Плотить , или не плотить ?

  • Четыре года назад купили вторую машину для жены на работу ездить .


    И только через год обратили внимание что перестали снимать деньги за
    страховку первой машины . Начал внимательно смотреть страховочные
    бумаги и увидел , что фирма сделала ошибку . Они почему то решили что я
    продал первую машину и вместо неё застраховал другую . Ещё года два
    поездил без страховки , но потом всё таки застраховал но уже в другой
    фирме . Новая ферзихерунгс фирма послала запрос в старую фирму была ли
    у них застрахована моя машина . Старая фирма сразу же начала требовать
    деньги за то время , что машина не была застрахована . Я им попробовал
    сначала объяснить , что они же сами сняли мою машину с учёта . Почему я
    должен теперь платить ? Мой ответ они игнорировали .


    Я перестал отвечать на их требования . Потом пошли письма от Inkasso ?


    Эти письма я игнорировал . Теперь пришло письмо из суда , что платить
    всё таки нужно . Можно ещё видершпрух сделать , но поможет ли это ?


    Кто нибудь знаком с законами ? То что я ездил без страховки , а это нарушение это понятно . С февраля
    2007 года машина застрахована . Сегодня узнал , что за вождение машины
    без страховки , наказание : штраф и тюрьма до одного года. Существует ли срок давности для этого нарушения .Ответ те пожалуйста . :)

  • У меня была похожая тема,просто мой ферзихер с новой страховки сделал фертраг задним числом, и послал старую страховку куда подальше.

  • Кто нибудь знаком с законами ? То что я ездил без страховки , а это нарушение это понятно .

    Всё правильно рассуждаешь. Раз ты ездил без страховки ты рисковал своей так сказать попой. И если бы ты сделал авария то тебе пришлось бы расчитываться со своего кармана, поэтому ты спроси у своей старой компании: " А если бы я сделал аварию и я виноват в этой аварии , вы бы заплотили ущерб?"и ты увидишь ихнию реакцию. Ответ будет такой: " С чего ради мы должны плотить? Твоя машина у нас не застрахована." Так что скажи им, чус.

  • если из суда пришло то платить придётся; дергаться раньше надо было :S
    страховка легко обоснует это тем фактом что ты продолжал ездить на машине, а их об ошибке не предупредил и даже при наступлении страхового случая им бы пришлось платить (несмотря на то что они по ошибке сняли тебя со страховки)
    расторжение договора страховых услуг происходит либо по желанию страховой компании, либо по твоему желанию в установленный Kündigungsfrist, либо автоматически если ты снимаешь машину с учета на своё имя
    ни первого, ни второго, ни третьего в данном случае не произогшло

  • Если они имели от тебя "добро" на снятие денег с конто то, мог бы послать их куда- нибудь. Только это надо было делать вовремя. Теперь будет труднее. Но, тем не менее, твоя позиция такая, деньги на конто были, добро дал, а то что вовремя не сняли, ваша вина. А сейчас у меня деньги предусмотрены для других платежей. Вас там нет. Естественно, ты должен позаботиться о доказательстве того, что деньги тогда, на конто были. Если платил сам, переводом то, тогда тебе будет очень трудно с ними бороться. Не в том плане, что тяжко, а в том, что сам ты не можешь ничего делать, даже если ты и адвокат. Только третий юрист... Ну, а езда без страховки чем- то доказана ? Тебя останавливали полицай ? Если нет, докажи что машина стояла в гараже или на приватпаркплац. В других местах нельзя, будет штраф. И естественно, ты это время на ней не ездил.

  • абсолютно иррелевантно наличие денех на счету, возможность их снятия и факт их снятия
    имеется договор о предоставлении страховых услуг, договор в надлежащей форме расторгнут не был, значит услуги предоставлялись и платить за их предоставление необходимо; а пользовался ты машиной или в гараже на неё любовался суду в данном случае всё равно...

  • Все вроде правильно, платить надо.


    Кюндигунга с подписью застрахованного о расторжении страховки небыло, Zulassungstelle в страховку не сообщала о снятии машины с учета.
    Машина ездила - об этом говорит хотябы KFZ Steuer.
    Если бы страховка прервала отношения с застрахованным - сразу пришел бы вызов в Zulassungstelle "явиться с номерами".
    То, что застрахованный не проконтролировал столь важную страховку и не забил тревогу - вина не страховки, в случае аварии она возмещала бы ущерб третим лицем.

  • Lau, ты не прав. Если клиент дал полномочия на снятие денег то, договор в силе и остальное должен делать получатель. Причём в оговорённое время. Если он забыл или не успел то, потом он может получить деньги с клиента только при наличии его доброй воли. Я так два раза, Deutsche Telecom и телефонного анбитера недорогих тарифов, прокатил. Правда, я должен был представить доказательства ( контоаусцуг ) что к указаному сроку деньги на конто, в достаточном количестве, были. И они ничего от меня не получили. И письма от ихних адвокатов приходили. Грамотный и своевременный ответ прекращал все попытки на корню. Правда, я до суда дело не доводил, как автор...
    А KFZ штоер совсем не значит, что автомобиль ездил. Он значит только что, он уплачен. И всё. На остальное воля хозяина, хочет ездит на авто, хочет ставит его в гараж.
    Автор, ты ещё сходи в Verbraucherzentrale, послушай что они тебе скажут. При необходимости, они тебе помогут отстоять свои права. Только они смогут тебе помочь. Как скажут, так и сделаешь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • опять эти русские )))) с точки закона я вам точно не скажу, но вот с точки логики получается так, даже если в течнии этих лет, кот он ездил и не платил страховку, что-нибудь и произошло, то страховка бы насчитала бы ему сумму за все то время что он не платил, и она бы возместила бы ущерб пострадавщей стороне. А вы хотите сказать, что она ездил все эти года бесплатно и теперь ему тоже ничего платить не нужно, по мне прям халява какая-то получается, если дело через суд пойдет, то страховка будет права ! т.к. ты как здравосыслящий гражданин германии, должен был сам позвонить и спросить в чем дело, почему с тебя денюжку не снимают за страховку, . Но виноват только ты сам, т.к. не проконтролировал, ты ведь осознанно спустил это дело на тормозах, теперь пришел час расплаты. А виновных в страховке тоже найдут, не переживай



    П.С. не обижайся, ничего личного. В том что ты натворил, виноват только ты



    тебе нужен грамотный адвокат теперь



    да подумай на досуге, если проиграешь дело в суде, то все издержки суда будешь ты платить, а это как минимум 5000 евро

  • Если бы за это время что- нибудь произошло, страховка отказалась бы платить, т.к. не была оплачена. Но, когда выяснилось бы, что страховка сама не сняла деньги, суд бы обязал её возместить ущерб.

  • Правильно говоришь - эти две вещи взаимосвязаны. Когда ты ставишь машину на учёт (на основании доппелкарты от страховой компании)в Цулассунгштеле то они сразу сообщают в Финанцамт.

  • А что говорит, что страховки не было ? Можно заплатить налог но, не платить страховку. И что теперь ? Автомобиль застрахован ? Отнюдь...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • А что говорит, что страховки не было ? Можно заплатить налог но, не платить страховку. И что теперь ? Автомобиль застрахован ? Отнюдь...

    Ты и говоришь. Ты говоришь о том, что уплата Штоера ни о чем не говорит.
    Вот только опять не кляпает.
    Може так кляпнет?
    - Поставил машину на учет - заплатил налог - не заплатил страховку - страховка Декунгскарту отозвала - тебя вызвали в Zulassungsstelle и сняли плакетку с номера - Финанцамт вернул штоер.
    Страховка есть ? - Нет.
    Штоер уплачен? - тоже нет.

  • Ты не передёргивай. Твои слова " Машина ездила - об этом говорит хотябы KFZ Steuer " ? На что я и ответил, что налог совсем не означает, что машина ездила. Она могла стоять в гараже, например: ремонт. Или хозяин впал в кому. Или попал в кутузку. И можно так же заплатить налог но, не платить страховку и вот тебе второй вариант, в обоих машина с оплаченным налогом но, не в обоих застрахована.
    В данном случае страховка в цулассунгсштелле ничего не сообщала, а денежки не получала. А ты говоришь...

  • Ты не передёргивай. Твои слова " Машина ездила - об этом говорит хотябы KFZ Steuer "

    Что я передергиваю???
    Только что я тебе разъяснил что штоер и страховка - как нитка за иголкой!
    Одно без другого ну никак не может быть.
    Машина стояла на учете. За машину платился налог. Автор вопроса не написал, что машина все это время простояла на приколе. Да и не интересует это никого. Штоер платился - значит машина ездила.
    Не понимаю, до чего ты хочешь прикопаться?


    Цитата

    Или хозяин впал в кому. Или попал в кутузку. И можно так же заплатить
    налог но, не платить страховку и вот тебе второй вариант, в обоих
    машина с оплаченным налогом но, не в обоих застрахована.


    В данном случае страховка в цулассунгсштелле ничего не сообщала, а денежки не получала. А ты говоришь...

    Вот это фантазии!!! Ну не может быть оплачен штоер без страховки!!!
    Штоер платится со дня постановки машины на учет из расчета 1 календарный год.
    Если прекращается страховка, либо машина снимается с учета, либо в угоне, либо total Schaden итд - штоер возврашается! И машина теперь точно не ездит!!!


    Так кто и чего передергивает???

  • Я не прикапываюсь, я автору посоветовал как от страховки отбиваться. А вы начинаете еруду всякую плести: должен сам сообщить в страховку, что они деньги забыли снять. Раз налог платил, значит ездил. К адвокату иди. Не должен сообщать. И налог платил потому что требовали, а он законопослушный. И требует такого же послушания от других. В данном случае от компании. Не сняли вовремя деньги ? Ваши проблемы, а у меня сейчас нет лишних денег, чтобы вам дать. Может быть попозже ? Позванивайте, изредка. И к адвокату не надо. Сначала в Verbraucherzentalle и если там скажут что адвокат сможет это дело закрыть то, только тогда и идти. Но обычно они без него закрывают.
    И то что страховка без налога не бывает, данный случай тебе о чём говорит ? Что страховка без взносов бывает ? Не бывает, а штоер проплачен, как видишь.
    Про кому и прочее, это пример, может и не совсем удачный. У тебя есть голова, подбери удачный.

  • Мат! Не подставляй парня. Иначе после твоих советов ему прийдется и страховку оплатить, и судебные издержки.


    Страховка была. Это - отношения Гражданина и Государства.
    Страховка небыла проплачена - это не имеет никакого значения.
    Страховка гарантировала возмещение ущерба третим лицам - и страховка получит за эти гарантии свои деньги.

  • Что это ты его в суд определил ? Пуп земли что ли ? Я сказал Verbraucherzentrale, значит Verbraucherzentrale. Только там могут сказать что делать, а не ты. Давай закругляйся со своими адвокатами и судами. Рано ещё.
    А вот почему страховка не была оплачена, то это пусть страховка суду обьяснит, как это получилось, что имея доступ к деньгам, страховка допустила такую ситуацию ( автомобиль ездил не застрахованный, в цулассунг не сообщили ). Если конечно автор давал полномочия на снятие. Кстати, я всем рекомендую платить именно так. Ну конечно, неизвестным давать не стОит...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().