Ремонт ресивера OPTICUM 7000C.

  • Рессивер OPTICUM 7000C. Проблемма такая-смотрю передачу 5/10 минут-вдруг начинают идти помехи по экранy, затем надпись-нет сигнала! Но стоит переключит канал вверх(на следующий) и вернуться назад-всё в порядке-снова 5/10 минут нормальной работы!В чём может быть проблемма?!

  • Замеряй напряжения на тюнере ,в то время когда плохой сигнал,на вертикале и горизонтале и напиши.Но сначала промеряй напряжения на выходе блока питания.




    Завтра тему перенесу сюда:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • у меня была похожая проблема,после проверки всех комплектующих,нашел что кабель на дайсике не был хорошо прикручен,проверь соединения,может кабель отходит!

  • Не думаю, что Д7 нужно менять. При пробое, даже при кратковременном, или утечке, ШИМ контроллер просто заткнётся. На предмет пульсаций конечно можно было бы проверить все выходные напряжения, но для этого нужен осцилограф. Если при переключении канала тюнер начинает работать нормально, то БП думаю не причём. Хотелось бы узнать как переключаешь, с горизонтали на вертикаль, или с горизонтали на горизонталь! Может LM 317, может действительно с БП идут пульсации по питанию этой 317й, а может и жёлтенькая таблеточка.

  • На выходe блок питания выдаёт следующие напряжения 6 вместа 3,3; 9 вмета 5; 24 вместа 12 и 48 вместо 22, я пытался поменять сопротивление R3 не помогло, может виноват оптрон U21(pc817b), как его проверить?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., ты вроде на мониторе тему создал. Там же твоя тема крутится. Оптрон можно проверить при помощи двух мультиметров. Как известно применяемый в данных блоках питания оптрон состоит из светодиода и транзистора. Подцепляешь один мультиметр к коллектору и эмиттору транзистора, а второй мультиметр к светодиоду.( как обычно проверяешь светодиод или обычный диод) )Показания первого мультиметра должны измениться при засвечивании светодиода.
    А вообще, кто мешает сразу подбросить оптрон?

  • Такои вопрос-Оптикум 7000С, моргает красная лампочка, на пулт не реагирует, на дисплее темно, кроме моргаюшеи лампочки. Что может быт?

  • Не могу сказат, позвонил знакомыи. Самое странное, он начал последнее время глючит на ZDF, толко на нем.А сегодня потух, толко моргает лампа,похоже в блоке питания.

  • подскажите в чём может быть проблема.


    2 ЛНБ через дайзик на хотбирт и сириус
    глючит при переключении каналов. при переключении например на RUTV, пишет нет сигнала.
    если зайти в настройки спутника и пощёлкать там транспордеры, то сигнал появляется и этот канал начинает сново показывать.


    глюк не регулярный, может нормально переключатся, а порой при переключении "нет сигнала"


    прошивал не раз новыми прошивками, запускал с чистого листа поиск каналов и каждый раз после обновления глюк присутсвует :cursing:


    думал может дайзик глючит, но похоже дело не в нём так как другой ресивер работает без этих проблем :whistling:

  • на самом деле.
    при первоночальной установки анлаги. были действительно проблемы с дайзиком 7000с не хотел работать через дайзик, марки skymaster, небыло сигнала ВООБЩЕ
    затем купили другой (уже не помню, что там на крыше) и с ним заработало.
    позже появились проблемы с сигналом. (а может и сразу)


    а какой дайзик посоветуете?

  • Прежде чем советовать тебе дайсик нужно разобраться действительно-ли дело в нём,а может быть дело в Оптикуме.Ты проверь напрямую Оптикум на двух спутниках,будет пропадать сигнал или нет.