Спасли жизнь человека

  • Вот возникла такая ситуация.


    Один человек, которого я лично не знаю, но он друг понт34, спас человека.


    Ехали они на машине, тут перед ними выбегает на дорогу женщина жестикулирует и кричит .- Хильфе! Хильфе!
    Вся такая испуганная и в ужасе.


    Вышли они из машины и посмотрели в чем дело.
    Оказывается ее муж на минитракторе косил траву и свалился в речьку.
    Его придавило трактором и он был под водой.


    Быстро кинулись в ледяную воду, втроем с большим трудом перевернули трактор и высвободили человека. Вытащили его из воды, при этом сами все вымазались в грязи.
    Товарищ понт34 когда-то в России учился на медицинском и его обучали делать первую помощь.
    Он перевернул человека на бок и сделал ему искусственное дыхание.
    "Вылил" из него воду и человек начал дышать.
    после этого подъехали полицаи и медики.
    Человека увезли на вертолете.


    Теперь вопрос.
    Это понятно, что человека нужно было спасти.
    Это было-бы сделано в любом случае.


    Но чисто с точки зрения семейного бюджета.


    Я так понимаю, что этому товарищу и 2 его друзьям положено какое-то возмещение ущерба. Ведь они спасая человека промокли в ледяной воде, испортили свою одежду.


    А может им и какое-то вознаграждение положено ?
    Или даже медаль ?


    Расскажите, кто что знает или встречался здесь в Германии с подобными ситуациями.


    зы.
    Сам спасатель по-немецки не говорит, он в Германии недавно.
    Ничего он не просит, только обидно немного, что ни спасибо, ни досвидания не сказали.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • привет
    ответа конечно нет у меня.
    Но думаю что у спасеных людеи
    кончится шок и штрес,и
    они вспомнят о них.
    Или навестить его етим
    самым напомнить ему
    кому он жизнью обязан.
    По телеку пару раз показывали такое,
    но там благодарность была от
    спасеных.Может из за репортеров.


    Понт молодец,а на вид такои скромныи.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Хотелось бы узнать всеже расценки.
    Может прийдется кого-то спасать.
    Может меня кто спасет - так я сперва свой бюджет прикину, а потом закричу :rolleyes:


    Мужикам, которые это сделали - низкий человеческий поклон.

  • У одного знакомого было тоже,человеку с сердцем плохо было.Так он их потом нашёл и пригласил к себе на гриль.Вот такое человеческое спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Ничего он не просит, только обидно немного, что ни спасибо, ни досвидания не сказали.



    Цитата

    quote]aliger
    А как же безкорыстная помощь ближнему?

    [/QUOTE]


    Привет
    Но по человечески спасибо сказать можно?
    Как сказали человека спасли.
    Хотя если б кошку или собаку,
    то шуму было бы побольше.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Но чисто с точки зрения семейного бюджета.


    Ёпта, бюджет-то нереально пострадал, шо делать-то?!


    Цитата

    Я так понимаю, что этому товарищу и 2 его друзьям положено какое-то возмещение ущерба. Ведь они спасая человека промокли в ледяной воде, испортили свою одежду.


    Шо, реально испортили, так что носить нельзя больше? Пипееец. Надо же было смотреть, как спаешь. Подумаешь, тонет... Скольок в мире тонут, а одежда - она одна такая.


    Цитата


    А может им и какое-то вознаграждение положено ?
    Или даже медаль ?


    - Нет, ребята, я не гордый.
    Не загадывая вдаль,
    Так скажу: зачем мне орден?
    Я согласен на медаль.



    Цитата


    зы.
    Сам спасатель по-немецки не говорит, он в Германии недавно.
    Ничего он не просит, только обидно немного, что ни спасибо, ни досвидания не сказали.


    Может в этом и есть соль истории. Сам спасатель не успел "онемечиться", а вот спутники его или автор топика одежду выше всего ставят.



    ПыСы. Кстати, а если бы родственника спасли, с него тоже за одежду тянуть стали бы?

  • Спасли конечно это очень хорошо и людям этим большой поклон!! А вот что спасённые даже спасибо не сказали это очень и очень плохо,несмотря на испытаный ими стресс,,,ему люди второй раз жизнь подарили..




  • =) я думаю тоже, что пострадавшие вскорости отыщут героев и отблагодарят. Если бюджет скромный, то можно и намекнуть - пускай гутшайн на одежду подарят.


    А у спасателей какие-то данные брали? Имена, адреса, свидетельские показания? Если ничего не записывали, то найти спасателей может быть станет проблематично. :rolleyes:

  • Если чисто по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, то какое может быть вознаграждение или возмещение испорченной одежды!?
    Это наш человеческий долг, помогать попавшему в смертельно-опасную ситуацию ближнему! На месте того дядьки мог оказаться ЛЮБОЙ!


    Случай из моей жизни:
    мы тогда только в Германию приехали, жили в хайме и ещё на шпрахах учились. Был 1999 год. В одно воскресенье, после удачной игры в волейбол, мы долго "обмывали" победу U:. Ну в общем в понедельник на учёбу разумеется не пошли. Я и один очень хороший мужик, дядя Витя Мадински. Царство ему небесное, рак его съел ;(. Но история не о нем.
    В общем мы сидели возле хайма на лавочке и сладостно лечились пивком =) Вокруг носились ребятишки на лесапедах.
    И одна девчушка прям с разгону хотела в хайм въехать, но переднее колесо вывернулось на ступеньке и она горлом об руль! И заглотила язык!
    Мы сначала и не поняли, что случилось, она заплакала и к нам, и через пару шагов покрылась пятнами, упала и забилась в конвульсиях. Я сразу включился, моя младшая сестрёнка в детстве пару раз язык глотала, так-что я знал что делать.
    Девчушку оживил. Дядь Витя бедолага испугался тогда :] =).
    Мы продолжили мирно похмеляться, и даже ни одной мало-мальской мысли о каком-то вознаграждении не было! Наоборот, душа цвела и пела =)

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Ничего он не просит, только обидно немного, что ни спасибо, ни досвидания не сказали.


    Мы как то с семьёй гуляли по "острову цветов" на бодензее,там "нашли" девочку,лет 5 ей,потеряла родителей.
    Мы её с собой взяли,у меня дочка такого же возраста,они пока с ней там бла-бла,я позвонил полицаям,короче туда-сюда,отвели мы девочку на вход на остров,там кибитка,где билеты продают,в это же время пролетели туда родители девочки...Ни здрасте,ни досвиданья,но потом через пару дней приехала мама с дочкой к нам,привезла цветы,конфеты,и открытку девчонка нарисовала...
    Может и эти так,отойдут от шока,встанет на пути своя,получит он своё спасибо...
    По крайней мере,если те люди порядочные...
    А если нет,то чтож...
    А так понять можно,например если это пожарник по берегу замёрзжего озера гуляет,и увидел,как кто то там в воду под лёд провалился,он спас,так медали получили все...Сам пожарник,его подруга и знакомый,который с ними был...Хотя как я понял,те двое просто смотрели стояли...
    А пожарник по идее на такое обучен...
    Так и по телеку,и в газете было,а когда простой прохожий такое сделает,ну надо было...

  • Ну, нехорошо конечно. Может оклемаются, очухаются да и найдут Героя. Если он по немецки не говорит, может чего не допонял. Он скорее всего свои персоналии давал полицистам, так что может и наградят человека.

  • Эка беда, что штаны намочились и загрязнились...
    Родственники спасённого спасибо не сказали - это тоже не смертельно...
    Самое главное, чтобы сам спасатель не расстраивался, а радовался, что кому-то помог заново родиться!

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Эка беда, что штаны намочились и загрязнились...
    Родственники спасённого спасибо не сказали - это тоже не смертельно...
    Самое главное, чтобы сам спасатель не расстраивался, а радовался, что кому-то помог заново родиться!



    Ну а может одежда действительно испортилась? С трактора там натекло мазута и порвать можно было тоже. С обувью тоже непонятно что. В карманах могли оказаться бумажные деньги, какие-то документы и так далее - тоже могли ведь попортиться. Мы же не знаем всей картины.


    Тем более троник пишет, что главный спасатель недавно переехал в Германию, для его бюждета это может быть ой как ощутимо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Эка беда, что штаны намочились и загрязнились...
    Родственники спасённого спасибо не сказали - это тоже не смертельно...
    Самое главное, чтобы сам спасатель не расстраивался, а радовался, что кому-то помог заново родиться!


    =)

  • было тоже у нас лет так 5 назад...
    вылетели 3 девчонки на фроде "КА",получилось так что правой стороной прошоркнули дверь об дерево и крыло и дверь оторвалась,и та что быйфарер была вылетелы с машины и когда машина перевернуласьто получилось так что девчонка лежала под машиной и нога в восмёрку скрючена была,лежала в машине,кагда мы подбежали начали пытатся выташить её,нога была сильно завёрнута и не освобождалась,девчонка орала "хильфе",мы трое ели ели приподняли машину выташили её из под машины,сразуже она потеряла сознание,потом другая которая сзади сидела,она уже не сидела,она лежала на сиденьэ и ели ели стонала,машины начала дыметь мы хотели её выташить но не удалось через переднее сиденъе,хотели через багажник,но тут уже подъехал нотарцт,и так сказать начал свою работу делать.хорошо что мы не выташили ту что сзади была,у неё была шея сломана или чтото в этом роде,короче не то движение,и она бы... таго...водительница была в шоке и ходила плакала что потеряет свои права,да и машину жалко.всех их увезли,через 2 часа всё было по старому,но мы теперь в шоке стоим,хотели их навестить в больнице,но нас не пускали,сказали они в тяжолом состоянии... через 5-6 месяцев сидим в мак доналдсе,а рядом эти девчонки веселятся,мы посматрели на них что живы здоровы,даже у то что чтото с шеей было,врачи сказали ходить не будет,а вон сидит и радуется...
    а мы в тот день былы тоже вымазаны по самые уши,руки себе порезали кагда машину поднимали (крыла небыло,была просто какаято железяка),я себе штаны немного порвал (маленькие дырочки)....
    ничо не ждал от них,но если бы они нас узнали и хотябы спасибо сказали,былобы приятно....

  • А как же восточное "делай добро и бросай его в воду"? Бывало и у меня когда-то...заступался за девушек незнакомых на темных улицах трижды. Не то что спасибо с медалью и номером телефона - платка, чтобы вытереть кровавые сопли ни разу не дождался. Я всё списываю на шок потерпевших. Для меня же было проще пройти мимо: и клюв цел, и шмотьё, но как же такой сволочью дальше жить-то? В рыло получил, одежда измазана, а совесть чиста и жертва в безопасности, вот что было самой большой наградой. Хотя, по закону жанра, девушка должна была привести подбитого героя к себе домой, помочь ему зализать раны, влюбиться и тут же страстно отдаться, но...в жизни (моей) было не так. Но я не в обиде и мой ломаный нос тоже.