Ребенку исполнилось 18 лет и что теперь?

  • Ребенку исполнилось 18 лет и что теперь за все платить?


    Ребенку исполнилось 18 лет, но живет с нами, своего дохода нету, учится (делает абитур, потом хочет в уни).
    Ну с киндергельд разобрался, поставили своеремено антраг и получаем киндергеелд дальше.
    с ГЕЦ тоже разобрались, там тоже заполняется бумажка и отстали пока.


    А вот интересуют следующие вопросы.
    За посещение врача, ей наверное теперь надо платить гебюр, к женскому, зубному, хаузарцту.


    Есть ли какие антраги или какие льготы в этом направлении?


    Страховки, хафтлихт семейный ее покрывает или ей надо будет делать свой.
    Свои бумаги еще не изучал, слыхал что дети живущие в семье еще входят, кто знает что по этому поводу?


    Ну может есть еще какая инфа на что надо обращать внимание?


    Заранее огромное спасибо!.

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987


    За посещение врача, ей наверное теперь надо платить гебюр, к женскому, зубному, хаузарцту.


    По этому вопросу - да. Praxisgebueren теперь платить надо.

  • Мне самому скоро будет 24, но до сих пор привязан "пуповиной" к родителям, т.к. еще учусь.


    Со страховками пока ничего не меняется. Медицинскую страховку тоже не нужно отдельно заключать, можно с родителями до 25 лет страховаться.


    За лекарства и посещение врачей нужно платить, но думаю проще проконсультироваться в страховой компании. От АОК мне как то давали талончик (якобы освобождающий меня от оплаты медикаментов). Выдавался он на год... вроде как школьнику. Но мне так и не пришлось им воспользоваться (какие в 18 лет могут быть болезни...).

  • за посещение врача нужно платить 10е в квартал
    (как и у взрослых)
    Но во вмогих медстраховках есть много разных опционов.
    Например, привязка к одному домашнему врачу и посещение врачей только по его направлению. В таком случае страховка возвращает 40е в год или другие льготы (нужно спросить в вашей страховке, какие бонусы они дают, т.к. это у всех разное)
    хафтпфлихт на 18 летних детей распространяется до тез пор, пока они учатся и живут с родителями. Но и это у всех страховок по-разному.
    Нужно уточнять =)

    Мы все умрем. Но это не точно.