Моббинг

  • Моббинг - это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, или начальства, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти с места работы. Средством достижения цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности унижения. В результате этого непрекращающегося крайне выраженного враждебного отношения психическое и физическое состояние человека, ставшего жертвой такого преследования, может сильно ухудшиться. Я сам был много раз свидетелем такого "явления", никто из жертв не смог уйти от давления, ... уходили с рабботы. Сейчас кризис и эта зараза принимает массовый характер. Есть у кого либо примеры выживания? ... или наоборот?

  • сам был жертвой такого явления некоторое время назад.
    Я был обермонтёром и к нам пришёл парень, тоже русский. с ним мы и не сжились. ленивый был. я ушёл в отпуск, т.к. родился сын. они спелись с шефом. а шеф очень любит жополизов всяких. и во время моего отпуска он вывернул всё на изнанку и предоставил так, что всю работу выполнял он, а я стоял в стороне и только командовал им.
    Приходилось терпеть все унижения со стороны шефа. Но стоял стойко.
    В конце концов шеф меня уволил. Потому что просто верил его словам, а не моим. А то , что я отработал у него уже пару лет и никогда не было проблем со мной, а начались с появлением этого человека, почему то в счёт не брал.
    Через некоторое время шеф это понял. Т.к. когда я ушёл он взялся за другого и эта история начала повторяться с начала. В итоге всё таки эта сволочь была уволена
    Шеф потом мне звонил, извинялся и т.д., звал назад. Но я уже не пошёл, гордый слишком, да и после всего опять у него работать...
    А что в таких случаях делать? как доказать что ты не птица и летать не умеешь? Идти к адвокату, так это надо чтобы адвокат с тобой бегал на работе?..

  • Тоже проходили через эту грязь,ещё когда учился на професию не сошлись с моим непосредственным начальником. В конце концов поговорил с шефом (хозяином) сказал ему всё что думаю и посоветовал поговорить с остальными работягами. Хорошо что фирма была маленькая и шеф не дурак, понял что атмосфера в коллективе не менее важна чем leistung . Ну и как сказал раньше, хорошо что фирма была маленькая легче разобраться кто прав кто виноват а на фирмах где по 100 человек работают поди разберись кто прав кто виноват =) Наверное придётца жить по принципу : с волками жить - по волче выть :evil: :P

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Цитата

    Со слов пользователя TschaK
    сам был жертвой такого явления некоторое время назад.
    ... к нам пришёл парень, тоже русский. с ним мы и не сжились.


    Во-во. Самые большие мастера по моббингу, есть и среди "своих". С большинством наших держи ухо востро. Среди любого народа хватает ущербных, тех, которые пытаются повысить свою самооценку за чужой счёт. На немцев плевать с высокой колокольни, а от своих порой надо подальше держаться и язык держать за зубами.

  • Цитата

    Со слов пользователя TschaK
    Приходилось терпеть все унижения со стороны шефа. Но стоял стойко.
    В конце концов шеф меня уволил.


    ... да "стоять стойко" многим приходится, да толку с того, шеф если выбрал кого в жертву, имея все рычаги правления - своего добъётся. Я тоже проработал 12 лет на фирме и много раз наблюдал как коллег пресовали на всю катушку(пытался поддержать, теперь сам чувствую себя в опале) т.е. изолировали в общении, и не смотря на качество выполняемой работы, насождали в сознание чувство вины, ... результат - человек уходил сам. Лично я эту систему правления плохо понимаю, быть может шефу не столько важен хороший, сколько "прогнувшийся" специалист?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Konfuzi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Сор-ин
    Наверное придётца жить по принципу : с волками жить - по волче выть :evil: :P


    Я всегда выбираю : лучше один раз крови напиться, чем всю жизнь питаться падалью. Один раз сломаешься и все.

  • Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi
    Лично я эту систему правления плохо понимаю, быть может шефу не столько важен хороший, сколько послушный специалист?


    А я такую систему прекрасно понимаю, потому что сам могу давить, гноить, но не делаю этого. Постановка такой системы управления делается на психологическом уровне. Особенно, когда люди работают в фамилиенгешфтах....там полная жопа.
    А шефам, конечно, нужна послушная и полуголодная масса....и постоянно перерабатывающая.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker


    А я такую систему прекрасно понимаю, потому что сам могу давить, гноить, но не делаю этого. Постановка такой системы управления делается на психологическом уровне. Особенно, когда люди работают в фамилиенгешфтах....там полная жопа.
    А шефам, конечно, нужна послушная и полуголодная масса....и постоянно перерабатывающая.


    Ты вроди ЛКВшник, как ты держишся на фирме? я уж несколько фирм поменял и всё по этой причине! Одно увольнения меня вообще добило, типа сильно быстро носился по двору )))

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    А я такую систему прекрасно понимаю, потому что сам могу давить, гноить, но не делаю этого. Постановка такой системы управления делается на психологическом уровне. Особенно, когда люди работают в фамилиенгешфтах....там полная жопа.
    А шефам, конечно, нужна послушная и полуголодная масса....и постоянно перерабатывающая.


    ... ну вот смотри, возьмём спонтанно "человека" который хорошо разберается в своей работе, или даже один из лудших и бах! попадает под "колбу", естественно остальные коллеги замечают отношение шефа к этому человеку, и ведут себя соответственно(ну чтоб самим под "колбу" не попасть) так теперь бедолаге кроме выполняемой работы надо ещё и моральному давлению противостоять, что отвлекает от непосредственной обязонности. Результат: качество выполняемой работы ниже. Парадокс ...

  • Цитата

    Со слов пользователя tok



    Ты вроди ЛКВшник, как ты держишся на фирме? я уж несколько фирм поменял и всё по этой причине! Одно увольнения меня вообще добило, типа сильно быстро носился по двору )))


    Да не держусь я ни за что и ни за кого. Тоже несколько фирм поменял. На последней вообще концерт был : ауфтраггебер мне говорит, типа, сейчас кризис и мусора закрывают глаза на то, что ты еще 4 часа ( это после того, как я 13 часов отпахал ) проедешь. Доедешь и спи там, а рано утром грузанешься. Послал я его...Через полчаса приезжает мой шеф, садится за руль и вперед и отпахал 7 часов...с Хаилбронна до Нюрнберга и назад. По ходу мне ауфтраггебер звонит и говорит, что если я на хочу ехать, то мой шеф поедет. Закончилось тем, что утром меня стал заставлять ехать( я уже сутки не спал) послал я его и уехал домой.
    Да, походу я, когда устраиваюсь обо всем договариваюсь....я не иду и не хаваю там все, что мне преподносят.

  • Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi


    ... ну вот смотри, возьмём спонтанно "человека" который хорошо разберается в своей работе, или даже один из лудших и бах! попадает под "колбу", естественно остальные коллеги замечают отношение шефа к этому человеку, и ведут себя соответственно(ну чтоб самим под "колбу" не попасть) так теперь бедолаге кроме выполняемой работы надо ещё и моральному давлению противостоять, что отвлекает от непосредственной обязонности. Результат: качество выполняемой работы ниже. Парадокс ...


    Это значит, что спец себя очень дешево продал. У шефа на нео есть виды..сделать из него пса. Он его отделяет опалой или колпаком от всех. Потом через некоторое время приблизит, если тот писанется и не свалит, и нагрузит его по полной так, что этот бедолага все отработает.И будет он много пахать за небольшие деньги.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Это значит, что спец себя очень дешево продал. У шефа на нео есть виды..сделать из него пса. Он его отделяет опалой или колпаком от всех. Потом через некоторое время приблизит, если тот писанется и не свалит, и нагрузит его по полной так, что этот бедолага все отработает.И будет он много пахать за небольшие деньги.


    Ага, твоя позиция понятна, да вот только по моим наблюдениям(да и ты в последнем посту на похожее намекал) что человек попав под такое давление уходит. Так зачем это шефу? Чё-эт с ответом не сходится!?

  • [quote]Со слов пользователя Trucker
    [quote]Со слов пользователя tok
    говорит, типа, сейчас кризис и мусора закрывают глаза на то, что ты еще 4 часа ( это после того, как я 13 часов отпахал ) проедешь. [quote]


    Ага, уроды блин !!! Сам шас без работы, Работа вроди есть но платить нехотят или гоняют как в твоём случаи ((((

  • Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi


    Ага, твоя позиция понятна, да вот только по моим наблюдениям(да и ты в последнем посту на похожее намекал) что человек попав под такое давление уходит. Так зачем это шефу? Чё-эт с ответом не сходится!?


    Все сходится... Спецов тут сегодня пруд пруди. Уйдет этот, на его место уже трое есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker


    Все сходится... Спецов тут сегодня пруд пруди. Уйдет этот, на его место уже трое есть.


    Только неизвестно как эти новые рабочии себя покажут ))))

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    Все сходится... Спецов тут сегодня пруд пруди. Уйдет этот, на его место уже трое есть.


    ... не ну на ЛКВ мож так оно и есть, а например у меня друг отработал на заводе Ауди 8 лет и всё было складно да ладно, перспективы для карьеры ... да перевели к ним в обтайлюнг "доброжелателя" и как раз над ним поставили и пошло у друга моего всё на перекосяк(хотя у него был опыт работы на CNC) все прошлые заслуги забылись, а вчерашние воздыхатели встали на - ту, другую сторону "барикады" . Вот тебе и матиматика. Теперь он не работает.

  • Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi


    ... не ну на ЛКВ мож так оно и есть,


    Нет разницы где...на ЛКВ, на ЦНЦ...если есть мишень, то она будет поражена. Все просто. А народ...ну, низзя тут с народом в ногу шагать на работе - не дадут. Тут народ - твоя семья, твой дом и твой карман.
    На ЛКВ тоже в одной фирме шеф хрени напорол...допустим, мне звонит и хает того, тому звонит и хает меня....принцип разделяй и властвуй. Смысл,...в том, чтобы у него работяга работал 1 год и все.

  • Ну вот ! ))) А вы на чёрнорабочих бочку катили ))))
    Пускай себе за 6-8 работают . ток блин много таких умных, которые считают что это не по закону!!!


    Токо негаворите что из за этого эканомика рушится!!!
    Дайте людям нормальную работу! И всё будет ништяг!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker
    ...принцип разделяй и властвуй. Смысл,...в том, чтобы у него работяга работал 1 год и все.


    ... да не, ну есле у нас на заводе будут каждый год людей менять, то и завода не будет, т.к. есть в наличии машины которых теперь не выпускают "спец" с улици каким-бы он крутым не был не сможет их обслуживать, не имея стаж именно на этом предприятии, а моббинг имеет место, и никто не смог побороть то давление. Просто уходили ...

  • Цитата

    Со слов пользователя Konfuzi


    ... да не, ну есле у нас на заводе будут каждый год людей менять, то и завода не будет, т.к. есть в наличии машины которых теперь не выпускают "спец" с улици каким-бы он крутым не был не сможет их обслуживать, не имея стаж именно на этом предприятии, а моббинг имеет место, и никто не смог побороть то давление. Просто уходили ...


    Остается гадать, что на уме у такого шефа.
    Ну, модно мобингом заниматься. Ведь государству до мобина дела нет. Завод шефа, планом выработки его никто не грузит....вот и идет все по принципу : ишак мой - хочу е@у, хочу еду. U: