Чугунная посуда. Её обработка перед первым использованием и востановление старой, карозийной.

  • Вот решил открыть новую тему по этому вопросу, как я думаю не только у меня наболевшему, так как многие имеют у себя в хозяйстве не новую чугунную посуду …сковородки, казаны. То есть тема эта о восстановлении нормальных функций чугунной посуды, её правильном прокаливании, а также о правильной обработке новой чугунной посуды перед её первым использованием.
    В инете много по этому поводу информации, но она там вся какая то разрозненная, .
    Одни советуют прокаливать чугунную посуду солью, другие маслом, третьи солью и маслом. Одни говорят что нужно прокаливать на плите, другие в духовке, перевернув чугунную посуду дном вверх, третьи на костре. Одни советуют прокаливать казаны с маслом дома в духовке, другие этого не советуют, так как будет от этого очень много гари и дыма.
    Может кто то на нашем форуме знает как правильно нужно это делать? Ведь не мало тут народа с Азии. Кто то наверняка из них слышал или видел как на востоке старые люди это делают?


    Вот я к примеру заказав в ебее новую чугунную сковороду и порывшись в инете, пытаясь найти инструкции об правильной обработке чугунной посуды перед её первым применением нашёл нужную мне инфу о том что и старая чугунная посуда также восстанавливается … и вспомнил что у меня есть три не новых чугунных казана, в которых пища уже давно прилипает. Это значит, что их нужно уже прокаливать. Но как правильно это сделать?


    У меня есть одна задумка. Я хочу попробовать убить два зайца. Когда придёт заказанная мною новая чугунная сковорода, я хочу протереть её подсолнечным маслом (а кунжутное не лучше будет?), тоже самое сделать с тремя не новыми своими чугунными казанами и поместить всю эту посуду в разогретую духовку вверх дном, выставить температуру на 200 град … и прокалить один или два часа. Как кто думает, сильно много дыма от этого процесса будет? Я то конечно могу открыть окно на кухне, но практически не зная насколько будет дыметь, рискую что соседи могут вызвать пожарных? 8o


    И ещё посуда то у меня чугунная, но изнутри эмалированная. Можно ли её так в духовке прокаливать, как я хочу это сделать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Живя по молодости в Киргизии,имел гостеприимных соседей киргизской национальности.Так же и детство провёл с их детьми.
    Иприходилось видеть как они прокаливали казаны,сковородки.
    Купив казан или сковородку они разжигали на улице печку,закидывалм кизяк(сухое коровье га....о)которое даёт большой и долгий жар.После этого ставили казан поверх жара,засыпали соль и просушивали его постоянно помешивая соль.
    Как соль становилась коричневой,её высыпали,заливали масло,говорили что желательно гусиный,посуда дольше служит,если небыло гусиного заливали бараний и в крайнем случае
    растительное масло т.к оно более возгараемо.Потом закрывали деревянной крышкой,не давая доступ воздуху,чтоб не было возгорания,и колили.Точное время процесса к сожалению не скажу.


    Если ктото делал по другому то прошу не судить =)

  • Почитай здесь, ето написано в книжке у Сталика, узбекский повар. =)


    На поверхности нового казана всегда есть немного машинного масла — его используют при литье, чтобы чугун или алюминий отлипали от формы. Для удаления масла казан следует поставить на огонь на несколько часов, чтобы все масло прогорело. Не забудьте открыть пошире окна и закрыть дверь на кухню! Слишком сильного огня не разводите: особенно осторожным надо быть с алюминиевым казаном — он может и расплавиться, если его надолго оставить без надзора.
    Теперь возьмем грамм 500 растительного масла (можно уже однажды использованного для какого-нибудь фритюра), нальем в казан, очень сильно разогреем и убавим огонь до уровня ниже среднего. Надо подождать, пока под действием кипящего масла поверхность казана приобретет жаркий красноватый оттенок. Но не надо раскалять сам металл докрасна! После того как дно стало таким, как нам надо, повернем казан набок (если он шарообразный, это сделать легче) и
    прокалим его с этой стороны. Постепенно обработаем поочередно все бока тем же методом. Теперь дадим маслу полностью остыть и выльем его. После этого казан следует окончательно остудить, тщательно помыть теплой водой и вытереть тряпочкой.
    Вот теперь ваш инструмент готов к службе на долгие годы, возможно, на всю вашу жизнь. Никогда в нем не пригорит мясо, ничто не прилипнет ко дну, и все, что вы станете готовить, будет получаться необыкновенно вкусным и красивым.
    Однако подготовка казана — довольно долгий процесс, который может растянуться на несколько часов. Не исключено, что за это время вас посетят пожарные — дымить будет нещадно! А не лучше ли дождаться дачного сезона и сделать дело на свежем воздухе? Вынести плиту с газовым баллоном на двор — и все дела!
    С чугунными казанами следует обращаться особенно бережно: после каждого приготовления еды убирать из казана остатки еды и промывать его теплой водой, без каких-либо моющих средств. Затем в чистый казан налить немного воды и прокипятить ее. Слить воду с остатками жира, вытереть насухо, и протереть казан масленой салфеткой — вот теперь его можно убирать! Если чугунным казаном не пользоваться продолжительное время, на его стенках может выступить ржавчина. В этом случает казан снова надо немного прокалить и протереть маслом.
    Если в вашем казане кто-то готовил, не соблюдая всех правил, может случиться так, что пища в нем начнет пригорать.
    Такой казан сначала надо раскалить, всыпать килограмм соли, при этом открыть широко окна и поставить вентилятор. Помешивая иногда соль, следите, чтоб казан не перегрелся. Примерно через час соль станет бурой. Теперь надо ее высыпать, дать казану остыть, а потом снова прокалить в нем масло.
    С алюминиевыми казанами обращаться проще, нежели с чугунными, но одна только фраза "Я готовлю в настоящем чугунном казане" вызывает неподдельное уважение со стороны людей понимающих.

  • alex1965 а сколько жира или масла заливать? Придётся гуся покупать. Или может чистый гусиный жир в магазинах продаётся? Кто знает?


    The Sadness сталика метод я уже давно читал. Ищу пока варианты :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Дима
    изоб, я свой казан калил по сталиковскому методу на улице. часа полтора ушло. зато не подгорает теперь


    Дима, а можно чуть поподробней? Как и чем и на чём ты на улице прокаливал? Выпаливал ли ты сначала производственное масло с твоей чугунной посуды, которое после литья оставалось … как Сталик советовал, или нет?
    На костре (открытом огне) на углях, или на газу это всё делал?

  • в общем костерок развел, масло подсолненого,казан поставил накалил когда дым пошел, налил масла. так как казан имеет большую площадь, то как сталик описывал я его крутил, поочередно калил бочины . потом вылил и солью покалил. вот в принципе и все. с тех пор готовлю в свое удовольствие, еда не пригорает.
    почему на костре? костер дает более равномерное нагревание, да и он у меня расчитывался как костровой казан.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Дима ().

  • уважаю чугунную посуду,пирожки бабулька пекла натакой,блинчики или картоху жаренную U:после тут в немеции я както занимался посудой амц.так вот про чугун после мне бератор что сказал он пористый ведь да?при нагревании расширяется в микро поры попадает пища,после она остывает и типа остаётся кое что в микро порах до следушего нагрева! моет брехня конечно но после както убрала моя эти скороводки перешли на тефлон....а вот плов с казана поел бы похрену на все микропоры U: U: U:

  • Как я знаю что соль вытягивает масло,поэтому я помню что сначала прокаливали солью чтоб она вытянула машинное масло ,а потом колили маслом.Если наоборот то какой смысл?

  • да!!!брали помню посуду чугунную в деревне ну бабулька,после соли с бумажной пачки и на газовую камфорку!помню соль аж желтела и трескала,после она наулицу соль высыпала и так сковорода и остывала! после брала сало топлёное и разогревала и лук зажаривала перемешивая пока он как сажа нестановился и сново наулицу до полного остыва! после мыла и уж после были блинчики или картоха жаренная,такая неполучается в тефлоне,та была как сейчас помню поджаристой и ууух какой вкусняковской! U: ну може лиш она так ...заколяла...чи обкатывала?скороводу?может както нужно подругому но у нас в селе бабульки именно соль пекли цэ я знаю точно

  • не докрасна то зачем?ты соль нагрей просто бис гейт нихт!!!как прыгать будет и пожелтеет то вынеси набалкон и дай остыть ей.после ну лук зажарь и также само на улицу до остывания,а газ и ненужен вовсе!!!!!!!!!!в деревни у нас не электро были а газовые плиты

  • Цитата

    Со слов пользователя Frontovik
    уважаю чугунную посуду,пирожки бабулька пекла натакой,блинчики или картоху жаренную U:после тут в немеции я както занимался посудой амц.так вот про чугун после мне бератор что сказал он пористый ведь да?при нагревании расширяется в микро поры попадает пища,после она остывает и типа остаётся кое что в микро порах до следушего нагрева! моет брехня конечно но после както убрала моя эти скороводки перешли на тефлон....а вот плов с казана поел бы похрену на все микропоры U: U: U:


    Прально..лучше глотать тевлон и потом ...братва! где и какие очки мне купить..а то чета в етиx я уже ниче не вижу 8o
    А мне тут не xватает ванны чугунной, какая у меня там была...знал бы - и ее бы тоже с собой привез U:

  • Цитата

    А мне тут не xватает ванны чугунной, какая у меня там была...знал бы - и ее бы тоже с собой привез


    Во даёт! А в ванной что ты готовить будешь? 8o Компот алычёвый? :]


    По теме =) Кто мне скажет температура от раскалённых углей намного меньше, чем от открытого огня?
    Я это к тому что надумал взять пару пачек немецкого грильного угля, пойти на гриль плац, распалить уголь, насыпав его доверха в свой мангал и попробовать на решётке прокалить свою новую сковороду, по мере надобности подбрасывая нового угля :O
    Сначала с солью прокалю, а потом ... так как сковорода не казан, а меньше, то налью в неё до краёв подсолнечного масла и буду калить. Получится ли так у меня? ?:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    Во даёт! А в ванной что ты готовить будешь? 8o Компот алычёвый? :]


    Купался бы в ней с удовольствием =)
    А на грилплаце самое место воплотить все фантазии, относительно сковородки,xотя, ты ее получишь уже готовую U:

  • Цитата

    ты ее получишь уже готовую смешно


    Так зачем тогда ты свою прокаливал? Фирма то у нас одна.
    Да и alex1965 говорил что когда я её получу, то там в инструкции будут рекомендации к дополнительному прокаливанию ?:

  • любезный! U: трукер 8) ты очки то к чему приплёл то? типа кто ест с тефлона тому очки нужны? я писал про контакт линзы!!!! U: надоело их вечно искать U:да и морда лица после как у садиста U:

  • Цитата

    Со слов пользователя isob


    Так зачем тогда ты свою прокаливал? Фирма то у нас одна.


    Да так, по привычке взял и с полчаса подымел...но только дно, а бока не калил. А кроме реxнунга там была еще какая - то бумага, а только я ее не читал...буквы мелкие.

  • Цитата

    Со слов пользователя Frontovik
    ты очки то к чему приплёл то? типа кто ест с тефлона тому очки нужны? я писал про контакт линзы!!!! U: надоело их вечно искать U:да и морда лица после как у садиста U:


    Да, линзы, они самые. Вот от тефлона и алюминия все эти линзы. U: Бабуля моя до 85 - ти лет ниточку в иголочку без очков, а почему? Потому что чугун у нее был всегда U: