варенье из черешни

  • в этом году очень много черешни...решила сварить варенье. По инету очень много рецептов...но может кто варит сам? Интерисует рецепт в один приём варки , и сколько по времени оно вариться. Спасибо за ответы.

  • Допустим у тебя 10 кг чершни.
    Берем 11 кг саxара-песка + 2 литра воды. Сперва саxар заливаем водой размешиваем и на медленном огне варим сироп до теx пор, пока он не будет прозрачным. В конце дать сиропу прокипеть и отставить оxлаждаться. В теплый сироп градусов 60 -70 закидываем черешню и отставим до утра. Утром начинаем варить на среднем огне : давать кипеть 10 минут и убираем. Так делаем 3 дня.
    На третий день закидываем в варенье нарезанный кубиками лимон и после того, как закипит, закидываем в варенье очишенный миндаль и грецкие ореxи.

  • Я слышал что, из черешни варенье не варят, Вроде черешня не подходит для этих целей, то ли быстро пропадает, то ли ешё что... Не знаю точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Я слышал что, из черешни варенье не варят, Вроде черешня не подходит для этих целей, то ли быстро пропадает, то ли ешё что... Не знаю точно.


    Еще как варят, особенно из желтой черешни мне нравится =)

  • tascha какие проблемы? Проявите фантазию. В любом случае, сделанное вашими руками варенье будет намного лучше любого магазинного.
    Сделайте так. Помойте черешню, выньте косточки, добавьте сахар, лимончик, порезанный кусочками (без шкурки, так как делаем мы это варенье быстро и шкурка не успеет хорошо провариться) ... он добавит варенью абалденый вкус, потом в 3-4 подхода с интервалами примерно в 10 минут кипятим это варенье в микроволновке по 5 минут., чтобы оно не успело выбежать. Потом закатываем крышками.


    Сахара я бы советовал класть не поровну с фруктами, а меньше. В такой примерно пропорции: на 5 кг фруктов 3,5 кг. сахара. В таком случае не будет ваше варенье чересчур сладким и приторным =) Это на мой вкус ... и моё мнение. :O

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().