Ностальгия

  • Как говорил Шурик, мой друг из г.Брянска.. Тема - Мысли....
    Мысли.


    Времена самодельщиков и самоучек-кулибиных прошли. Никто не станет (да и не сможет) изготовить дома, на обеденном столе, печатную плату в восемь слоев, с качественной металлизацией сквозных отверстий и допусками с сотку миллиметра.
    Никому и в голову не приходит сделать дома процессор, спаять видеокарту на пару гигабайт и с нуля писать новую операционную систему для самодельного компьютера.
    Причина проста: в этом нет Практической необходимости. Времена творчества и радиолюбительства уходят безвозвратно - прогресс диктует свои реали жизни, без какого-либо душевного трепета и ностальгии. Лишь память "старых" спецов хранит те чудные мгновения. Лишь они это Поняли и это их восхищало: новый скоростной процессор, кристалик с огромным объемом памяти, новая скоростная шина передачи данных... Молодежи это не понять, их воспитывают в душе потребителя, потребителя, который не Творит. Да и зачем?! проще купить на "блошином" рынке "китайскую" поделку.
    Не мне судить - я молод, хотя мне и посчастливилось Самому творить. Творить в меру своих сил и возможностей, как финансовых, так и умственных. Знаете, мне всего 30, а я уже понял, что такое Помнить и понял значение слова Настальгия. Мне трудно передать словами, что я Чувствовал, когда Мое очередное творение оживало и начинало работать. Да, я тогда был ребенком, а дети непосредственно Счастливы. Они не прячутся за масками идей и не прикрываются щитами причин.
    Есть желание - появится и возможность. Эти слова я слышал от умудренного жизнью старика. Сейчас эта фраза уже имеет иной, коммерциализированный, смысл. А жаль.
    Жаль, что Время неумолимо ползет вслед за стрелками часов, унося за собой старых опытных спецов. Жаль, что их место остается не заполненным. Молодых спецов быть не может. Спец = теория + практика. Но многие не учатся, а получают образование, не поступают в институт, а строят карьеру( фундаментом которого будет полученная бумажка-диплом)
    Но и с образованием не всё так просто - оно сейчас не ценится. Кому нужет инженер-конструктор, если конструкторские отделы так редки, что пора вносить в Красную книгу России, а когда-то мега-заводы стали грудой разделенных фирмочек.
    Кому сейчас нужно производство, когда оно убыточно. Куда Прибыльнее Купить и Перепродать. Никаких забот. Главное отстегивать контролирующим органам!
    В нашем забытом всеми городке было три магазина и три завода. Это было лет 20 назад. Сейчас ни одного завода и около пятидесяти разных магазинов, магазинчиком, ларечков и рынков. И магазины продолжают строиться! Неужто мы такое богатые, что все всё покупают в этих магазинчиках? Судя по отсутствию магазинов-банкротов - да! Пусть не качество, а какчество, пусть как у всех, но они Прибыльнее, чем завод нестандартного оборудования и велосипедный завод, выгоднее, чем деревоперерабатывающая фабрика и консервный завод.
    Так кому нужен инженер?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bav ().

  • Плохо прочел, это не жалоба, это настольгия.
    Ну посетила человека может быть хандра или как ее...
    Мне это близко. Впрочем вам решать и судить...

  • так оно и есть, согласен с вышенаписаным, сам когда-то ходил в радиокружок, было интересно собирать усилки, цветомузыку и так далее, но надо реально смотреть на жизнь, щас куда проще всё это купить чем сделать, как матириально так и по функциям. Техника не стоит на месте и с этим надо считаться, в данное время моло кто возится с серьёзными поломками в электронике, дешевле и проще заказать целиком плату или же попросту купить новый герет.


    Китай рулит U:

  • Без базара Sloty ты прав!(vg)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем turing ().

  • Всё правильно.
    А может кто нибудь еще помнит схему детекторного приемника и сам собирал?

    Цитата

    turing

    ,
    На счет жалобной книги, я что-то не видел что кто либо жаловался. Ну а если вы так считаете, то может не стоит навязывать свое мнение?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bav ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bav
    Всё правильно.
    А может кто нибудь еще помнит схему детекторного приемника и сам собирал?


    Такое делали в первую очередь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. он, и сидишь потом тишину ловишь чтоб хоть чёто услышать, у нас если неошибаюсь самый громкий зендер был МАЯК, не считая УКВ диапазона

  • Sloty? спасибо вам...
    Я в принципе такой же, только на одном диоде собирал для своей любимой девченки, еще в 60- годах прошлого века, когда она попала в больницу с переломом.(Опять же настольгия) Переживите подобное, а лучше не надо, я не хочу чтобы с вашими родными или близкими приключилась такая беда. Хоть в принципе может и не великая беда, но перелом! Перелом??
    Кого, зачем, почему,?А вот случилось так . И никогда не поверю, чтобы кто-то среди весны добровольно позволил запеленать себя в гипсе...и посему оно дело то и не смертельное, но кому захочется лежать в гипсе.
    Я думаю, что многие, кто начинал теорию и практику электротехники в эпоху рождения транзистора, примерно в те же годы что и я немного больше сведущи в назначении данного прибора. Сегодняшним же юзерам , не всем, а многим даже название этого полупровдника ни о чем не говорит.
    А в те времена мы сидели паяли, изучали, ошибались, учились, думали, страдали, страдали от неудач и в электронике и внаших юношеских мечтах

  • Цитата

    Со слов пользователя bav
    Я в принципе такой же, только на одном диоде собирал


    С соседским пацаном протянули медный провод между нашими домами,
    приципили по диоду ...и слушали "После полуночи"( если кто помнит)
    и еще переговаривались в наушник .....

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Я думаю, что это очень здорово, что появилась такая тема. Она "очеловечивает" сугубо технический и "сухой" раздел.
    Понятно и само сообщение - это от души идущее обращение к единомышленникам, романтическое воспоминание об ушедшей молодости и увлечении электроникой.
    Сказанное автором топика это, на мой взгляд, затрагивает все сферы деятельности людей.
    Штампом, конвеером, немыслимым темпом жизни вытесняются настоящие спецы, одержимые романтики и искатели.
    Не нужны умные, с творческим потенциалом и знающие себе цену работники. Нужны достаточно тупые и исполнительные придатки конвеера.
    Пока вы, используя все свои знания и опыт, отремонтируете нестандартную поломку блока питания, ваш "недалёкий" сосед-ремонтник, заменяя блоки питания на новые, уже "отремонтирует" пять ресиверов.
    "Хана" романтике -рулит экономическая целесообразность.

  • ваш "недалёкий" сосед-ремонтник, заменяя блоки питания на новые, уже "отремонтирует" пять ресиверов.
    "Хана" романтике -рулит экономическая целесообразность.[/quote]



    ето естъ правилъно енто двигател економики а иначе жопа.....

  • Цитата

    Со слов пользователя bav
    .........Времена самодельщиков и самоучек-кулибиных прошли. Никто не станет (да и не сможет) изготовить дома, на обеденном столе, ............


    А вот позвольте не согласится! Да, времена изменились, но кулибины были, есть и будут. Только называются они теперь не кулибинами, а хакерами. Они собирают из плат, микросхем и процессоров свои компы. Они, с пояльником в руках создали ITAG для прошивки ресиверов. Они взломали программы Била Гейца. Они вносят изменения в схемах плат (каторые, к стати, разрабатывали целые институты) улучшая их работу. И многое, многое другое. Изменился подхот, остался смысл.


    Вся ваша настальгия - это настальгия по тем временам, не более.
    Сегодняшним возможностям и уровню знаний можно только позавидовать, когда безымянный хакер из Задрипинска ставит в тупик цэлый институт.
    Пройдёт время, и через 40-50 лет сегодняшние кулибины будут с неменьшей настольгией вспоминать сегодняшние дни и сетовать на прогресс и не умение подрастающего покаления что-то зделать своими руками.


    Творчесто, как основная составная кулибиных, и является прогрессом мысли. И если делать сравнения с давно ушедшими временам, то с поправкой на прогрес. А иначе будет не объективно.

  • от блин начал с одного а закончил другим




    Цитата

    Со слов пользователя bav
    Всё правильно.
    А может кто нибудь еще помнит схему детекторного приемника и сам собирал?


    я делал такой тока давно это было там тока диод и эщо чото-забыл

  • bav, а ведь творчеством заниматься всегда хорошо. Ну и пусть Китай рулит. Буквально вчера занимался, переделывал блок питания ресивера, доматывал обмоточки проводом МГТФ для недостающих напряжений. Так, для себя, чтобы мозги паутиной не затянуло. Неделю назад перематывал трансформатор инвертора, хотя можно было бы и купить целиком инвертор. Естественно для бизнеса это нерентабельно. Я со школьной скамьи занимаюсь электроникой, отец мой был очень хорошим электронщиком, и я получил образование инженера электронщика. Что теперь делать? Ты вот спрашиваешь, кому нужен инженер? Да в первую очередь самому себе. Ты и мыслишь по другому, не так как все да и сама жизнь у тебя проходит гораздо интереснее. Я в этом уверен. =)
    Давай не грусти. 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jurij Portnjagin ().

  • Цитата

    Времена самодельщиков и самоучек-кулибиных прошли


    Это точно. Дело поставлено на производство - т.е. бабки.
    Также прошли времена бескорыстных (или почти бескорыстных) взломщиков кодировок.
    Робин Гуды видать не в моде. ..прошло время.

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРОМ, НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА ОТВЕЧАТЬ ВЗАИМНОСТЬЮ.