschalter, их может стоять несколько штук и ими будет управляться например одна и та же лампочка. Здесь дело не только в выключаетеле, но еще и в подводке. По этому можно определить что стоит, но надо снять крышку и смотреть на провода.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. одна из схем подключения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. немного инфы на немецком.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Technolog ().

  • уже что-то, спасибо.
    глянуть, ну и здесь выставить "и что у меня там такое" (с) смогу наверное после обеда.
    теперь следующий вопрос может-ли kreuzschalter называться так-же Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?
    далее, на сколько я понял, для того что-бы с обоих выключателей независимо включать и выключать лампу достаточно только одного kreuzschalter'а?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • 1. Если только с двух точек, то можно и Wechsekschalter применить. Kreuzschalter применяется если надо выключать больше чем из двух точек. Возможна комбинация Kreuzschalter + Wechselschalter.
    2. Kontrollschalter - выключатель с лампочкой.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vsklznk
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    надо-же так проглядеть. :O


    спасибо.
    после обеда будем посмотреть... =)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor


    надо-же так проглядеть. :O


    спасибо.
    после обеда будем посмотреть... =)


    Тебе он помоему вопще ненужен.
    Так как Kreuzschalter ставится между двумя Wechselschalter получается три точки, с двух хватет 2 Wechselschalter.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • вот как у меня это дело выглядит:


    schalter 1


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    левый верхний провод соединён в коробке с коричневым проводом. два нижние уходят в одну и ту-же трубу.



    schalter 2


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    нижний и свободнйый провод уходят так-же в одну и ту-же трубу. верхний уходит в трубу, ведущую на верх.
    свободнйый провод который торчит на верх, оголил и вставил в верхнее левое отверстие - толку ни какого :rolleyes:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • а ларчик-то просто открывался - провода во втором schalter'е поменял местами и добавил свободный как уже пробовал - всё работает :). пошёл всё собирать на место. спасибо всем большое. =)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    а ларчик-то просто открывался - провода во втором schalter'е поменял местами и добавил свободный как уже пробовал - всё работает :). пошёл всё собирать на место. спасибо всем большое. =)


    У тебя во втором Шальтере жила к лампе была с кореспондиреваным перепутана, плус одна кореспондировная жилка слетела.
    Такое бывает есле с закрытыми глазами меняют старые выключатели на новые U:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Riuno ().

  • ещё вопрос.
    имеются на trepenhaus'е вот такие wechselschalter'ы но нет ни одной steckdose. :evil: могу ли я к этим выключателям подвесить розетку?
    как понимаю достаточно найти там, перед выключателями, два провода, синий с коричневый (erdung so wieso) и вывести их на розетку или ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя algor
    ещё вопрос.
    имеются на trepenhaus'е вот такие wechselschalter'ы но нет ни одной steckdose. :evil: могу ли я к этим выключателям подвесить розетку?
    как понимаю достаточно найти там, перед выключателями, два провода, синий с коричневый (erdung so wieso) и вывести их на розетку или ?


    если у тебя там собран шпарвехсельшальтунг то можешь подвесить и розетку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А на простом ты наврядли там найдёшь ноль, если альтбау то можно и землю взять, в фертайлере они со содятся на одну клему с нулём, в нойбау этот фокус не пролезет, щас почти всё идёт через ифи.

  • похоже всё что мне необходимо (было) имеется в наличии.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    отпала только острая необходимост в розетке. перенёс телефонную точку в другое место. :rolleyes:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.